Автор Тема: Дороговизна городов  (Прочитано 44962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #50 : 25 Июня 2003 13:07:22 »
Цитировать
Никто не нервничает, боже упаси! Ёрничаем помаленьку и без злого умысла :)
А есть ли говоря экономическим языком дополнительная полезность (utility) в том что-бы сьесть яблоко за 300 вместо такого-же за 80?  Или же лучше потратить 220 что-бы съездить например в парк?


Ну, тут как бы нужно оценивать яблоки с гастрономических позиций. Скушал я как-то яблоко за 400 йен, потом скушал за 120 йен 2 штуки. Какой-нибудь сногсшибатльной разницы или дополнительного удовольствия не получил. Конечно, если ты эстет, то тебе за 400 йен больше понравится, оно там все такое правильно круглое, гладкое, блестящее. ИМХО, пример с яблоками неудачен :)
Давай другое что-нибудь.
Хотя нет, погоди. Дополнительная полезность есть все-таки, если подумать.
1. Как я уже говорил, если ты эстет, покупка и поедание яблока за 300 йен принесет тебе больше удовлетворения, а соответственно и позитивный настрой. Он, настрой, конечно, и от 80-йенового яблока будет хороший, но от мысли, что ты назло яблоководам купил яблоко за 300 йен, когда рядом лежали за 80, а потом благополучно его сожрал один,позитивный настрой заметно усиливается. ::)
Далее, позитивный настрой во многом определяет те же позитивные решения, вот к примеру, яблоко за 80 и за 300 йен могут занимать теоретически одинаковый объём в желудке, хотя мысли о 80-йеновом яблоке могут подтолкнуть тебя к покупке другой вещи или продукта питания, вроде как "вот пусть я употребил яблоко за 80 йен, так дай ка ж я тогда куплю себе 300 граммов парной говядины, по 1800 йен за 100 грамм, для душевного балансу". А с яблоком за 300 йен в желудке, ты спокойно проходишь мимо парной говядины и подумываешь о том, чтобы записаться в Гринпис - на хрена мне эта говядина, у меня уже яблоко, за 300 йен!
2. Все происшедшие события, вплоть до самых казалось бы мельчайших и незначительных, являются на самом деле определяющими дальнейший ход событий которые только произойдут.  Поэтому прежде чем решить какое яблоко покупать, мысленно прикинь логическую цепочку последующих событий, и ты увидишь, что теоретически яблоко за 300 йен поможет тебе не попасть под машину при выходе из депато, а яблоко за 80 йен поможет тебе съездить в парк, где запнувшись о торчащий корень ты упадешь и как бы невзначай поломаешь себе руку. И близкие тебе люди будут носить тебе в больницу яблоки только за 300 йен и дороже, так как вид яблок за 80 йен будет напоминать тебе о том злополучном дне когда ты решил поехать в парк на сэкономленные 220 йен и ты будешь нервничать, а это замедляет выздоровление.
Хотя опять же, все может быть наоборот. В парке ты можешь найти денюжку, познакомиться с девушкой, которая просто обожает яблоки за 80 йен (а у тебя как раз такое будет) и вообще, мало ли что может интересного в парке произойти! А вот когда ты будешь поедать на скамеечке яблоко за 300...
не, что то я устал уже печатать, ну эти яблоки ....
но ты идею-то понял? Все относительно!
Поэтому кушать надо хорошо. :D)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #51 : 25 Июня 2003 14:21:56 »
Я вот чего скажу - для любителей экстрима - знаю японца, который жил в щели между домами, на еду ничего не тратил вообще.
Если денег нет можно:
-бесплатно брать обрезки хлеба во многих магазинах
- бесплатно брать листы капусты, и тд. в лавках.
-Растить мояси на окошке.
Ну и пойти ночью  с удочкой в парк во конце концов :?)
Хотя, лучше подработать сходить.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #52 : 25 Июня 2003 15:00:47 »
Цитировать
Я вот чего скажу - для любителей экстрима

Уважаемый, где Вы тут про экстрим прочитали? Курица запеченная под сыром и майонезом - это экстрим? Отбивная в сухарях? Салат  из капусты, моркови, огурцов, яблок, авокадо? Картошка-пюре гарниром. Арбуз, яблоки, бананы... Хороший чай с лимоном. етц етц.
Что тогда не экстрим - котлетки "де воляй"? Порционные судачки?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 15:02:00 от Obake »

Norman

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #53 : 25 Июня 2003 16:26:32 »
Цитировать
Хотя нет, погоди. Дополнительная полезность есть все-таки, если подумать.
1. Как я уже говорил, если ты эстет, покупка и поедание яблока за 300 йен принесет тебе больше удовлетворения, а соответственно и позитивный настрой. Он, настрой, конечно, и от 80-йенового яблока будет хороший, но от мысли, что ты назло яблоководам купил яблоко за 300 йен, когда рядом лежали за 80, а потом благополучно его сожрал один,позитивный настрой заметно усиливается. ::)
Далее, позитивный настрой во многом определяет те же позитивные решения, вот к примеру, яблоко за 80 и за 300 йен могут занимать теоретически одинаковый объём в желудке, хотя мысли о 80-йеновом яблоке могут подтолкнуть тебя к покупке другой вещи или продукта питания, вроде как "вот пусть я употребил яблоко за 80 йен, так дай ка ж я тогда куплю себе 300 граммов парной говядины, по 1800 йен за 100 грамм, для душевного балансу". А с яблоком за 300 йен в желудке, ты спокойно проходишь мимо парной говядины и подумываешь о том, чтобы записаться в Гринпис - на хрена мне эта говядина, у меня уже яблоко, за 300 йен!
2. Все происшедшие события, вплоть до самых казалось бы мельчайших и незначительных, являются на самом деле определяющими дальнейший ход событий которые только произойдут.  Поэтому прежде чем решить какое яблоко покупать, мысленно прикинь логическую цепочку последующих событий, и ты увидишь, что теоретически яблоко за 300 йен поможет тебе не попасть под машину при выходе из депато, а яблоко за 80 йен поможет тебе съездить в парк, где запнувшись о торчащий корень ты упадешь и как бы невзначай поломаешь себе руку. И близкие тебе люди будут носить тебе в больницу яблоки только за 300 йен и дороже, так как вид яблок за 80 йен будет напоминать тебе о том злополучном дне когда ты решил поехать в парк на сэкономленные 220 йен и ты будешь нервничать, а это замедляет выздоровление.
Хотя опять же, все может быть наоборот. В парке ты можешь найти денюжку, познакомиться с девушкой, которая просто обожает яблоки за 80 йен (а у тебя как раз такое будет) и вообще, мало ли что может интересного в парке произойти! А вот когда ты будешь поедать на скамеечке яблоко за 300...

Вывод прост - если ты можешь рассуждать с такой же экономико-экскурсоводческой мыслью, как aka_mo, значит ты ешь правильные яблоки и в нужном количестве, а если бросаешься на людей, то или их мало или они не подходящие...  :)

Всем жевать правильные яблоки и думать об относительности вопроса про правильное питание (особенно, когда купил Мерседес, и экономишь на бензине...)!  8)

Я закончил. Можете бросать в меня яблоками (по 300 йен, разумеется).  :D)

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #54 : 25 Июня 2003 17:02:57 »
Цитировать

Всем жевать правильные яблоки и думать об относительности вопроса про правильное питание (особенно, когда купил Мерседес, и экономишь на бензине...)!  8)


Блин, краткость - любовница таланта.
Снимаю кепку и на всякий случай правый носок. :D)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #55 : 25 Июня 2003 17:25:22 »
Цитировать
В парке ты можешь найти денюжку, познакомиться с девушкой, которая просто обожает яблоки за 80 йен

Во-первых, я не рекомендую знакомиться с девушками за 80йен, они обычно и в остальном настолько нетребовательны, что это плохо заканчивается. Во-вторых, от яблока за 80йен ни на каких девушек сил не хватит =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Maverick

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #56 : 25 Июня 2003 17:27:40 »
Данные о том, что Москва является одним из самых дорогих городов мира, появляются в нашей печати периодически, однако не припоминаю ссылок на методику расчетов этого рейтинга. Насколько я знаю, при подсчете уровня цен составители рейтинга ориентируются на обеспеченного бизнесмена, который приезжает в командировку, останавливается в пятизвездочном отеле, питается в дорогом ресторане, передвигается по городу в заказанном в отеле лимузине, покупает в местных бутиках одежду от известных модельеров и т.д.
В этом случае Москва вполне может быть дороже Осаки.
Если же ориентироваться на номер в гостинице при колхозном рынке, ужины в пельменной, использование для передвижения «бомбилы» на раздолбанных «Жигулях» и приобретение китайско-турецкого ширпотреба, то картина, думаю, резко изменится. При этом нельзя забывать, что нашей среднестатистической зарплаты не хватит даже на недельное проживание в дешевом московском отеле без ужинов в пельменной, услуг «бомбилы» и т.д.

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #57 : 25 Июня 2003 17:50:09 »
Цитировать

Во-первых, я не рекомендую знакомиться с девушками за 80йен, они обычно и в остальном настолько нетребовательны, что это плохо заканчивается. Во-вторых, от яблока за 80йен ни на каких девушек сил не хватит =)


Леник, блин, ну что прям как неживой! :D
Яблоко-это же только предлог, тем более, что у тебя дома 300 грамм парной говядины по 1800 йен 100 грамм, забыл? :D) И сил заодно прибавится. А то что нетребовательная, так это даже в такой момент хорошо, неужели не понимаешь? Знакомишься с помощью яблока по 80 йен, заметь, не за сами 80 йен, а с помощью яблока. Причем совсем не надо ей рассказывать мотивы, достаточно просто сказать примерно так, "Вот купил яблоко, поехал в парк, а тут вы, да еще и яблоки любите. А дома у меня парная говядина есть, очень хорошая. Разрешите вам впендюрить?" (цены на яблоки и говядину можно не упоминать, как-то не тактично это, подумает, что отдается всего за 4880 йен) ::) Тут важна импровизация, маленькая тайна (типа, чего он в парке с яблоком-то делает? :o ), девушки они такие, им ни яблок ни говядины не надо, им сразу чтоб непременно тайна была какая-нибудь. И не забывай, все ведь относительно! 8)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 17:51:08 от aka_mo »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #58 : 25 Июня 2003 19:53:33 »
Цитировать
дома 300 грамм парной говядины по 1800 йен 100 грамм, забыл? :D)
[..]
отдается всего за 4880 йен) ::)

Спасибо, мне теперь открылся секрет дешевой жизни в Японии =)) Если 300 грамм говядины по 1800йен + яблоко (девушку не считаем), и в результате получается всего 4800 (а не 5 с лишним тысяч), то на разницу вполне можно нормально жить =)))))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #59 : 25 Июня 2003 23:16:24 »
Цитировать
Знакомишься с помощью яблока по 80 йен, заметь, не за сами 80 йен, а с помощью яблока. девушки они такие, им ни яблок ни говядины не надо, им сразу чтоб непременно тайна была какая-нибудь.

Хорошо вам... Девушкам ни говядину ни яблоки не надо, и познакомиться можно всего за 80 йен...
Эх! Пора в Японию подаваться... (задумчиво) :D)

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #60 : 26 Июня 2003 01:37:44 »
Цитировать

Спасибо, мне теперь открылся секрет дешевой жизни в Японии =)) Если 300 грамм говядины по 1800йен + яблоко (девушку не считаем), и в результате получается всего 4800 (а не 5 с лишним тысяч), то на разницу вполне можно нормально жить =)))))


Да вот, панимаешь ли, тут ее в последний момент (говядину) уценили до 1600 за 100 грамм, так что никакой разницы нет... :D) :D) :D)
Извини что разочаровал... ::) 8)

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Дороговизна городов
« Ответ #61 : 11 Июня 2004 18:29:54 »
. А что иностранеры делают в Москве? Правильно: снимают квартиры в центре по 2000 баксиков в месяц, покупают яблоки в Калинке-Стокманн по 3 баксика кило, вместо того, чтобы в Рамстор сходить и купить по даллару  :А)

 Позвольте уточнить:в STOKMANN самые дешeвые яблоки(0,95 центов).Дешевле,чем на рынках и в ларьках.
 
« Последнее редактирование: 11 Июня 2004 23:14:09 от AKSANnA »
I've got it!

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Дороговизна городов
« Ответ #62 : 11 Июня 2004 21:21:01 »
Люди это все фигня
Вот очереди в Такашимае с утра за мясом ...30.000 иен за 100 грамм....
И это не самое дорогое мясо, на Гинзе за 80.000 продают-там коров 10 в год выращивают, а за 30 около 100 коров под музычку выращивают...
Хоть одним бы зубиком попробовать :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Дороговизна городов
« Ответ #63 : 11 Июня 2004 23:18:08 »
 Да-а,в Японии мясо-это пища богатых.Как у нас черная икра или суп черепаховый.
 А я вечером хожу в супермаркет за мясом-хангаку потому что.Отличный стейк можно купить.
I've got it!

vaborg

  • Гость

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дороговизна городов
« Ответ #65 : 15 Июня 2004 02:47:31 »
 Да-а,в Японии мясо-это пища богатых.Как у нас черная икра или суп черепаховый.
 А я вечером хожу в супермаркет за мясом-хангаку потому что.Отличный стейк можно купить.

вообще-то мясо тут дешевле рыбы. особенно в больших супермакетах типа CostCo оно вообще стоит дешево.  по 1000 йен за 1 КГ!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2004 02:48:55 от Frod »
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #66 : 15 Июня 2004 02:51:58 »

вообще-то мясо тут дешевле рыбы. особенно в больших супермакетах типа CostCo оно вообще стоит дешево.  по 1000 йен за 1 КГ!

И не говори. Рыбная страна понимаешь.
Разве можно подумать, живя во Владе, что так захочется нерки жареной...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Дороговизна городов
« Ответ #67 : 15 Июня 2004 03:02:32 »

 Позвольте уточнить:в STOKMANN самые дешeвые яблоки(0,95 центов).Дешевле,чем на рынках и в ларьках.
 

ну давно там не была:) видать теперь они переквалифицировались в дешевый супермаркет:)

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Дороговизна городов
« Ответ #68 : 15 Июня 2004 10:33:56 »

ну давно там не была:) видать теперь они переквалифицировались в дешевый супермаркет:)


  Конечно,Стокманн один из самых дорогих гастрономов в Москве(аналог здесь Кинокуния).
  Но если думать о здоровье,то молоко VALIO финское лучше покупать там.Наше,которое в пакете с аллюминевым покрытием-настоящий яд.Японцы,живущие в Москве,ужасаются,видя молоко,срок хранения которого-6 месяцев.
 
« Последнее редактирование: 15 Июня 2004 10:52:41 от AKSANnA »
I've got it!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дороговизна городов
« Ответ #69 : 15 Июня 2004 11:42:40 »
  Но если думать о здоровье,то молоко VALIO финское лучше покупать там.Наше,которое в пакете с аллюминевым покрытием-настоящий яд.Японцы,живущие в Москве,ужасаются,видя молоко,срок хранения которого-6 месяцев.
 

да лано тебе! японское молоко вообще пить не возможно! на вкус гадость еще та!
к тому же у нас на рынке можно и нормального домашнего молочка купить. а если в деревню поехать, так и вообще... УХ!!!! а тут не сметаны, не твогора, не ряженки, даже кефира нормального нет!

а что такое пакет с алюминевым покрытием вообще?? у нас во Владивостоке все в тетрапаках.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дороговизна городов
« Ответ #70 : 15 Июня 2004 11:43:41 »

И не говори. Рыбная страна понимаешь.
Разве можно подумать, живя во Владе, что так захочется нерки жареной...

неа, нерка - это не то. червивая рыба.
вот горбуши бы! эх.... да с маслецем, да солененькой, или копченой! эхехе...
life's game

KOT1

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #71 : 15 Июня 2004 12:46:39 »

неа, нерка - это не то. червивая рыба.
вот горбуши бы! эх.... да с маслецем, да солененькой, или копченой! эхехе...

И это говорит человек, выросший на Дальнем Востоке?!!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дороговизна городов
« Ответ #72 : 15 Июня 2004 13:00:17 »

И это говорит человек, выросший на Дальнем Востоке?!!

а что??? да нерка никогда особенно на камчатке за рыбу не считалась!!!

икра - мелкая!

а вот кета или горбуша! жареная или вяленая!! ммм... за копченую тешу кеты или банку горбушовой икры я много чего могу сделать :)
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #73 : 15 Июня 2004 13:17:10 »

  Наше,которое в пакете с аллюминевым покрытием-настоящий яд.
 

Аллюминиевая пленка нужна для защиты продукта от температурных воздействий. с продуктом она никак не соприкасается -потомучто покрыта 3-мя !!! слоями полимера.(Это в японии -в мире все проще).Потому отчасти тут и дороже это. Стоимость самой упаковки для молока -сока может доходить до 20-30 иен. Но качество сугойное.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Дороговизна городов
« Ответ #74 : 15 Июня 2004 16:52:05 »

Аллюминиевая пленка нужна для защиты продукта от температурных воздействий. с продуктом она никак не соприкасается -потомучто покрыта 3-мя !!! слоями полимера..

 Дело хозяйское,что в чем покупать,есть,пить.Но!Когда у моего ребенка в России начался жуткий диатез,врач убедительно отговаривал покупать все,что в ТЕТРАПАК.Причина-антибактериальное покрытие этих упаковок(это утверждение врача-аллерголога).
 Мне бы самой хотелось верить в безопасность наших продуктов,т.к.не смотря ни на что их-родимых-придётся есть,пить большую часть жизни.
 [P.S.]Теперь в России собираются выпускать молоко и др.продукты со сроком годности 1 год.
I've got it!