Автор Тема: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?  (Прочитано 187906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedors

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
V dlinnuju diskussiju o tom, gde luchshe, speshu dobavit ideju o Nankai'skom universitete (南开大学), chto nahoditsuja v zamechatelnom gorode Tianjin. Etot institut znajet luboj kitaec.
Jizn v Tianjine na poriadok deshevle, chem v Pekine ili Shnaghaie.
Bolee togo, soblaznov menhse. Smotru ja na bolshinstvo inostrancev v Pekine i Shnahaie, tak "chto ni den - 100 gramm, chto ni den - 100 gramm", a to i prosto jashikami.
Esli nujto chto-to v Pekine, to vam nujno 30 yuanej i poltora chasa i vi uje na Beijingzhan.
Uchebnaja obstanovka bolee zdorovaja.
Est, konechno, nekij Tianjin'skij akcent, no on polnostju poniaten i na nem govoriat ne vse Tianjinci. Potom otlichit Tianjinhua u vas ne srazu poluchitsija.
Otnoshenie k inostrancam horoshee. Ja schitaju luchshe, chem v Pekine.
Napomnu, Tianjin - tretij po velichine gorod v Kitaje. Gorod provedenija Olimpijskih Igr. Premier Kitaja - Wenjiabao - urojenec Tianjinja.
Vot tak.

IrSa

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #1 : 21 Января 2005 21:46:35 »
Друзья!
Подскажите, кто изучал китайский язык в г. Тяньцзине? Есть возможность поехать в этот город, хотелось бы знать мнение русских товарищей по этому поводу.
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн oblonira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #2 : 22 Января 2005 10:15:38 »
Здравствуйте! Лучше учиться в Пекин. Тяньцзинский диалект кошмар.Та же китайцы не понимают.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 13:45:44 от Sinoeducator »
связаться со мной просто. [email protected] 13725296468

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #3 : 22 Января 2005 12:59:21 »
Posmotrite zdes':
http://polusharie.com/index.php/topic,4519.0.html
Esli eshe est' voprosy - zadavayte, ya seichas uchus' v Tianjine.
Chto konkretno interesuet? I v kakom univere sobiraetes' obuchatsya?

molko

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #4 : 26 Января 2005 12:58:14 »
Чушь какая про диалект, отличное произношение у них, никто не жаловался. Количество иностранцев-студентов в Тяньцзине растёт, город дешевый и образование качественное.

Reiko

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2005 17:00:44 »
Tianjin Sifan Daxue- esli est voprosi, zadavaite! a tak skazhu, chto univer horoshiy, prepodi prosto super, obshaga deshevle, chem v Waiyuan'e, a usloviya goraaaazdo luchshe! Russkih v etom godu ochen malo, mozhno po palcam pereschitatt. Tak chto- sovetuy k nam!:)

Reiko

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #6 : 23 Февраля 2005 11:11:51 »
Snachala- ssilka na Shida: www.tjnu.edu.cn Zahodi!:) Obuchenie 1800, obshaga deshevle chem v Waiyuane, est 4h dollarovie, prichem ucloviya horoshie, est 4.5, nikto ne zhalovalsya po krainei mere, est novaya obshaga, tam 6doll komnati, tam est vse vplot do vihoda v Net, tak chto esli mozhesh sebe pozvolitt, pochemu bi i net? no i v 4h doll tozhe mozhno prekrasno zhitt.
Dalee: naschet kolichestva russkih v etom godu: 12 chelovek uchitivaya Gruziyu i Ukrainu na ves univer- mnogo? iz Rossii voobshe troe...tak chto schitayte sami. Ali Baba- ne samoe luhshee mesto vremyaprovozhdeniya na moi vzglyad. nu a esli russkih iskatt- to konechno, bezuslovno. no stoit li za etim syuda ehat? vot v chem vopros...nadpisey tipa "Zdess bil Vasya" i na Rodine hvataet...

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #7 : 02 Марта 2005 14:16:34 »
2Huk: не парься, товарищ! Я тоже сейчас учусь в Тянбцзине. и именно сам оформлял себе здесь учебу. Ну, не совсем сам - сн6ачала все сам - и письмо и вссен такое, и анкеты всякие заполнял, и по факсу отправлял, но потом где-то приглашение потерялось, и сроки жали - пошел в турфирму, там всеп сделали быстро, но за деньги. Не много, но дпопили кровушки.
Письмо строишь таким образом^ Я такой-то, такой-то Тяпкин-ляпкин, хочу, блин учиться с тиакого-то по такое. Что мне для этого надо& - вышлите, пжалста документы которые мне надо оформить. Я хороший. Хочу учиться. Обратный адрес.
Все это грамотно и по-китайски. Через неделю теюбе придет или ответ на мыло - та самая анкета, которую надо заполнить и отослать им, а через месяц - приглашение по которому оформляешь визу.
В тяньцзине раза в 2 дешевле, чем в Пекине. Про русских здесь -я уже не раз писал. Приезжай. Я учусь в Институте иностранных языков. Посмотри ссылочку. Все хорошо - и не дорого, и обучение нормальное, только общага стремновата, пожэтому живу на квартире - и дешевле, и лучше. Есть вопросы- задавай-ne robey.
Link: www.tjfsu.edu.cn/

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #8 : 02 Марта 2005 14:34:04 »
Расклад на наш институт-—-
400юаней - рег. сбор
150юаней - учебники на один семсестр
1500$ обучение за год
35|45-45|55| юаней в день - общага. Квартира, при этом - около 28 юаней в день, условия на порядок лучше.
Еда - от 6 юаней в день (эконом-столовая) до где-то 100. Средний вариант - 30 юаней. Уесться. поверь мне. сам кушать люблю.
Хорошая материальная база-только что отстроили новый учебный корпус, стадион, хорошая библиотека, преподы - как надо (большинство). В институте есть 俄语系, так что с 互相帮助 проблем вообще никаких - все на русском объясняют.
Если надо, могу спросить е-маил адрес в 外事处, по которому писать письмо-заявку, или скажу твой адрес, что ты хочешь учиться, и тебе все пошлют.



Супер-предложение действует до конца недели, пока не началась учеба, и пока я добрый и не загруженный работой.

Huk

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #9 : 03 Марта 2005 00:52:44 »
а как это письмо должно выглядеть? я еще не разу не писал письма на такую тему!
Есть ссылка, где можно посмотреть на это чудо?

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #10 : 03 Марта 2005 11:33:41 »
млин. ты же едешь на учебу, а не дядя с улицы. пиши просто как есть и все. кто такой, куда и когда. Че сложного& Они тоже не дураки - ты же изучать язык едешь, а не преподавать его. Коряво напишешь - все равно поймут. пиши как ЕСТЬ.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #11 : 06 Марта 2005 00:34:53 »
блин,так приятно наткнуться на что-то до боли родное и знакомое!я училась в Тянцзине 10 лет назад,страшно подумать!!!И мы тоже ходили в АЛИ-бабу!Советую всем,едьте учиться в 天净师大!через 10 лет будете вспоминать как там было классно учиться.

Круто! Круто!! А я учился 12, 11 и 10 лет назад! Да мы, наверное, даже и встречались тама (ну или, как минимум, на велосипеде мимо друг друга проезжали)! Примите мои приветы!

А про акцент Тянцзиньский - да, он есть, и, на иностранский слух, не очень приятный. Однако, говорить что пекинцы, якобы не понимают тяньцзиньцев - это явная, прямая и очень большая ложь. Более того, многие китайцев, наоборот, считают, что тяньзиньцы говорят на Путунхуа очень чисто.

И вообще, кто-то здесь когда-то такую мысль высказал, что чистое путунха-шное произношение в Китае имеют только дикторы телевидения и иностранные студенты.


 
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005 03:49:57 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #12 : 06 Марта 2005 00:40:48 »
Тяньцзинский диалект кошмар.Та же китайцы не понимают.

Нет такого тяньцзиньского  диалекта. Есть привычка говорить отрывисто и пересыпать речь матами и жаргонизмами (чего греха таить) Но та же китайцы понимают хорошо и везде... Ну, кроме тех мест, где на путунхуа совсем не говорят. Там та же китайцы не понимают, это факт  :P .

И вообще, давно пора перестать стремиться к этой, никому не нужной, рафинированной чистоте произношения. Я знал человека (русского, учился в BLCU и Нанкае), который мог имитировать практически любой локальный акцент и манеру говорить. Это надо было слышать!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005 00:46:34 от Xim »

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #13 : 15 Марта 2005 16:57:48 »
Прошу прощения за ложку дегтя здесь, но не могу просто не сказать, что у нас уже 3 человека из СПбГУ ездили учиться в Тяньцзинь, следуя таким же восторженным откликам, а потом маялись там по году, говорили, что и занятия слабые, а в плане жизни так совсем тяжко. Сейчас еще был один знакомый, учился в Тяньцзине, так он оттуда вообще сбежал через полгода, потому что не хотел время и деньги впустую тратить. Поверьте, вы в Пекине больша заплатите, но и получите во много раз больше.
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #14 : 22 Марта 2005 05:51:52 »
Ну, в общем, ложка дегтя всегда имеет место и право быть.

Я так думаю. Любые отзывы, восторженные, ругательные ли, неизбежно нужно «фильтровать» - учитывать одну важную поправку. Поправку на то, что отзыв написан человеком, который уже в этом городе живет, работает, учится и т.д. То есть, человеком, неизбежно предвзятым. Еще это называется «всяк кулик свое болото хвалит». Каким бы он (болото) ни было. Думаю, это понимает всякий, кто эту ветку прочитал. Или любую другую – про Далянь, Харбин, Чэньду, Пекин, Киото или Москву и т.д.

Далее. Восторженные отзывы, равно как и ругательные, обычно бывают от тех, кто мельком – раз – приехал-уехал. От тех же кто живет здесь давно и знает, что говорит, отзывы будут р о в н ы е. Обратите внимание – особой рекламы Тяньцзиню никто не старается делать. Отзывы ровные. Значит, это нормальное место. Не хуже любого другого. Уже плюс.

Еще далее. Прекрасно понимаю, что такое Востфак СпбГУ, и с каким уровнем оттуда приезжают люди на стажировку в Китай. Еще есть в России пара ВУЗов с офигительной подготовкой по кит.языку. Ну, или тройка. Мне известен ИСАА, может кто еще добавит. Но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Что в итоге происходит -  приезжают люди после двух-трех курсов ИСАА или СПбГУв Цзинань, Тяньцзинь или Уси какой-нибудь. Язык, типа, учить. А там их уже и учить-то нечему. Да и некому. Наверное, только в BLCU им смогли бы предложить подходящий курс. Поэтому и возвращаются люди домой, потеряв время и плюясь. Это известная проблема. Почти всекитайская, как Палата народных представителей. Не обязательно в Тяньцзине.

Совсем другая ситуация – если Вам просто нужен язык, для общения, бизнеса там, с нуля или среднего бытового уровня до хорошего рабочего. И ДаоДэЦзин Вы переводить не собираетесь, равно как и профессионально преподавать язык. Или, не приведи господи, Вас угораздило поступить в какой – нибудь вновь придуманный институт... известно чего.. и на четвертом курсе обнаружили, что и двух слов Вас связать не научили. Тогда прямая дорога – в один из китайских центров обучения языку, необязательно в столице (BLCU будет здесь чрезмерным и неоправданно дорогим). И вот здесь Тяньцзинь будет одним из не самых плохих вариантов. Так же как Далянь, к примеру, ну, или там, Циндао... Только по другому.

Так что, надо разделять этих.... мух от плевел..

А так-то я согласен, кто бы спорил – чего там, в ТяньВае после трех курсов ВФ СпбГУ делать?

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #15 : 23 Марта 2005 16:40:56 »
К университетам, в которых дают хорошую подготовку можно добавить родной Востфак ДВГУ. Смело можно добавить.
А что до того. что преподавание может быть слабое, так это ж дело каждого - мало того, что дают по плану, можно на какие-нть курсы записаться за переделами института, ходить на все какие есть в институте факультативы, посещать пары бэнкэшенов, да много чего можно сделать, главное знать, что тебе нужно и сколько, распределить свое время и сразу перестанет быть мало и легко.
Повторяю снова - китайский везде 标准, иначе учебное заведение университетом не называлось.
А Тянцзинь лусчше Пекина в том отношении, что тут гооораздо меньше иностранцев, нет пекинской эризации (диалект хоть и есть, но отлично понимаем, да и сами китайцы между собой говорят на диалекте, а когда разговариваешь с ними сам, они переходят на путунхуа и все. С диалектом проблем лично у меня не было ни-ра-зу), он раза в 2 (точно не знаю) дешевле Пекина и поспокойней, с транспртом проблем никаких - то что ходит на юг из Пекина, проходит Тянцзинь, то что ходит на запад и восток-ходит напрямую из Тянцзиня.
Косяк в том(наверное, единственный), что почти нет дстпримечательностей, но за оными можно ездить в Пекин хоть каждый день.
Алибабу куда отнести незнаю - о вкусах не спорят, но кормят там все-таки хорошо ^-)
Мактуб

Оффлайн Nina Qin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #16 : 26 Марта 2005 00:43:09 »
Вообще язык изучать лучше всего в своей комнате в общаге. Сто процентов помогает (серьёзно, даже с нуля). Я, например, начала изучение китайского языка с книги о китаском песенном фольклоре... И всё это было в Тяньцзине

marib

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #17 : 29 Марта 2005 00:46:57 »
da...takoi bezobidni vopros,a skolko palemiki...ya u4ilas v tianjine 2 goda nazad...4to mogu skazat. ::)..tolko lestnie slova..prekrasni gorod,nu...ne Pekin,kone4no...no odna Ali-baba(starushka nasha,kak novaya ne znayu...) stoit mnogovo...zizn priemlimaya...u4eba ona znaete i v Pekine mozet ne poiti,vse zavisit ot togo,na skolko vi  sami sebe otdaete ot4et v tom, 4to vam nuzen yazik...glavnoe osobo ne uhodit v zatyaznoi zagul po Bumerangam i Ali...ya u4ilas v tianda...deshevo i  serdito...nankai ,kone4no,luche..no i doroze sootvetsvenno. kstati,nas4et togo,4to studentam SpGU delat ne4ego v u4ebnih zavedeniyah tipa tianjda i t.d...eto vi zrya...student studentu rozn...ya vot toze studentka vostfaka...ne mogu skazat,4to ya v tianda  isklyu4itelno  rasslablyalas,vot.
i ne stoit dumat, 4to vsya elita kitaistov vihodit iz sten u4ebnih zavedeni pitera i moskvi...obizaete,naprimer, kolleg iz bliznego zarubezya..bili u nas zame4atelnie primeri v tianjine...iz gruzii...ne kazdi kitaist, zakon4ivshi vostfak, tak govorit po-kitaiski..
a v obshem i celom...tak ho4etsa ese razok pobivat v rodnoi ali-babe...shodit v Bumer(hotya,ya slishala on uze ne v favore)..nastalgiya..

Оффлайн Amaranta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #18 : 02 Апреля 2005 17:40:03 »
Naschet dialekta i pravda chush. Sama dumala, chto ponimat nichego ne budu, no vse erunda. Prekrasno govoryat, problem nikakih! Mne po krayney mere nravitsya!  :)
Истины нет, есть точки зрения.

Druidd

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #19 : 05 Августа 2005 02:23:02 »
SOS, SOS, SOS!!!

Привет всем!
          Я - студент СПБГу  и собираюсь учиться в Тяньцзине. Я как пионер всем ребятам пример отправил application form и все другие документы в феврале, причем все сверял многократно, советовался с преподами и отправил не только по факсу, но и авиапочтой. Они со мной связались (из Тянбцзиня), я узнал, что принят. Обещали прислать все необходимые документы, самым важным из которых естественно явялется приглашение, в апреле, но на дворе начало августа и несмотря на то, что я уже потратил более 2000 руб. на переговоры с тамошним деконатом по телефону, документов нет. Было ли такое с кем-нибудь еще?
      Что мне надо делать в таком случае? Тихо и спокойно ждать (как мне не раз говаривала китаянка по телефону), или начинать срочно что-нибудь предпринимать?
         И можно ли решить проблемы через турфирму? Короче, как туда попадать, в случае если документы все-таки не придут до первого сентября?
                Огромное спасибо за ответ, Druidd    ???   

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #20 : 05 Августа 2005 03:07:55 »
SOS, SOS, SOS!!!

Привет всем!
          Я - студент СПБГу  и собираюсь учиться в Тяньцзине. Я как пионер всем ребятам пример отправил application form и все другие документы в феврале, причем все сверял многократно, советовался с преподами и отправил не только по факсу, но и авиапочтой. Они со мной связались (из Тянбцзиня), я узнал, что принят. Обещали прислать все необходимые документы, самым важным из которых естественно явялется приглашение, в апреле, но на дворе начало августа и несмотря на то, что я уже потратил более 2000 руб. на переговоры с тамошним деконатом по телефону, документов нет. Было ли такое с кем-нибудь еще?
      Что мне надо делать в таком случае? Тихо и спокойно ждать (как мне не раз говаривала китаянка по телефону), или начинать срочно что-нибудь предпринимать?
         И можно ли решить проблемы через турфирму? Короче, как туда попадать, в случае если документы все-таки не придут до первого сентября?
                Огромное спасибо за ответ, Druidd    ???   
Приветик, Druidd!!!
Я тоже еду  в Тяньцзинь  на учебу!!!
Так же как и ты, я долго ждала приглашения……..звонила в универ и………ждала письмо! В итоге оказалось, что это письмо с приглашением, мед. справкой  и  планом универа, мне прислали обычным (не заказным) письмом, просто бросили в ящик ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ :o!!! А я ходила на почту и спрашивала, нет ли там письма на мое имя!!!
Так что лучше позвони еще разок в универ и спроси отправлено ли письмо для тебя!!!
Через турфирму решать вопрос бессмысленно, так как ВИЗу они тебе смогут предоставить только на несколько мес., да и приглашать тебя будет явно не универ!!!
Удачи!!!
Кстати в какой универ ты планируешь поехать?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Druidd

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #21 : 05 Августа 2005 18:39:32 »
Спасибо Faith,что поделилась своими превратностями судьбы, связанными с Тяньцзинем!
         Я собираюсь ехать в Нанкайский универ., по крайнее мере он находится в этом районе города. Я не понимаю, почему они так мурыжат наших студентов (у меня есть не один пример такого форменного издевательства). По=моему каждый второй так или иначе помучился со всеми этими процедурами. По телефону, к тому же, меня постоянно успокаивают, причем одними и теми же фразами, мол, deng yi xia и все тут. Дескать два раза отправляли, не наши проблемы, ждите.  :-\
         Может меня китайская разведка обрабатывает (мало ли я шпион). :) Короче, я в недоумении. Скажи пожалуйста, а у тебя есть примеры таких же замарочек как у меня (чтобы не присылали) и как люди из них выплывали? и вопрос личного характера - ты из нашего старого и доброго СПБГу?     

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #22 : 07 Августа 2005 01:02:10 »
Привет, Druidd!!!
Нет, я не из СПБГУ, я учусь в Восточном Институте!!! У моих знакомых подобных заморочек не было, поэтому даже и не знаю, что посоветовать (а ведь сроки-то поджимают)!!!
Я еду в Педагогический Университет! Кстати, почему ты выбрал именно Тяньцзинь?

-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Druidd

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #23 : 08 Августа 2005 17:32:12 »
Привет Faith!
      Я выбрал Тяньцзинь из финансовых соображений и плюс там стандартный китайский. Ну и на кафедре нам много чего хорошего о нем говорили. Ты первый раз едешь на стажировку в Китай?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #24 : 09 Августа 2005 03:29:26 »
Привет Faith!
      Я выбрал Тяньцзинь из финансовых соображений и плюс там стандартный китайский. Ну и на кафедре нам много чего хорошего о нем говорили. Ты первый раз едешь на стажировку в Китай?
Да, Тяньцзинь хорош не только финансовой выгодой, но и тем, что это более «спокойный» город по сравнению с Пекином, Шанхаем и т.д. Я несколько раз ездила в Китай, а последние полгода выбирала себе ВУЗ, съездив в Тяньцинь я остановила свой выбор на Педагогическом универе!
Кстати, как там твои документы пришли? Если есть какие – нибудь вопросы пиши лучше в личку!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!