Автор Тема: Товарный кредит  (Прочитано 26128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Che_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Товарный кредит
« : 21 Ноября 2008 03:05:23 »
Многими нашими импортерами в Китае практикуется оплата по схеме ХХ% предоплата и остальное ФОБ.
Насколько длительную отсрочку оплаты (товарный кредит) ПОСЛЕ разгрузки и растаможки товара в своем порту можно выбить на практике и можно ли в принципе? Месяц-два-три после разгрузки в порту - это фантастика или реальность, если работаешь с одни и тем же партнером много лет? Или не стоит и заикаться с ними на эту тему?
Насколько я понимаю кредитные ресурсы в Китае сейчас несравнимо доступнее и дешевле...

Оффлайн Be_better

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Все о Китае и китайском языке - курсы китайского, репетиторы, работа в Китае, работа с китайским языком, интересные статьи.
Re: Товарный кредит
« Ответ #1 : 21 Ноября 2008 03:34:17 »
Добрый день! Могу поделиться своим опытом. Сейчас на китайских поставщиков идет очень
сильное давление со всех заказчиков. Всем сейчас трудно даются кредитные деньги, поэтому
отсрочка платежа для всех очень важна. Я работаю в ритейле и среди российских поставщиков
для нас работает схема 0% депозит, оплата 100% через 60 или 90 дней после получения товара.
У китайских поставщиков такую схему получить, на мой взгляд, практически нереально. Очень
редко они идут на условия - 30% депозит, 70% баланс через 30 дней после прихода товара
в порт. Фактически это 60 дней, т.к. все таки товару плыть минимум 30 дней.

А самая распространенная ситуация - это оплата баланса прямо перед приходом в порт.
Реже бывает, когда китайцы не хотят отгружать товар без полной оплаты баланса, но и такое
бывает.

думаю, если сможете выбить отсрочку в месяц после прихода товара в порт - это будет
большая удача!


Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #2 : 21 Ноября 2008 07:40:39 »
Опыт показывает, что получение такого товарного кредита вполне реально. Но, как и при любом кредите приведет к удорожанию товара (по сравнению с предоплатой) и необходимости предоставления неких гарантий/залога для поставщика или кредитора (если они не едины в одном лице).
Так что никакой "большой удачи" тут нет.
А вот получить товарный кредит - отсрочку на 60 дней и более при такой же цене, что и при предоплате, да и без залога - это уже скорее из области мечты.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Товарный кредит
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008 07:59:45 »
Так же получению таких кредитов способствует длительная история совместных отношений и большие объёмы тороговли.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Товарный кредит
« Ответ #4 : 21 Ноября 2008 08:21:51 »
Необходимо учесть ещё такой психологический момент как традиционализм китайцев.

Если у вас даже очень давние партнёрские отношения без каких бы то ни было проколов, отличные личные отношения, но при этом вы всё время работали на условиях 30% P/P + 70% FOB, очень тяжело будет убедить китайцев перейти на другую схему оплаты. Они просто не поймут - а зачем? Ведь всё же у вас с ними замечательно! И никакие разговоры на тему кризиса здесь не помогут - где кризис а где мы, подумает китец?

Поэтому начинать работу над этим вопросом надо загодя, лучше с использованием конкретных примеров: вот смотри, мол, мне Ван сяншэн предложил 60 дней отсрочки! А ты что - рыжий что ли? Вот только тогда китаец начнёт репу чесать и задумываться - а может, правда что-то изменилось в подлунном мире?
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Товарный кредит
« Ответ #5 : 21 Ноября 2008 11:37:12 »
Ко всему вышеизложенному хочу добавить один момент.

Речь идет о возврате НДС :o в случае, если он есть, конечно.

Если поставщик дает покупателю цену с учетом возврата НДС, то он, вполне естественно, на этот возврат расчитывает. А по китайским правилам валютного регулирования (впрочем, как и в России) существует срок, ограничивающий поступление экспортной валютной выручки на счета поставщика. Если этот срок будет превышен, то на возврат НДС он уже может не расчитывать. Плюс - проблемы с валютным контролем в Китае.

Т.е. на примере цифр: допустим некий товар стоит 100 юаней; возврат НДС на него сейчас 5%; поставщик дает покупателю цену 95-96 юаней, расчитывая, что оставшиеся 4-5 юаней он получит от государства в виде возврата НДС. Но срок получения экспортной валютной выручки превышен, возврата не будет (а будут еще и проблемы с государством), т.е. получит поставщик не стоимость товара 100 юаней, а только 95-96 юаней (и то после получения денег от покупателя) и потеряет на этой сделке 4-5 юаней.

Итак, вопрос: как бы вы вели себя в такой ситуации в роли китайского поставщика? ;)

ЗЫ Плюс риски повышения кредитных ставок в Китае и снижения курса валюты платежа на период кредита российскому партнеру. Нормальный китайский бизнесмен все это старается предусмотреть. Как? Добавлением в стоимость товара 8-) ;D

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #6 : 21 Ноября 2008 20:45:12 »

    Конечно и это имеет место  быть.  Но если китайский производитель  потерял треть , а то и более  объема своего экспорта, а оставшийся у него российский клиент  сокращает  закупки  из-за отсутствия банковского финансирования,  то дилемма  довольно простая, сворачивать  производство,или идти путем  предоставления  отсрочки платежа, как минимум  транспортной  составляющей 40-50  дней.  С  позициибезопасности риск минимальный,   если конечно поставки револьверные,   а эффект  будет  превышать ожидания,  так как  у российского партнера появится   преимущество и шанс отвоевать  долю  рынка у конкурентов.
   При этом  и возврат НДС  не пострадает просто изменятся  условия контракта .

Оффлайн Be_better

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Все о Китае и китайском языке - курсы китайского, репетиторы, работа в Китае, работа с китайским языком, интересные статьи.
Re: Товарный кредит
« Ответ #7 : 21 Ноября 2008 21:44:02 »
А вот получить товарный кредит - отсрочку на 60 дней и более при такой же цене, что и при предоплате, да и без залога - это уже скорее из области мечты.

Именно эту ситуацию я и рассматривал. Потому как если цена изменится, то это уже не айс. Надо сказать, что в современных условиях некоторые китайцы идут на уступки. Им тоже очень нужны деньги. Например, один мой поставщик предложил мне на выбор такой расклад: они дают скидку 7% и мы оплачиваем баланс до отгрузки, или они дают скидку 5% и мы оплачиваем его по приходу в порт.

Выбрали второй вариант, для нас он более приемлимый.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #8 : 21 Ноября 2008 21:59:07 »
Именно эту ситуацию я и рассматривал. Потому как если цена изменится, то это уже не айс. Надо сказать, что в современных условиях некоторые китайцы идут на уступки. Им тоже очень нужны деньги. Например, один мой поставщик предложил мне на выбор такой расклад: они дают скидку 7% и мы оплачиваем баланс до отгрузки, или они дают скидку 5% и мы оплачиваем его по приходу в порт.

Выбрали второй вариант, для нас он более приемлимый.
а при чем тут товарный кредит? В вашем случае им и "не пахнет". Нормальная схема раздельного платежа, при котором китайцы почти ничем не рискуют, держа коносаменты у себя до 100% оплаты товара. При такой схеме 7% совсем не "айс". Можно и более получить. Деньги-то платите вперед, до получения товара.
С учетом повышения ставок кредитования российскими банками и вообще в мире, тема "товарного кредита" будет актуальна еще долгое время. Только спрос будет превышать предложение и условия будут диктовать более китайцы, чем иностранные импортеры.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #9 : 21 Ноября 2008 22:08:24 »
     С точки зрения импортера это товарный кредит:  ему  не нужно  выдергивать из оборота суммы  эквивалентные  стоимости  грузов находящихся в пути,  ускоряется денежный оборот,  можно увеличивать ассортимент, это  очень серьезные   преимущества.  Безусловно  есть разница  с кредитом от европейцев,  у которых  на доставку уходит неделя, а потом  семь недель на отсрочку платежа, но  и такого  пособия  для начала  многим -бы хватило.
    К сожалению "нормальную схему раздельного платежа" имеют далеко не все  желающие.
   А вот  5%(СКИДКИ)  после прибытия в порт это  очень даже АЙС!!!   Альтернатива  в Российском банке-3.5  процента  сверх  а не в минус , да  еще под залог  имущества,  или  под инкассацию прибыли.  В совокупности  8.-8.5%  преимущества в исходных условиях.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #10 : 21 Ноября 2008 22:14:27 »
     
    К сожалению "нормальную схему раздельного платежа" имеют далеко не все  желающие.
ну это понятно, что каждый имеет, то чего достоин. Кому-то не хватает смелости, кому-то знаний. А чаще всего просто желания. Есть конечно некие редкие товарные/сырьевые позиции на которые получить право "раздельного платежа" сложно, но их единицы. Часто люди мыслят категориями "этого не может быть, потому как не может быть никогда".

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #11 : 21 Ноября 2008 22:17:30 »
       А вот  5%(СКИДКИ)  после прибытия в порт это  очень даже АЙС!!!   Альтернатива  в Российском банке-3.5  процента  сверх  а не в минус , да  еще под залог  имущества,  или  под инкассацию прибыли.  В совокупности  8.-8.5%  преимущества в исходных условиях.
Там не было сказано "после прибытия". А "по прибытию". Разница огромная. Груз может стоять в порту, но не выдаваться. Не надо тешить себя мечтами, что китайцы готовы пусть 5% но подарить.

Оффлайн Be_better

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Все о Китае и китайском языке - курсы китайского, репетиторы, работа в Китае, работа с китайским языком, интересные статьи.
Re: Товарный кредит
« Ответ #12 : 21 Ноября 2008 22:22:56 »
Совершенно верно Vadim. В том посте я описывал другую ситуацию. Если по вашему мнению при предоплате 30/70 можно получать скидки и более чем 7%, может подскажите как? Я бы в этом случае за год так поднялся, что и работать бы больше не пришлось :))))) Я совершенно серьезно! Поделитесь советом.

Не надо тешить себя мечтами, что китайцы готовы пусть 5% но подарить.

Возьмем две ситуации. В одной мы платим 30/70, и во второй мы тоже платим 30/70 и еще получаем скидку. Так что же в этом плохого? Скидка с товара - меньше вход - больше маржа. Очень даже айс.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Товарный кредит
« Ответ #13 : 21 Ноября 2008 22:26:34 »
Цитировать
Конечно и это имеет место  быть.  Но если китайский производитель  потерял треть , а то и более  объема своего экспорта, а оставшийся у него российский клиент  сокращает  закупки  из-за отсутствия банковского финансирования,  то дилемма  довольно простая, сворачивать  производство,или идти путем  предоставления  отсрочки платежа, как минимум  транспортной  составляющей 40-50  дней.
Здесь тоже надо разделять два вида производителей:
1. Те, у кого остановка производства и уход квалифицированных рабочих приведет к катострофе - это готовы работать и в кредит, и в ноль, лишь бы не развалить производство.
2. Те, у кого небольшое количество рабочих при дорогом товаре - этим проще держать деньги в карманах, они готовы поступиться частью прибыли, но чувствуют себя увереннее.

Это мнение от некоторых китайцев, с которым встречался в последнее время.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #14 : 21 Ноября 2008 22:28:10 »
Совершенно верно Vadim. В том посте я описывал другую ситуацию. Если по вашему мнению при предоплате 30/70 можно получать скидки и более чем 7%, может подскажите как? Я бы в этом случае за год так поднялся, что и работать бы больше не пришлось :))))) Я совершенно серьезно! Поделитесь советом.

Возьмем две ситуации. В одной мы платим 30/70, и во второй мы тоже платим 30/70 и еще получаем скидку. Так что же в этом плохого? Скидка с товара - меньше вход - больше маржа. Очень даже айс.
Конкретику предлагаю обсуждать в привате. Без конкретики советы лишены смысла.
Насчет "айс" - "не айс" - не поняли мою мысль. Со скидкой конечно лучше. Но кредит тут не при чем. 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #15 : 21 Ноября 2008 22:30:32 »
Здесь тоже надо разделять два вида производителей:
1. Те, у кого остановка производства и уход квалифицированных рабочих приведет к катострофе - это готовы работать и в кредит, и в ноль, лишь бы не развалить производство.
2. Те, у кого небольшое количество рабочих при дорогом товаре - этим проще держать деньги в карманах, они готовы поступиться частью прибыли, но чувствуют себя увереннее.

Это мнение от некоторых китайцев, с которым встречался в последнее время.
расскажите как китайцы поставляя в кредит без гарантий/залога спасут свое производство от гибели??? Уж лучше им сразу в Макао все "просадить", чем дать товарный кредит без обеспечения.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Товарный кредит
« Ответ #16 : 21 Ноября 2008 22:54:49 »
А я не говорил про кредит, Вам это показалось ;) Они готовы на уступки, отсрочки и прочие ништяки, но коносаменты держат в руках 8-)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #17 : 21 Ноября 2008 22:58:39 »
А я не говорил про кредит, Вам это показалось ;) Они готовы на уступки, отсрочки и прочие ништяки, но коносаменты держат в руках 8-)
спасибо что уточнили.  :) Но разве китайцы и до кризиса не были к этому готовы? Конечно если не брать в расчет некие совсем уж эксклюзивные и неликвидные дорогие товары.
Китайцы всегда "гнулись" перед хорошо информированными и настырными. А сейчас и более чем.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Товарный кредит
« Ответ #18 : 21 Ноября 2008 23:13:36 »
Хе-хе ;) Китайцы гнулись, но свое брали. Это как закон сохранения энергии - в одном месте уступят, а в другом ты и не заметишь, как тебя сделали ;D

Но речь не об этом. Сейчас китайцы действительно готовы на СЕРЬЕЗНЫЕ подвижки. Например, если товар уже в порту, то они готовы продать со скидкой, лишь бы деньги вернуть хоть какие-то. Да и отсрочки платежа есть многодневные (только демередж в порту никто не отменял ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #19 : 21 Ноября 2008 23:23:31 »
Хе-хе ;) Китайцы гнулись, но свое брали. Это как закон сохранения энергии - в одном месте уступят, а в другом ты и не заметишь, как тебя сделали ;D

Но речь не об этом. Сейчас китайцы действительно готовы на СЕРЬЕЗНЫЕ подвижки. Например, если товар уже в порту, то они готовы продать со скидкой, лишь бы деньги вернуть хоть какие-то. Да и отсрочки платежа есть многодневные (только демередж в порту никто не отменял ;D
Они и сейчас свое берут. Только меньше. Так и у всех сейчас не "майский день" на дворе.
Что такое "серьезные подвижки"? Это если раньше готовы были дать 5% а сейчас 30%? Так опять же в европы и штаты этот возврат не пристрошь. Вот и "серьезность" отсюда. А демередж, а вернее "сверхнормативное хранение" и демередж это как смерть и налоги - неотвратимо. И сжирает всю экономию. Особенно в порту СПб.  Вот уроды. "Кому война, а кому мать родна" - это про Питер точно сказано.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #20 : 21 Ноября 2008 23:54:26 »
Там не было сказано "после прибытия". А "по прибытию". Разница огромная. Груз может стоять в порту, но не выдаваться. Не надо тешить себя мечтами, что китайцы готовы пусть 5% но подарить.
     Не понял  какой   смысл не выдавать груз  который уже пришел и готов к оформлению?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #21 : 22 Ноября 2008 00:01:29 »
     Не понял  какой   смысл не выдавать груз  который уже пришел и готов к оформлению?
ну если не поняли, то значит вы не в "теме".

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #22 : 22 Ноября 2008 00:05:40 »

   Наши грузы  выходят на 4-5 ый день,  в том самом  Питере,  и даже если учитывать,  что груз  завис, пошли штрафные  ,  демередж и прочее,  это не значит, что  5%  будут лишние.
   Хотя возможно  я и не в теме.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #23 : 22 Ноября 2008 00:12:53 »
   Наши грузы  выходят на 4-5 ый день,  в том самом  Питере,  и даже если учитывать,  что груз  завис, пошли штрафные  ,  демередж и прочее,  это не значит, что  5%  будут лишние.
   Хотя возможно  я и не в теме.
вы точно не в теме, так как не понимаете, что нельзя законно получить груз в порту в оформление и вывезти его, не оплатив сам груз его законному владельцу и не получив релиз или оригиналы коносаментов.
Если вы в "теме", все это знаете и еще чужой "неоплаченный" груз у вас "выходит" - то это уже криминал. Ваш так сказать "косяк". Ну или как любят говорить в Питере "ноу-хау".

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #24 : 22 Ноября 2008 00:26:09 »
   Так  именно это мне и непонятно, зачем  мне  рассказывать  прописные истины, когда я спрашиваю зачем задерживать  отправителю выдачу  коносамента, если груз оплачен??????  по  приходу в порт!!!!!!
    Извещение о поступлении  груза отправляются, когда  ящик  еще  в Гамбурге  или  Бременхафене, как раз  неделя  дял подготовки и в момент  прихода в Питер  уже  есть релиз  .
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008 00:32:58 от Iscander »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #25 : 22 Ноября 2008 00:31:37 »
   Так  именно это мне и непонятно, зачем  мне  рассказывать  прописные истины, когда я спрашиваю зачем задерживать  отправителю выдачу  коносамента, если груз оплачен??????  по  приходу в порт!!!!!!
А вот  5%(СКИДКИ)  после прибытия в порт это  очень даже АЙС!!!   Альтернатива  в Российском банке-3.5  процента  сверх  а не в минус , да  еще под залог  имущества,  или  под инкассацию прибыли.  В совокупности  8.-8.5%  преимущества в исходных условиях.
Цитировать
почитайте себя повыше и поймете. Вы написали "после" прибытия, а человек имел ввиду "по прибытию".
Если груз оплачен до получения коносамента и выдачи груза, то о каком "айсе" в 5% вы толковали? Запутались? Ну чтож. Пятница - день банный. Бывает.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #26 : 22 Ноября 2008 04:22:11 »
    Не знаю может мы  друг друга не понимаем,  но разница  между  после прибытия   и по прибытию  в   несколько  дней укладывается  по любому  и не сравнима с транзитным временем.  Мои  клиенты счастливы получить эти условия...,  только  не все компании готовы их предоставить.  Если совсем упереться можно дождаться прибытия в порт и только после этого оплачивать, это  будет считаться по прибытию? все равно есть 3-5 свободных дней.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #27 : 22 Ноября 2008 11:19:15 »
    Не знаю может мы  друг друга не понимаем,  но разница  между  после прибытия   и по прибытию  в   несколько  дней укладывается  по любому  и не сравнима с транзитным временем.  Мои  клиенты счастливы получить эти условия...,  только  не все компании готовы их предоставить.  Если совсем упереться можно дождаться прибытия в порт и только после этого оплачивать, это  будет считаться по прибытию? все равно есть 3-5 свободных дней.
а в чем "счастье" ваших клиентов? в том, что они могут лишние 3-5 дней не платить? Давайте все-таки определимся в терминах. Товарным кредитом все-таки приянто считать передачу груза без оплаты с отсрочкой оплаты на некий срок. В случае ваших клиентов можно говорить об отсрочке платежа, но не более, т.к. продавец не теряет контроль над товаром до полного расчета.

Оффлайн ALRIO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #28 : 22 Ноября 2008 12:29:25 »
В связи с глобальным финансовым кризисом, китайцам тоже придется искать разные схемы для удержания объемов производства. Соответственно недолог тот час когда они пойдут на разного рода кредитования продаж.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008 18:56:31 от ALRIO »

Оффлайн Be_better

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Все о Китае и китайском языке - курсы китайского, репетиторы, работа в Китае, работа с китайским языком, интересные статьи.
Re: Товарный кредит
« Ответ #29 : 22 Ноября 2008 13:35:29 »
Вот кстати возник еще вопрос. Кто-нибудь имеет опыт работы с торговыми компаниями в Китае? Мы вот работаем с одной индийской компанией. Они предоставляют нам отсрочку платежа в 60 дней. И депозит там всего 10 или 20%. Индийской кстати только потому что главный у них - богатый индус. А так компания гонконгская)))Фактически это все таки товарный кредит, потому что мы товар из порта забираем! И по магазинам развозим. Хорошо бы и с китайцами напрямую такие отношения установить, хотя в соответствии со всеми белыми правилами, по которым мы работаем, намного проще работать с одной компанией. Может кому то удалось все таки китайцев склонить на такие условия? Но только без открытия аккредитивов, залогов и т.п.
Мне вот например недавно один поставщик сказал, что им из России задолжали 40000$ и они теперь не знают, как их вернуть. То есть получается они товар передали?   

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #30 : 22 Ноября 2008 15:46:30 »
Товарным кредитом все-таки приянто считать передачу груза без оплаты с отсрочкой оплаты на некий срок. В случае ваших клиентов можно говорить об отсрочке платежа, но не более, т.к. продавец не теряет контроль над товаром до полного расчета.
     Видимо  эта часть  терминологии  внесла  разночтение.  Действительно, имелась ввиду элементарная отсрочка  платежа,   которую, оказывается,  не очень элементарно получить....
     Дело еще  в том, что  получить товарный кредит  по  белым поставкам вообще проблематично, одно из требований таможни-  оплаченный   продавцу счет по контракту... .  Т.е.  товары  не оплаченные на момент  таможенного оформления    у таможни вызывают  вопросы   и служебный зуд.
   Единственный вариант работать через  китайское представительство в России, тогда этой проблемы не  возникает.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #31 : 22 Ноября 2008 16:06:28 »
     Дело еще  в том, что  получить товарный кредит  по  белым поставкам вообще проблематично, одно из требований таможни-  оплаченный   продавцу счет по контракту... .

есть такой момент
и это ставит под сомнение вариант be_better

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Товарный кредит
« Ответ #32 : 22 Ноября 2008 16:36:45 »

Цитировать
Цитата: Iscander от Сегодня в 13:46:30
     Дело еще  в том, что  получить товарный кредит  по  белым поставкам вообще проблематично, одно из требований таможни-  оплаченный   продавцу счет по контракту... .

есть такой момент
и это ставит под сомнение вариант be_better

Да нет, коллеги, всё не так страшно. По товарам из Европы / США вообще вопросов не возникает, для тамошних производителей товарный кредит - нормальная практика.

Поставки из Китая на условиях товарного кредита - да, вызывают подозрение у таможни. Просто потому, что у китайцев это не принято. Но если идёт стабильный однородный грузопоток, то побиться придётся за первые пару поставок, а потом всё нормально будет, по прецеденту.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #33 : 22 Ноября 2008 16:46:43 »
вполне возможно

в любом случае, как-то должен решаться этот вопрос,
ибо вполне нормально, что продавец отдаёт товар покупателю, под обещание заплатить позднее - так бывает

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Товарный кредит
« Ответ #34 : 31 Октября 2009 16:44:08 »
Привет.
У очень многих бизнес не совсем белый. В сфере легкой промышленности, часто практикуется оплата юанями на частный счет. Документы для таможни делают как-то по другому или через посредников (транспортные компании). И тоже часто пользуются товарным кредитом. Главное условие - долгое сотрудничество (от 1,5 лет) и доверительная внешность ;D.
некоторые китайцы считают скока они заработали всего с одного клиента и из данной суммы могут что-то подождать.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Товарный кредит
« Ответ #35 : 31 Октября 2009 19:58:28 »

    Смотря  о какой  сумме  идёт речь.  На доверии  могут работать китайцы не  "попадавшие"  с поставками  в Россию.  Личность  партнёра  и его репутация  могут  быть опрокинуты  несовершенной логистикой,  если в  схеме поставок не оговорены   риски и зоны ответственности, это  плохо для бизнеса.  Другое дело, если  всё покупается  с фабрики и китайцы не знают никаких других  проблем,  но это  всё же  компактный  бизнеес с небольшими оборотами, в противном  случае  возникает много вопросов по выбранной  бизнес-модели,  она мягко говоря, несовершенна. 8-)

Оффлайн sergey2007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -3
Re: Товарный кредит
« Ответ #36 : 15 Января 2010 04:20:25 »
господа!дайте образец рабочего контракта с китайцами для схемы с товарным кредитом - можно на английском.