Автор Тема: Российские корейцы в Корее  (Прочитано 35145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Российские корейцы в Корее
« : 13 Августа 2003 09:53:46 »
Южная Корея: чужая родина

С 1991 ГОДА слабо сочившийся ручеек эмиграции наших граждан, имеющих «историческую родину», принял вид бурного потока — евреи едут в Израиль, немцы — в Германию, греки потянулись в Грецию. Не трогается с места, пожалуй, только одна национальность — корейцы.
Это странно, ведь судьба этого народа в России, мягко говоря, не сложилась — в 1937 году корейцев (составлявших аж треть населения Дальнего Востока) Сталин отправил в ссылку в Казахстан. А в 1945 году к этим изгнанникам прибавилось несколько десятков тысяч корейцев Южного Сахалина, угнанных японскими оккупантами работать на угольных шахтах и освобожденных Советской армией. Сейчас российских корейцев насчитывается около 150 000, а по всему СНГ — 600 000. Однако в богатую Южную Корею уехали лишь около пяти тысяч человек — капля в море. Почему — становится понятно сразу, как только приезжаешь в эту страну.

На улицах Сеула поют по-русски

…ПО БУЛЬВАРУ движется изрядно подгулявшая компания ребят и девушек, на всю улицу орущая частушки. «Серега, пойдем еще бухла закупим?» — «Вован, я ж тебе говорил — сколько водки ни бери, все равно ходить два раза!» Компания дружно ржет. Все бы ничего, да только глаза у кричащей русские частушки молодежи раскосые и дело происходит в Сеуле — столице Южной Кореи...

Остальное на http://www.aif.ru/online/aif/1190/24_01.


Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #1 : 13 Августа 2003 12:15:46 »
Цитировать
Южная Корея: чужая родина Остальное на http://www.aif.ru/online/aif/1190/24_01.
Статья написана конечно во многом не знающим жизнь в Корее человеком, хотя, не зная ситуацию, написать лучше было бы трудно.
Хоть в статье и есть преувеличения, но есть правда в том, что наши корейцы - особенно молодые, не привыкли к тяжёлой работе, а только таковую им может сегодня предложить Корея. Сегодняшняя корейская молодёжь (российская), за редким исключением привыкла жить на шее у родителей, которые и завоевали в России авторитет трудолюбивого народа.  Есть правда и в том, что многие, приехав сюда продолжают жить по российским законам - проедать и пропивать заработаное. Это касается и корейцев и русских и молдован - всех "наших".
Мне немного непонятны вопли об эксплуатации и ужасных трудностях. Люди приехали в Корею на "шабашку" - очень распространённый в СССР вариант зарабатывания денег. Вспомните, кто на шабашках работал по 8 часов и отдыхал по два дня в неделю? Кто жил на шабашках в одноместных номерах и кто ездил на шабашки с плохим здоровьем? Неужели мы до сих пор такие наивные, что думаем, будто тысячу долларов нам будут платить за красивые глаза и что наши глаза хозяину милее местных. Конечно, есть случаи обманов, насилия, но это же исключения - если бы тут только обманывали, сюда бы не ехали.
Потом совершенно не в тему интервью водителя такси о нелюбви к нелегалам, о том, что из за них, местные не могут найти работу - работы валом, а уж для водителей, просто людей не хватает - по 2 миллиона в месяц на блюдечке и даже иногда с двумя выходными в неделю, уж кто бы плакался. Нелегалы работуют на тех работах, на которые нынче не заманишь корейца - местная молодёжь тоже стала "умной" и найти местных для грязных и тяжёлых работ трудно, поэтому и востребован рынок иностранной рабочей силы.  
А насчёт того, что корейцы сюда не едут. Правда в том, что наши корейцы чувствуют себя в России больше "своими" нежели на, казалось бы, исторической родине. Говорят они и вправду смешно. Если молодёжь, которая приехала не знаючи язык, более менее подражая местным говорит нормально, то те кто приехал с языком уже никак.
То есть отношение изначально плохое - проще быть белым америкосом, чем вроде бы своим, но "не настоящим" корейцем.  Без языка нет приличной ("чистой") работы. Поэтому молодёжь сюда если и едет, то только ради заработка, а жить здесь не хочет. Пожилое поколение достаточно в достатке живёт в России и ехать сюда в маленькие пхёны и сводить концы с концами мало кто хочет.
То что автор написал про поселение русских корейцев, так это поселение для наших корейцев с Сахалина, которых вывезли из Кореи на Сахалин в своё время и отбор в это поселение строгий и попасть туда могуть только люди определённого возраста и молодёжи туда дорога заказана. Это конечно оптимальный вариант для пенсионеров - здесь им даётся жильё, пенсия и продуктовый паёк. Приехавшие сюда таким образом корейцы даже умудряются экономить и помогать своим оставшимся в России родственникам. Молодёжь, о которой автор написал - это родственники, приехавшие сюда поработать и находящиеся здесь как правило нелегально - легализоваться, даже будучи родственником этих престарелых людей законно невозможно. Слышал, что в этом жилом комплексе  уже появились случаи воровства, драк - ну разве этим нас удивишь.
Получить же гражданство тем нашим корейцам, кто этого хочет очень трудно - нужно легально пробыть в Корее не менее 5 лет, и нелегальное пребывание в счёт не идёт. Даже легальные поездки по 3 месячным визам не идут в счёт.
И плюс, в отличии от Израиля, никаких гос программ, помогающим новоиспечённым гражданам Корее встать на ноги в Корее нет.
В отличии от российских корейцев, китайские корейцы ломятся сюда любыми путями - в контейнерах,  в трюмах судов, - так ли эдак ли, мечтая заполучить здесь зелёную паспортину. Видимо жизнь корейцев в Китае на сегодня намного труднее, чем жизнь наших корейцев в России, и жизнь в Китае и в Корее более схожа и не нуждается в особом привыкании. Наши же корейцы слишком обрусевшие и Корея для них слишком чужая страна.

Sakura

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #2 : 13 Августа 2003 13:45:42 »
Ну вот, можно сказать это моя больная тема :A) :)
Я сама, например, «советская» кореянка в третьем поколении, мой дед по отцовской линии не говорил по-русски совершенно. Тем не менее всем своим детям ( а их не мало – 5 человек!) он смог дать хорошее образование, правда каторжным трудом, но тогда почти все так жили...дальше-больше, родители пробивали свою дорогу, мы сейчас – свою. В Корее я оказалась не по тому что мечтала здесь жить (не в обиду никому), и не потому что приехала на заработки (я очень неплохо зарабатывала и у себя дома, не примите за бахвальство, а если учесть уровень цен здесь и там, то я не особо и выиграла именно в материальном плане). Просто выйдя замуж, пришлось менять место жительства, так как мой муж живет и работает здесь уже давно (не на «грязной» работе, знание корейского языка и инженерное образование открывают другие перспективы). Так к чему я все это пишу...просто сам вопрос возвращения на свою историческую родину для меня очень чувствительный, много думалось и думается на эту тему...
Это действительно правда, что мы «обрусели», хотя все наши знакомые «русские» корейцы сохранили свои обычаи и традиции, немного видоизмененные, но...тот же годик рождения ребенка, шестидесятилетие и многое другое...
А вот по поводу желания вернуться назад в Корею, откуда столетие назад бежали наши предки, и бежали не от хорошей жизни в поисках лучшей доли, тут мне кажется зависит от благосостояния и социального статуса у себя в родной стране (теперь уже в бывшем союзе). Мои родители, например, ни в жисть не хотят ехать сюда, даже если и предоставится такая возможность. Почему? Ну во-первых, незнание именно южнокорейского языка, во-вторых, привычка жить в многонациональной стране ( как говорит моя мама, я не смогу жить там где одни только корейцы и никого больше ;D), в третьих, их занятость у себя на родине. У них свое дело, которое слава Богу приносит неплохие доходы, а чем они смогут здесь заниматься? А возраст уже не тот, чтобы переучиваться и начинать все сначала...
Что касается лично меня, то я к моему великому сожалению, по-корейски не говорю, как то увлекалась больше изучением европейских языков, а вот на корейский не тянуло… Сейчас стараюсь восполнить этот пробел и усиленно занимаюсь, но до свободного владения надо еще много работать. Другая проблема в том, насколько девушке здесь тяжело найти себе применение именно в профессиональном плане. Сейчас я работаю в корейской компании и могу делать выводы основываясь на собственных наблюдениях. А поражает меня то, что корейские девушки в основной массе заняты максимум административной работой. Не то чтобы я феминистка, но мой предыдущий жизненный уклад и опыт работы предполагает несколько другое...когда я училась в Штатах на последнем курсе, моя room mate была из Кореи, неплохо говорила по-английски (без этого ужасного коверкания и т.д.). Так вот она часто говорила мне, что ее учеба – это самая золотая пора в жизни наверное, на вопрос «почему?» следовал недоуменный ответ «ну мне же надо замуж выйти». Тогда меня это просто смешило, ведь семейная жизнь не обязательно должна предполагать сидение дома, зачем тогда же столько учиться? Неужели не хочется найти применение полученным знаниям? Сейчас я склонна к тому, что корейские девушки больше учатся для того, чтобы найти себе мужа из соответствующего социального слоя. Опять таки никому не в обиду.
Вот, меня понесло...а если сказать коротко, то жить здесь мне сейчас нравится и даже очень, на многое стараешься не обращать внимание, многое уже перестало шокировать. Но остаться здесь навсегда я лично бы не хотела, немного другие мечты и цели у меня. Поэтому стараюсь создать для мужа максимальный комфорт и поддержку, работаю пока есть хорошая работа, но в долгосрочной перспективе я вижу наше будущее не здесь.
Вот и получается, что моя историческая родина лично для меня и чужая, и во многом непонятная, хотя и милая...
Пусть никто не обидется на мои суждения и высказывания, если порой они прозвучали резко. Это все – ИМХО.

Всем хорошего настроения ;) :D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #3 : 13 Августа 2003 18:16:15 »
В подмосковном Фрязино, где расположен наш институт, 11 корейских семей. Все побывали в Корее, но никто не выразил ни малейшего желания остаться. Лучше всех выразился, работавший в нашей лаборатории К. :"У меня в деревне Бобры дача - 50 соток, лес, речка. И чтоб я - в этот муравейник! Да ни за что!" А у него тут и родственники небедные нашлись, и звали его, и с работой проблем никаких, и корейским он худо-бедно владеет.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #4 : 13 Августа 2003 19:55:42 »
Цитировать
И чтоб я - в этот муравейник! Да ни за что!"
Сидели мы недавно с товарищем в районе ХонГикДэ (около Синчона) в одном из многочисленных сабгёпсальных ресторанов. До куда хватало взору - везде горели регламы мясных ресторанов, тысячи корейцы пережёвывали мясо и запивали соджу или пиво. Мне подумалось, что наверное более нигде в мире нет такого развитого общепита - в одном только скоплении сотни ресторанчиков, пивных, кафе. И чувствовалось как из этой атмосферы несмолкаемого застолья, как из паравоза, "пух-пух", вместе с едким дымом от жарящегося мяса, в воздух выпускались клубы накопленного за день стресса, проблем и усталости. То, что не выпустилось за этим столом, выйдет на 2"ЧА" в караоке, которых тоже, как пруд пруди.
В этом образе едящего, пьющего и поющего корейца, а также в немеряных количествах увесилительных заведений видится нечто глобально-социальное - 고생했어 - хлебнул лиха, Стресс 받았어(получил) и Шок 먹었어(съёл), 힘들었어 непременно с "아주" трудно очень и всегда на прощение 수고했어 8) - потрудился. После этого только и остаётся, что напиться (не на тощак, а то завтра на работу не выйдешь ;D), напеться до хрипения и на завтра, как огурчик - просто это местная терапия от стрессов, налажена и продумана до автомата - чем чаще будет человек весилиться, тем больше будет тратить деньги, тем их будет хронически не хватать, что будет причиной непроходящих стрессов, что и будет причиной ведущей опять тратить деньги. Круговорот - все 40 миллионов населения задействованы, все при своих, или без оных, но система работает ;D
В такой атмосфере конечно трудно, пойти после работы домой и скоротать вечер с женой за игрой.. в шашки ::)
 И конечно, советский кореец, попав сюда сразу с со своей дачи, что на берегу тихой речки, сразу ломается. Никаким корейским самгёпсалями его опять сюда не заманишь ;D

Татьяна

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #5 : 13 Августа 2003 19:56:06 »
Меня позабавило сетование Ирины Чен на то, что корейцы недостаточно галантны--заставяют таскать тяжелые мешки в то время как в России ей якобы целуют ручки, уступают место и первой пропускают в дверь. Это кто ж ей там целовал ручки--русский работодатель? Ой, не надо, плиз.  В моем родном Новосибирске девчонки-продавщицы в ларьках работают без отопления в тридцатиградусные морозы. Стоят целый день в ватных штанах, водкой согреваются. И никого из мужчин- работодателей как-то не интересует их женское здоровье.
Вообще статья весьма поверхностна. Получается по ней, что русские корейцы сами плохи, поэтому их и не принимают с раскрытыми объятиями. Почему же евреи хороши, немцы хороши, а корейцев советская власть так якобы безнадежно испортила? Чепуха все это. Причины неприятия наших корейцев куда сложнее. Они в экономике (кому в перенаселенной стране нужны новые рты), в традиционной корейской склонности делить мир на наших и не наших (где собрались три корейца, там образуются четыре фракции), в традиционном презрении к менее преуспевающим. Нет в корейском сознании "милости к падшим". Вот почему у меня предстоящее объединение страны никаких положительных эмоций не вызывает. Можно представить, с каким презрением южные корейцы будут третировать своих северных якобы братьев. Самое противное, что к японскому или американскому корейцу при этом отнесутся со всем почтением.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #6 : 13 Августа 2003 22:40:05 »
Цитировать
В Корее я оказалась не по тому что мечтала здесь жить (не в обиду никому)
Думаю, что вы никого не обидели, если кто и мечтал о жизни в Корее, то разве что по незнанию, ну и наверное жившие до войны в Корее люди, а они на вас не обидятся ;D,
Цитировать
Сейчас я склонна к тому, что корейские девушки больше учатся для того, чтобы найти себе мужа из соответствующего социального слоя.

Похоже из за этого, за 9 лет жизни в Корее я не встретил здесь ни одной кореянки, из за которой бы затрепетало сердце :-[ и для которой я захотел бы  сыграть под балконом аппатов, на аккордеоне, вальс "Амурские волны". Вы правы: кореянки, в массе своей скучные девушки. :( (прошу женатых на кореянках соотечественников, не обижаться - ваши жёны исключение из правил 8))
Цитировать
Но остаться здесь навсегда я лично бы не хотела, немного другие мечты и цели у меня.

Даже я, привыкший в Корее ко всему, тоже не хотел бы оставаться здесь на всю жизнь. Дай бог всем нам заработать много денег и поехать в края, где хорошо и где нас нет ::)
Цитировать
Всем хорошего настроения ;) :D
И вам того же :)

Sakura

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #7 : 14 Августа 2003 11:41:25 »
Цитировать

Дай бог всем нам заработать много денег и поехать в края, где хорошо и где нас нет ::)

как говорят в простонародье - ваши слова да Богу уши ::) :*)

а вообще, действительно, дай Бог, чтобы у всех нас хватило сил, здоровья и терпения добиться исполнения заветных мечтаний :)

andrek

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #8 : 14 Августа 2003 14:00:15 »
Вы правы: кореянки, в массе своей скучные девушки. :(
Ща как стукну, так....

прошу женатых на кореянках соотечественников, не обижаться - ваши жёны исключение из правил 8)
... это ты вовремя...  ;D

Sakura

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #9 : 14 Августа 2003 14:43:57 »
Цитировать
 Вообще статья весьма поверхностна. Получается по ней, что русские корейцы сами плохи, поэтому их и не принимают с раскрытыми объятиями. Почему же евреи хороши, немцы хороши, а корейцев советская власть так якобы безнадежно испортила? Чепуха все это. Причины неприятия наших корейцев куда сложнее. Они в экономике (кому в перенаселенной стране нужны новые рты), в традиционной корейской склонности делить мир на наших и не наших (где собрались три корейца, там образуются четыре фракции), в традиционном презрении к менее преуспевающим. Нет в корейском сознании "милости к падшим". Вот почему у меня предстоящее объединение страны никаких положительных эмоций не вызывает. Можно представить, с каким презрением южные корейцы будут третировать своих северных якобы братьев. Самое противное, что к японскому или американскому корейцу при этом отнесутся со всем почтением.


как вы правы, Татьяна, и по поводу фракций, и отсутствия "милости к падшим", и презрения... :'(

и хотя корейцев не назовешь жестокой или циничной нацией, но есть у них в сознании что-то такое, вроде "я в свое время эти круги ада прошел, теперь и ты помучайся" :o

не хотела бы я родиться в Северной Корее  :o :-/ их заранее до боли жалко...в настоящий момент жить при невиданном диктаторстве, в случае объединения - мириться с высокомерием и пренебрежением...вот уж кто действительно 고생했어 :(

kimzar

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #10 : 15 Августа 2003 13:20:22 »
Похоже из за этого, за 9 лет жизни в Корее я не встретил здесь ни одной кореянки, из за которой бы затрепетало сердце  и для которой я захотел бы  сыграть под балконом аппатов, на аккордеоне, вальс "Амурские волны".
Может быть дело вовсе и не кореянках? :)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #11 : 15 Августа 2003 19:55:29 »
Цитировать
Может быть дело вовсе и не кореянках? :)
Можно было бы подумать и так, но сердце моё работало в это время исправно и сигналы от соотечественниц принимало ;). Наверное не смогло на местную волну настроиться - всё таки производства то шестидисятых годов :o - это сейчас, к примеру, на телевизорах, по 10 разных входов делают - компонентные, композитные, РГБ, S-video и пр.., а раньше один приёмник для антены и всё. Так и сердце - молодёжь нынче под любую волну легко настраивается, а нам вот тяжеловато. Хотя вон взять ЮрияК - так у него например на китаянок хороший "приём" ;D ;)

Андрей Ланьков

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #12 : 18 Августа 2003 14:35:59 »
Я тут не так давно на тему корейцев-возвращенцев писал на другом форуме. Решил и сюда запостить, раз и тут така беседа идет. Татьяна, правда, высказалась, но я все-таки добавлю.




ЦИТАТА мне кажется, то, о чем написал А.Ланьков, касается, в основном, причин, по которым в Корее поощряется эмиграция, а нас интересуют причины, прямо скажем, враждебного отношения южан к своим этническим "родственникам", желающим вернуться на Родину Предков. и это относится не только к "нашим" корейцам, но и корейцам, которые были усыновлены/удочерены в той же Европе. то есть, их выкинули за борт, как ненужный балласт, а они теперь трепыхаются, ищут биологических мамаш, причем, некоторые вообще "почему-то" хотят жить и работать в Корее. КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Я, конечно, не кореец и многое вижу по-другому, со своей кочки. Тем не менее, рискну высказаться.  

Я бы не сказал, что отношение к возвращенцам "враждебное". Оно - никакое. Когда еврей приезжает в Израиль, он сразу же оказывается в заботливых руках программы абсорбции. Его бросаются учить языку (непростому и очень непохожему на его родной индоевропейский), ему дают льготные кредиты, а чиновники помогают устроиться на работу и учебу. В Германии - такая же картина, хотя и во много меньших масштабах. Иначе говоря, в обоих государствах существует мощная и дорогостоящая сеть официальных программ помощи возвращенцам. Стоит это немало, особенно в Израиле. Однако Израилю а) нужны солдаты для его бесконечных войн с соседями; б) рабочие руки (отчасти по той же причине); в) бюджет у него все равно во многом финансируется извне, так что деньги тратятся американские.

А что в Корее? Потенциальные возвращенцы – это корейцы из стран, в которых сейчас уровень жизни заметно ниже, чем в Южной Корее, то есть  корейцы КНР и СНГ (есть еще Латинская Америка, но там корейцев мало, уехали они недавно, и могут вернуться по семейным каналам). Сколько их? Примерно 2,5 миллиона. Даже если учесть, что поедут не все, на их переваривание все равно нужны очень большие деньги. И вот тут-то встает вопрос: «а оно нам надо»? Солдаты Корее как-то не требуются, да и рабочих рук вполне хватает. Каких-то особых навыков или ценных связей потенциальные возвращенцы тоже привезти в Сеул не  могут. А средства лучше приберечь для неизбежной в будущем абсорбции Севера, где действительно будут серьезнейшие проблемы.

Посему этнические корейцы могут приезжать... на общих основаниях. Однако, приехав на общих основаниях, они сразу  сталкиваются с двумя обстоятельствами.  

Во-первых, корейское общество очень конкурентно, куда конкурентнее и жестче, чем общества Запада (причина проста: в стране практически нет социального обеспечения, и неудачник не может сидеть дома и пить пиво за казенный счет). Чтобы продвинуться надо: а) иметь образование и б) поддержку той или иной влиятельной общины (клан, семья, соученики, землячество). Возвращенцы, как правило, не имеют супер-пупер образования. Даже если они окончили университеты, это были университеты зарубежные. Понятно, что знание, скажем, российской бухгалтерии не слишком поможет в  корейской фирме, где отчетность построена отчасти  - по японскому, а отчасти – по американскому образцу. А еще терминология, а еще широкое использование китайских иероголифов в некоторых видах действительно серьезных бумаг! С поддержкой общины еще хуже. Карьера корейца, если он только он не супер-гений или супер-везунчик, определяется его связями по линии «сам ён» - клановые, земляческие, университетские связи. Понятно, что ни русские, ни китайские корейцы в такие игры не играют. Это означает, что они так и останутся на уровне работы «круглое - кати, плоское - кидай».

Во-вторых, корейское общество подозрительно к чужакам и сурово к неудачникам. Понятно, что возвращенцы всегда относятся к первой, а часто -  и ко второй категории. Посему им кажется, что к ним относятся враждебно. Ничего подобного, к ним просто относятся как к чужакам, да еще и низко стоящим на социальной лестнице.

Конечно,  для классного специалиста, особенно из западной страны, в Корее все дороги открыты. И если он кореец, то открыты еще шире. Таких возвращенцев немало в топ-менеджменте, финансах, инженерном деле, науке. Но сначала эти люди добились серьезного и реального успеха на своей новой родине, а уж потом прибыли в Корею.  

Теперь о приемных детях, о корейских сиротах или отказниках, которых в огромных количествах (4-8 тыс. в год) усыновляли на Западе с конца 1950-х гг.

Приемным детям, действительно, хуже. Хотя если «удочеренная» барышня, выпускница Гарварда вздумает приехать на родину биологических предков, ее там, полагаю, не обидят (хотя не поедет она туда , в Штатах для этой категории специалистов зарплаты куда больше, даже с учетом высоких западных налогов).

Однако в целом «усыновленным», действительно,  приходится хуже, чем прочим. Почему? Таскать мешки и класть кирпичи они не приучены и не собираются, а квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места в Корее бывают, в общем-то, трех типов.

1)      «Нормальные» корейские места. На них «усыновленные» претендовать не могут по тем же причинам, по которым на них не могут претендовать «возвращенцы» из Китая и СНГ. «Усыновленные» не знают языка, обычаев, не имеют принятого в Корее образования. Вдобавок, их западные привычки тоже на пользу не идут. Представьте: непонятно как, непонятно с какой стати, но какую-нибудь барышню с чисто корейской внешностью и с чисто шведским воспитанием взяли работать в корейскую фирму. И вот она туда приходит, вся такая западная, со всеми своими феминистскими идеями, с неприятием показной иерархии (иерархии и на Западе хватает, но там ее скрывают, а не демонстрируют), со стремлением видеть «харрррасссмент» в любом мужском взгляде, с готовностью шумно отстаивать свои права. Ну, и долго она там проработает?

2)      Места посредников, которые служат мостом между корейскими и западными структурами. Переводчики, консультанты, представители, сотрудники внешнеторговых отделов и пр. Именно на таких местах занято большинство «корейцев-возвращенцев» из стран Запада и некоторые, особо удачливые, «возвращенцы» из стран не-Запада. «Усыновленным» там места тоже нет, потому что такая работа предусматривает хорошее знание как зарубежных (почти всегда американских) обычаев и привычек,так и их корейских эквивалентов. Поскольку «сироты» корейских привычек не знают, конкурировать с «возвращенцами» или всерьез учившимися на Западе корейцами им практически невозможно.

3)      Места, где нужна экзотическая внешность. Это вовсе не обязательно танцовщицы или что похуже. Преподаватель языка, например, обычно относится к таким специальностям, да и вообще много в Корее мест где хотели бы сказать «А у нас и иностранцы работают! Настоящие иностранцы!» Но тут есть условие: иностранцы должны и выглядеть по-иностранному, как в голливудских фильмах. Большой нос – условие поступления, так сказать. «Усыновленные» с их 100% корейской внешностью совершенно для такой работы не подходит.

Впрочем, из 140 тысяч усыновленных (точнее, в основном, удочеренных) на Западе корейцев интерес к Корее проявляет только меньшинство, да и те, обычно, быстро разочаровываются. При первом же столкновении с реальностями Кореи эти барышни тут же осознают свою шведско-австралийскую сущность (и часто пишут на эту тему книги).



Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #13 : 18 Августа 2003 16:23:02 »
Цитировать
Я бы не сказал, что отношение к возвращенцам "враждебное". Оно - никакое. Когда еврей приезжает в Израиль, он сразу же оказывается в заботливых руках программы абсорбции. Его бросаются учить языку (непростому и очень непохожему на его родной индоевропейский), ему дают льготные кредиты, а чиновники помогают устроиться на работу и учебу. В Германии - такая же картина, хотя и во много меньших масштабах. Иначе говоря, в обоих государствах существует мощная и дорогостоящая сеть официальных программ помощи возвращенцам. Стоит это немало, особенно в Израиле. Однако Израилю а) нужны солдаты для его бесконечных войн с соседями; б) рабочие руки (отчасти по той же причине); в) бюджет у него все равно во многом финансируется извне, так что деньги тратятся американские.

Привет, Андрей.
Да, наверно, верно то, что отношение к "возвращенцам" из бывшего СССР со стороны как корейского государства, так и его граждан не враждебное, то есть никакое. Я бы назвал его равнодушным или вынужденным, потому что впуск бывших своих граждан - одна из мер, принимаемых корейским государством для исправления истории. Тема приезжих корейцев, однако, злободневна в Корее, потому что статьи в корейской прессе на эту тему довольно регулярны, и они так же изобилуют такими же подробностями, что и статья из "Аргументов", а также некоторые отклики здесь, на форуме.
Что касается сравнений с Израилем, то я бы сказал, что проблемы абсорбции советских корейцев в Корее примерно такие же, что и проблемы советских евреев, приезжающих (не возвращающихся!) в Израиль. Несмотря на так называемую "абсорбционную корзину" (которая в последнее время подвергается существенному "обрезанию"), бесплатные (но обязательные) курсы иврита, многие новые израильтяне на своей шкуре чувствуют неприязнь коренного населения, отметка в теудат-зеуте (удостоверение личности) "гражданство не определено" у нестопроцентных евреев влияет на их трудоустройство и т.д. И, напротив, новые израильтяне, приезжая, ожидают манны небесной, а их вместо этого, едва обучив ивриту, посылают на три года в армию, детей их взрывают террористы в "фаст-фудах", машканта (ипотечная ссуда на жилье) воровская, и в результате недавние россияне, разочарованные, но с израильским паспортом, дающим возможность свободно путешествовать по миру, покидают новую родину и едут в Канаду, где просят убежища от недавно обретенной родины.
В.

Andrei Lankov

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #14 : 18 Августа 2003 18:08:20 »
Цитировать

в Канаду, где просят убежища от недавно обретенной родины.
В.


Привет, Виктор!

Добавлю к вышесказанному "... и в Австралию, где делают то же самое" АЛ

StYuK

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #15 : 18 Августа 2003 22:33:18 »
Цитировать


Добавлю к вышесказанному "... и в Австралию, где делают то же самое" АЛ


Естественный вопрос, что мешает (или сдерживает?) советских корейцев от использования ЮК в качестве трамплина для прыжка в Канаду или Австралию?

И сам же отвечаю (это уже кто-то писал, извините, лень искать ссылку):  умение работать развалившийся союз оставил далеко не большинству (о присутствующих не говорю!).

Татьяна

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #16 : 19 Августа 2003 11:57:37 »
А как можно использовать Южную Корею в качестве трамплина, если наши корейцы (молодые), насколько я знаю, не имеют никаких льгот при получении юк гражданства? А условия его получения (если получает его не жена корейца) куда как суровы. Пять лет проживания в стране, да экзамен по языку.
Для многих проще сразу в Австралию или Канаду.
И насчет того, что народ при советской власти обленился-не согласна категорически. Усилия, которые прилагались людьми для того, чтобы сделать свою жизнь хоть сколько-нибудь сносной при практическом отсутствии общественной сферы обслуживания, ни в какое сравнение не идут с теми, которые прилагаются теми же южнокорейцами. Да, на работе многие не перетруждались--бессмысленно. Так же как и южные корейцы с удовольствием ленятся там, где появляется такая возможность-- в университетах, например. Зато после работы наши люди добирали еще как. Вспомните повсеместные шесть соток, да домашние обеды, да самосшитые джинсы и костюмы, да самопочиненные машины. Люди у нас к трудностям еще как приспособлены. И советские корейцы--прекрасный тому пример. Мне рассказывала знакомая сахалинская кореянка, молодая девушка, как у них в доме практически все--от соевой пасты до ттока--делали сами, своими ручками. Как же можно назвать ленивыми таких людей?
И перестройка, кстати, явилась хорошим испытанием их приспособленности к жизни. Это в Сеуле тридцатилетнего мужика выгонят с работы--он, как паршивый тинэйджер, выпрыгивает из окна с тридцатого этажа. Ссы-ты-рэ-сы у него, видите ли. А наш экс-советский человек в такой ситуации выматерится-- и пойдет дальше счастья искать. И он его находит, между прочим. Корейцы в нынешнем СНГ--не из последних и по материальному, и по общественному статусу.
Так что не надо, пожалуйста, этих либеральных басен--если страна бедная, значит, народ плохой и ленивый. Это вещи далеко не всегда связанные.

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #17 : 13 Января 2004 02:24:12 »
Да  российских  корейцев  тамошним  любить  не  за  что  наоборот  не  знаю  как  в  Сеуле а  Ансане  сахалинские  корейцы  приезжая  то  подзаработать  то  к  родственникам  ведет  там   мягко  говоря  безобразно   дерутса  с  местными  не  ладошками  а  палками  арматурой  и  прочим  воруют  и  даже  у  тех  стариков  с  Сахалина  которые  приехали  туда  доживать  свою  старость .  Отношение  местного  населения  соответствующее .  

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #18 : 13 Января 2004 17:58:06 »
Да  российских  корейцев  тамошним  любить  не  за  что  наоборот  не  знаю  как  в  Сеуле а  Ансане  сахалинские  корейцы  приезжая  то  подзаработать  то  к  родственникам  ведет  там   мягко  говоря  безобразно   дерутса  с  местными  не  ладошками  а  палками  арматурой  и  прочим  воруют  и  даже  у  тех  стариков  с  Сахалина  которые  приехали  туда  доживать  свою  старость .  Отношение  местного  населения  соответствующее .  


Также слышал об этом от других людей.
Стыдно, но и такие приезжают.......
Have a nice day!

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #19 : 22 Января 2004 21:33:48 »

Мой  двоюродный  брат Александр  как  то  поехал  в  корею  на  заработки  и работодатель  решил  ему  не  заплатить
тогда  Сашка  взял  нож  провел  им  возле  шеи  мол  я  тебя  зарежу  а  он  здоровый  парень и  ему выплатили  все
что  он  справедливо  заработал....А  еще  он   рассказывал  короче  стоят  работники  в  очереди  зарплату  получают
подошла  очередь  турка  ну  ему  че-то  не  понравилось начал  там  с  хозяйкой  спорить  а  она  ему  рожки  показывает
2  указательных  пальца  у  головы  в  ЮК  это  означает ты  злишся ....)))   а  турок  недолго  думая  как  врезал  ей  .
В  свою  очередь  у  турков  козел  считаетса  самым  страшным  оскорблением.
 

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #20 : 22 Января 2004 22:02:07 »
 она  ему  рожки  показывает 2  указательных  пальца  у  головы  в  ЮК  это  означает ты  злишся ....)))  


В первый раз об этом слышу.....
Have a nice day!

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #21 : 23 Января 2004 01:21:50 »
он  работал  не  в  Сеуле  а  в  какой  то  провинции  на  острове  морскую  капусту  заготавливал

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #22 : 04 Февраля 2004 02:18:25 »
Не стало корейских имен.

Остались короткие

Наши фамилии.

И по-прежнему пища

Родная горчит,

И дед

На вопросы о прошлом

Молчит...


Станислав Ли


Анатолий Ким о Станиславе Ли
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

KENO

  • Гость
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #23 : 15 Февраля 2004 17:09:13 »
Да  российских  корейцев  тамошним  любить  не  за  что  наоборот  не  знаю  как  в  Сеуле а  Ансане  сахалинские  корейцы  приезжая  то  подзаработать  то  к  родственникам  ведет  там   мягко  говоря  безобразно   дерутса  с  местными  не  ладошками  а  палками  арматурой  и  прочим  воруют  и  даже  у  тех  стариков  с  Сахалина  которые  приехали  туда  доживать  свою  старость .  Отношение  местного  населения  соответствующее .  

Не знаю на счет выяснения взаимоотношений с местными, но как рассказал мне один товарищ побывавший в ЮК сахалинские вроде поборами занимаются. >:(

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Российские корейцы в Корее
« Ответ #24 : 18 Февраля 2004 14:14:28 »

Не знаю на счет выяснения взаимоотношений с местными, но как рассказал мне один товарищ побывавший в ЮК сахалинские вроде поборами занимаются. >:(

типа  несут  сахалинские  российскую  криминальную  культуру  в  корр-массы  >:(