Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 150906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vaborg

  • Гость
ябу что??  ???

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
ябу что??  ???

ну это когда на скаку самураи с коней из лука стреляют :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

ну это когда на скаку самураи с коней из лука стреляют :)

Это красиво! Но вот хочется хотя бы на первых порах научить ребенка защищаться и самоуверенности прибавить, т.к. ему удосужено быть "хафом" или "росуке" из-за повышенного внимания. И чтобы у него комплекса не было научим его быть Оояма Масутацу!  ;D
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

Это красиво! Но вот хочется хотя бы на первых порах научить ребенка защищаться и самоуверенности прибавить, т.к. ему удосужено быть "хафом" или "росуке" из-за повышенного внимания. И чтобы у него комплекса не было научим его быть Оояма Масутацу!  ;D

ну тут тебе виднее конечно:)))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

ну тут тебе виднее конечно:)))

Папочке, скорее всего!  :D
Он же у меня каратист (до первого дана не доехал, "ката" прогуливал).
А девчонке Айкидо легче всего - силы не нужно - только - ать, повернуть нужную косточку не в ту сторону (типа котегаеши) и большой дядя повалится. Правда нужно сперва отвлечь его внимание.  :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

Папочке, скорее всего!  :D
Он же у меня каратист (до первого дана не доехал, "ката" прогуливал).
А девчонке Айкидо легче всего - силы не нужно - только - ать, повернуть нужную косточку не в ту сторону (типа котегаеши) и большой дядя повалится. Правда нужно сперва отвлечь его внимание.  :)

ну ещё ж не факт, что девченка будет:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #81 : 27 Августа 2004 12:29:39 »
Уряяяяяя! Уряяяя! В это воскресенья муж поведёт меня записываться на АЙКИДО!!!!!!!! Уряяяяяяяя!
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #82 : 29 Августа 2004 19:58:34 »
Ну вот и записали меня на айкидо! :?) В школе этой и девушки есть, оказывается это становится популярным среди женской половины населения. Школа правда маленькая, старенькая, и учителю что-то около 70-ти ::) Его младший брат моего мужа учил айкидо :P, но умер несколько лет назад. Теперь я там буду заниматься. Кимоно там на первое время дают, пока сам не купишь, можно и в школе кимоно заказать. будет на 15% дешевле. Правда муж мой говорит, что кимоно каратистов "каккуи", только вот оно тоньше чем кимоно дзюдоистов и я боюсь замёрзнуть, вот. Так что пока ещё не решила какое выбрать.
Занятия идут в основном по вечерам, кроме воскресенья и среды. Ну в воскресенье в 10 часов прийти ещё куда не шло, а вот по средам уроки начинаются в 6:30 утра. Мне правда сказали в такую рань пока что можно не ходить :P Так что пока что буду заниматься три раза в неделю 8)
Так интересно!
А вы как часто занимаетесь?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #83 : 29 Августа 2004 22:52:59 »
учителю что-то около 70-ти ::)
А зовут его как?
Цитировать
каккуи

каккуи - 蚊っ食い - след укуса насекомого ;)
Цитировать
кимоно каратистов ... тоньше чем кимоно дзюдоистов и я боюсь замёрзнуть

Каратэ-ги хорошо летом, особенно японским летом, потому как в нем действительно прохладней, особенно если заниматься в хакама.  Замерзнуть можно только если не двигаться ;) С другой стороны, дзю:до:-и лучше впитывает пот.
Цитировать

А вы как часто занимаетесь?

4 раза в неделю.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #84 : 29 Августа 2004 23:20:12 »

А зовут его как?
Цитировать
Не знаю, но спрошу у мужа ;)
каккуи - 蚊っ食い - след укуса насекомого ;)
Цитировать
Ну ошиблась немножко, в общем лучше смотрится :P

Каратэ-ги хорошо летом, особенно японским летом, потому как в нем действительно прохладней, особенно если заниматься в хакама.  Замерзнуть можно только если не двигаться ;) С другой стороны, дзю:до:-и лучше впитывает пот.
Цитировать
Да скорей всего дзюдоистов кимоно буду брать :P, а пока что в ихнем похожу ;D

4 раза в неделю.

Цитировать
А долго уже занимаетесь? Какой у вас дан?

Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #85 : 30 Августа 2004 04:24:46 »

А долго уже занимаетесь? Какой у вас дан?

С ноября. На 1й кю: только что сдал.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #86 : 30 Августа 2004 15:15:48 »

С ноября. На 1й кю: только что сдал.

А сколько кю до первого дана?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #87 : 30 Августа 2004 21:12:00 »
а по-моему в айкидо другая система - там данов нету... если я не права :-X - просветите меня тёмную...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #88 : 30 Августа 2004 21:26:43 »
6 кю  степеней (6- белый пояс, 5- желтый, 4- оранжевый, 3- зеленый, 2 - синий, 1 -коричневый), потом идут даны начиная с 1-го по 10-й.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #89 : 30 Августа 2004 21:55:43 »
6 кю  степеней (6- белый пояс, 5- желтый, 4- оранжевый, 3- зеленый, 2 - синий, 1 -коричневый), потом идут даны начиная с 1-го по 10-й.

о! спасибо - буду знать:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #90 : 30 Августа 2004 22:07:53 »
6 кю  степеней (6- белый пояс, 5- желтый, 4- оранжевый, 3- зеленый, 2 - синий, 1 -коричневый), потом идут даны начиная с 1-го по 10-й.

А кю начинается с 6-го? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #91 : 31 Августа 2004 05:05:14 »
Ага, с 6-го, белого пояса. Потом по мере роста мастерства пояс начинает "темнеть".
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #92 : 31 Августа 2004 11:12:10 »

А зовут его как?
.

Сенсея который учил моего мужа звать Куроива сенсей, но он сейчас возле Акихабары преподаёт. А там где я буду заниматься другие учителя, аж три, и татами там есть, так что будет интересно :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #93 : 31 Августа 2004 11:12:38 »
Ага, с 6-го, белого пояса. Потом по мере роста мастерства пояс начинает "темнеть".

Ага, спасиба 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #94 : 03 Сентября 2004 10:46:40 »
Вчера была первая тренировка! Вау! Мне понравилось! Всё было классно, сказали, что карада у меня яваракаи и что быстро запоминаю :P
А учителя! Божечки, какие они маленькие! Но !
Учитель по айкидо показывал так примеры, что казалось, что он вообще силы не применяет, а бедный парень, на которм он показывал, летал в разные стороны, так шустро ;D Потом сенсей над ним сжалился и больше на татами его не бьросал, а только пригибал ;D
Сегодня вторая тренировка!
Ой, там же открытое помещение, точнее одной стены как бы нет и с помещения вид на сад! Это же хорошо, что сейчас лето, все потеют и не холодно, а , что будет зимой? Говорят и зимой всё открыто! :-X
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #95 : 03 Сентября 2004 20:56:42 »
А учителя! Божечки, какие они маленькие!
С партнером меньшего роста работать сложнее, потому как в очень многих вадза надо свою поясницу опускать ниже его.
Цитировать
Учитель по айкидо показывал так примеры, что казалось, что он вообще силы не применяет
А это и есть основной принцип Айкидо.
Цитировать
бедный парень, на которм он показывал, летал в разные стороны, так шустро
Это тоже надо уметь делать. Если укэ падает как мешок с костями, это не красиво. Красиво это когда он упадет мягко почти без звука, перекатится с разворотом и тут же встанет для следующей порции. Вадза, проведенные на нетренированных, смотрятся совсем по-другому.  
Цитировать
что будет зимой?
Зимой будет кангэйко - 寒稽古 - в начале нового года "Холодная тренировка". Рано утром в идеале на улице проводится тренировка, но можно и просто в зале с настежь распахнутыми всеми окнами.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2004 20:57:07 от Van »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #96 : 04 Сентября 2004 12:51:19 »

С партнером меньшего роста работать сложнее, потому как в очень многих вадза надо свою поясницу опускать ниже его.
А это и есть основной принцип Айкидо.
Это тоже надо уметь делать. Если укэ падает как мешок с костями, это не красиво. Красиво это когда он упадет мягко почти без звука, перекатится с разворотом и тут же встанет для следующей порции. Вадза, проведенные на нетренированных, смотрятся совсем по-другому.  
Зимой будет кангэйко - 寒稽古 - в начале нового года "Холодная тренировка". Рано утром в идеале на улице проводится тренировка, но можно и просто в зале с настежь распахнутыми всеми окнами.

С учителями не практикуются, они только показывают на тех у кого чёрный пояс.
Кстати в школу где я хожу всё начинается с 5-го кю, чрез 30 занятий сдают на 5-ый.
Да, зимой прийдётся помёрзнуть в 6 утра в зале без стены ;)

Как я вчера шлёпнулась! Как мешок! Кувыркалась понимаете ли. Да так почкой долбанулась...Хорошо хоть у мужа спрей есть специальный, а то сегодня наверное и не встала бы. Говорят, что до синяков часто доходит.
По воскресеньям занимаются только новичку, так что завтра первое занятие для новичков! :?)Для меня то есть. Наверное не так потеть будем ...
Второй день подряд меня выводили перед всеми и поять рассказывали. что вот мол так и так, муж мой 20 лет назад занимался в этой школе при интституте, а теперь вот и я пришла. .. ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #97 : 13 Сентября 2004 10:45:45 »
Ура! Оказывается девушкам чёрные штанишки дают с 3-го кю! :?) Уряяя!
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #98 : 13 Сентября 2004 17:59:26 »
Ура! Оказывается девушкам чёрные штанишки дают с 3-го кю! :?) Уряяя!

Да и без них тоже ничего, тренироваться можно, путаться не надо в складках, штанинах, двигаться легче, хотя для отработки техники передвижений они полезны. Да и  с эстетической точки зрения передвижения, броски и падения в хакама выглядят красивее.
Трезвость - норма жизни.

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #99 : 13 Сентября 2004 19:44:27 »
не в штанах однако счастье  ;D