Автор Тема: Дороговизна городов  (Прочитано 44974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vaborg

  • Гость
Дороговизна городов
« : 19 Июня 2003 18:07:36 »
1) Токио
2) Москва
3) Осака

как такое понимать? все полнуются как жить в Токио а тут поживи в Москве потом Осака раем покажется? :)

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #1 : 19 Июня 2003 20:41:16 »
Цитировать
1) Токио
2) Москва
3) Осака

как такое понимать? все полнуются как жить в Токио а тут поживи в Москве потом Осака раем покажется? :)


А откуда данные. Дайте ссылку плиз...

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Дороговизна городов
« Ответ #2 : 19 Июня 2003 21:11:14 »
Цитировать


А откуда данные. Дайте ссылку плиз...


http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3528208&s=2
Трезвость - норма жизни.

aka_mo

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #3 : 20 Июня 2003 01:43:49 »
Цитировать
1) Токио
2) Москва
3) Осака

как такое понимать? все полнуются как жить в Токио а тут поживи в Москве потом Осака раем покажется? :)


Ага, а если в Южном и во Владе с Хабарой дороже чем в Москве, то Токио..

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #4 : 20 Июня 2003 01:53:18 »
Цитировать


http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3528208&s=2

Спасибо за линк.
Насколько я понимаю, здесь наверное сранвниваются не абсолютные ценовые показатели, а относительные: средняя зарплата/цены

vaborg

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #5 : 20 Июня 2003 02:12:24 »
я по телевизору это увидел.
непонятно конечно как они там детально все это оценивали, но я так и не могу понять как такое может быть?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Дороговизна городов
« Ответ #6 : 20 Июня 2003 03:03:52 »
Это может быть очень легко... Телега в том, что они сравнивают показатели уровня жизни для экспатов - иностранных работников иностранных компаний... А что иностранеры делают в Москве? Правильно: снимают квартиры в центре по 2000 баксиков в месяц, покупают яблоки в Калинке-Стокманн по 3 баксика кило, вместо того, чтобы в Рамстор сходить и купить по даллару и так далее А еще стригуться в Njny&Guy по 100 баксиков за простенькую стрижечку и так далее...

Тоже самое и в Токио... А вообще я как москвичка, долгое время живущая в Токио, постоянно всех успокаиваю, что Токио, НА САМОМ деле, не такой дорогой город как принято считать. По крайней мере москвичей цены в Японии удивлять не могут по определению, в Москве всё дороже. Поэтому я не знаю, почему Токио на 1 месте? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Дороговизна городов
« Ответ #7 : 20 Июня 2003 03:04:57 »
всё я имею ввиду и продукты, и дизайнерские тряпочки и т.д.
такси правда вот в Токио сильно дороже, чем в Москве, но не дороже чем в Амстердаме, например... Так что всё относительно:) И Tony&Guy в Токио подешевле, и детские сады...

У меня в Москве напротив дома детский садик - милый, ухоженный, но ничего особенного кроме охраны и учителя английского - 750 баксиков в месяц... Миленький такой детский садик...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2003 03:11:02 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Usagi_x

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #8 : 20 Июня 2003 06:43:38 »
Вопрос к жителям Японии.На что у вас больше всего уходит денег?(Всмысле, что получается самое дорогое) ???

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #9 : 20 Июня 2003 13:12:16 »
Цитировать
всё я имею ввиду и продукты, и дизайнерские тряпочки и т.д.
такси правда вот в Токио сильно дороже, чем в Москве, но не дороже чем в Амстердаме, например... Так что всё относительно:) И Tony&Guy в Токио подешевле, и детские сады...

Общественный транспорт в Токио сильно дороже, чем
в Москве...

luckyninja

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #10 : 20 Июня 2003 17:09:56 »
::)
Интересно, и какая же все-таки правильная статистика.. везде она разная, но неизменными остаются Токио и Осака, далее следуют Осло или Гонконг или вот уже Москва .....

luckyninja

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #11 : 20 Июня 2003 17:16:49 »
Цитировать
Вопрос к жителям Японии.На что у вас больше всего уходит денег?(Всмысле, что получается самое дорогое) ???


Думаю аренда жилья...
или, например, путешествие по самой Японии.... дешевле поехать в Америку , чем в Сикоку  :D)

vaborg

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #12 : 20 Июня 2003 18:45:39 »
Цитировать

У меня в Москве напротив дома детский садик - милый, ухоженный, но ничего особенного кроме охраны и учителя английского - 750 баксиков в месяц... Миленький такой детский садик...


ну это выборочно :) так можно я думаю в любом городе большом что то эдакое найти  ::)
по мне так Москва конечно дороговата но не смертельно и вполне там можно жить, например, на 200$ в месяц что и является средней зарплатой. Так такая зарплата и в Питере средняя :)
Хотя если подумать то всеже Москва город абсурда :)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #13 : 20 Июня 2003 18:55:22 »
Цитировать
Вопрос к жителям Японии.На что у вас больше всего уходит денег?(Всмысле, что получается самое дорогое) ???

Еда, очевидно... =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #14 : 20 Июня 2003 23:11:20 »
Нет, квартира. Квартира - это половина всех расходов. Ну, может, чуть меньше половины. Но все равно самая большая статья по отношению ко всем остальным.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дороговизна городов
« Ответ #15 : 20 Июня 2003 23:52:59 »
Цитировать
Нет, квартира. Квартира - это половина всех расходов. Ну, может, чуть меньше половины. Но все равно самая большая статья по отношению ко всем остальным.

Точно. Переезд из университетского общежития в частное жильё больно бьёт по карману.
Потом идут расходы на транспорт и достопримечательности. (Конечно можно сидеть на одном месте и никуда не ездить, и ничего не смотреть)
Расходы на еду постепенно снижаются с приобретением опыта (где, когда и что покупать)...

vaborg

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #16 : 20 Июня 2003 23:53:42 »
Леник скока можно есть ? :)

keiniYan

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #17 : 21 Июня 2003 07:54:38 »
Цитировать

Еда, очевидно... =)

господи! леник, ты меня пугаешь. это каую же еду то надо есть? траты на еду здесь зависят от желудка его носителя...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #18 : 21 Июня 2003 22:32:29 »
Цитировать
Нет, квартира. Квартира - это половина всех расходов. Ну, может, чуть меньше половины. Но все равно самая большая статья по отношению ко всем остальным.

Расходы на квартиру элементарно снижаются путем переезда в провинцию, ведь не совсем обязательно снимать 4-комнатную квартиру в центре Токио. А вот расходы на еду не снижаются хоть тресни, привык есть три раза в день, и куда ни переедь — ничего от этого не изменится =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #19 : 21 Июня 2003 22:48:06 »
Цитировать
леник, ты меня пугаешь. это каую же еду то надо есть?

Обычную. Элементарная прикидка (200йен — завтрак, 800 - обед, 500 — ужин) дает примерно 1500*30 = 4.5мана, добавь сюда пиво-воды и походы в ресторан и получишь примерно 5-6манов в месяц. Квартира-машина-развлечения и прочие статьи расходов так высоко обычно не забираются (каждая в отдельности).

Если же перейти от воображаемых цифр к действительным (у меня ведется подробная бухгалтерия =) — средний расход на еду за апрель месяц составил 1762йены в день, за май - 1972йены, за июль (за первые 20 дней) — 2050йен.... мда, что-то я действительно разожрался.... К сожалению, я не Фрод и жить на 1ман в месяц не умею =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Дороговизна городов
« Ответ #20 : 21 Июня 2003 23:03:45 »
Цитировать

Расходы на квартиру элементарно снижаются путем переезда в провинцию, ведь не совсем обязательно снимать 4-комнатную квартиру в центре Токио. А вот расходы на еду не снижаются хоть тресни, привык есть три раза в день, и куда ни переедь — ничего от этого не изменится =)

Расходы на квартиру жестко фиксированы по месту работы. Дали работу в провинции - живешь, радуешься, и много кушаешь :-) А если работа в центре Токио, то жить можно самое дальнее на расстоянии двух часов езды. И тут уже сколько оно стоит, столько ты и платишь, а кушаешь на то, что остается.

oyabun

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #21 : 22 Июня 2003 12:53:33 »
Цитировать

. К сожалению, я не Фрод и жить на 1ман в месяц не умею =)


А че Фрод умеет? ???
Научите и миня! ;)

keiniYan

  • Гость
Re: Дороговизна городов
« Ответ #22 : 22 Июня 2003 14:47:53 »
Цитировать

Обычную.
К сожалению, я не Фрод и жить на 1ман в месяц не умею =)

может быть я чего неправильное ем, но у меня в месяц набегает около трех манов. ну, иногда- четыре.
леник, ты просто слишком регулярно питаешься.
впрочем, не буду на эту тему распространяться, дабы не вызвать нездоровый интерес

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дороговизна городов
« Ответ #23 : 22 Июня 2003 16:23:47 »
Цитировать
может быть я чего неправильное ем, но у меня в месяц набегает около трех манов. ну, иногда- четыре.

Ну, поделись секретом мастерства? =) Расскажи, чего и как ты ешь, и сколько оно стоит на местном рынке. Может быть я проникнусь и тоже начну аналогично поступать =)

Цитировать
леник, ты просто слишком регулярно питаешься. впрочем, не буду на эту тему распространяться, дабы не вызвать нездоровый интерес

Тю.... все лучше, чем спорить до посинения о приличности поцелуев в общественных местах =)

Elaborate, как регулярно нужно питаться?? Понедельник-среда-пятница? =))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Дороговизна городов
« Ответ #24 : 22 Июня 2003 20:49:23 »
Цитировать

Элементарная прикидка (200йен — завтрак, 800 - обед, 500 — ужин) дает примерно 1500*30 = 4.5мана, добавь сюда пиво-воды и походы в ресторан и получишь примерно 5-6манов в месяц.


А я вот в Токио обедала за 690 йен:)

Но IMHO транспорт и квартира вместе - вот основные траты... На еду уходит меньше гораздо, особенно если еще закупать продукты в супермаркетах на неделю и готовить постепенно.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)