Автор Тема: Японский меч  (Прочитано 34726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Японский меч
« Ответ #25 : 21 Декабря 2007 18:52:20 »
Общаться, естественно, по-японски.
Так в том то и проблема, что не естественно :) Языка то нет

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #26 : 21 Декабря 2007 20:18:28 »
А переводчики на что? Было бы желание, я же говорю.

Оффлайн Nisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Полировка клинка в Японии?
« Ответ #27 : 16 Января 2008 01:20:57 »
Подскажите куда, кому, как отправить клинок на полировку в Японию.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #28 : 16 Января 2008 01:59:39 »
Подскажите куда, кому, как отправить клинок на полировку в Японию.
извините, за может быть элементарный вопрос - что есть полировка клинка
Если это что-то вроде заточки.. то с этим будут проблемы, как мне кажется на таможне...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #29 : 16 Января 2008 05:45:25 »
Наши российские правила относительно холодного оружия чрезвычайно запутанные. Например, меч в сборе - 100% холодное оружие, а клинок без рукоятки - нет. Разумеется, есть исключения. Если Росохранкультура признает меч исторической и культурной ценностью, то он не будет являться холодным оружием, но таможня его может не пропустить именно потому, что он ценность. Чума, одним словом.

Если ваш меч действительно очень ценный, то ему, разумеется, нужна полировка соответствующего класса. Тогда есть смысл ввязываться во все эти геморы.
 
А если меч скромнее, то в России тоже есть недурные полировщики. В Петербурге есть фирма BMI Kasumi (специализируется на торговле японскими ножами эктракласса, в Москве филиал) и у них работает отличный мастер-заточник и очень доброжелательный человек (фамилию не помню, но он у них один такой, кажется, Дмитрием зовут). Он учился в Японии, тему знает хорошо - поможет (советом уж точно). В Москве есть мастерская "Тецугэ" Сергея Лунёва (специализируется на репликах японских мечей, очень качественных). У них несколько полировщиков, настоящие японские камни, всё ручками. По отзывам, качество очень недурное. Чуть похуже, чем у японцев (это на выставке от самого г-на Лунёва слышал).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Nisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #30 : 16 Января 2008 15:03:01 »
ren ren,спасибо за ответ.В BMI Kasumi работает Дмитрий Артемьев.Наслышан о нем как о профессионале!!!И про мастерскую "Тецугэ" Сергея Лунёва тоже слышал.Но мне показалось(из их сайта)прикрыли их.(По этому и ищу мастеров в Японии)Если поможете выйти на С.Л. буду ОЧЕНЬ признателен!

Вообще хотелось бы сделать отдельную ветку по НИХОН ТО. Может модератор услышит(прочитает)пожелание;-)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #31 : 17 Января 2008 02:21:00 »
Вообще хотелось бы сделать отдельную ветку по НИХОН ТО. Может модератор услышит(прочитает)пожелание;-)
Решения о создании/изменении разделов принимает только администрация форума. А им нужно обосновать необходимость создания отдельного раздела по японским мечам... раньше необходимости как-то не было ... :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Nisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #32 : 17 Января 2008 02:41:10 »
Меч - это душа самурая,
если кто забудет о нем, либо его утратит,
никогда не будет ему прощения....

                                                        из завещания Токугава Иэясу(1542 - 1616 гг)

Японский меч - культурное наследие Японии. Про кухню ветка есть и т.д.А нихон то??....Э-эх
;-)))

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #33 : 17 Января 2008 04:58:35 »
Про кухню ветка есть и т.д.А нихон то??....Э-эх
;-)))
В  кухне я как раз и модератор, так что если есть предложения по кухне - велком ;)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Полировка клинка в Японии?
« Ответ #34 : 17 Января 2008 06:24:27 »
ren ren,спасибо за ответ.В BMI Kasumi работает Дмитрий Артемьев.Наслышан о нем как о профессионале!!!И про мастерскую "Тецугэ" Сергея Лунёва тоже слышал.Но мне показалось(из их сайта)прикрыли их.(По этому и ищу мастеров в Японии)Если поможете выйти на С.Л. буду ОЧЕНЬ признателен!

Вообще хотелось бы сделать отдельную ветку по НИХОН ТО. Может модератор услышит(прочитает)пожелание;-)

Про г-на Лунёва действительно ничего не слышал пару лет. Но что бы не случилось с "Тецугэ" и сам мастер и его сподвижники остались ;) Насколько мне известно, у г-на Лунёва давние и прочные отношения с галереей "Русские палаты". Они-то точно на прежнем месте. Возможно они захотят вам помочь (люди там довольно высомерные). Реставрацией оружия они тоже занимаются.

Кстати вспомнил, г-н Лунёв - руководитель лаборатории в Институте стали и сплавов.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 22:50:21 от Sinoeducator »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Smeet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Японский меч
« Ответ #35 : 04 Апреля 2008 04:10:15 »
Ребята, спасибо за интерес к моему сайту

http://war-art-smeet.blogspot.com/

Кстати, там недавно появилась новая статья.

С уважением, Груздев Михаил.

Оффлайн Supbolek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #36 : 22 Октября 2009 18:27:40 »
А где в китае можно купить меч? В Гуанчоу смотрел антикварный рынок, но из всего того что там было, очень сомневаюсь что не просто сувенирная продукция.
И какая примерная сумма за просто качественный меч?

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #37 : 22 Октября 2009 21:30:30 »
Есть на антикварном рынке мечи. Надо искать, ходить по рынку. Обычно просто не лежат на прилавках, хотя и так бывает. В комнатах, куда приводят посмотреть, лежит не металлолом, а уже настоящее, иногда даже в более менее приличном сосотоянии, но чаще порченное, специально или просто от пофигизма. Цены от 2000 юаней и выше смотря что и в каком состоянии.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Supbolek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #38 : 23 Октября 2009 05:53:08 »
А как спросить, какие-то условные обозначения? Я нашел 3-4 лавки, где были выставлены мечи, цена за военный меч (вторая мировая) 1600, остальные в районе 2000-3000, но что-то одолели сомнения, т.к. были тупые, а я думал, что настоящие должны быть худо-бедно заточены. Или ошибаюсь?

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #39 : 23 Октября 2009 09:51:43 »
Обычно, продавцы сами ведут показывают,в небольшие комнаты неподалеку или прямо за магазином, если видят интерес к оружию. Сейчас рынок изменился, там постоянно что-то ломают перестраивают. Раньше бывал в двух лавках, но сейчас не уверен смогу ли найти и визиток не сохранилось. Но то, что встречались хорошие экземпляры - однозначно, за которые первоначальную цену просили 15-17 тыс.Торг, конечно, был нужен и уместен. Много мечей портят, обрезая, укорачивая клинки или специально "застаривают", безвозвратно портят. Есть еще магазин на 文德路, буквально на днях узнал,сам еще не бывал. Правда там, представлены катаны, изготавливаемые китайскими мастерами. При случае, наведаюсь в это место, поделюсь впечатлениями.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Японский меч
« Ответ #40 : 23 Октября 2009 16:33:12 »
...Много мечей портят, обрезая, укорачивая клинки или специально "застаривают", безвозвратно портят...
А зачем укорачивают клинки?

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #41 : 23 Октября 2009 20:49:11 »
Однако, чтобы покупали. Короткие, по их мнению, быстрее купят, чем длинные. Так во всяком случае объясняли в некоторых лавках.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Японский меч
« Ответ #42 : 23 Октября 2009 21:11:46 »
Прошу прощения за возможный оффтоп..
Подскажите, реально ли обучаться ТОЛЬКО техникам айкидо с оружием (без остальных техник)? в Москве находила только айкидо в полном виде или просто без оружия, а также клуб с оружием, но там техника отличается от техники в айкидо. Мне нравится айкидо, но хочется учиться только владению бокеном и палкой.  ::)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Японский меч
« Ответ #43 : 23 Октября 2009 22:00:17 »
Ну доучитесь до 1го дана - и будет вам и меч и палка.
А без дана вы с палкой будете опаснее сами себе, чем кому-либо из окружающих.

Я хожу на айкидо, и у нас сэнсэй иногда устраивает тренировки с мечами и палками... круто, но немного страшно. Я айкидо занимался в детстве... а щас только 4 месяца, поэтому когда на тебя прыгает мужик с 4м даном айкидо и 3м по кэндо и рубит сверху... хочется умереть быстро...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #44 : 23 Октября 2009 22:34:25 »
Заниматься айкидо, изучая только техники с мечем и палкой, как-то неполно. Все равно, что заниматься кикбоксингом, но бить только руками, а ноги не подключать или футболом, но не бегать, а только по воротам бить.
Может Вам лучше иайдо практиковать?
Или кобудо, но там тоже техники без оружия присутствуют.
До первого дана в айкидо тоже можно заниматься с мечем и палкой, но только без экстрима, под руководством хорошего наставника.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Японский меч
« Ответ #45 : 23 Октября 2009 23:20:21 »
Иайдо у меня знакомая занимается. Но это же больше для красоты, чем реальная техника.
Моё имхо - айкидо подойдет как база... сначала без оружия немного форму подтянуть... - просто научиться видеть поле, ситуацию читать, научиться перемещаться, научиться как правильно нежно ломать руки, шеи и так далее....
А потом можно учитсья меч и палку держать, выучить базовые движения... А иайдо - это уже когда и силушка есть, и двигаешься неплохо, и махать худо-небедно получается, но хочется какой-то эстетической красоты...
А если хочется больше шума и реальных схваток - то в кэндо...

Но в любом случае, мне кажется, интереснее прийти в кэндо из айкидо, чем наборот. Но это мое имхо. Я пока на пути айкидо, еще никуда не сворачивал.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Supbolek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #46 : 24 Октября 2009 07:27:05 »
Есть еще магазин на 文德路,

а это точный адрес? или только название улицы, я к сожалению в китайском не силен, если можно полный адрес, спс

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #47 : 24 Октября 2009 16:20:55 »
То Востоковед.
Насчет реальности иайдо. А такие техники айкидо в реальности нужны? Сейчас вроде без мечей и палок ходят.
То Supbolek.
Улица wen de lu, это приблизительно в районе близком к Пекинской улице, Beijing Lu. К сожалению точного адреса нет. Сам еще не был, а ориентир дали на словах, т.е., когда попаду в тот район буду искать
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Supbolek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #48 : 24 Октября 2009 17:42:11 »
съездил сегодня, прошел вдоль и поперек. Но там одни картины, может там где на задворках искать  :(

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Японский меч
« Ответ #49 : 24 Октября 2009 19:21:02 »
Извиняюсь, что не могу предоставить больше информации, т.к. сам знаю, что на этой улице, а где конкретно, также буду прочесывать. Магазин находится на первом этаже, а ориентиры расплывачаты. После выставки предприму вылазку, о результатах сообщу.
Трезвость - норма жизни.