Автор Тема: Как не попадаться на обман? или не быть обманутым?  (Прочитано 76657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9

до россиян еще не добрался, но вот в одной гнусной забегаловке,  что на улице идущей от первой линии к Asia Paradise, сегодня умудрились под видом Mi Hai San принести мне лапшу б/п с покрошенным туда кальмаром и зеленью, вместо довольно вкусного и популярного блюда в Азии.
Здесь уже не поможет ни торг , ни знание цен - это реальное жульничество в погоне за сиюминутной выгодой. И ведь кто-то еще им перевел меню на русский весьма грамотно  :(

То, что вам принесли  довльно популярное вьетнамское блюдо,вкусное,если хорошо приготовлено. Кальмары не крошат в лапшу, а сначала поджаривают лук и море продукты, потом добавляют травы, а затем лапшу бп, трава должна сохранить цвет и витамины- готовят все.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


вот и я о том же, такой гадостью меня еще нигде не кормили, там вкус от приправы к этой вермишели б/п даже чувствовался вместо бульона из морепродуктов, сорт вермишели самый дешевый, а  из зелени - порезанные квадратиками овощи: морковка, белая капуста и кальраби ( по вн не помню как пишется) . Наглое надувательство !! вьетнамцу они наверно не рискнули бы такое блюдо принести
Уж лучше бы посидел просто на улице под зонтиком, где местные питаются - там и дешевле и вкуснее ...


Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
А что, в России по другому?

фотка супер!!!
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Просто забавный случай.
Как-то читал на TripAdvisor рассказ одной австралийки, как ее в Ханое обманул таксист, запросив 30 долларов вместо трех. Она отдала. Потом узнала, что должно было в 10 раз дешевле. 

еще один забавный случай: сказал сеомщику, по ошибке конечно , что дам ему 100.000 донгов и покажу дорогу. Надо было его видеть когда отсчитал ему только 10.000 ... ну конечно объяснил, что не специально, а так получилось  ...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Сел в такси у винкомтауэрс - в матиз какой-то, водитель - женского пола. Короче, довезла куда надо - я с удивлением обнаружил на счетчике 160т.д. Мне не понравилось, ведь за такие деньги и в аэропорт можно доехать, а я явно ехал куда ближе. Ну, счетчик есть счетчик - заплатил.
Потом после встречи ехал обратно - "счет оказался" 50 т.д.
Друзья вьетнамцы прокомментировали так - эти мелкие матизы и т.п. балуются модификацией счетчика, "поправить счетчик" легко, типа на коленке можно сделать.
Посоветовали мне - а) брать поприличнее такси - там мол на такое не нарвешься, б) не плать по счетчику а посылать подальше.
Имейте ввиду и вы, дорогие дунгчи.
harze qyababe chi...

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Друзья вьетнамцы прокомментировали так - эти мелкие матизы и т.п. балуются модификацией счетчика, "поправить счетчик" легко, типа на коленке можно сделать.
 

ага, отсчет начинается наверно с мин. тарифа в 9000 донгов, но зато потом шлепает ого-ого как быстро ... тоже сам удивлялся, вроде на приличном такси счет в одну сумму, а на каком-нибудь "мусорном бачке"  за то же расстояние больше выходит  :o

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
писал уже выше: такси надо брать фирменные, с опломбированным счетчиком

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
писал уже выше: такси надо брать фирменные, с опломбированным счетчиком

и на фирменных бывает несколько режимов работы счетчика и водитель включает по понятию, было, что за доллар весь Сайгон проехали, но чаще иначе.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Люди, может я конкретный лох, но меня постоянно обманывают тут.  >:( :(
Пример с такси ( ну это и есть основной обман)
Еду в аэропорт  (живу в районе рынка, в центре) - туда около 90 тыс, иногда 80. Ладно, это реальная стоимость, но почему когда я еду назад уже с аэропорта с меня берут 200 тыс, однажды взяли 420 тыс.  :-X Первый раз ( когда взяли 420 тыс) я ехала первый раз и не занла сколько и почем. Но в друге разы...  :-X и глвное на счетчике стоит такая сумма вот 200 тысяч и все. ноя же знаю что должно быть меньше.
Скажите, как вести себя в таких ситуациях? я отказывалась платить, говорила что всегда плачу 90 тысяч, а им пофиг тыкают в счетчик и все. приходилось платить.

С другими обманами ( типа на рынках и т.д.) это уже вопрос закрытый, покупаем в магазинах и супрмаркетах, где фиксированная цена.
Но с такси каждый раз такая фигня, туда едем вроде нормально, а назад....  >:( Я часто летаю, поэтому чтосто приходится добираться с аэропорта.

Надеюсь на вашу помощь.  :-[ и советы.
нимфетка

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Очень обычная история, это даже "обманом" не назовёшь. В Москве тоже самое: из центра до Шереметьево-2 20 долларов, а в обратную сторону с прибывших требуют 100 долларов. В Пекине с этим порядок: такси всегда строго по счётчику, кроме жел-дор вокзала, там требуют (на дистанцию в 15 юаней) 100 юаней, или 60 юаней, а ткнёшь на счётчик - говорит "сломался". Видимо, это какой-то узаконенный бизнес - обирать приезжих, пользуясь их трудностями (много вещей, незнание языка).
Что делать? Во-первых, всегда есть официальный транспорт с умеренной ценой, просто надо пройти немного (100-200 метров) и наверняка будет остановка автобуса, отъехал от вокзала хоть одну остановку - и там такси снова работает по нормальной цене. Так что, разок просто узнайте, где эта остановка и какой номер автобуса вам нужен. Или сразу договаривайтесь: типа, называете водителю место куда надо и пишите цифру - 100! Не хочет - идёте к другому. Если и это не помогает, тогда просите друзей встречать. Наконец, а если где-нибудь рядом припарковывать свой велосипед..., а по приезде брать его?

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Если Вы часто летаете, то должны знать что на автобусе из аэропорта до Вашей гостиницы около рынка Вы доедете на 152 автобусе за 3 или 5 тысяч. (Не помню)
И обратно тоже.
Много вещей? Заказывайте такси прямо внутри аэропорта у стойки (увидите). Стардартные 5 долларов (ну может больше в этом году - 6-7...) платите за стойкой и Вас с квитанцией девушка проводит до машины и посадит - и Вы в гостинице.
Странно: "часто летаете", девушка (или юноша... кто там а ником...), а такие вещи что на всех сайтах пишут, все уши прожужжали... не знаете.
Это Вы наверное хотите перчику добавить. Так сказать ложка дегтя в бочку меда. Но кажется этот сайт и так читают...

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
naniko Я живу в Хошемине, уже 2 месяца, летаю часто ( ну может для кого-то это и не часто) но за 2 месяца летала 3 раза. Про автобусы не знаю. Никакой разводки в моей теме нету.
нимфетка

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
LiLaoNi Спасибо, дельный совет! Вещей всегда со мной не много, стандарная ручная кладь.
А все же, если на счетчике показывается цифра, которая больше намного, чем нормальная, то что делать? как себя вести?
нимфетка

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
а на каком такси вы ездите в аэропорт и где его берете?

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
не слышала ни об одном конфликте с таксистами Майлинь- бело-зеленные машины, номер телефона написан 38-38-38-38, водители обязательно с зелеными галстуками, если без галстука-у них строго с формой одежды, то значит частники работают под Майлинь.
Это еще не развод,умудряются сказать пассажирам, что счетчик в долларах показывает.
Если вам тут жить, так читайте форумы по Вьетнаму- много полезного.
Однажды пассажиры были не согласны с показанием счетчика- звонили диспетчеру- взяли за реальные км.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
очень часто в спорах с таксистами спасает слово police. настаивайте на том, что вы согласны платить ту сумму, которую считаете нужным.
в Сайгоне много "левых" такси, работающих под прикрытием логотипов крупных контор

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
левые такси легко определяются - обычная машина, где сверху taxi приспособлено магнитом, на надписи на дверях уже можно не смотреть. Должен быть номер таксиста на машине (не телефон, а номер такси в компании - надо сразу записать), счетчик должен быть опломбирован - иначе точно левое.
Майлинь - действительно беспроблемная компания, но и другие нормально довозят из аэропорта, ни разу проблем не возникало.

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
И у меня, слава Богу, не возникало, а у моих туристов раз взяли 300 тыс с аэропорта, правда вернули лишнее,когда я спросила почему столько, а второй раз взяли 600 тыс.- пока рекорд.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
И у меня, слава Богу, не возникало, а у моих туристов раз взяли 300 тыс с аэропорта, правда вернули лишнее,когда я спросила почему столько, а второй раз взяли 600 тыс.- пока рекорд.
на мое памяти рекорд 100 долл из аэропорта до Ханоя. турист заплативший такую сумму очень долго всем рассказывал, что "он такой умный и договорился всего за 100 бакинских"

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
а на каком такси вы ездите в аэропорт и где его берете?

Беру такси Майлин или Винасан недалеко от своего дома ( я в 1 районе) выхожу и ловлю. Ну по дороге в аэропорт с меня берут нормально 80-90 тысяч. но от аэропорта....  >:( все проблемы и начинаются. дурят.
нимфетка

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Беру такси Майлин или Винасан недалеко от своего дома ( я в 1 районе) выхожу и ловлю. Ну по дороге в аэропорт с меня берут нормально 80-90 тысяч. но от аэропорта....  >:( все проблемы и начинаются. дурят.
так платите сколько считаете нужным.поругайтесь что ли

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
очень часто в спорах с таксистами спасает слово police. настаивайте на том, что вы согласны платить ту сумму, которую считаете нужным.
в Сайгоне много "левых" такси, работающих под прикрытием логотипов крупных контор

да, я заметила, что под Винасан заделаные бывют такси  :-X
Это я  уже поняла.
Спасибо! ГНадеюсь, все таки не попаду больше в такую ситуацию,ну жутко неприятно.

Ещехотела вот что сказать, приехала ко мне подругаиз Ня чанга, она приехала на автобусе, автобус высадил ее около Син турист. Она села на такси (винасан) и доехала до моего дома за 350 тысяч.  :o Хотя идти было минут 7, ну максимум 10. Она просто не знала пути, первый раз тут, а я не могла встретить ее. Вообще такисты обнаглели в конец.  >:( >:( >:(
нимфетка

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
так платите сколько считаете нужным.поругайтесь что ли

да я пыталась.Довез меня таксист, на счетчике показывает 180 тыс. Хотя должно быть (   в этом уверена) не больше 100, я начала говорить что всегда плачу 90 тысяч, почему сейчас такая цена? она тыкает в счетчик и все...  я говорю не буду столько платить, он за свое...
нимфетка

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
И вот еще, к примеру, если я еду и вижу что на счетчике сначала дет шаг нормальный, а потом идет по 10, и потом по 20 и 30 тысяч за шаг то есть по нарастающей, это как так? Разве такое возможно? это значит таксист счетчик подкрутил получается?
нимфетка

Оффлайн Solomona

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
левые такси легко определяются - обычная машина, где сверху taxi приспособлено магнитом, на надписи на дверях уже можно не смотреть. Должен быть номер таксиста на машине (не телефон, а номер такси в компании - надо сразу записать), счетчик должен быть опломбирован - иначе точно левое.
Майлинь - действительно беспроблемная компания, но и другие нормально довозят из аэропорта, ни разу проблем не возникало.

А как идентифиировать на глаз пломбированный счетчик или нет?

млиннн я уже ненавижу всех этих таксистов обманщиков.
кстати, в аэропорт всегда почему-то ехала на МАйлин, ну туда нормально берут, не обманывают.
нимфетка