Автор Тема: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!  (Прочитано 116192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #100 : 16 Октября 2008 14:04:34 »
Немножко о самоваре. Для аппетита....

Сама идея очень проста. Прямо на столе кипит котел, сидящие вокруг товарищи бросают в котел сырые  кусочки чего-нибудь, через пару минут вылавливают и съедают сварившиеся кусочки.

Сам котел может быть большой и может быть маленький. Большой ставиться в центр на всю честную компанию, ну и, соответственно, все моют свои палочки для еды в одном сосуде.  Это самый правильный случай. В местах с претензией на 3-5 звезд каждому едоку ставят свой индивидуальный самоварчик. Тоже ничего, но не так весело.

Снизу котелка что-нибудь горит: сухой спирт, мокрый спирт, газ, уголь, дровишки. В результате в котле все время булькает. Булькать может вода, заранее сваренный бульен, бульен заправленный мукой, бульен с изрядным количеством острого перца. Встречаются котлы разделенные на две части. Справа "ла", слева "пу ла". Мне больше нравится, когда на старте в котле налита горячая подсоленая вода со специями. После трехчасового бдения у котла, там будет сварено десять киллограммов мяса, не считая других продуктов,  и мы будем иметь 4-5 литров великолепного бульена. Когда сразу налит готовый крепкий бульен,  к концу трапезы он успевает перепреть и не так хорош.

Что в котел бросать?  Все что бегало, прыгало и ползало. А также росло, цвело и колосилось. Мой любимый набор: по две-три тарелки баранины на брата, для особо вредных заменяется на говядину.  Одна тарелка креветок на весь котел для колорита. Жменя картофельной "стекляной" лапши в начале и две пачки пшеничной лапши в самом конце. По паре тарелок пекинской капусты, картофеля ломтиками, шпината, можно еще какой травки. В монгольском варианте мне очень нравится варить в том котле пельмени и фрикадельки. Не надо приходить в ужас: все это добро в котел швыряют не одновременно, а малыми долями и не торопясь.  Набросали, поварили малость, погоняли палочками, выловили, съели, выпили, закусили  - и по новой. Мясо, чтоб не переваривалось, я предпочитаю не выпускать из палочек: схватил, побулькал секунд тридцать в кипяточке, окунул в мисочку с соевым соусом, с соевой пастой, с перцом, с васаби, с толченым чесночком  - что организм в данный момент требует - ну и в рот.

В тот момент, когда живот распух, глаза выпучились и ко всем пришло чувство перезревшего стручка гороха, мясо и овощи варить прекращают. В котел закладывается пара пучков пшеничной лапши, лучше только что выкатанной. Каждому затрапезнику наливается литра пол-тора бульена с лапшой. которая с энтузиазмом пожирается. Если этого не сделать, то можно умереть от обжорства.

В процессе лучше всего употреблять водочку, лучше арготоу. Пиво тоже пойдет, но я с самоваром не люблю - потом лапша трудно идет. Остальные напитки употреблять нельзя.

После хорошего самовара можно дня два вообще не кушать.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008 14:10:39 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #101 : 16 Октября 2008 15:32:58 »
Жесть...
Смерть фигуре ;D
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #102 : 16 Октября 2008 18:28:13 »
:) Апофеоз монгольской кулинарной идеи: "Трава для животных, мясо для людей"

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #103 : 19 Ноября 2008 19:58:49 »
Предлягаю обменяться мнениями о съедобной экзотике в местных магазина. Благо киьтайско-корейское изобилие присутсвует в достаточном количестве.
У нас дома древесные грибы и устричный соус уже прочно завоевали свое место..
На Меркурии в отделе заморозки такие белые шарики видела...В прозрачных пракетах... Кто знает, что такое и с чем едят? ???
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #104 : 20 Ноября 2008 09:18:21 »
ой,я подобные шарики обнаружила вчера при вскрытии пакета с криветками :o было неприятное ощущение если честно...

в нашем холодильнике постоянно живет нечто sweet relish я так и неразобралась что  входит в ингридиенты. муж когда покупал (продается в World Marketах) грит ты русская тебе понравится ;D  ничего так,у меня прада вкус извращенный бывает в еде. напоминает мелко порезаные маринованые огурчики. в общем с сэндвичами идет только держись :)

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #105 : 20 Ноября 2008 11:07:19 »
Самая лучшая немецкая.Там хозяйка немка и выпечка всегда вкусная, свежая. Обьяснить мне сложно где она находиться,при встрече лучше отвезу:)

Шутить изволите?  ???выпечка, конечно, слов нет хорошая, но кофе поганый :-X! мое мнение онли))) O:) если хотите хороший кофе, идите в галерею - возле Их Дэлгуура, сладеньким там тоже можно поживиться. А исчо есть пару мест на сеул ул. - между марко поло и бывшим диором (название забыла) и возле маленького айриша, "Best'spresso" вроде называется. А еще есть место с неплохим кофе напротив Трансбанка.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #106 : 20 Ноября 2008 11:50:10 »
Кофе там вполне ничего- для УБ. ИМХО, конечно. А вот набор выпечки там и вправду супер! Ивкуса неземного.
Кофе в "Манеже" , что с бывшим диором- вполне, но вот выпечка мне не очень. Да и ассортимент скромный весьма.

А галерея-это где?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #107 : 20 Ноября 2008 11:52:44 »
Аня, а как этот свит выглядит? может фотку? Он в чем?

Кстати, на меркурии в китайском отделе продаются рисовые печеньки, круглые, в прозрачных пакета- очень ничего, и вкус своеобразный...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #108 : 20 Ноября 2008 12:01:53 »

А галерея-это где?

Галлерея - это такое новое красивое здание сзади с правой стороны Их Дэлгуура(если стоять лицом к центральному входу Их Дэл), типа шоппинг центра сделано, мы даже сначала порадовались, что монголы наконец открыли нормальный шоппинг центр, но потом все равно вычислили китайское тряпье, кстати, там на первом этаже есть книжный магазин, только я его не проверяла, есть там русские книги или нет... а на верхнем этаже есть массаж, кто-то мне даже говорил, что чуть ли не настоящий тайский ;D, так воть... на первом этаже есть кофешка, очень ничего! Там еще такая бЭрЭзка посередине кафе стоит, мы долго хохотали над дизайном -тоже плюс, заодно и повеселиться.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #109 : 20 Ноября 2008 12:15:54 »
Пасиб! Зайдем - попробуем...
У нас напротив управы ЖД , чуть справа, если стоять спиной к ней, огромный торгово-офисный центр отгрохали, скоро обещают открыть, ходят слухи, что даже бассейн будет... Но что-то интересное будет наверняка. А в плане шопинга- Метро Молл интересно, хотя я там только половину облазила пока...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #110 : 20 Ноября 2008 12:26:18 »
ээээ.... а где у нас управа ЖД? возле моста? Метро Молл - тоже, так душа радовалась открытию центра, а потом...  :'((ну, блин, один негатив получается, сорри) мы с подругой обшарили это Метро с Моллом)))) и поняли - все эти маленькие магазинчики, которые можно найти по УБ (типа брэнды настоящие, на самом деле все китайское) собрали и впихнули в один центр, правда есть там пара павильонов неплохих, но в основном тоже самое, я даже там платье нашла, которое купила в магазинчике возле рус. посольства совсем по другой цене. от так... будем ждать нового центра с бассейном :w00t: :w00t:

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #111 : 20 Ноября 2008 13:06:24 »
Управа ЖД - если по улице Сеула к вокзалу идти, по левой стороно- там еще парк с большими деревьями.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #112 : 20 Ноября 2008 13:14:12 »
ага, будем искаааать :)

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #113 : 26 Ноября 2008 15:36:28 »
сегодня заехали по-быстрому пообедать в "Славянском базаре"....очень маленькое уютное местечко выдержано в стиле рус...атмосфера приятная,все официанты,менеджер даже есть-говорят по русски,повар русский.в меню рус, украинс,хорват,молдов кухня....НЕ понравилось :'( даю троечку за кухню с большим натягом..столовский вариант,к большому моему сожалению...так в баторе и не сделают видимо хорошей русской кухни никогда :( в меню есть все супы на похмелье))))))) селедка,семга,белорыбица (кот конечно же сегодня не оказалось)...разачарована

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #114 : 26 Ноября 2008 18:49:08 »
А я сегодня в Веранде была. Очень неплохая кухня, вкусно мясо готовят и вино хорошее.
Я так полагаю, в УБ придется больше на интернациональную кухню налегать :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #115 : 27 Ноября 2008 09:18:54 »
,да ,Веранда,наш излюбленный ресторанчик,особенно летом на веранде посидеть на солнышке. Я не побоюсь сказать,что у них вкусно в меню ВСЕ!!!!!!! Няяяммм..ой давно не были кстати :( надо сходить съесть мой любимый салатик с смегой O:) а супчики у них вкусные,и пица..........

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #116 : 27 Ноября 2008 09:40:53 »
Предлягаю обменяться мнениями о съедобной экзотике в местных магазина. Благо китайско-корейское изобилие присутсвует в достаточном количестве.
.......

Сильно люблю шляться по китайско-корейским магазинчикам... Крутой продовольственный есть за "Берхаузом", со двора, в полуподвале. Ассортимент малость другой, чем на "Меркурии". Цены тоже! Кто любит коктейли мешать, там есть неплохой набор сиропов "Монин". Литровая тара больше для бара подходит - дома пока ее истратишь? А тут оч.удобные чекушечки. За цену литровой бутыли можно четыре флакушки для души прикупить. Мой набор: синий кюросава, мята, амаретто и чисто карамель.

Еще вопрос? В супчике кимчи иногда попадаются такие маринованные завитушки зелененькие: не то ракушки, не то "топинамбур" какой, малость даже на личинки шелкопряда смахивает. Ясно, что маринованная штучка, скорее всего корейского происхождения.  Баночки с солениями я внимательно все изучил - нету такой картинки! Иерам не обучен, а как на понятных языках называется эта штука неведомо. Может кто в курсе? Хочу русскую солянку испортить заморскими ингридиентами.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #117 : 27 Ноября 2008 10:00:20 »
А я сегодня в Веранде была.

В "Веранду" надо по взрослому собираться. Когда надо быстренько, но вкусно перекусить рекомендую в том же районе кафушку "Кекс". Это она в простонародье так называется - на вывеске много чего написано непонятного, а слово "КЕКС" прям в глаза бросается. Кексы и пирожные у них в буфете и правда есть, причем очень вкусные.   Это недалече от "Веранды", по той же стороне ближе к "Большой" улице (сразу за цепями). Дверка внутрь, почему-то неприметная, да еще как зайдешь в тамбуре направо какая-то торговля бытовой химией, а если прямо, то кафе. Лучше сразу топать на второй этаж, там народу всегда меньше, обслуживают официанты, обслуживают очень быстро, деньги берут сразу при выписке счета. Я там предпочитаю позы, кимчи и "черный суп". Хуушуры они не пекут, но зато всегда есть "русские пирошки" с капустой, картошкой и мясным фаршем. Цены почти как в Хаанбуузе, готовят вкуснее и кафе все-таки. Для обедов я это место считаю лучшим в УБ.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #118 : 27 Ноября 2008 13:57:54 »
Я шелкопряда в супермаркетах видела, и на Барсе, в глубине, там где колбаса и прочее. Но как называется... Надо монголов спросить.
А еще есть такое белое, похоже на бамбук-то же там же продается, на вкус-вполне ничего...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #119 : 27 Ноября 2008 14:00:23 »
,да ,Веранда,наш излюбленный ресторанчик,особенно летом на веранде посидеть на солнышке. Я не побоюсь сказать,что у них вкусно в меню ВСЕ!!!!!!! Няяяммм..ой давно не были кстати :( надо сходить съесть мой любимый салатик с смегой O:) а супчики у них вкусные,и пица..........
а я в салатах там вычитала фрайед моцарелла... Это вообще как? Не пробовала?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #120 : 27 Ноября 2008 15:10:53 »
а я в салатах там вычитала фрайед моцарелла... Это вообще как? Не пробовала?

Господи, не издевайтесь над сыром :)
Это все равно, что вино с сахаром и лимоном :)))

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #121 : 27 Ноября 2008 15:54:22 »
 biser нам друг, но истина дороже!

Моцарелла не совсем сыр, она как брынза или наш Адыгейский сыр....  Все это можно, - и даже нужно, - жарить. Оч.вкусно! Масла на сковородку надо налить чуть больше обычного, чтобы не подгорало, масло предварительно накалить, а то пригорит. Кушать надо, когда чуть остынет.

Можно сбрызнуть лимоном и запивать вином. Сахар, наверное, будет лишним... Сайхан хооллоорой!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #122 : 27 Ноября 2008 17:34:50 »
Да кто бы спорил что вкусно, на вкус на цвет, и так далее... Но я ж не вкусы оспариваю, а то, что сыр такой продукт, который дополнительная обработка портит... ... еще бы, каммамбер жарить или бри, ага ... хранцузы удавятся от такого :)))

Оффлайн yakoodza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #123 : 28 Ноября 2008 03:21:59 »
ДА ладно вон греки свою фету в сухарях жарят,очень вкусно получается.
Кстати очень "порадовал" греко-турецкий ресторан.Это как грузино-осетинский открыть или монголо-китайский. :) Из греческой кухни там только названия,но Метакса настоящая

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #124 : 28 Ноября 2008 13:13:36 »
Фета - родная сестра моцарелле...  А жареный "бри" можно попробовать в 3-4 мкр-не, напротив Бадма-дацана. В этом заведении в основном американские стейки подают. на мой взгляд лучшие в УБ. В  меню есть "жареный голубой сыр", вкусно очень.

Ничего французы не удавятся. Это для нас "камамбер" есть заморский деликатес, а там он вполне деревенская еда, как бананы в Индонезии или картошка в Беларуси....  Однообразие  надо как то скрашивать, вот потому  местные этот продукт (сыр, бананы, бульбу) и жарят, и парят, и квасят, и с чем попало мешают, фондю делают ....  Потом книжки пишут: "Тыща блюд из картофеля (сыра, банана) "
Kaycheng Sasha