Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 287847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
尊敬的朋友们 Сам отношусь скорее к писсемистам в вопросе изучения китайского языка. Хотел бы уточнить один момент: когда речь идет про изучение 2000 иероглифов имеются ввиду именно графемы или же речь идет о 2000 словах? Имхо, принципиально разные вещи.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
尊敬的朋友们 Сам отношусь скорее к писсемистам в вопросе изучения китайского языка. Хотел бы уточнить один момент: когда речь идет про изучение 2000 иероглифов имеются ввиду именно графемы или же речь идет о 2000 словах? Имхо, принципиально разные вещи.
Именно 2000 графемы необходимо выучить. А лучше 3 тыс. :)

Слов нужно на порядок больше знать.

Оффлайн sergei-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
很遗憾!Но все-таки разделю точку зрения о невозможности самостоятельного овладения языком на уровне необходимом для общения. 

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
很遗憾!Но все-таки разделю точку зрения о невозможности самостоятельного овладения языком на уровне необходимом для общения.
Уже сто раз пережёвывалось, что "овладение языком" - это в первую очередь достижение какой-то определенной цели. А целей этих может быть множество, а значит способы, время и возможность их достижения могут сильно варьироваться. Например, цель - научиться читать китайскую литературу или газеты (это, кстати, разные цели) без словаря - вполне себе достижима при самостоятельных занятиях.

Поэтому неважно, какая у вас, у меня или кого-либо еще "точка зрения" на возможность "овладения языком".

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Расскажите о эффективности, курсов ЕШКО?? или всетаки бесполезная трата денег??

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Расскажите о эффективности, курсов ЕШКО?? или всетаки бесполезная трата денег??
Посмотрите тему http://polusharie.com/index.php?topic=52391.0
В основном отзывы положительные.

Оффлайн sergei-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
同意您的意见。 那我继续学习中国话。 大家祝一切顺利 :)

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
很遗憾!Но все-таки разделю точку зрения о невозможности самостоятельного овладения языком на уровне необходимом для общения.

Выучить китайский самостоятельно можно, для этого нужно просто очень сильно захотеть.
Я начал учить самостоятельно в 16 лет и в 18 уже ездил в Китай переводчком, т.е. свободно общался на разговорном языке.

Секретная формула: настойчивисть+надежные учебники+практика по 8 часов в день. Практика должна влючать как и общение с китайцами так и чтение вслух и слушание материалов на китайском.

Главное что надо иметь, это сильный интерес и стремление овладеть этим языком.
:-D

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
а что значить самостоятельно выучить китайский язык??
самостоятельно -не посещая учебных заведений? без учителя наставника помогая? без учебников? без носителя языка?
это же язык-средство общения и коммуникации...
имхо нельзя. тем более в совершенстве и тд и тп.
(вы русский тоже осваивали самостоятельно?)...хотя я забегаю вперед хотелось бы определение понятия САМОСТОЯТЕЛЬНО.
самородков плиз в студию - будем изучать.очень интересно.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
а что значить самостоятельно выучить китайский язык??
самостоятельно -не посещая учебных заведений? без учителя наставника помогая? без учебников? без носителя языка?
это же язык-средство общения и коммуникации...
имхо нельзя. тем более в совершенстве и тд и тп.
(вы русский тоже осваивали самостоятельно?)...хотя я забегаю вперед хотелось бы определение понятия САМОСТОЯТЕЛЬНО.
самородков плиз в студию - будем изучать.очень интересно.
Когда в этой ветке обсуждения пишут слово "самостоятельно", то подразумевается изучение языка вне учебного заведения или вне доступности преподавателя.
Самородки "в студии" уже представлялись.

Оффлайн LaviyaLove

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: laviya87
У нас в институте была замечательная преподаватель Капицына Светлана Александровна, она в совершенстве владела китайским и всегда нам повторяла: чтобы стать хорошим китаистом нужно иметь светлую голову и чугунный зад)))))
так что думаю, что все реально. Вот только в первую очередь дело в нас самих.

Оффлайн hongma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А я вот оставил попытки самостоятельного изучения окончательно зайдя в тупик с тонами... Ну не слышу их и все... Потому нанял репититора.... Посмотрим как это поможет...
А вообще повторюсь... За полтора года при достаточном усердии вы сможете свободно читать тексты на интересующую вас тему...
А вы в русской речи интонации улавливаете?
Можете на слух отличить "Там!" от "Там?" А сами интонацией модальность выражаете? Так вот, в китайском интонация такая же константа слова, как и фонемы. Вроде как в немецком артикль - фиксирован и надо его просто запомнить вместе со словом. Это упрощение некоторое, но для начала сойдет.
Кстати, в нашем примере первое слово 4 тон, второе -2-й.

Оффлайн hongma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Выучить китайский самостоятельно - абсолютно невозможно. Те, кто говорят об обратном просто морочат вам головы, не верьте! Вы только потеряете драгоценное время.

Китайский можно учить только в Китае, у преподавателей-китайцев.
Очень даже можно выучить самостоятельно. Только с фонетикой могут быть сложности, но это возможно зависит от индивидуальности. Я когда в первый раз прослушал звучание и сам что-то вякал /после примерно 2 лет изучения сначала 1 часть Задоенко, затем хрестоматия по средневековому китайскому языку Зограф :) / с живыми китайцами, то был несколько шокирован расхождением моего представления о фонетике и реала. После этого сразу бегом помчался в ВГБИЛ и за лингафон. А вот с арабским /хотя он куда забористее :)/ наоборот - первые же арабы /египтяне/ с некоторой даже дозой восхищения отметили, что я говорю так, как у них только дикторы на радио говорят :).Хотя тоже только по книжке...
Вот так, не знаешь, где найдешь, где потеряешь :)

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Всему миру известный пример, как laowai учил китайский в совершенстве Da Shan. тут вам и вуз и проживание в стране изучаемого языка(так сказать погружение) и учителя в том числе стареющий мегоучитель + жена китаянка и тд и пт.
Прошу для наглядности пример выучившего Китайский язык самастоятельно.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Всему миру известный пример, как laowai учил китайский в совершенстве Da Shan. тут вам и вуз и проживание в стране изучаемого языка(так сказать погружение) и учителя в том числе стареющий мегоучитель + жена китаянка и тд и пт.
Прошу для наглядности пример выучившего Китайский язык самастоятельно.
Уважаемый, вы читали хотя бы первую страницу обсуждения? Там есть "пример".

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Конечно читал... первое 
она за 2007 год вообщето (первая страница)...
второе вопрос у меня был - не кто учит китайский самостоятельно(без учителей вузов и курсов)
а вопрос (внимание вопрос)в студию плиз тех  кто выучил китайский самостоятельно.с удовольствием пообщаюсь если таковые есть(ну у меня и китайцы хотят познакомиться с таким(такой)(такими ) самородком.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Конечно читал... первое 
она за 2007 год вообщето (первая страница)...
второе вопрос у меня был - не кто учит китайский самостоятельно(без учителей вузов и курсов)
а вопрос (внимание вопрос)в студию плиз тех  кто выучил китайский самостоятельно.с удовольствием пообщаюсь если таковые есть(ну у меня и китайцы хотят познакомиться с таким(такой)(такими ) самородком.
Вы наивно ( ?? ) полагаете, что есть хоть один человек на этом форуме, который выучил китайский? Или, извините, вы просто троллите на эту тему?

Если уж вы задаёте такой вопрос, то хотя бы определите свою планку: ну там - кол-во иероглифов, словарный запас, уровень HSK и т.д.

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
)))))))) улыбнуло - троллите )) Ла2? вов? или чтото другое)))
первое - тему открыл не я)
второе обнаружив её, искренне заинтересовался - и вуаля говорят есть такие люди...
третье наивно полагал что с кем то из них удастсо пообщатсо
оки если таковых нет - то тему можно закрывать.ибо вывод выучить китайский самостоятельно нельзя.
Всем спасибо за внимание.
насчет планок - вон хитрые китайчики выдумали HSK - чего бы не взять её за планку))
ну ок - есть другая) просто дружеская беседа в скайпе))) если географическое положение не позволяет,а то вон айда в Пекин)))
PS прошу администрацию форума  записать меня  в общество "Мы против троллинга!"(на общих основаниях) дабы не было подозрений.
Всем успехов в учебе и работе!)
 и кстати Всех с наступающими праздниками!

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
)))))))) улыбнуло - троллите )) Ла2? вов? или чтото другое)))
Нет вообще-то, просто заинтересовался, уж не под**ваете ли вы :)
Цитировать
первое - тему открыл не я)
второе обнаружив её, искренне заинтересовался - и вуаля говорят есть такие люди...
Название темы  - как заголовок в газете: главное, чтобы внимание привлекало. Нельзя же все настолько буквально воспринимать.
Цитировать
третье наивно полагал что с кем то из них удастсо пообщатсо
оки если таковых нет - то тему можно закрывать.ибо вывод выучить китайский самостоятельно нельзя.
Если вы подчеркиваете слово выучил - то конечно вывод правильный. Также правильно и то, что выучить китайский невозможно в принципе, впрочем как и любой другой язык. Можно ему научиться в какой-то мере.
В другом случае вывод сделан из ничего (что в принципе правильно с математической точки зрения - из ничего может следовать что угодно). Например, Dirk Digler, представившийся на первой странице, утверждает, что учил китайский самостоятельно.
Цитировать
насчет планок - вон хитрые китайчики выдумали HSK - чего бы не взять её за планку))
Ну, например. А какой уровень считается за "выучил"?
Цитировать
ну ок - есть другая) просто дружеская беседа в скайпе))) если географическое положение не позволяет,а то вон айда в Пекин)))
PS прошу администрацию форума  записать меня  в общество "Мы против троллинга!"(на общих основаниях) дабы не было подозрений.
Всем успехов в учебе и работе!)
 и кстати Всех с наступающими праздниками!
Вас тоже!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Dirk Digler, представившийся на первой странице, утверждает, что учил китайский самостоятельно
йес. мой куку 370851408, проверяйте на здоровье.

Оффлайн aerowu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
Добрый день! Изучаю китайский у хорошего преподавателя , в группе было 3 человека, 2-е в этом году не смогут ходить и группа разваливается!  :shock:
Срочно нужны студенты. Обучение  ул. Маросейка, м. Китай-город, Всего 2500р. за 8 занятий по 1,5 часа.
Занимаемся в субботу по 3 часа, по учебнику Кондрашевского.
Прошли половину 1-го учебника. Пишите, отвечу на все вопросы:
аська:314352326
тел. 89165511033 Марина

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Поддерживаю мнение, что китайский можно изучать самостоятельно и изучить его до того уровня, который нам необходим.
Если уважаемый XieRui не знаком с лаоваями, которые самостоятельно изучают кит.яз и уже достигшими значительных успехов в этой области и по сравнению с изучавшими в вузах, то XieRui просто мало вращается в кругу китаистов и изучающих. ;)
У мну лично полно таких знакомых ;)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
ребята
Дамы и господа.
полно их - учивших самостоятельно Китайский..Все они работают в ООН синхронистами, в Посольствах Китая, переводчиками в аппарате президента. Видимо по этой причине я их (цитата- "то XieRui просто мало вращается в кругу китаистов и изучающих." конец цитаты) не просто МАЛО я их действительно ВООБЩЕ не встречал.ибо не вхож ни в ООН ни  в аппарат президента.
Рад за наш НАРОД. Овладевающий самостоятельно одним из труднейших языков планеты. Ура! бурные продолжительные аплодисменты (зал встает) перерастающие в овацию.
...................................................................................................
Занавес.Все те же.Входит Ленский(поёт) Безумству храбрых поём мы песню!

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Познакомить? ;)
Я дам Вам номера QQ моих друзей и знакомых, может объясните им, что то чего они достигли в кит.язе - фигня и куда им до учеников вузов ;D
И к тому же есть еще в этой ветке Dirk Digler, предложивший Вам общение))) ;)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Честно я очень рад  xililaina))