Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 661564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Вообще удивительно, как дети только согласились переехать из китайского мегаполиса в российскую глубинку? (или их мнение не учитывалось?) Помню сам как-то в 7-м классе гостил на летних каникулах в Москве, и родители предложили там остаться и пойти в российскую школу, ну я решил посмотреть что она из себя представляет (благо у нас школа начиналась ближе к середине сентября, так что обратный билет был через неделю после открытия школьного сезона в РФ), ну походил недельку, затем сказал "спасибо, но как-нибудь без меня" и улетел назад :P

А куда вы "назад" улетели?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А куда вы "назад" улетели?

NYC

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вы выросли в Нью-Йорке?

Да.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да.

Ну в таком случае как бы вы смогли вообще перевестись в российскую школу? У вас был русский на уровне, достаточном для обучения в старших классах?

Не знаю как там в американских школах, а по моему опыту английских школ, там особо мёдом не помазано (в сравнении с российской).  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну в таком случае как бы вы смогли вообще перевестись в российскую школу? У вас был русский на уровне, достаточном для обучения в старших классах?

Не знаю как там в американских школах, а по моему опыту английских школ, там особо мёдом не помазано (в сравнении с российской).  ::)

Сам по себе русский был/есть на относительно неплохом уровне (правда учителя воротили нос что акцент "как из Жмеринки", но тут уж ничего не поделаешь, такой у нас на Брайтоне диалект сложился)), единственное что пришлось бы литературу практически с нуля изучать. Ну и другие предметы, та же математика и прочие науки, пришлось бы долго и усердно догонять, т.к. американская школьная программа гораздо попроще.

А так перевестись, при желании, можно было бы даже с нулевым уровнем языка (по месту прописки не имеют права не принять), но в РФ эта проблема бы легла на ученика а не на школу (т.к. нет аналога ESL для нерусскоговорящих учеников).

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А что именно не понравилось, заставило сказать "спасибо, но как-нибудь без меня"?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Хм. По мне так судить о китайском мегаполисе из Нью-Йорка это всё равно что мне судить о том же китайском мегаполисе сидя из Подмосковья  :D Мало ли чего там может быть, может экология плохая и в дыму фабрик через 100 метров улицы не видно. Да и глубинка - понятие растяжимое, в глубинке можно быть и батраком без российского гражданства, с бесконечной ежемесячной беготнёй куда-то там то ли на границу то ли в посольство отмечаться (я не в курсе, но знаю что заезжих таджиков это порядком напрягает), а можно быть главой района с родней директорами всех местных предприятий. Люди очень по разному живут, всё очень вилами по воде писано.

А то иной раз такая идея есть сравнений, словно в китайский мегаполис приглашают на должность не ниже мэра, а не челноком кинетический песок и кусающихся пластмассовых бегемотов в Россию сумками на себе таскать )))

Кто-то в провинции живёт не хуже зажиточного барина, кому-то в магаполисе лишний раз еды не на что купить, и наоборот. Везде же всё разное, поди разбери  :)

Но интересно, конечно, будет послушать разные доводы, а то тема застопорилась.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Люди очень по разному живут, всё очень вилами по воде писано.


Вот ЭТО ключевая фраза в вашем комментарии.
Вот именно, люди по-разному живут, везде. Где-то там ещё трава часто кажется зеленее, чем она есть на самом деле.

А Китай сейчас уже совсем не такое перспективное место, каким он был 10-15 лет назад. Гайки они закручивают по подной программе, иностранцам жизнь усложняют постоянно. С визами всё стало очень непросто и легально живёт и работает небольшой процент иностранцев. Собственно, к этому всё и шло и дальше будет только жестче.  :-\

В связи с этим хотелось бы процитировать Высоцкого:

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, – там жизнь проходит,
А там, где нет меня, – идет!

А дальше – больше, каждый день я
Стал слышать злые голоса:
"Где ты – там только наважденье,
Где нет тебя – все чудеса."

Ты только ждешь и догоняешь,
Врешь и боишься не успеть,
Смеешься меньше ты и, знаешь,
Ты стал разучиваться петь!

Как дым твои ресурсы тают,
И сам швыряешь все подряд, –
Зачем? Где ты – там не летают,
А там, где нет тебя, – парят.

Я верю крику, вою, лаю,
Но все–таки, друзей любя,
Дразнить врагов я не кончаю,
С собой в побеге от себя.

Живу, не ожидая чуда,
Но пухнут жилы от стыда, –
Я каждый раз хочу отсюда
Сбежать куда–нибудь туда.

Хоть все пропой, протарабань я,
Хоть всем хоть голым покажись –
Пустое все, – здесь – прозябанье,
А где–то там – такая жизнь!..

Фартило мне, Земля вертелась,
И, взявши пары три белья,
Я – шасть – и там! Но вмиг хотелось
Назад, откуда прибыл я.

1979
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Понятно. Хорошо, как обычно, везде только богатым  :D
Я бы, честно говоря, охотно съездил в Китай, на стену посмотреть, какой-нибудь китайщины прикупить и всё такое, но увы, мне это совсем не по карману. Я слишком долго выгребался из нищеты в бедность и любое неосторожное и непродуманное движение вроде такой поездки меня запросто сбросит обратно.

Платежеспособность населения в России очень низкая, люди как-то живут странно, у них ничего зарабатываемое не держится и не наживается почти ничего, а потом они начинают ужиматься. Придешь к кому-то вроде услуги оказать, ну там, сантехнику поменять или компик починить, оглядишься как они живут - и даже неудобно с них деньги брать, зайдешь на кухню, поешь у них и вроде как и хватит, считай расплатились.

Проблема страны не в том, что низкие зарплаты, а в том, что люди ни под каким соусом не хотят богатеть. Самый типичный пример - это сыграть свадьбу в кредит, после чего через месяц развестись и после развода еще года три деньги банку отдавать. Или выпускной провести в эдаком рэсторане, промотав тысяч триста, но при этом ни копейки себе не оставив на хоть какое-нибудь образование.

Да и те, у кого высокие зарплаты, зачастую не понимают ничего, все деньги проматывая на езду по заграницам, при этом живя в квартире советского метража. Им даже в голову не приходит, что это не нормально ничуть, много зарабатывать и при этом ничего не иметь. И даже если приобретут недвижимость, ухитряются её так держать, что она ни копейки не приносит вообще, а только висит в статье расхода. Дом купят или построят - хоть бы курицу завели и картошку посадили, неа, сидят, всё в магазине покупают. Там блин дорого и продукты дрянь - неа, всё устраивает.

И даже в деревнях тоже самое, сочетание дырявого курятника, продуваемого всеми ветрами, с профессиональной камерой и каким-нить блогом на ютубе. Вчера убил просто один чел, снимает курятник , кур штук пять, грязь непролазная, стены не белены и все черти из чего слеплены, петуха вообще нет (!), но зато интернет подключен, комп новый, телефон, камера и прочее. Как это у него в голове укладывается с полупустым а то и пустым холодильником, как его это не напрягает - я не знаю. У меня один хлев 90 кв. метров, больше чем у него дом, и строение капитальное, и огород полгектара, но телефон грошовый б/у с рынка, у этого 6 соток и сарай дырявый, рогатого скота петух да курица - но бежит телефон за 30 тысяч покупать, и еще на две сим-карты деньги кинет по тысяче. Чем думает и о чём, непонятно.

И еще хобби у людей работу без конца менять, причем не ради навыков для чего-то будущего, а так, от фонаря. Ну развивались бы по одной, росли в карьере, повышали производительность и охват территорий - ни фига, здесь мало заплатили - и побежали дальше. Грядет кризис - а они скачут как блохи туда-сюда, можно подумать на испытательном сроке каждый раз зарплата будет больше. Она же меньше, меньше вполовину. И хоть кол на голове теши, не понимают.

И потом начинается, насидятся полуголодные и понеслась, го эмигрировать от всего этого ужаса.

Короче россияне меня разочаровали. Жить не умеют, а потом начинают кудахтать, куда тебе столько гусей, куда тебе такое рогатое стадо, куда тебе такой огород и зачем столько фруктовых деревьев. Хочется прямым текстом в одном место послать, меня прям бомбит каждый раз. Откуда это вообще у них взялось такое, раньше помещики не стеснялись стада разводить, их это не напрягало, а нынче такие странные "господа" - сочетание пустых закромов с какими-то странными где не надо понтами.

Короче я изменил своё мнение. У россиян нет перспектив, они всегда будут нищими. Причем ни государство, ни что-то еще в этом не виновато, они просто сами не хотят, им нравится.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

А может россияне решили стать киниками?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А может россияне решили стать киниками?

Да нет, тут скорее отчаянное мотовство, в стиле Ольги из "Драмы на охоте" Чехова. Ну, была там такая тетенька, в общем отец выживший из ума лесник в избушке, выскочила замуж за старого управляющего ради денег и платев, быстро отложенное управляющим промотала и подалась мотать деньги алкоголика-графа, заделавшись ему в любовницы. Но у книги хоть хороший конец, её, по крайней мере, в результате прибили ;D а то бы вышла вообще какая-то омерзительная бальзаковщина.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Понятно. Хорошо, как обычно, везде только богатым  :D

Абсолютная и бесстыдная правда!

Проблема страны не в том, что низкие зарплаты, а в том, что люди ни под каким соусом не хотят богатеть. Самый типичный пример - это сыграть свадьбу в кредит, после чего через месяц развестись и после развода еще года три деньги банку отдавать. Или выпускной провести в эдаком рэсторане, промотав тысяч триста, но при этом ни копейки себе не оставив на хоть какое-нибудь образование.

Увы, и тут вы правы. За примером далеко ходить не надо: мой собственный братец вот так женился. И хоть они не через месяц развелись, выплачивать эти деньги пришлось долго  :-X Более того, он ещё и у родителей занимал деньги на это дело!
Недавно вот наконец развелся с женой, но жизнь она ему будет портить ещё долго. Племянник мой остался с ним, а мать ушла жить куда-то ещё. И вот каждый месяц брат просит меня прислать ему денег, хотя по московским меркам у него весьма неплохая зарплата. Я просто не знаю куда уходят все эти деньги! Он говорит, что на сына (да, он сложный ребенок, там особый случай), но всё равно, каждый месяц быть в минусе...ну я не знаю как надо жить. Вот уже весь последний год чувствую себя какой-то матерью Терезой, честное слово.

Откуда это вообще у них взялось такое, раньше помещики не стеснялись стада разводить, их это не напрягало, а нынче такие странные "господа" - сочетание пустых закромов с какими-то странными где не надо понтами.


Печально, но да, таких людей немало. Хотя есть и адекватные. Я замечаю, что среди моих ровесников больше разумных людей, нежели среди молодняка. У последних уже с универа какие-то заоблачные требования и ожидания от жизни и потенциальной работы, хотя сами они ещё ничего не добились и ничего такого из себя не представляют.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Печально, но да, таких людей немало. Хотя есть и адекватные. Я замечаю, что среди моих ровесников больше разумных людей, нежели среди молодняка. У последних уже с универа какие-то заоблачные требования и ожидания от жизни и потенциальной работы, хотя сами они ещё ничего не добились и ничего такого из себя не представляют.

А, я тут просто малость под впечатлением просто, поэтому меня немного, как бы выразиться, бомбануло и бомбит. Насмотрелся на некоторых, вроде взрослые люди, жизнь жили, и то не соображают. Не знаю, может я просто перегибаю палку, и нахожусь под впечатлением от своей прошлой жизни, но ну реально... Я не из богатых, но из нищеты вполне выгребся. В бедность. Не в средний класс. Дом построил с бассейном, участок полгектара, стадо рогатое себе развожу потихоньку, гусей полсотни, кур сотня, хлева и птичники кирпичные и пеноблочные капитальные, на серьёзных фундаментах, всё оштукатурено, с чердаками, сено тоннами сложено тюками, зерно мешками всё забито, и у самого запасов еды - замороженную продукцию 2015й год только доедаю, щавель, спинки от птицы залежи, короче можно чуть ли не третью мировую войну и вторжение инопланетян пересидеть.
Блин, всё в собственности, пассивный доход с московской квартиры капает, еды запасов каждый год всё больше и больше, живность плодится. Ничего не покупаю, телефон б/у с рынка раскладушка копеечная, ноутбук 2003 года выпуска и на новый тратиться до упора не хочу, всё жму, всё считаю, в валенках зимой хожу ботинки берегу, на помойке увижу мебель - всю фурнитуру скручу, а сахар и муку только оптом, мешками по 40 кг, вдвое-втрое дешевле выходит. Всё считаю, коз пасу - ни один съедобный гриб в лесу не пропускаю, приношу аккуратно мою, чищу режу и в пакетик кладу хоть поштучно, замораживаю или сушу на зиму.

Тут нарываюсь на людей - прям сорят деньгами, направо, налево, улицу кочегарят в неутепленном доме, по 70 тысяч в месяц одно отопление, огород разбивать лень, живности нет, и всё чуть что выбрасывают, даже мебель за пять лет раза три сменили, все в гаджетах, на которые с полмиллиона потрачено, но при этом пользы от них и прибыли - ни копейки, один убыток. Косился на них, удивлялся, не понимал но помалкивал, мало ли, может у них газовая труба своя или может какие банкиры. Потом хлобась - а у них дом оказывается не их, а обременение висит - ипотека!!! Платить её еще лет двадцать и не факт что вообще выплатят. Живут так, словно завтра метеорит упадёт и накроет как когда-то динозавров. Т.е. у меня всё в собственности, долгов ни копейки, запасов лет на пять, а с живностью - так вообще на всю жизнь, я каждую копейку считаю, эти по уши в долгах - а им пофиг! Ё-моё, у меня кредит 40 тысяч рублей висел - я даже на автобусе не ездил, а крутил педали на велосипеде на работу, чтобы лишние 20 рублей сэкономить, и работал с переработкой, чтобы на работе бесплатно лишние обеды есть и еду не покупать, и успокоился только когда расплатился и банковскую карту аннулировал по заявлению, чтобы больше в это не влезть, а у этих 8 миллионов долга висит - а они даже в ус не дуют...

Другие еще хлеще, свадьбу сыграли, куча  народу в ресторане, куда я если и мог пойти, то только за чужой счет (начальство только если покормит). Ни квартиры, ни дома, комнату на двоих снимают, кровать и тумбочка. Как жить собираются и на что, куда детей потом - я не знаю.

С выпускными в школе еще хлеще - ни копейки на образование не отложат, айда в платья тысяч по 200 и больше наряжаться. Живут - сантехника в квартирах ржавая, советская, кафель в туалете обваливается, жуть и мрак, крысы и тараканы - но платье надо купить, и еще и в кредит в половине случаев.

Какая-то жуть просто. Причем ёлы-палы, я человек своеобразный, мне норм и с бомжами в электричке ночевать было, зажилив хозяйские деньги, данные мне на гостиницу, мне припрет - я и кошек с лебедой есть смогу, да и в Аду буду точно с вилами, мне везде хорошо, но я считаю деньги и не стремлюсь в нищету, а эти - они же на ровном месте чуть что погибнут, но шуруют средствами сорить, и перспективы их совсем не пугают, они их даже не видят куда и к чему придут. Как так можно, я не знаю...

Про отдыхи за границей вообще молчу, это отдельная тема для срача, когда живут так, что без слез не взглянешь, но тратят на езду столько, что можно было бы приличную дачу (хотя бы) построить или машину хорошую купить.

Я, конечно, сильно от людей под впечатлением, но блин, задолбало. Хоть бы какой кризис начался и вправил людям мозги, что ли... Зашел как-то к одной семейке, дети явно полуголодные, сел за стол есть а они жадными глазами в тарелку мне глядят, словно я у них последнее отбираю (сел-то не особо хотел, хозяйка усадила, неприлично было нос воротить, да я и люблю пожрать), при этом у каждого по дорогущему сотовому телефону и, естественно, на каждом явно деньги лежат на симкартах. Хоть стой хоть падай.

А в строительный магазинчик захожу кой-какого инструмента прикупить там вообще сцены одна другой хлеще, передо мной мужик покупает рулон линолеума, и спрашивает, есть ли доставка. Говорят нет, он весь исстрадался, что неохота тащить. Ну я взял ляпнул, давайте я вам за полтинник дотащу, фигли. Идём. Доношу ему этот рулон, заходим в подъезд - мама дорогая... Вот хоть стой хоть падай, живет в однушке в древней многоэтажке, я живу в 12-комнатном доме с бассейном, тащу ему за полтинник рулон, блин, да если бы я жил в такой кха-кхм, квартире, я бы шишь кому 50 рублей за доставку рулона дал бы, сам бы тащил! Причем ладно бы радикулитный был мужик, или очень старый - ничего подобного.

И вот все так, ну просто все. Ни кола ни двора, давай деньгами сорить и господ из себя строить. Или еще вино, жить не на что будет, а купят бутылку тысяч за пять, а то и десять. Ладно бы еще алкоголики, нет ведь, просто вот взбрело им в голову. В магазине конфет взял два кило покушать, так продавщица прицепилась со своим шампанским, вот шампанское у нас, у вас же праздник (а у меня вообще-то не праздник, я просто к чаю хочу), надо шампанское. Хаха, да эта бутылка шампанского стоит дороже чем четыре кило этих конфет вообще, на кой она мне сдалась? Насилу отбрехался, достала со своим шампанским, чесслово. Какое мне на фиг вообще шампанское, я компот пью из крыжовника. Тоже мне гусара нашли, шампанское.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Однако, большая такая простыня получилась.  :w00t:
Но просто меня бомбит уже от многих людей, особенно в свете того, чем у них это вечно заканчивается.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Дом построил с бассейном, участок полгектара, стадо рогатое себе развожу потихоньку, гусей полсотни, кур сотня, хлева и птичники кирпичные и пеноблочные капитальные, на серьёзных фундаментах, всё оштукатурено, с чердаками, сено тоннами сложено тюками, зерно мешками всё забито, и у самого запасов еды - замороженную продукцию 2015й год только доедаю, щавель, спинки от птицы залежи, короче можно чуть ли не третью мировую войну и вторжение инопланетян пересидеть.
Если будет война или вторжение, нонадобятся еще пулемет (или несколько автоматов) и как минимум один помощник, чтобы отбиваться от мародеров. 
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А что именно не понравилось, заставило сказать "спасибо, но как-нибудь без меня"?

Ну как сказать, естественно в том возрасте, самым главным фактором была разница в школьных системах, и я понимал, что если останусь в РФ, то ближайшие пару лет придётся не отрывая зад от стула грызть гранит всевозможных предметов чтобы только выйти на уровень местного троечника, тогда как в американской школе мне достаточно было не засыпать на уроке, чтобы быть отличником. И естественно оставалось много времени на всевозможные хобби и развлечения с друзьями (которых у меня в РФ тоже не было, т.к. уехал в довольно раннем возрасте), о которых в РФ пришлось бы забыть как минимум на несколько лет.

Ну и второй немаловажный фактор, это общее понижение уровня жизни связанное с разницей условий. В Москве пришлось бы жить в де факто коммуналке с кучей родственников, имея раскладушко-место вместо собственной комнаты, о личном компьютере, телевизоре, плэйстэйшоне и вообще о "неприкосновенности частной собственности" как таковой пришлось бы полностью забыть. Не говоря о том, что через несколько лет потом ещё пришлось бы выкинуть пару лет жизни на армию.

Собственно, в тот раз мне всего лишь "предложили" остаться, и моё решение отказаться было принято с пониманием. Но через пару лет (примерно когда мне было 15) решили меня уже не спрашивать (окончательно уверовали в "загнивание" запада и что будущее за Россией), и пока я летом гостил на каникулах, мне официально оформили запрет на выезд заграницу. Об этом я узнал когда меня развернули в Шереметьево в сентябре, когда собирался лететь домой. Тогда конечно пришлось попотеть, я сразу из аэропорта помчался на вокзал, думал может на наземной границе у них база ещё не обновилась, но в Брянске с поезда высадили. Пришлось там искать таксиста из местных, кто помог объехать российский КПП сразу к сопредельному, и на следующий день я уже вылетел в НЙ из Борисполя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А Китай сейчас уже совсем не такое перспективное место, каким он был 10-15 лет назад. Гайки они закручивают по подной программе, иностранцам жизнь усложняют постоянно. С визами всё стало очень непросто и легально живёт и работает небольшой процент иностранцев. Собственно, к этому всё и шло и дальше будет только жестче.  :-\

Так это если речь о 100% иностранцев, а для этнических китайцев сейчас наоборот всё упрощают и многие визовые привилегии с прошлого года начали действовать. Если речь о детях, которых китайское государство считает этническими китайцами (либо вообще гражданами Китая), то закручивание гаек для иностранцев как раз их никак не касается, и все перспективы остаются.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Однако, большая такая простыня получилась.  :w00t:
Но просто меня бомбит уже от многих людей, особенно в свете того, чем у них это вечно заканчивается.

Да уж, не знаю почему, но почитав вашу простыню, я ржу  ;D Прикольно вы пишете. В целом я с вами согласна, хотя у меня и нет стольких жизненных примеров как у вас.
Ну и не соглашусь по поводу вашей "бедности". По вашему же описанию, вы вполне себе "середняк", и надеюсь, что и в дальнейшем всё у вас будет хорошо :-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Так это если речь о 100% иностранцев, а для этнических китайцев сейчас наоборот всё упрощают и многие визовые привилегии с прошлого года начали действовать. Если речь о детях, которых китайское государство считает этническими китайцами (либо вообще гражданами Китая), то закручивание гаек для иностранцев как раз их никак не касается, и все перспективы остаются.

А при чём тут этнические китайцы?  ??? Про них речь не шла. Вообще-то, вроде бы, тут про Россию речь и про то, что многие всё равно едут в Китай в надежде "словить хайп", так сказать. А китайцы это уже совершенно другая песня.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Собственно, в тот раз мне всего лишь "предложили" остаться, и моё решение отказаться было принято с пониманием. Но через пару лет (примерно когда мне было 15) решили меня уже не спрашивать (окончательно уверовали в "загнивание" запада и что будущее за Россией), и пока я летом гостил на каникулах, мне официально оформили запрет на выезд заграницу. Об этом я узнал когда меня развернули в Шереметьево в сентябре, когда собирался лететь домой. Тогда конечно пришлось попотеть, я сразу из аэропорта помчался на вокзал, думал может на наземной границе у них база ещё не обновилась, но в Брянске с поезда высадили. Пришлось там искать таксиста из местных, кто помог объехать российский КПП сразу к сопредельному, и на следующий день я уже вылетел в НЙ из Борисполя.

 :o :o :o
Ничего себе детектив!

А кто именно оформил этот самый запрет на выезд за границу? Почему??
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Дом построил с бассейном, участок полгектара, стадо рогатое себе развожу потихоньку, гусей полсотни, кур сотня, хлева и птичники кирпичные и пеноблочные капитальные, на серьёзных фундаментах, всё оштукатурено, с чердаками, сено тоннами сложено тюками, зерно мешками всё забито, и у самого запасов еды - замороженную продукцию 2015й год только доедаю, щавель, спинки от птицы залежи, короче можно чуть ли не третью мировую войну и вторжение инопланетян пересидеть.
Паша, а представь заболеешь? В аварию попадешь? Горожанин, у которого все богатство - в банке, может себе это позволить, а ты? На месяц в больницу придется лечь - и стаду кранты, хозяйство разграблено. Мне кажется, в одиночку такое хоз-во рискованно держать. Недаром же у помещика всегда - жена, отпрыски, челядь...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской


Я наверно много что пропустил.  Паша, я так понимаю, Вы живете один, ни жены, ни детей,  семья для Вас обременительна.  А как дальше? Как говорит Укенг, жизнь не предсказуема, а тылов-то у Вас нет. Или Вы и это предусмотрели?


Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А при чём тут этнические китайцы?  ??? Про них речь не шла. Вообще-то, вроде бы, тут про Россию речь и про то, что многие всё равно едут в Китай в надежде "словить хайп", так сказать. А китайцы это уже совершенно другая песня.

Так вроде как эта ветвь дискуссии началась с того, что я прокомментировал с удивлением как (частично) китайские дети отнеслись к переезду из китайского мегаполиса в российскую глубинку. У них как раз не было бы юридических проблем а ля "как зацепиться в Китае".

Что насчёт обычных лаоваев, им действительно ловить там нечего, т.к. рано или поздно их попросят покинуть помещение)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Так вроде как эта ветвь дискуссии началась с того, что я прокомментировал с удивлением как (частично) китайские дети отнеслись к переезду из китайского мегаполиса в российскую глубинку. У них как раз не было бы юридических проблем а ля "как зацепиться в Китае".

Что насчёт обычных лаоваев, им действительно ловить там нечего, т.к. рано или поздно их попросят покинуть помещение)

Так там дети по-всякому не считаются иностранцами. Как минимум трое из них практически выросли в Китае.
А вот людям, которые с Китаем не имели/не имеют никакой связи там гораздо тяжелее адаптироваться, даже если с документами не такой напряг как у "настоящих" лаоваев.

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe