Автор Тема: Бирма  (Прочитано 105738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #25 : 15 Ноября 2002 19:57:51 »


А "вообще бесплатно" - это как?  :D


а так:))) ...например за чужой счет:) ....или пешком:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #26 : 15 Ноября 2002 20:49:50 »

а так:))) ...например за чужой счет:) ....или пешком:))


В первое охотно поверю, а вот второе - вряд ли, кушать нужно много если пешком идти долго  :D

А возвращаясь к Бирме, скажу, что северные штаты мне понравились. Народу не так много, как в Китае, а люди приветливы и незакоммерциализованы.

В Кунминге разговаривал с бирманским консулом - очень приветливый человек. Рассказывал, как работая чиновником МИДа в Рангуне выучил русское слово - экран. Так называлась система связи, которую наша страна пыталась ввезти в посольство... Обещал, что если станет когда-нибудь станет президентом отменит запрет на сухопутное пересечение границы иностранцами. Будем ждать  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #27 : 15 Ноября 2002 21:08:47 »


В первое охотно поверю, а вот второе - вряд ли, кушать нужно много если пешком идти долго  :D


а это смотря откуда идти:)))))



А возвращаясь к Бирме, скажу, что северные штаты мне понравились. Народу не так много, как в Китае, а люди приветливы и незакоммерциализованы.


...а я в южных и не была:) но, честно говоря, ожидала гораздо большего контраста с Китаем... тот же Лаос, скажем, показался более выразительным....
люди действительно приветливы... и довольно наивны:)) помню какой меня охватил ужас, когда одна местная женщина из самых чистых побуждений предложила переночевать с ней в одной постели... влияние Китая? даже не знаю...:))


В Кунминге разговаривал с бирманским консулом - очень приветливый человек. Рассказывал, как работая чиновником МИДа в Рангуне выучил русское слово - экран. Так называлась система связи, которую наша страна пыталась ввезти в посольство... Обещал, что если станет когда-нибудь станет президентом отменит запрет на сухопутное пересечение границы иностранцами. Будем ждать  :D


Консульство в Кунмине вообще относится с пониманием к проблемам "диких" туристов:) это конечно приятно, но дела, по сути, не меняет:) Женщина, оформлявшая визы, наверно добрых два часа пыталась меня воодушевить:)) ....этим, собственно, и спровоцировала незаконный переход границы:)))

Действительно, будем ждать...:))

nezyf

  • Гость
Re: Снова о Бирме
« Ответ #28 : 15 Ноября 2002 22:12:20 »


помню какой меня охватил ужас, когда одна местная женщина из самых чистых побуждений предложила переночевать с ней в одной постели... влияние Китая? даже не знаю...:))

А почему "влияние Китая"?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #29 : 16 Ноября 2002 13:54:05 »

....этим, собственно, и спровоцировала незаконный переход границы:)))


И как прошел переход и сколько времени он длился?  :)

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #30 : 18 Ноября 2002 17:02:46 »

А почему "влияние Китая"?


потому что подобные совместные ночевки, похоже, больше свойственны китайцам... дальше от границы я спрашивала на этот счет у местных жителей (насколько это было возможно без знания языка), вроде бы такой вариант у них скорее исключение, нежели правило...

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #31 : 18 Ноября 2002 17:05:57 »


И как прошел переход и сколько времени он длился?  :)


сам переход длился минут пять, а дальнейшее пребывание на бирманской территории около недели:)) ...как я уже говорила, особых осложнений не было - партизанские тропы, альтернативный пункт, не вполне соображающие "пограничники".... назад тем же путем:)) как говорится, заходите еще:)))

nezyf

  • Гость
Re: Снова о Бирме
« Ответ #32 : 18 Ноября 2002 20:42:39 »


потому что подобные совместные ночевки, похоже, больше свойственны китайцам... дальше от границы я спрашивала на этот счет у местных жителей (насколько это было возможно без знания языка), вроде бы такой вариант у них скорее исключение, нежели правило...
А я думала Вы про лесбиянок.

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #33 : 18 Ноября 2002 23:59:15 »

А я думала Вы про лесбиянок.


ой:))))) ну, если Вы настаиваете...:)))))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #34 : 23 Ноября 2002 14:38:11 »


сам переход длился минут пять, а дальнейшее пребывание на бирманской территории около недели:)) ...как я уже говорила, особых осложнений не было - партизанские тропы, альтернативный пункт, не вполне соображающие "пограничники".... назад тем же путем:)) как говорится, заходите еще:)))

Это получается вроде как "альтернативного" турбюро - расскажите подробнее, если не сложно, где по Бирме неделю без документов гуляли?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #35 : 25 Ноября 2002 16:43:24 »

Это получается вроде как "альтернативного" турбюро - расскажите подробнее, если не сложно, где по Бирме неделю без документов гуляли?


да нет, с документами:))) только без штампа на визе:)) ....а название пункта Вы где-то называли уже, это в Банна... там, где китайские группы ездят туда-сюда:) там еще храм с позолоченным куполом построен:) ....и музей, посвященный борьбе с наркотиками, в котором я наконец узнала весь процесс приготовления зелья с начала и до конца:)) познавательно, надо сказать, даже процент выпаривания указывается:))))))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #36 : 25 Ноября 2002 19:34:18 »


да нет, с документами:))) только без штампа на визе:)) ....а название пункта Вы где-то называли уже, это в Банна... там, где китайские группы ездят туда-сюда:) там еще храм с позолоченным куполом построен:) ....и музей, посвященный борьбе с наркотиками, в котором я наконец узнала весь процесс приготовления зелья с начала и до конца:)) познавательно, надо сказать, даже процент выпаривания указывается:))))))


У-у-у... Я то думал там настоящее "левое" место, в стороне от хоженных троп  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #37 : 25 Ноября 2002 23:52:22 »


У-у-у... Я то думал там настоящее "левое" место, в стороне от хоженных троп  :D


в общем-то оно и есть в стороне...:) но местные конечно эти пути знают...:)
а нехоженные тропы начинаются глубже...:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #38 : 26 Ноября 2002 17:48:53 »
в общем-то оно и есть в стороне...:) но местные конечно эти пути знают...:)
а нехоженные тропы начинаются глубже...:))


Вы как тот партизан, ходящий нехоженными тропами  :D Все загадками да намеками говорите  :D Нет, чтобы просто рассказать как далеко по тропам зашли....

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #39 : 26 Ноября 2002 20:11:32 »


Вы как тот партизан, ходящий нехоженными тропами  :D Все загадками да намеками говорите  :D Нет, чтобы просто рассказать как далеко по тропам зашли....


где Вы намеки нашли?:) я ж не могу каждую дорогу широтой и долготой обозначать:))))) могу описать, видеозапись показать... других средств у меня нет:)
непосредственно "по тропам" - через границу:)) а дальше уже по обычной дороге:)) сначала, естественно, через деревню, что на той стороне границы... потом на тракторе до следующего населенного пункта:)) день там... и так далее... разок даже на чем-то похожем на машину подвозили....
если увижу карту, даже названия скажу:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #40 : 26 Ноября 2002 20:38:06 »

если увижу карту, даже названия скажу:))


А до какого-нибудь "приличного" города, вроде Ta-Kaw удалось ли добраться?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #41 : 27 Ноября 2002 22:12:22 »


А до какого-нибудь "приличного" города, вроде Ta-Kaw удалось ли добраться?


Не сочтите очередным "намеком", но, увы, затрудняюсь в идентификации названия... Lonely Planet по Бирме у меня нет:( та карта, что была тогда и те, что есть сейчас в сети не сильно подробны.... могу сказать только, что двигалась в направлении  Мандалая... но меня так сильно напугали в отношении проверки документов, что в сам город лезть было страшновато... в общем, деревеньки попадались в основном маленькие, сравнимые по размерам с приграничной в лучшем случае... была одна побольше - уже ближе к цивилизации, там по крайней мере телефон не был редкостью, ходили местные деньги, и, как мне показалось, машин (основной ориентир) попадалось достаточное количество... если это можно считать "приличным" местом, то осталось сверить название по карте:)))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #42 : 28 Ноября 2002 15:49:47 »


Не сочтите очередным "намеком", но, увы, затрудняюсь в идентификации названия... Lonely Planet по Бирме у меня нет:( та карта, что была тогда и те, что есть сейчас в сети не сильно подробны.... могу сказать только, что двигалась в направлении  Мандалая...  


Ну уж если добрались почти до Мандали, то наверняка путешествие было увлекательным  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #43 : 28 Ноября 2002 20:03:24 »


Ну уж если добрались почти до Мандали, то наверняка путешествие было увлекательным  :D


почти до Мандалая:)) громко сказано!:)) думаю, что до него было довольно далеко, по крайней мере не видно и не слышно:))
увлекательным оно было вне всякого сомнения, но это точно не из-за продвижения в "глубину", так сказать:) ...мне было интересно уже с самой границы:) жалею только, что информации о стране тогда было недостаточно.... экспромт вышел:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #44 : 28 Ноября 2002 21:06:58 »

...мне было интересно уже с самой границы:) жалею только, что информации о стране тогда было недостаточно.... экспромт вышел:)


Экспромт всегда самое лучшее. Северная часть Бирмы до Мандали, несмотря на заорганизованность и краткосрочность поездки, мне самому очень понравилась. Настоящая экзотика и никаких туристов вокруг :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #45 : 28 Ноября 2002 21:39:01 »


Экспромт всегда самое лучшее. Северная часть Бирмы до Мандали, несмотря на заорганизованность и краткосрочность поездки, мне самому очень понравилась. Настоящая экзотика и никаких туристов вокруг :D


Неудивительно!:) Учитывая политику консульства, откуда там туристам-то взяться!:) Впрочем, тем лучше... почти нехоженные земли.
Касательно впечатлений полностью с Вами согласна:) А сколько по времени длилась Ваша поездка? Не собираетесь ли еще разок?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #46 : 29 Ноября 2002 14:33:58 »


Неудивительно!:) Учитывая политику консульства, откуда там туристам-то взяться!:) Впрочем, тем лучше... почти нехоженные земли.
Касательно впечатлений полностью с Вами согласна:) А сколько по времени длилась Ваша поездка? Не собираетесь ли еще разок?


Это политика не консульства, а правительства. Как пошутил консул - когда он станет президентом, то разрешит наземное пересечение  :D

Я же был всего навсего двое суток.

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #47 : 29 Ноября 2002 16:55:36 »


Это политика не консульства, а правительства. Как пошутил консул - когда он станет президентом, то разрешит наземное пересечение  :D

Я же был всего навсего двое суток.


Самое обидное, что политика в худшую сторону поменялась не так давно... в 95-96 годах границу по земле пересекать еще можно было.... а потом после какого-то международного форума (уже не помню подробностей) поменяли туристические нормы...:(( успеть бы раньше, эх....
И как много теряет Бирма за счет неприехавших иностранцев... хоть и не всучили бы спецденьги, а в казне б так или иначе прибавилось...

двое суток? а чем объясняется такой короткий срок? виза на большее время не выдается или у Вас просто не было времени?

P.S. Огромное спасибо за "мыльный" рассказ:)) Насколько разные порой впечатления...:)


Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #48 : 29 Ноября 2002 17:21:20 »


Самое обидное, что политика в худшую сторону поменялась не так давно... в 95-96 годах границу по земле пересекать еще можно было.... а потом после какого-то международного форума (уже не помню подробностей) поменяли туристические нормы...:(( успеть бы раньше, эх....

двое суток? а чем объясняется такой короткий срок? виза на большее время не выдается или у Вас просто не было времени?


А по моему наоборот - только сейчас разрешили границу туристам переходить наземным путем. Связано это было с повстанцами контролировавшими территорию. Кстати, мне говорили, что из-за этих повстанцев наземная граница с Таиландом закрыта.

Виза для FIT дается на 4 недели. Я же просто на выходные ездил - другого времени нет  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #49 : 29 Ноября 2002 17:28:03 »


А по моему наоборот - только сейчас разрешили границу туристам переходить наземным путем. Связано это было с повстанцами контролировавшими территорию. Кстати, мне говорили, что из-за этих повстанцев наземная граница с Таиландом закрыта.


Не знаю, я сама до 96 года в Бирму не ездила, но по рассказам иностранцев, встреченных в Лаосе, в Бирме они бывали не раз, по земле, официально... и в 95 году.... об этом вроде в Lonely Planet где-то было (видела эту книгу только раз)


Виза для FIT дается на 4 недели. Я же просто на выходные ездил - другого времени нет  :D


а что такое FIT?
как жаль, что у Вас не было времени... а то и до столицы доехать успели б...
кстати, а гид - это обязательное условие? и как Вы решали проблему с местными деньгами?