Автор Тема: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя  (Прочитано 82716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #125 : 24 Сентября 2010 03:39:58 »
а почему сразу "контрабандный" ?! Чай популярный и здесь и во Вьетнаме и действительно хорошего качества, только его не рекомендуется пить натощак и еще, с непривычки, он долго не дает заснуть  ;)

погорячился я на счет хорошего качества, сорри ... могу подтвердить только, что не дает заснуть и натощак не стоит все же пить !
А так, в плане качества, недавно лично слышал как один поставщик чая отозвался об этом сорте как о порядочной гадости, вдобавок с содержанием еще и "химии". При том,  сам он вьетнамец и занимается разными сортами чая из Вьетнама и из Китая


Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #126 : 24 Сентября 2010 08:10:06 »
погорячился я на счет хорошего качества, сорри ... могу подтвердить только, что не дает заснуть и натощак не стоит все же пить !
А так, в плане качества, недавно лично слышал как один поставщик чая отозвался об этом сорте как о порядочной гадости, вдобавок с содержанием еще и "химии". При том,  сам он вьетнамец и занимается разными сортами чая из Вьетнама и из Китая
ништяк чаёк за такие деньги, не лунцзин конечно, но пойдет, ибо с чаем в российской провинции напряг :(
а насчёт химии... всё вокруг нас "состоит из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы..."
всё есть химия, химия - это жизнь 8-)
нежен ад

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #127 : 28 Сентября 2010 18:15:20 »
Ещё грибочков добовьте для полноты жизни! Чефир с грибами - новый рецепт ;)

Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #128 : 29 Сентября 2010 13:58:09 »
Ещё грибочков добовьте для полноты жизни! Чефир с грибами - новый рецепт ;)

Так где же грибы нормальные взять во Вьетнаме? :)
Речь же идет о традиционных вьетнамских ингредиантах и блюдах :)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #129 : 29 Сентября 2010 14:24:27 »
Так где же грибы нормальные взять во Вьетнаме? :)
Речь же идет о традиционных вьетнамских ингредиантах и блюдах :)
ингридиенты для традиционных вьетнамских блюд продаются в магазинах

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #130 : 30 Сентября 2010 22:54:25 »
Илья, хохма выше - совсем не местная традиция, хотя, организуй, что считаешб нужным

Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #131 : 01 Октября 2010 23:28:26 »
Илья, хохма выше - совсем не местная традиция, хотя, организуй, что считаешб нужным
да слабы мои организаторские способности стали. :)
Кажется, что проще в Камбоджу смотаться на пару дней, чем в сайгонских магазинах искать подобные ингредиенты....

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #132 : 02 Октября 2010 00:06:49 »
Ну вот, уехали в сторону. Про Камбоджу и пиццу все знают, как-то не тянет на психоделизм на практике, поболтать - другое дело

Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #133 : 02 Октября 2010 14:35:43 »
Ну вот, уехали в сторону. Про Камбоджу и пиццу все знают, как-то не тянет на психоделизм на практике, поболтать - другое дело
тогда надо тему новую для болтовни придумать.
А про Камбоджу - знать и делать - это все-таки разные вещи.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #134 : 06 Октября 2010 01:13:16 »
ништяк чаёк за такие деньги, не лунцзин конечно, но пойдет, ибо с чаем в российской провинции напряг :(
а насчёт химии... всё вокруг нас "состоит из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы..."
всё есть химия, химия - это жизнь 8-)

Где же вы живете, что там проблемы с чаем ?
Вообще-то имелась в виду "химия", которая используется при обработке чайного листа и особой пользы для здоровья не приносит. Попробуйте заменить химией натуральные продукты питания  и посмотрите как жизнь изменится ... ни уроки химии, ни лекарства уже не помогут ))

кстати, навряд ли, кто-нибудь кроме китаистов здесь знает что такое лунцзин. Аж любопытно стало ...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #135 : 06 Октября 2010 03:55:46 »
Свежий, качественный Тхай Нгуен от Лунцзина ничем не отличается, ИМХО. Кроме цены ;)
А вообще про китайские чаи и в китайском, и в московском разделах много писано...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #136 : 21 Октября 2010 15:51:00 »
Ещё грибочков добовьте для полноты жизни! Чефир с грибами - новый рецепт ;)
я буду долго гнать велосипед
в глухих лесах его остановлю
нарву грибов и положу в пакет
той девушке, которую люблю 8-)
нежен ад

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #137 : 21 Октября 2010 23:25:17 »
Агась, а фото передать на эксперизу на предмет обнаружения пальчиков гурмана, сосновый бор ничего смотрится, не зрял долго гнал

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #138 : 23 Октября 2010 14:09:57 »
Вот ведь питерские затейники ;) ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #139 : 23 Октября 2010 15:00:30 »
Что характерно, ведь действительно попробовали (судя по письму), всё проверяют, больше прикалываться не буду >:(

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #140 : 28 Ноября 2011 23:09:45 »
Закупая на местном рынке всякие знакомые приправки соблазнился на такие зелененькие росточки. Их из белых орехов выковыривают и продают килограммами. Это ж сколько орехов-то надо выпотрошить? Но вопрос не в этом, а в том  чего с этими росточками делать?  Я подумал, что это приправа некая, раз с перцами-травками на одном прилавке. Опыт в кулинарии не помогает - ума не приложу на кой такой случай эти ростки годятся.

Может быть кто в курсе?
Kaycheng Sasha

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #141 : 30 Ноября 2011 07:11:24 »
Чтобы не плодить темы...
Кто-нибудь встречал во Вьетнаме такие ножики?
( развёрнутая тема по Китаю здесь http://polusharie.com/index.php?topic=131457.new;topicseen )
Одна из версий гласит, что складные ножи в Азию занесли европейцы.
А во Вьетнаме с европейским влиянием с 17 в. было всё в порядке. Но вот аутентичных складных вьетнамских ножиков пока не встречал...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #142 : 07 Декабря 2011 01:30:21 »
Про ножики, не так важно, как на китайском форуме про ледоруб для Троцкого, такого во Вьетнаме точно не купить...

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #143 : 08 Декабря 2011 23:41:25 »
Закупая на местном рынке всякие знакомые приправки соблазнился на такие зелененькие росточки. Их из белых орехов выковыривают и продают килограммами. Это ж сколько орехов-то надо выпотрошить? Но вопрос не в этом, а в том  чего с этими росточками делать?  Я подумал, что это приправа некая, раз с перцами-травками на одном прилавке. Опыт в кулинарии не помогает - ума не приложу на кой такой случай эти ростки годятся.

Может быть кто в курсе?
это росточки из орешков лотоса, применяют как чай с сильным успокоительным свойством.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #144 : 09 Декабря 2011 06:19:12 »
Про ножики, не так важно, как на китайском форуме про ледоруб для Троцкого, такого во Вьетнаме точно не купить...
Про ледоруб для Троцкого - это сильно :w00t:

А как вам это? (из книги (Frank, Edgar B. Old French Ironwork, The Craftsman and His Art. Cambridge; Harvard University Press: 1950) XVIII век, однако ;) 8-))

ЗЫ Исправил название книги.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 06:30:46 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #145 : 09 Декабря 2011 06:22:22 »
это росточки из орешков лотоса, применяют как чай с сильным успокоительным свойством.
Ух, ты! Здорово!
Интересно у московских вьетнамцев их можно купить?
Лотосовый чай (на упаковке изображена пагода на одном столбе) был великолепен!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #146 : 10 Декабря 2011 12:08:01 »
это росточки из орешков лотоса, применяют как чай с сильным успокоительным свойством.

Спасибо! Будем добавлять в чай.  Опытным путем я уже пришел к решению, что "это не есть приправа".  Настой на водке получился вполне приличный - теперь ясно, что вполне заменит валерианку. Еще раз, спасибо за подсказку.
Kaycheng Sasha

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #147 : 10 Декабря 2011 17:35:47 »
Про ледоруб для Троцкого - это сильно :w00t:

А как вам это? (из книги ("Antique French Iron Work" by Frank Harvard) XVIII век, однако ;) 8-))
Да, чай из лотоса будет в самый раз, просите всех знакомых :w00t:
А так, и зерна (все-таки не орехи) лотоса продаются, без побегов, спелые никакой обработки не требуют

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #148 : 10 Декабря 2011 18:17:31 »
Ладно-вот вам и про Вьетнам.
Глава из моего эпохального труда.



Глава  8.             ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ТАБАЧОК – ВРОЗЬ


Приоритетом внешней политики СССР на Дальнем Востоке с 70-х годов стало сдерживание китайской экспансии, укрепление границы, усиление ТОФ, окружение Китая «нашими» государствами: Вьетнам, Афганистан, Монголия, Корея…
Казалось бы, что советская разведка могла иметь солидные источники в виде спецслужб таких дружественных стран как Корея и Вьетнам. Ведь только по оценкам американцев во время войны ежедневная помощь  России воюющему Вьетнаму составляла  два миллиона долларов.(*)
Казалось бы, что вьетнамцы  должны были быть благодарны. Но на самом деле зависимость восточных стран от Китая была более сильной, и все, что бы ни делали наши «друзья», они делали, оглядываясь на своего могучего соседа.

- Однажды, - рассказывал мне один нелегал КГБ. – Мы проводили  операцию по Китаю на территории Сингапура. Вернее проводили поляки, а я в рамках сотрудничества должен был отвлекать от них сингапурскую наружку. Вместе с туристами я сошел с парохода и вышел в город. Главное, нужно было почувствовать, что за тобой следят и всех их намотать, дав полякам свободу действия. Прошел час, и я начал волноваться – слежку я выявить не мог, а значит, операция могла провалиться. Если бы я намотал на себя наружку,  то должен был бы появиться в определенном месте и поляки бы поняли, что все в порядке и спокойно сделали бы свое дело. Если бы  слежка на меня не клюнула, то появиться я был должен в другом месте, и  операцию пришлось бы отложить еще на год. И вот тогда я решил в наглую податься в сторону военного аэродрома. Совершив грязные проверочные действия – постояв у витрин, позавязывав шнурки, я резко кинулся к автобусу. Уже в заднее стекло увидел как они бегут – босые… Выйдя у аэродрома, я принялся интенсивно исследовать район. Количество следивших увеличивалось с каждой минутой. И я начал бегать дальше…  Пять часов таскал я по Сингапуру кажется всю их наружку. Был в буквальном смысле в мыле. Через пять часов я вышел на условленное место и увидел оставленную поляками метку – операция прошла удачно - можно возвращаться. И вот тогда я сбавил темп и спокойно вернулся на корабль. Подходя к трапу, я увидел сидящих на борту счастливых поляков, весело  попивающих пивко. Они, заметив меня, рассмеялись и чокнулись бутылками за мое здоровье… Мне даже не предложили. Я обиделся. Пришел в каюту, помылся и лег отдыхать. Через час поляки видно поняли, что поступили как то не так, и несколько раз заходили ко мне, приглашая в компанию. Однако я  читал «От моря до моря»  Редьярда Киплинга и на их приглашения не реагировал:
-   Уверяю вас, сэр, так жарко в Сингапуре не было уже много-много лет.
        То, что происходит сейчас, совершенно ненормально.
                               -        Оставьте меня в покое. Позвольте уж истекать потом в одиночестве…

           В конце концов, я все же отошел, и мы отметили это дело как полагается. Ведь ребята они все же были нормальные, наши – советские ребята. Поляки, болгары, немцы, кубинцы учились у нас в школе КГБ, и сотрудничество с ними было нормальным, продуктивным и интенсивным. А вот чтобы с восточными странами, – такого в своей  многолетней работе на Дальнем Востоке я что-то не припомню…


А.                 ВЬЕТ – НАМ,  ВЬЕТ – ВАМ


«Я постоянно чувствовал, что мне не хватает знаний, - писал в своих воспоминаниях начальник УКГБ по Приморскому краю генерал Григорьев. – И личных впечатлений о тех странах, с которыми мы работаем. Это побуждало меня ставить перед Центром вопросы о поиске путей посещения Китая, Кореи, Вьетнама, Японии. В июле 1976 в Приморье приехал первый зам начальника контрразведки Бояров.
-   Представьте себе, я имею только умозрительные представления о зарубежных странах региона. Порою, обсуждая важные вопросы, я чувствую себя интеллектуально обделенным и неадекватным, - пожаловался Григорьев.
-   Конечно, - согласился тогда Бояров. – Это не только сужает диапазон представлений, но и сказывается на уровне подготовки операций. Мне лично не раз помогала хорошая ориентация в зарубежных реалиях, приобретенная в поездках».
Через 10 лет после этого разговора Григорьев поехал во Вьетнам. В то время предметом единого интереса органов безопасности Китая, Кореи и Вьетнама уже стали расширение приграничной торговли, борьба с международным терроризмом и наркомафией. Григорьев в апреле 1987 года доложил Чебрикову о необходимости контактов со спецслужбами этих государств, хотя бы по такой  узкой тематике. Начать предлагал с Северной Кореи. Но в ноябре его включили в состав партийно-правительственной делегации под руководством Чебрикова для поездки во Вьетнам. Во Вьетнаме чекисты встречались с начальниками местных органов безопасности  и два дня общались с коллегами из Лаоса. Григорьев выехал в Хайфон для переговоров с местным МВД, зам начальником Главного управления народной безопасности Ле Тхванем. Последний выступил перед русскими с докладом об  активизации гегемонистического духа Китая, усилении идеологического прессинга с целью ликвидации суверенитета и свободы народов Индокитая, их ассимиляции.
– Сегодня Китай, - враг номер один, - говорили вьетнамцы. И спрашивали, - А что сейчас волнует приморских чекистов?
-   Контрабандная деятельность, которая приобретает значительные масштабы и носит организованный характер. В этой деятельности принимают участие и граждане Вьетнама, - ответил Григорьев.
Один из руководителей провинциального управления МВД, улыбнувшись, сказал:
-   А нас это не волнует. Ваши контрабандисты интересам Вьетнама ущерба не наносят.
«Ничего себе логика, - писал впоследствии Григорьев. – Я понял, что в первую очередь им хотелось бы знать о масштабах нашей разведывательной деятельности против Китая, и насколько эффективно мы используем службу радиоразведки. Они рассчитывали на нашу помощь». Но и русские тоже действовали с оглядкой  и особо своими секретами не делились.
Тогда КГБ ограничилось только дипломатическими реверансами.

Особо открыла Григорьеву глаза на «дружбу» поездка в Лаос. Чекист стоял на берегу пограничной реки Меконг и разговаривал с сотрудником посольства:
-   Именно здесь сейчас со стороны Таиланда, накатывается невидимый вал контрабанды американских, японских товаров в обмен на драгметаллы, – пояснял сотрудник.
-   А как ведется борьба с этим? – поинтересовался дальневосточник.
-   Чисто символически, так как мафия обеих сторон взаимосвязана. На таиландском берегу лао проживает больше, чем в самом Лаосе. Все они связаны друг с другом традициями и родством.
Утром Григорьеву выделили машину, и он поехал знакомиться с городом. За рулем джипа сидел вьетнамец. Когда то он учился летному делу на Кубани и прекрасно говорил по-русски.
Узнав, где учился вьетнамец, Григорьев заметил:
-   Я сам из Краснодара, так что у нас есть все основания подружиться.
-   Мы никогда с вами не будем дружить, – ответил водитель. – У вас цвет кожи не тот и бог другой. Наша дружба будет только с Китаем.
-   Вы же ненавидите Китай, - удивился Григорьев. – И готовы воевать с ними.
Водитель промолчал. «Вот тебе и дружба. Вот тебе и общий враг…  Как все это обманчиво, и в какие дебри можно забрести, если не учитывать национальных особенностей».
Даже во время войны с США вьетнамцы не особо охотно делились с КГБ информацией. Например, об апрельской операции войск Севера, в результате которой был взят Сайгон ни советская разведка, ни ЦК КПСС не были оповещены заранее. А резиденту разведки в Ханое лейтенанту  Пещерикову приходилось самому добывать информацию самыми различными экзотическими способами. Один из таких способов описывал проведший всю войну во Вьетнаме журналист «Известий» Ильинский. «Пещериков в день в Ханое проводил по 3-5 оперативных запланированных  встреч и столько же незапланированных, выпивал в сутки не поддающееся счету количество рюмок водки и пива. Когда в гостинице «Метрополь» поселили (под охраной) первых трех американских летчиков-дезертиров, которых переправляли в Швецию, Георгий умудрился передавать им по веревке бутылки водки на третий этаж и получать взамен нужную ему информацию».(3)  К американцам русских особо не допускали. Правда делились захваченной у американцев техникой. Например, переправили в СССР безоткатные самоходные пушки. Особенно запомнился чекистам полученный образец американского двухместного летательного аппарата каплевидной формы, похожий на инопланетную летающую тарелку. 15 апреля 1979 года советские специалисты были допущены к осмотру самолета «Шеньян»J-6 перебежавшего на нем  героя китайско-вьетнамской войны Янь Вэньчана. Янь совершил этот поступок после известия о том, что должность комиссара эскадрильи была предоставлена другому человеку, а не ему. На подлете к Хайфону на высоте 1000 метров Янь врезался в гору и погиб. МИД КНР попросило вернуть останки пилота и истребителя. Однако Вьетнам отказался, а на место выехали эксперты КГБ.

Как писал генерал КГБ Калугин «с вьетнамскими коллегами мы установили рабочий контакт лишь в середине семидесятых годов. Через министра внутренних дел Фан Хунга нам удалось добиться разрешения принять участие в опросе американских военнопленных, еще не репатриированных на родину после войны. Собственно опрос вели вьетнамцы, сотрудники же внешней контрразведки давали советы и рекомендации, разрабатывали опросные листы, помогали закрепить показания, с тем, чтобы в последующем использовать их как компроментирующий материал для вербовки».(**) КГБ предпринимал настойчивые попытки к дальнейшему развитию отношений с СРВ по линии разведки. Так в отчете Андропова Брежневу о работе КГБ в 1978 году отмечалось, что «Комитет  госбезопасности  стремился  к  дальнейшему  укреплению сотрудничества с органами безопасности братских  социалистических стран. Состоялись двусторонние встречи на уровне министров с руководителями органов Болгарии, Монголии, Польши, Чехословакии, Вьетнама. По инициативе КГБ СССР в Праге проведено совещание руководителей внешнеполитических разведок стран  социалистического содружества. Более позитивный подход к сотрудничеству наметился со стороны МВД СРВ». 
Только в 1979 году после войны с Китаем Вьетнам передал СССР в бесплатное пользование на 25 лет бывшую базу 7-го флота США в бухте Камрань и близлежащий аэродром. На ее основе был создан пункт материально технического обеспечения кораблей и судов Тихоокеанского флота СССР и аэродром, на котором постоянно находились 4 Ту-95,Ту-142 и 20 – Ту-16. Отсюда для электронной разведки за КНР стали применяться как самолеты разведчики, так и станция электронного слежения с мощнейшим ретранслятором. Камрань стала крупнейшей военной базой СССР за рубежом, заняв площадь в 100 квадратных километров. Одновременно были  подписаны соглашение КГБ о сотрудничестве с МВД СРВ, протоколы о взаимодействии разведок и контрразведок.

В 1993 году Россия подписала контракт с Вьетнамом на продление использования базы радиоперехвата, главным объектом которой являлись китайские коммуникации в Южно-Китайском море. Аппаратура Камрани, обслуживаемая 40 специалистами, идеально справлялась с мониторингом острова Хайнань, имевшим свою базу радиоперехвата, а также отслеживала китайские спутники. В 1995 году благодаря перехваченной станцией информации, была пресечена операция по транспортировке наркотиков бывшим сотрудниками российских спецслужб.  В конце 2001 года президент Путин заявил, что Россия оставляет базу и выводит от туда своих военных с 1 января 2002 года. Вьетнамцы заявили, что США и КНР предлагают Вьетнаму 500 миллионов долларов ежегодно в качестве аренды, однако министр обороны Китая Чи Хаотянь официально открестился от этой информации, заявив, что Китай на Камрань никаких видов не имеет. Те же слухи ходили и об аренде китайцами российского радиолокационного центра Лурдес на Кубе, как и Камрань, оставленного русскими в 2002 году. Сейчас по Камрани снуют французские туристы – Камрань медленно и неминуемо превращается в туристский объект. В 2010 году на бывшем военном аэродроме Камрани, ныне переделанном в гражданский, совершил свою первую посадку пассажирский самолет ТУ-204 линии Владивосток-Камрань, привезший сюда 90 первых российских туристов. «Первый рейс выполнен. Добро пожаловать», - встречали русских плакаты в аэропорту бывшей базы.

Еще в 70-х годах член ЦК КПК Чжао Цзыян заметил, что оторвать Вьетнам от Советского Союза можно только в том случае, если бы Вьетнам отказался от притязаний на гегемонию в регионе, и тогда он не нуждался бы в Советском Союзе. Либо Советский Союз  отказался бы от притязаний  на глобальную гегемонию, в результате чего Вьетнам стал бы ему не нужен. Что и произошло.

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Маленькие открытия вьетнамиста-любителя
« Ответ #149 : 10 Декабря 2011 23:39:55 »
Да, чай из лотоса будет в самый раз, просите всех знакомых :w00t:
А так, и зерна (все-таки не орехи) лотоса продаются, без побегов, спелые никакой обработки не требуют
Иногда Ваша логика от меня ускользает, как тот советский нелегал от сингапурских сыщиков :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов