Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 121120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Кажется, по рабочей визе все-таки учиться можно.
официально - нельзя.
отсюда есть, конечно, исключения и отступления, но они редки и не могут служить примером и ориентиром.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
официально - нельзя.
отсюда есть, конечно, исключения и отступления, но они редки и не могут служить примером и ориентиром.

Честно говоря, официальных запретов я нигде не видел, в отличие от запретов работать по студенческому ВЖ, которые четко прописаны.  :)
Т.е. официально работая, я еще плачу налоги и трачу мои деньги на учебу, где с них еще взымается налог в казну... Кто мне запретит это делать?  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
никто, если учиться вы будете там так же неофициально. а если со всеми документами, реестрами и пожеланием в итоге получить диплом - то вас должны оформить, и не как-нибудь, а согласно требованиям - и первое, на что обратят внимание в учебной части - это ваша виза, которая, опять таки, должна и обязана быть учебной...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Znayka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Друзья,

На сайте CUCAS написана вот такая вещь: "If you're on a tight budget, you'll find that the salary from a part-time teaching job can go a long way in China".  Это как вообще? Получается откровенный призыв нарушить иммиграционное законодательство и работать параллельно с учебой. Не странно ли?


Оффлайн Diasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
ребята, подскажите, пожалуйста, мне прислали приглашение на работу в китае, но на нем нет никакого подтверждения из министерства труда. смогу ли я получить рабочую визу? можно ли оформить туристическую, а на месте поменять ее на рабочую по истечении срока? очень срочно нужен ответ, заранее благодарна.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Друзья,

На сайте CUCAS написана вот такая вещь: "If you're on a tight budget, you'll find that the salary from a part-time teaching job can go a long way in China".  Это как вообще? Получается откровенный призыв нарушить иммиграционное законодательство и работать параллельно с учебой. Не странно ли?
А много ли желающих иностранцев поехать в отдаленную китайскую глушь? Мне кажется даже сами китайские выпусники ВУЗов не очень горят желанием поехать туда за нормальную зарплату.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
ребята, подскажите, пожалуйста, мне прислали приглашение на работу в китае, но на нем нет никакого подтверждения из министерства труда. смогу ли я получить рабочую визу? можно ли оформить туристическую, а на месте поменять ее на рабочую по истечении срока? очень срочно нужен ответ, заранее благодарна.

Вы темой ошиблись, по-моему...  ;)
Приглашение на работу как выглядит? Белый лист бумаги А4, частично похожий на табличку? Внизу красные печати?
Или как?
Куда именно Вы устраиваетесь на работу? В коммерческую компанию, в университет, в правительственную структуру, еще куда?
Нельзя получить туристическую, а потом переделать на рабочую. Необходимо въехать в Китай уже по рабочей визе.

Оффлайн Diasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
Вы темой ошиблись, по-моему...  ;)
Приглашение на работу как выглядит? Белый лист бумаги А4, частично похожий на табличку? Внизу красные печати?
Или как?
Куда именно Вы устраиваетесь на работу? В коммерческую компанию, в университет, в правительственную структуру, еще куда?
Нельзя получить туристическую, а потом переделать на рабочую. Необходимо въехать в Китай уже по рабочей визе.

Togda v kakyu temy nado idti?
Ystroilas v shkoly, prepodavatelem anglyiskogo, priglashenie prislali - list A4, tam napisano v obychnoi forme, chto menia (ykazany imia i familia, pasport) priglashaut na raboty na takoi-to srok, vnizy tolko krasnaya pechat shkoly. chto delat? ochen nado ehat. Sorry za translit(

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Togda v kakyu temy nado idti?
Ystroilas v shkoly, prepodavatelem anglyiskogo, priglashenie prislali - list A4, tam napisano v obychnoi forme, chto menia (ykazany imia i familia, pasport) priglashaut na raboty na takoi-to srok, vnizy tolko krasnaya pechat shkoly. chto delat? ochen nado ehat. Sorry za translit(

Вам в эту тему: <<Z>> ВОПРОСЫ ПО "Z" (РАБОЧАЯ ВИЗА —-> RESIDENCE PERMIT)

Почитайте там последние несколько страниц. Буквально несколько дней назад человек писал там про получение рабочей визы для преподавателей. Просто письмо из школы с ее печатью не пойдет.  ;D

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток!
Хочу спросить про работу...
Реально ли в Китае найти работу в области легкой авиации, конкретнее вертолетостроение и все что с ним связано - проектирование, производство, испытания, внедрение технологий. Более интересны проекты 2, 4, 6-ти местных частных вертолетов для бизнеса, учебных полетов.
Развивается ли Китай в этой области?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011 23:04:15 от John Z »
QQ: 2573842321

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток!
Хочу спросить про работу...
Реально ли в Китае найти работу в области легкой авиации, конкретнее вертолетостроение и все что с ним связано - проектирование, производство, испытания, внедрение технологий. Более интересны проекты 2, 4, 6-ти местных частных вертолетов для бизнеса, учебных полетов.
Развивается ли Китай в этой области?
Нереально найти, потому что насколько мне известно китайцы в основном производят только  военные вертолеты типа Z-8, Z-9, WZ-10, Z-11. Как Вы знаете их производят на закрытых заводах.
Хотя кто знает?  ???
В Тяньцзине в 2009 году AVIC собиралась изготавливать гражданские вертолеты.

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ох, спасибо, я не знал об этом, я всего лишь 3 месяца в Китае.
А в больших городах где пробки на дорогах с обеда очень удобно было бы иметь частный вертолет (частный самолет требует взлетно-посадочные линии, т.е. в пределах города на нем не полетаешь, а вертолету можно на крыше посадку организовать) Шанхай, Пекин, да тот же Хэфэй, тоже далеко не бедный но пробки ужасные, да и много богатых людей в Китае могут позволить себе частный хеликоптер :) как в США или Европе.
Видать у китайцев в крови неторопливость и размеренность, никуда не спешат :)
или воздушное пространство закрыто для частников ::)
QQ: 2573842321

Оффлайн DZ LEGAL SERVICES

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olzaynetdinova
Мне кажется, как бы ни развивалась сфера гражданского вертолетостроения в Китая, лаовая точно туда не примут на работу ???
если вы конечно не супер гений готовый поделиться новейшими секретными технологиями :-[
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
нет, я к счастью не супер гений  ;D
А в России я ранее работал лишь по тюнингу авто двигателей в студ. годы и 2,5 года - проект 2х местного вертолета, почти с начала и до испытаний... но там финансовые проблемы были, да и производство в России очень инерционное, тут на мой взгляд лучше с этим дела (если не так, объясните, расскажите).
Вот и интересуюсь :)
А кем обычно Лаоваи тут работают? На зарубежные компании - контроль продукции, отгрузки, переговоры?
QQ: 2573842321

Оффлайн DZ LEGAL SERVICES

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olzaynetdinova
на зарубежные, на свои, на китайские..кто на что горазд ;D
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Интересно интересно...
Вот за оставшиеся 2 месяца командировки влюблюсь в Китай окончательно и не вернусь в Россию, не хочу :-\
Контакты по продлению визы и по регистрации есть, останется найти работу, куда бы взяли лаовая, и учить китайский  ;D
QQ: 2573842321

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А давайте без оффтопа... по теме...  ;)

Оффлайн Lady_Shanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
В феврале хочу идти учиться в университет (шанхай, пока еще не определилась с выбором университета)
в китае живем с сыночком по визам выданным на основе рабочей визы нашего папы...

скажите, если я пойду учиться в университет, обязательно ли мне менять мою "семейную визу" -  кажется так она называется, на учебную или можно учиться по имеющейся визе?

если вопрос задала не там, пошлите меня, пожалуйста, в нужную темку ))) :)
Живу в гармонии с собой...Не злюсь и минусы не ставлю :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
скажите, если я пойду учиться в университет, обязательно ли мне менять мою "семейную визу" -  кажется так она называется, на учебную или можно учиться по имеющейся визе?

Нет, это не семейная виза. Это у Вас вид на жительство члена семьи работающего в КНР иностранца.
Можете по нему учиться, только если это курсы китайского языка. Если же это обучение на бакалавриате и выше, то тогда нужен учебный вид на жительство.
Большинство визовых вопросов обсуждается в ветке ВСЕ О ВИЗАХ В КНР:)

Оффлайн stranger2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! )
как я понимаю, большинство тут (кто общается в данной теме) в первую очередь учатся в Китае, а уже потом работают (кто неофициально, кто полуофициально). а есть ли те, кто приехал в Китай работать (по рабочей визе), но одновременно умудряется при этом учиться в магистратуре или аспирантуре? если есть такие, откликнитесь, пожалуйста! хотел узнать у вас, есть ли тут заочка? )

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а есть ли те, кто приехал в Китай работать (по рабочей визе), но одновременно умудряется при этом учиться в магистратуре или аспирантуре? если есть такие, откликнитесь, пожалуйста! хотел узнать у вас, есть ли тут заочка? )

Не в заочке дело. А в том, что для официального обучения в КНР требуется учебная виза и последующий за ней учебный ВЖ. Без них Вы можете учиться только для себя - Диплома Вы не получите. Также для получения Диплома иностранцем требуется наличие, если не ошибаюсь, нового 6 уровня HSK.

Оффлайн stranger2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не в заочке дело. А в том, что для официального обучения в КНР требуется учебная виза и последующий за ней учебный ВЖ. Без них Вы можете учиться только для себя - Диплома Вы не получите. Также для получения Диплома иностранцем требуется наличие, если не ошибаюсь, нового 6 уровня HSK.
Понятно. А как быть, допустим, если приехал в Китай работать с дипломатическим паспортом  (визы вообще никакой нет)? Или тут тоже ограничения?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А как быть, допустим, если приехал в Китай работать с дипломатическим паспортом  (визы вообще никакой нет)? Или тут тоже ограничения?

Вам пять с плюсом надо за вопрос поставить.  :D Никто даже об этом никогда, наверное, не думал...  :D
Вообще-то дипломатические паспорта есть только у высшего руководства консульских служб. И что-то я сомневаюсь, что им есть дело до обучения где-то в китайском вузе.  ;)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
по идее, если у кого-то в наличии диппаспорт, то с работой вопросов быть не должно - егож по служебной необходимости выдают...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн stranger2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вам пять с плюсом надо за вопрос поставить.  :D Никто даже об этом никогда, наверное, не думал...  :D
Вообще-то дипломатические паспорта есть только у высшего руководства консульских служб. И что-то я сомневаюсь, что им есть дело до обучения где-то в китайском вузе.  ;)

Спасибо за оценку!  :D Это я в качестве гипотетической ситуации написал. Есть ведь, наверное, люди, например, дети посла или други посольские чада абитуриентского возраста. Они ведь в Китае не по студенческой визе находятся и учиться ведь не все из них в Россию едут. Как они учатся, если запрет такой, что учиться только по студ.визе можно?
Или, например, приехал в Китай какой-нибудь чувак или девушка работать и чтобы скучно ему не было, захотел пойти учиться и диплом получить, как ему быть если у него изначально рабочая виза?
Мне кажется какое-то решение тут есть все-таки.