Автор Тема: Лу Синь и Ерошенко  (Прочитано 21110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина

  • Гость
Лу Синь и Ерошенко
« : 05 Августа 2003 20:45:27 »
??? Великая дружба двух великих Людей. А что мы знаем  о ней?

Ирина

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #1 : 07 Августа 2003 15:19:14 »
:-XПортрет поэта и общественного деятеля Василия Ерошенко китайского художника обладает
художественной самоценностью уже потому, что выполнен он на шелке в традициях
и живописной технике древней культуры великого народа. В противном случае, как
мне представляется, он был бы написан на холсте. Дополнительная ценность портрета
на шелке определяется тем, что в традициях китайской живописи принято, кроме
имени художника, сообщать, когда и где картина написана, что послужило поводом
для выбора именно данного сюжета или объекта изображения. Иначе говоря, пропавший
портрет мог бы раскрыть для нас какие-то неизвестные страницы жизни поэта в Китае.
И еще. Литературная и общественная деятельность Ерошенко в Японии и Китае очень
высоко ценилась крупнейшими писателями и деятелями культуры этих стран. И портрет
на шелке не может не иметь к этому факту какого-то особого отношения.
Лу Синь — один из самых больших писателей современного Китая, широко известный
общественный деятель и крупный государственный чиновник в сфере народного образования
и просвещения. Он пригласил русского поэта из Шанхая в Пекин, поселил в своей
семье на Бао-да-вань, много и с увлечением переводил <<Сказки>> Эросан (Ерошенко)
с японского на китайский. И опять же авторитетная рекомендация Лу Синя сыграла
решающую роль в назначении Ерошенко приват-доцентом Пекинского университета,
где он читал курс лекций по русской литературе и одновременно вел занятия по
эсперанто в народной школе при Пекинском университете, а также в Женском медицинском
училище.

pnkv

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #2 : 07 Августа 2003 17:33:38 »
http://golos.cn.ru/20000721/0721-15.html

Статья о Ерошенко.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #3 : 07 Августа 2003 18:55:25 »
Статья о Ерошенко.

Офигеть! Вот это люди были!
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 13:47:10 от Dima »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #5 : 19 Августа 2003 13:47:42 »
Еще более интересная статья о Ерошенко. http://www.trizminsk.org/e/25002.htm
Присутствует несколько ТРИЗовских комментариев, но их можно смело пропускать.

Несколько выдержек из статьи:

...Основную массу своих знаний Ерошенко получил самообразованием. Уйдя из института, он полгода прожил в Лондоне, занимаясь в отделе брайлевской литературы библиотеки Британского музея. Там он изучал философию, религии, особенно буддизм, освоил священный язык буддийских монахов - пали.
....
Самостоятельно изучал он бирманский, малайский, бенгали; тайский освоил за две недели, причем по английскому учебнику.
....
Эсперанто Ерошенко изучил за месяц, причем так, что получал призы на Международных конгрессах эсперантистов.

И еще одна деталь. Большую часть своих поистине энциклопедических знаний Ерошенко приобрел в возрасте до 30 лет.
.....
Огромную популярность на Востоке принес Ерошенко его знаменитый спор с Рабиндранатом Тагором, в котором Ерошенко, по замечанию В.Рогова "оспаривал основное положение Тагора о том, что западная цивилизация материальная, а культура Индии - чисто духовная. "Спорить с восточным мудрецом - это само по себе почиталось там неслыханной дерзостью, тем более, что Василию было тогда 26 лет.
....
В Китае Ерошенко публично выступал за упрощение китайской письменности. В индийской школе возражал против кастового деления учеников. В 1921 году в Харбине в "русском клубе", где собирался цвет беглого белогвардейского офицерства, устраивает просоветское выступление.
....
И еще шахматы. Однажды он сыграл вничью даже с Алехиным, - не зная тогда, с кем играет
....
в Таиланде ходит легенда о слепом русском путешественнике, который основал в Сиаме школу, за что ему в джунглях поставили памятник. В Бирме среди буддийских монахов он был известен как Пандит Саяджи (Великий Мудрец), на Чукотке его звали Какомой (Чудо).
....


И вот фотография из музея Лу Синя. Светловолосый иностранец в центре - Ерошенко, справа от него Лу Синь.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #6 : 19 Августа 2003 14:02:50 »
А кто справа от Лу Синя? Я чуть со стула не упал - до того на Берию похож. Понятное дело, не он, наверняка, какой-нибудь хороший человек... Но вот ведь внешность досталась!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #7 : 19 Августа 2003 14:43:28 »
А кто справа от Лу Синя?

Не знаю, в китайских музеях не всегда перечисляют поименно присутствующих на фотографии. Может быть это предок Troll'а?  ;) Хороший человек, прадед хорошего человека. Внешнее сходство тоже наблюдается.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #8 : 19 Августа 2003 17:27:54 »
Может быть это предок Troll'а?  ;)


А чё точно похож!  :) Господи, куда троллей только не заносило…. Ну а в том что это точно мой предок, дорогой Нимлатха, ты можешь убедиться посетив страничку http://luxun.chinaspirit.net.cn:/minzu/luxun/lxqj.htm

Там в левом фрэйме – та же самая фотография. Мой уровень китайского не позволяет мне понять загадку сопровождающих иероглифов – может тебе удастся.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #9 : 19 Августа 2003 17:39:04 »
На самой страничке - произведения Лу Синя. К фоткам, тем, что слева, никаких подписей или комментариев. Сама фотка не открывается...  :-[ А жааааль  ;)

keiniYan

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #10 : 27 Сентября 2003 18:15:38 »

Может быть это предок Troll'а?  ;) Хороший человек, прадед хорошего человека. Внешнее сходство тоже наблюдается.

знающие люди подсказывают ;), что это не берия, а иннокентий серышев. а слева от ерошенко брат лу синя - цжоу цзо жень, которого обычно отрезают от фотографии, поскольку он, по советской версии, "сотрудничал с японскими милитаристами во время окупации китая" ;D


Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #11 : 27 Сентября 2003 19:36:02 »

знающие люди подсказывают ;), что это не берия, а иннокентий серышев. а слева от ерошенко брат лу синя - цжоу цзо жень, которого обычно отрезают от фотографии, поскольку он, по советской версии, "сотрудничал с японскими милитаристами во время окупации китая" ;D


Cпасибо большое, keiniYan, что сняли с меня подозрения в родстве с Берией. Один маленький вопрос. Я вот побывал в "Русские коллекции Гуверовского института" http://www.hoover.org/hila/ruscollection/seryshev_br.htm. И там вот такая фотка Серышева. Что мне делать. Я всё таки родственник Берии или что?  ;D

keiniYan

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #12 : 27 Сентября 2003 21:50:03 »


Что мне делать. Я всё таки родственник Берии или что?  ;D

многоуважаемый мною тролль! 8) я прямо сам, как говорится, "и осталась я одна у растопертого окна!"  :-/и не знаю что вам сказать по этому поводу. давайте я запрошу у того, кто мне энто дело подсказал?
может быть даденька тот стал старее и ... лысее того, что вы  запостили?

keiniYan

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #13 : 04 Октября 2003 08:55:03 »
вот добавка в эту тему:
С весны 22 года русский гость мог уже обращаться к студентам непосредственно с университетской кафедры, ректор Пекинского университета Цай Юань-пэй по рекоменда­ций Лу Синя пригласил Василия Ерошенко преподавать эсперанто.

В 1921 г., воспользовавшись тем, что Всекитайский съезд учителей по предложению Цай Юань-пэя принял резолюцию об изучении в школах эсперанто, три профессора-эсперантиста—Лу Синь, Чжоу Цзо-жэнь и Цянь Сюань-тун основали при Пекинском университете специальную школу эсперанто. Директором ее назначили русского эсперантиста Иннокентия Серышева, а преподавателями братьев Чжоу и Цянь Сюань-туна.

Так как в Специальную школу записалось пятьсот слушателей, то в помощь преподавателям из Шанхая был приглашен китайский эсперантист, известный под псевдонимом Сунь-фир, и Ерошенко, который не только преподавал язык, но и читал на эсперанто русскую литературу. Его лекции слушали студенты двух потоков— те, кто знал эсперанто, и те, кто его не знал (для них выступления Ерошенко переводил Чжоу Цзо-жэнь). /Человек, увидевший мир, С.195/


Ирина

  • Гость
Re: Лу Синь и Ерошенко
« Ответ #14 : 20 Октября 2003 15:41:50 »
Всем огромное спасибо за участие в форуме. Но, не кажется ли Вам, уважаемые, что беседа была не совсем в тему? Возможно не стоило перемещать заданную тему из "Истории" в "Литературу"?
А Вы прочитали всего Харьковского? Понравилось?
Спесибо всем,
Ирина