Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2775 : 13 Января 2010 18:57:00 »
У них это в крови. Каждый зарабатывает как может.
Абсолютно такие же опыты были и у моих коллег разных национальностей. И в Полушарии об этом много написано.
Ну а если кого то никогда не обманывали, так это ж классно! Наслаждайтесь дальше.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2776 : 13 Января 2010 19:34:06 »
а я совершенно на это даже необижаюсь если из них кто то решил надуть меня на * пару юашек* зная как в Москве обмануют китайцев просто почерному,так что некоторые наши сограждане ничем нелучше,а может еще и хуже.......
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2777 : 14 Января 2010 11:28:33 »
Кисуля,гыы))китайцев в России не обманывают)),их нагло оббирают((
но свои "пару юашек" из за этого я никому отдавать не собираюсь;)))

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2778 : 14 Января 2010 12:57:52 »
 Ну да, бдеть, конечно, надо. Зачастую я просто не даю повода для обмана.Например, вот давеча зашла в зоомагазин за кормом для кошки. Надо сказать, что в этом магазине я была впервые, но корм этот ранее уже покупала и цену его знаю. Спрашиваю: "такой-то такой корм у вас есть? И почем он у вас? ". И мне называют реальную цену, т.к. понимают, что я в курсе.
   Большинство вещей покупаю в супермаркетах или магазинах с фиксированными ценами. Там не надо торговаться и думать, что тебя "надуют".  При покупке бытовой техники  в магазинах типа Suning  и т.п. "реальные" цены узнаю предварительно в интернете.
  В общем, хочу сказать, что долгопроживающему в Китае случаев обмануться остается не так уж и много.
     Правда, в туристических местах, где продают шелк, жемчуг, сувениры и прочее, разброс цен очень велик. Вот в этих местах, навреное, "обмануть" лаовайского туриста - святое дело ;D.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2779 : 14 Января 2010 13:57:24 »
У них это в крови. Каждый зарабатывает как может.
Анализ брали?
Абсолютно такие же опыты были и у моих коллег разных национальностей.
Да у всех такие "опыты" были, причем не только в Китае...причем, зачастую главной причиной такого "обмана" является личная нерасторопность, незнание языка/неумение общаться с местным населением...
И в Полушарии об этом много написано.
В  :-X Полушарии  ;D много чего написано...
Ну а если кого то никогда не обманывали, так это ж классно! Наслаждайтесь дальше.
А никто и не говорил "никогда"...всяко бывало, но скорее, повышеуказанным причинам. Это случалось не чаще чем случаи возврата утерянных кошельков с деньгами, мобильных телефонов...
Вообще, окружающий мир таков каким вы сами его себе его представляете, если действительно считаете, что "это у них в крови", то вас непременно будут обманывать... ;)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2780 : 14 Января 2010 19:36:42 »
Кисуля,гыы))китайцев в России не обманывают)),их нагло оббирают((
но свои "пару юашек" из за этого я никому отдавать не собираюсь;)))
ну в принципе выход всегда и везде есть - хотя бы покупать продукты и вещи в супермаркетах где уже фиксированная цена,я так делаю,в парихмахерских нормальных тоже все уже по установленным ценам,также и кинотеатры,рестораны и т.д.......меня даже наверно еще здесь и на *пару* необманули,хотя меня это и непарит совсем ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2781 : 24 Января 2010 21:09:07 »
реально о-ели вчера в баньке: заходим в парную, там сидит тело китайской национальности и курит...

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2782 : 24 Января 2010 22:00:08 »
реально о-ели вчера в баньке: заходим в парную, там сидит тело китайской национальности и курит...
Гы-гы-гы ;D ;D ;D Ну чтоб в парилке разливали, это я встречал...есть экстремалы, а вот про такие фокусы :o я даже не слышал никогда :lol:
Там просто таблички наверное не было "请勿吸烟" или "No smoking area" вот он бедняга и не знал, что нельзя ;D ;D ;D
А "бычок" надеюсь об камни затушил и туда же бросил??? :lol:
« Последнее редактирование: 24 Января 2010 23:37:39 от gusarzz »
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2783 : 26 Января 2010 20:41:32 »
Уж сколько раз твердили миру...
В который раз вынужден напомнить уважаемым участникам форума, что тема об офигевании на китайских дорогах находится в "АвтоВостоке".

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2784 : 26 Января 2010 22:04:39 »
не уверенна что вас обманывают (пытаются обмануть)именно по причине вашей лаовайтости))Верне такие случаи конечно есть,но не сказала бы что повсеместно.Скорей всего те люди что обманывают вас точно так же повели себя при каждом удобном случаи,то есть и с лицом китайской национальности))
у некоторых это просто в крови...
хотя на счет паранои согласна,у меня тоже всегда есть сомнения,а не обманывают ли меня?
НО!!в людях с которыми я общаюсь постоянно,ни капельки не сомневаюсь!!!
а еще,может быть они вас не преднамеренно обманывают)),а так по привычке или сами того не подозревая(просроченный продукт) ))
Ха! добрый вечер! за 7 лет проживания моего в Китае , смело могу утверждать что нас (лаоваев) в первую очередь обманывают!!! да они обманывают и своих,китайцев, но суммы извините меня разные, и отличаются порой кол-ом нолей!!!! раз в неделю хожу за семгой и беру у одной тетки и каждый раз взвешиваю 2 раза! первый раз она мне взвешивает на железной чашке,весом грамм 150, а второй я прошу в пакете и уже без чашки!!! покажите мне честного китайца (того что работает с вами уже не первый год) и он станет моим  ::)другом!!!
"Зима близко"(с)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2785 : 26 Января 2010 22:41:25 »
Alexander_S,дык и не ходите вы к этой тетке  :)
если вы совершенно точно знаете что вас обманывают,причем регулярно и методично...
здесь уже с вас офигевать приходится :-[ :D :)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2786 : 27 Января 2010 00:16:29 »
Ха! добрый вечер! за 7 лет проживания моего в Китае , смело могу утверждать что нас (лаоваев) в первую очередь обманывают!!! да они обманывают и своих,китайцев, но суммы извините меня разные, и отличаются порой кол-ом нолей!!!! раз в неделю хожу за семгой и беру у одной тетки и каждый раз взвешиваю 2 раза! первый раз она мне взвешивает на железной чашке,весом грамм 150, а второй я прошу в пакете и уже без чашки!!! покажите мне честного китайца (того что работает с вами уже не первый год) и он станет моим  ::)другом!!!
1. Купи безмен
2. Позволяешь себе жрать семгу еженедельно - позволь бедным китайцам нажиться  ;D

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2787 : 27 Января 2010 13:32:04 »
реально о-ели вчера в баньке: заходим в парную, там сидит тело китайской национальности и курит...

Точно, был такой случай. Хлеще того их было двое , они стояли на пороге при открытой двери и курили. При этом никто не кому замечаний не делает. Мы, охреневшие,просто ушли в другую парилку.. Сами мы не "местные".   Замечаний не делаем
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2788 : 27 Января 2010 23:41:18 »
Alexander_S,дык и не ходите вы к этой тетке  :)
если вы совершенно точно знаете что вас обманывают,причем регулярно и методично...
здесь уже с вас офигевать приходится :-[ :D :)
дык все так на рынке делают!!! а соседи еще и дороже продают! куда ходить? и меня не то что обманывают, пытаются каждый раз ;D
"Зима близко"(с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2789 : 28 Января 2010 00:11:20 »
Торгуйтесь "по самое не могу". Это - Ваше оружие в упреждении обмана. Они - садомазохисты, любят тех, кто может убить массу времени на торговлю и уламывание. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2790 : 28 Января 2010 00:13:53 »
...и меня не то что обманывают, пытаются каждый раз ;D
ААА!!так все таки не обманывают,а только ПЫТЮТСЯ!! :D
а продавец(цы)мужчины или женЩИны?))

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2791 : 28 Января 2010 00:17:48 »
В любом мало-мальски уважающем себя рынке есть проверочные весы (они всегда на входе или на самом видном месте рынка стоят). Если удостоверились, что Вас нае-ли, то не пожалейте время наити строгую дежурную тетю с повязочкой на рукаве из числа администрации и приведите ее к Вашей постоянной продавщице на разборки. Это ей будет уроком того, что лаоваи тоже могут предпринимать меры, причем согласно местного законодательства. И пригрозите что напишите куда следует.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2792 : 28 Января 2010 08:57:12 »
Торгуйтесь "по самое не могу". Это - Ваше оружие в упреждении обмана. Они - садомазохисты, любят тех, кто может убить массу времени на торговлю и уламывание. 

Так на овощном допустим рынке тоже принято торговаться? Там же вроде как у всех примерно одинаковые цены? Да и на мясном, рыбном тоже..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2793 : 28 Января 2010 10:36:16 »
Цитировать
Так на овощном допустим рынке тоже принято торговаться? Там же вроде как у всех примерно одинаковые цены? Да и на мясном, рыбном тоже..

Вы что, уважаемый!? Рынок не магазин, и цен четко зафиксированных там нету. Или в Вашем представлении рынок - такой же супермаркет с гос/ценами?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2794 : 28 Января 2010 14:05:14 »
Да нет... Я просто о традициях так сказать. Я сам не говорю по китайски.. А сын всегда меня начинает дергать, когда я начинаю попытки поторговаться. Вот я и подумал что на овощных не так как на барохолке.. :( 
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2795 : 28 Января 2010 17:06:57 »
Думаю, на китайских рынках не надо терять бдительность, видя иностранца, у торговцев сразу калькулятор в голове включается ;D
Уже проверено, как только расслабляешьсся, тебя обманывают. Иногда не жалко 1 юаня для них, если видишь, что люди на улице мёрзнут.Но себя уважать тоже надо ;)Пусть не думают, что мы глупые и не понимаем их "бизнес" 8-).
 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2796 : 29 Января 2010 01:09:45 »
Да нет... Я просто о традициях так сказать. Я сам не говорю по китайски.. А сын всегда меня начинает дергать, когда я начинаю попытки поторговаться. Вот я и подумал что на овощных не так как на барохолке.. :(

Ну Вы даете!  ;D Овощной рынок - это тоже барахолка сельскохозяйственной продукции.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2797 : 29 Января 2010 11:10:40 »
ААА!!так все таки не обманывают,а только ПЫТЮТСЯ!! :D
а продавец(цы)мужчины или женЩИны?))
а вы думаете пытаться и обманывать это разные вещи? Так  ведь это моя заслуга ,что у них не получается! Я просто к тому, что это их черта характера! не наеб... -не проживешь! :(
"Зима близко"(с)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2798 : 29 Января 2010 11:15:05 »
а вы думаете пытаться и обманывать это разные вещи? Так  ведь это моя заслуга ,что у них не получается! Я просто к тому, что это их черта характера! не наеб... -не проживешь! :(
А по-моему, это наша черта - позволять себя наеб... Точнее, проявлять невнимательность и беспечность.

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2799 : 29 Января 2010 11:43:01 »
А по-моему, это наша черта - позволять себя наеб... Точнее, проявлять невнимательность и беспечность.
Так правильно, мы же люди - цивилизованные, надеемся на ответную честность и порядочность...