Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1951140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2750 : 03 Декабря 2009 08:13:22 »
А насчет того мне учить китайский потому-что я здесь это не по существу. Так как я уже учу китайский.

Замечательно. Вот и практикуйте  ;)

П.С. В Сингапуре, например, гос.языком считается английский, но зачастую ни на таксисты, ни продавцы в магазине на нем не говорят.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2751 : 03 Декабря 2009 09:28:12 »
Я сталкиваюсь с китайцами не на работе в представительстве или на рынках для иностранцев а в самых обычных китайских магазинах и рынках. Я имел ввиду такие места.

Сомневаюсь, что дома Вы часто сталкиваетесь на рынках и в магазинах со знатоками английского.

Хотя это уже такая заезженная тема на форуме   :)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2752 : 04 Декабря 2009 05:21:43 »
А я в России марганцовку всегда покупаю без рецепта;)
Не скажу за всю Россию, но в Москве нереально купить марганцовку без рецепта. Видимо, её используют для приготовления всякой дури, а посему ФСКН диктует аптекам свои условия.
Это особенно ужасно, когда у вас разбивается градусник, и надо как-то обработать место после сбора ртути, например. А каждый второй совет предлагает использовать в таких случаях как раз марганцовку.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2753 : 04 Декабря 2009 05:34:35 »
Да действительно, к чему оценивать уровень знания английского у китайцев? Коряво- не коряво...Лучше сами учите китайский чтоб свободно объясняться с жителями страны, в которой находитесь. Попробуйте покачать права по-поводу английского во Франции, например, вот уже где офигеете..

Кстати, никогда не слышала что-бы сами англичане, американцы и пр. жаловались на низкий уровень/корявость знаний английского китайских продавцов с рынка, ха-ха... Как раз наоборот, с лексикологией по-поводу "купить-продать" у них все в порядке...а вот о политике они с клиентами говорить совсем не обязаны...

Тут есть два момента. Сам я пока не живу в Китае постоянно, приезжаю два-три раза в год на две-три недели и мотаюсь по юго-востоку страны, в основном. Там у бэньдиженей с английским, в т.ч. и в моём любимом Ханчжоу, всё оч плохо, как правило. Исключение составляют лишь студенты. И когда перед моими глазами появляется такой прилежный учащий инглиш, мне приходится себя переламывать оч сильно и ботать с ним по-англицки. Почему переламывать? Видимо, сидит во мне национальный комплекс того, что мол, языком международного общения является отнюдь не русский,  вот и противно применять английский в стране, где он не родной. Китайцам я этого не говорю, объясняю, что мне надо учить ханьюй, и я сознательно не прибегаю к ин"юю. Но ради прилежных студентов я делаю исключение, и тут происходит вторая подстава с использованием английского в Китае, основанная на том, что в английском и китайском так много похожих слогов, что разговор начинает быстро вестись на смеси китайского и английского, что вообще запутывает общение. При всём при этом на английском я говорю довольно свободно и в других местах земного шара такого смешения не происходит.
Вывод один - старайтесь не использовать в Китае английский (тем более в завершающийся год русского языка в Китае), а учите китайский.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2754 : 04 Декабря 2009 09:07:44 »
Вывод один - старайтесь не использовать в Китае английский (тем более в завершающийся год русского языка в Китае), а учите китайский.

Мне кажется, те люди, которые не владеют или пока не владеют китайским, попадая в Китай должны быть готовы к тому, что государственным языком является не английский- раз. Обычно продавцы на рынках, где обычно тарятся лаоваи, умеют прекрасно объясниться на уровне купить-продать- два. Уровень знаний английского китайских студентов/профессионалов, работающих на международные корпорации зачастую гораздо выше уровня знаний китайского наших соотечественников- это три. Поэтому если наш уровень английского эквивалентен их уровню, то почему бы нам не общаться именно на английском. Все от ситуации зависит.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2755 : 08 Января 2010 03:11:14 »
Имел место один случай из жизни. Работаем с китайцами чисто на правах соавторства. Передаю материал китаянке. Её руководитель обещает позвонить вечером ознакомившись с материалом. Вот сижу, пишу посты и жду. Когда же он или она позвонят?
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2756 : 08 Января 2010 10:21:45 »
И давно ждете? Сами им позвоните, ждать можно доолго.
У каждого свой Китай.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2757 : 08 Января 2010 13:16:44 »
И сейчас сижу, жду и пишу пост на ваш совет. Жду из принципа.Чтобы потом им же высказаться.
« Последнее редактирование: 08 Января 2010 13:40:35 от БЕК »
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2758 : 08 Января 2010 15:12:22 »
Цитировать
Жду из принципа.Чтобы потом им же высказаться.
Эээ, с таким подходом с китайцами лучше не работать. Ждать будете вечно, а на высказывания им вообще начхать. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2759 : 08 Января 2010 18:55:51 »
Эээ, с таким подходом с китайцами лучше не работать. Ждать будете вечно, а на высказывания им вообще начхать. 
А каким должен быть подход к китайцам ?  ::)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2760 : 08 Января 2010 19:29:08 »
Имел место один случай из жизни. Работаем с китайцами чисто на правах соавторства. Передаю материал китаянке. Её руководитель обещает позвонить вечером ознакомившись с материалом. Вот сижу, пишу посты и жду. Когда же он или она позвонят?
Непонимаю,тем более если вы на правах соавторства,почему самому непозвонить ??? быстрее решите свою проблему чем будете сидеть здесь 8-)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2761 : 08 Января 2010 21:22:20 »
Непонимаю,тем более если вы на правах соавторства,почему самому непозвонить ??? быстрее решите свою проблему чем будете сидеть здесь 8-)

Сижу и жду чтоб сказать свое про них в ихнее же лицо. Один раз такое было видно что они не учли этот урок. Я не привык обманывать. Могли же вель просто позвонить и сказать что полностью с материалом не ознакомились. Хотя Вам этого врядли понять.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2762 : 09 Января 2010 11:51:12 »
Сижу и жду чтоб сказать свое про них в ихнее же лицо. Один раз такое было видно что они не учли этот урок.
Вот именно, и ине учтут ни когда, китайцу как говорится "с...ы в глаза, а ему божья роса", им все это пофиг. Здесь в Китае надо действовать по китайски, если хочешь что-то получить. А китайцы, если им надо что-то, они передохнуть не дадут, будут звонить, выдавливать из тебя то, что им надо и пока этого не получат с тебя не слезут. А Ваше ожидание они понимают единственно как "ну раз не звонит, значит не особо надо ему, а мне оно тем более нафиг". А им видимо это действительно нафиг, или по крайней мере по времени не поджимает, ведь если китайцу что-то надо сделать - он это обязательно сделает и в долгий ящик откладывать не будет, типа "утро вечера мудренее". Поверьте Бек, это 100%. Этими своими действиями, он не хотят Вас как-то оскорбить, выразить неуважение, это как-бы такой китайский рационализм.
Сижу и жду чтоб сказать свое про них в ихнее же лицо. Один раз такое было видно что они не учли этот урок. Я не привык обманывать. Могли же вель просто позвонить и сказать что полностью с материалом не ознакомились. Хотя Вам этого врядли понять.
да почему же не понять, сам не раз с этим сталкивался, да и коллеги которые выше высказались тоже я уверен. Но поверьте опыту уже не малому работы в Китае, Ваш вариант действий это заведомо провальный путь, если вам нужен результат, звоните, пинайте, поверьте они ни как Вы и своим аршином Вы их точно не измерите... С действительно наилучшими пожеланиями)
« Последнее редактирование: 09 Января 2010 12:17:17 от Ezdok »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2763 : 09 Января 2010 12:28:26 »
Угу, так и есть.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2764 : 09 Января 2010 13:00:19 »
Сижу и жду чтоб сказать свое про них в ихнее же лицо. Один раз такое было видно что они не учли этот урок. Я не привык обманывать. Могли же вель просто позвонить и сказать что полностью с материалом не ознакомились. Хотя Вам этого врядли понять.

Нам действительно вряд ли понять.  ;D
Итак пред нами свежий поступок молодого еще иностранца, которому нравится наверное ждать погоды у моря. Ничего, наши совета Вам никчему, все равно адекватно не воспримете. Остается только ждать, когда хуажени сами Вас научат и превратят в волчонка. 
« Последнее редактирование: 09 Января 2010 14:47:17 от Barbariska »
旧的不去,新的不来

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2765 : 09 Января 2010 13:59:18 »
БЕК, сохраняйте позитив :) и удачи Вам во всех начинаниях!
 не обращайте внимание на то что здесь пишут, ну да,  то хуажени у них во всем виноваты,  то надо слить негатив. А   сами-то умудрились  здесь зацепиться( этож не каждый ещё сможет!!!) и живут много-много лет.... И не понять им , несчастным,  что человек своим отношением сам раскрашивает слой своего мира в черные тона.

Я Вам потом  когда наберу нужное кол-во сообщений плюсики закину  ;) :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2766 : 09 Января 2010 14:39:28 »
БЕК, сохраняйте позитив :) и удачи Вам во всех начинаниях!
присоединяюсь
 
Цитировать
не обращайте внимание на то что здесь пишут, ну да,  то хуажени у них во всем виноваты,  то надо слить негатив.
:o а я думал, что лучше не на своих ошибках учиться, если есть возможность...
Цитировать
А   сами-то умудрились  здесь зацепиться( этож не каждый ещё сможет!!!) и живут много-много лет....
и не жадничаем поделиться советом, как тут не попасть в просак, так сказать...
Цитировать
И не понять им , несчастным,  что человек своим отношением сам раскрашивает слой своего мира в черные тона.
э? мне как-то до этого казалось, что сейчас именно у парня мир в темных тонах... видимо не допер, наверно долго в китае... сорри...
Бек, Култегин Вам правильно, и думаю без мысли обидеть, сказал... Но раз не хотите слушать Атцов ;D , никто не неволит, китайцы и время Вас научат...
Пы.Сы.Надеюсь без обид... ;)

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2767 : 09 Января 2010 15:20:55 »
На тех кто дает дельные советы обиды нет. Не надо было так Култегину высказываться.
Насчет того что надо самому действовать, давить так это Я давно понял. Просто у меня еще есть время подождать. Поэтому жду. Всем спасибо! Антракт.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2768 : 09 Января 2010 16:58:12 »
Антракт.
Повеселили, слов нет :)
Если не секрет, про что работа "с китайцами чисто на правах соавторства"?

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2769 : 09 Января 2010 18:13:00 »
м-да... Модератор  потерла  хамоватое обращение Култегина, и правильно конечно, но смысл исказился, Беку накидали минусов и далее всё пошло по теме- офигеть в Китае::  Ездок пытается писать в манере ЧРД, а Култегина признали Атцом топика( согласна, он больше всех тут трётся)  ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2770 : 09 Января 2010 18:49:01 »
Мир-дружба! Прекратить огонь!  :D

Призываю всех к вежливости и сдержанности. И давайте не будем оффтопить и переходить на личности. Для выяснения отношений используйте личные сообшения.

Всех с праздниками!

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2771 : 09 Января 2010 19:00:45 »
До сих пор, хотя в Китае уже год живу, офигеваю от того что китайцы постоянно пытаются меня как то обмануть, просто потому что я лаовайка. То товар просроченный, то еда несвежая, недовес, доневозможности истрепанные деньги (под видом сдачи) и т.д. Я по- разному пыталась найти подход - и улыбалась,и говорила на китайском, старалась больше с ними общаться. НО НЕТ! Это продолжаеться каждый день. Даже те, с кем общаюсь и покупаю у них каждый день что-либо, так делают.Теперь хожу в все-все везде - везде перепроверяю. Просто параноик теперь.














Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2772 : 12 Января 2010 17:52:10 »
До сих пор, хотя в Китае уже год живу, офигеваю от того что китайцы постоянно пытаются меня как то обмануть, просто потому что я лаовайка. То товар просроченный, то еда несвежая, недовес, доневозможности истрепанные деньги (под видом сдачи) и т.д. Я по- разному пыталась найти подход - и улыбалась,и говорила на китайском, старалась больше с ними общаться. НО НЕТ! Это продолжаеться каждый день. Даже те, с кем общаюсь и покупаю у них каждый день что-либо, так делают.Теперь хожу в все-все везде - везде перепроверяю. Просто параноик теперь.
не уверенна что вас обманывают (пытаются обмануть)именно по причине вашей лаовайтости))Верне такие случаи конечно есть,но не сказала бы что повсеместно.Скорей всего те люди что обманывают вас точно так же повели себя при каждом удобном случаи,то есть и с лицом китайской национальности))
у некоторых это просто в крови...
хотя на счет паранои согласна,у меня тоже всегда есть сомнения,а не обманывают ли меня?
НО!!в людях с которыми я общаюсь постоянно,ни капельки не сомневаюсь!!!
а еще,может быть они вас не преднамеренно обманывают)),а так по привычке или сами того не подозревая(просроченный продукт) ))
« Последнее редактирование: 12 Января 2010 17:58:23 от mandarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2773 : 13 Января 2010 08:55:46 »
не уверенна что вас обманывают (пытаются обмануть)именно по причине вашей лаовайтости))Верне такие случаи конечно есть,но не сказала бы что повсеместно.Скорей всего те люди что обманывают вас точно так же повели себя при каждом удобном случаи,то есть и с лицом китайской национальности))
у некоторых это просто в крови...

Ха-ха, согласна, забавно так же что это паранойя "быть обманутым лаоваем" с какого-то перепугу навещает людей вообще ранее никогда Китай непосещавших и соответственно никакого опыта общения с местным населением неимевших...Нас дискриминируют и пытаюстя обмануть, берегись... :D

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2774 : 13 Января 2010 18:42:53 »
  Ага. Это паранойя, или навязчивая мысль. У меня в начале тоже было такое ощущение,  но давно уже прошло. Как-то для проверки дома взвесила купленные на рынке овощи - всё верно, не обвесили, даже чуть больше положили. Если живешь здесь не первый месяц, то уже разбираешься в ценах и не обманешься. Обманы-обсчёты все-таки не так уж и часты,
и лучше иногда обмануться, чем обижать недоверием честных людей(имхо).
Omnea mea mecum porto.