Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 480275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #25 : 21 Июня 2005 15:51:06 »
katerok ты мне прямо душу разбередила своей фотографией,где твоя мама и свекруха.Мне тоже так хочеться показать Китай своей мамочке,но пока нет на это финансов.Я вроде особо не скучала за ней,а тепепь,почему-то такая тоска напала.Звонки и письма не спасают от тоски по дому !

А вы поразузнайте, как визу подешевле сделать, какой маршрут подешевле составить. Глядишь, не так уж много денег и понадобится. Вы же в Китае, это большое преимущество - и приглашение можно состряпать, и билеты купить без участия турфирмы, да и на гостиницу вашей маме тратить не придется.

innessa

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #26 : 21 Июня 2005 16:30:29 »
Абсолютной истиной является то, что если отшошения со свекровью "желают оставаться лучшими", то с мужем ( с китайским  мужем !!!!!), они уже точно не будут гладкими и идеальными. Уж слишком большое влияние имеют мамочки на своих повзрослевших сыновей в Китае.

Я отношусь к той группе девченок, которым повезло о свекровями.  :D

Могу сказать: у меня отличная свекровь,ПРОСТО идеальная,  иногда у меня к ней проявляются даже материнские чувства. Да к тому же ( ФАНТАСТИКА!!!)  моя китайская свекровь умеет говорить по-русски!!!( и притом свободно) Она мне очень помогала, когда мы приехали в Пекин, а то, что есть такое желание  касаться абсолютно всех вопросов, так это даже отлично, не так скучно жить!!! *** Главное жить отдельно, а все остальное, если такое возникает " перетерпеть-перетереть"

Мне в этом плане очень нравиться katerok, на все проблемы смотрит с юмором. Молодец !!!. Прочитаю твои отклики и настроение подымается!!! Надо поучиться....... 

innessa

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #27 : 21 Июня 2005 16:31:22 »
Абсолютной истиной является то, что если отшошения со свекровью "желают оставаться лучшими", то с мужем ( с китайским  мужем !!!!!), они уже точно не будут гладкими и идеальными. Уж слишком большое влияние имеют мамочки на своих повзрослевших сыновей в Китае.

Я отношусь к той группе девченок, которым повезло о свекровями.  :D

Могу сказать: у меня отличная свекровь,ПРОСТО идеальная,  иногда у меня к ней проявляются даже материнские чувства. Да к тому же ( ФАНТАСТИКА!!!)  моя китайская свекровь умеет говорить по-русски!!!( и притом свободно) Она мне очень помогала, когда мы приехали в Пекин, а то, что есть такое желание  касаться абсолютно всех вопросов, так это даже отлично, не так скучно жить!!! *** Главное жить отдельно, а все остальное, если такое возникает " перетерпеть-перетереть"

Мне в этом плане очень нравиться katerok, на все проблемы смотрит с юмором. Молодец !!!. Прочитаю твои отклики и настроение подымается!!! Надо поучиться....... 

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #28 : 21 Июня 2005 17:20:36 »
Цитировать
А вы поразузнайте, как визу подешевле сделать, какой маршрут подешевле составить. Глядишь, не так уж много денег и понадобится. Вы же в Китае, это большое преимущество - и приглашение можно состряпать, и билеты купить без участия турфирмы, да и на гостиницу вашей маме тратить не придется.

Дешевле не все маршруты получаются. Может с ДВ можно разными путями добираться, а вот нам Москва-Шанхай только самолет. восточные авиалинии стали летать, но оттуда дороже, чем Аэрофлот. Приглашение официально тоже не получается сделать. А там разве только через турфирмы билеты продаются?? но это уже не в тему.
А в тему вопрос: у вас не было желания свекровь свозить в Россию?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #29 : 21 Июня 2005 18:22:24 »
А как вы называете своих свекровей? Я вот до сих пор не могу мамой назвать в лицо.
Я называю "ма" и "па", а мысленно добавляю "его" (ну, или если говорю о них с мужем, то "твои")

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #30 : 21 Июня 2005 20:38:23 »
Цитировать
Почему не получается сделать-то? У меня подруге парень написал приглашение, поставил печать своей фирмы

Я имела в виду официальное приглашение, по которому Вы или Ваш муж приглашаете вашу маму в гости. от фирмы-то можно делать, только я приглашала тетю с племяшей, а ей уж никак по работе ехать не светит, мала еще. А как родственникам не делают.

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские свекрови
« Ответ #31 : 21 Июня 2005 22:43:13 »
Абсолютной истиной является то, что если отшошения со свекровью "желают оставаться лучшими", то с мужем ( с китайским  мужем !!!!!), они уже точно не будут гладкими и идеальными. Уж слишком большое влияние имеют мамочки на своих повзрослевших сыновей в Китае.

Я отношусь к той группе девченок, которым повезло о свекровями.  :D

Могу сказать: у меня отличная свекровь,ПРОСТО идеальная,  иногда у меня к ней проявляются даже материнские чувства. Да к тому же ( ФАНТАСТИКА!!!)  моя китайская свекровь умеет говорить по-русски!!!( и притом свободно) Она мне очень помогала, когда мы приехали в Пекин, а то, что есть такое желание  касаться абсолютно всех вопросов, так это даже отлично, не так скучно жить!!! *** Главное жить отдельно, а все остальное, если такое возникает " перетерпеть-перетереть"

Мне в этом плане очень нравиться katerok, на все проблемы смотрит с юмором. Молодец !!!. Прочитаю твои отклики и настроение подымается!!! Надо поучиться....... 
А я вот не представляю если бы моя говорила на русском(принаших сней отношениях)при моём и её темпераменте (уже бы точно одним человеком в доме меньше было ;DОна если конфликт назревает(не обязательно со мной)сразу сигарету в зубы и матюки как от сапожника-это КАПЕЦ ;D :o ;D :o

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #32 : 22 Июня 2005 18:06:35 »
Мои свекры и муж,хоть и порядочные люди дома постоянно ругаются матом. То,что рядом находится ребенок их совершенно не смущает.Иногда даже к нему обращаются подобными словами.Мне это просто противно. В моей семье никто себе дома такого не позволял. Хорошо,что мой сын не говорит по-китайски,представляю какой бы у него был лексикон.Он конечно понимает,что это плохие слова,но не дословно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #33 : 22 Июня 2005 18:22:59 »
Мои свекры и муж,хоть и порядочные люди дома постоянно ругаются матом. То,что рядом находится ребенок их совершенно не смущает.Иногда даже к нему обращаются подобными словами.Мне это просто противно. В моей семье никто себе дома такого не позволял. Хорошо,что мой сын не говорит по-китайски,представляю какой бы у него был лексикон.Он конечно понимает,что это плохие слова,но не дословно.

Я бы, наверно, развелась, если бы мой муж с ребенком так разговаривал... :o :o :o

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #34 : 22 Июня 2005 21:25:27 »
Моя свекровь работала учительницей в школе,потом в районо.Она всеми уважаемый человек. А вот когда  дома откроет рот,хоть уши закрывай.
Муж мой очень любит сына,но потому,что вырос в такой семье,считает ненормативную лексику, нормальной как в порядке вещей. Ужасно,но  факт. В данной ситуации только радует,что у моего ребенка родной язык русский.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #35 : 22 Июня 2005 22:06:16 »
to eagle: ya pro vashu problemu povedala svoei polovine... tak vot on skazal: 根老人谈吧! 给他们说一下这个事儿。。。 将来这个对孩子肯定不好。。。 a eshe, esli est' takaya vozmojnost', raz'ezjaites'... stariki - oni vezde stariki, u nih svoya pravda...

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские свекрови
« Ответ #36 : 22 Июня 2005 22:39:47 »
Прошлый раз не получилось прилепить этих питомцев ;D ;DЭтот бедный уть воровал еду в собачей чашке,потому как его просто забывали кормить.Да и вообще развели хозяйство так корми ты их нормально,а то у собаки любимое лакомство кортошка и то сырая так как лень сварить ну могут тофки ей поткинуть или костей от рыбы :-\я тут стала ей покупать собачие консервы всякие,меня назвали дурой >:(это ведь говорит собака она всё сожрёт ??? ???А я всё ровно продолжаю покупать,много, много(на зло) ;D ;D ;Dтакая я вот
зато себе накупят семечек мешок,и плеют типа в ведро(особенно они любят это делатьпосле того как я полы все перемою >:( >:( >:(Я вот сегодня от этого мужу сказала,что его семейство конкретные поросята(а он даже не обиделся,и опятьначал мне про свой дун бэй рассказывать,как они мылись чуть ли нераз в год)

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские свекрови
« Ответ #37 : 22 Июня 2005 22:44:28 »
и ещё вот парочку ;)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #38 : 22 Июня 2005 23:25:24 »
Мы уже давно разъехались свекры в Китае,а мы в России.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #39 : 23 Июня 2005 12:27:44 »
Да что вы всё про свекровей своих говорите ??? ??? Шучу ;D ;D
Вот вам прикол про тёщу.... ;) ;) Чтоб веселее было

   Один мужик решил подшутить над своей тещей, которая его запилила почти насмерть. Воспользовавшись тем, что дорогая мама учапала на рынок, зятек выпилил дырку в обеденном столе, потом залез под него, просунул голову в отверстие и замер в таком положении. Скатерть свисала до полу, и тела шутника не было видно. Еще он предварительно обильно полил кетчупом все вокруг своей дурьей башки. А теперь представьте, что увидела вздорная баба, вернувшись домой? На скатерти лужа крови, а в центре стола возлежит отрезанная голова зятя с высунутым языком и скошенными глазами.
   Тещенька завизжала с такой силой, что с потолка свалилась криво висящая люстра и долбанула любителя розыгрышей прямо по кумполу. Зять, правда, не окочурился, но оглушительно заорал. Теща, услыхав, как отрубленная голова отчаянно матерится, окончательно потеряла рассудок и метнула в парня только что купленный трехлитровый баллон с томат-пастой. Естественно, банка попала шутнику прямо в лоб. Очевидно, кости у мужика были толщиной с бетонную плиту, потому что емкость разбилась, добавив в пейзаж краски. Бедный зять потерял сознание да так и остался сидеть под столом, теперь уже точно похожий на труп.
    Баба, воя, словно заевшая кофемолка, опрометью бросилась в отделение милиции, расположенное в этом же доме, на первом  этаже.  Пришедшим ментам при виде апокалиптического зрелища стало дурно, и они даже, потеряв самообладание, попятились к двери. И тут голова,   страшная, вся покрытая красными сгустками, подняла веки, бешено
     - Мама! Вашу мать! Мать вашу! Мама!
      Теща свалилась в обморок, один из ментов рухнул рядом с ней,  второй оказался покрепче.
    - Ты того.., этого... - забубнил он, - паспорт покажь!
      - Ща вылезу, - просипела башка, - и достану, погодь маненько.
   Очевидно, перспектива узреть летающую по воздуху за документом    голову настолько впечатлила служивого, что он с воплем:
   "Спасите!    Вампиры!" - ринулся за подмогой.
   Когда отделение почти в полном составе, с табельным оружием на изготовку вломилось в квартиру, зять, по-прежнему покрытый кетчупом, вызывал "Скорую помощь". Итог шутки: у тещи гипертонический криз, один мент стал заикаться, второй теперь всегда глупо хихикает при виде бутылки с кетчупом, зятек получил несколько суток за хулиганство и полное моральное удовлетворение. А теща раз и навсегда перестала приставать к идиоту.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2005 19:28:14 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #40 : 25 Июня 2005 16:51:43 »
Судя по тому, какие супер общительные китайцы, то о покое и речи не может идти, наверное , все родственниеки будут постоянно вас доставать?! Это ужас. :o
三人同行,必有我师

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #41 : 25 Июня 2005 21:16:57 »
Мы живем отдельно,но не очень(достаточно )далеко от тещи.И хотя человек она очень хороший,но привыкла командовать всеми и вся,особенно от нее страдает моя Та Сао(сао дзы) :'(Меня она не особо беспокоит,но тоже в любой удобный момент любит рассказать как тяжело им жилось,елось и пилось.Мне лично про траты ничего не высказывалось,но в срочном порядке доложилось мужу.На что он мне просто сказал,чтобы я не говорила маме о походах в - сауну,космет.кабинет,массаж,езда на такси(если не далеко и можно на автобусе,но с ребенком несколько проблематично) и тд.тп.Хотя в принципе они далеко не скупердяи,просто жисть такая нелегкая,совсем недавно у них была,что привыкли экономить на всем.
Живности у нас нет,зато есть игровые залы и инет кафе,вот там то чего только не понаслушаешся :o
Уже после того как появился ребенок стала называть мамой и папой(ма,па),и то скрепя душой и разговора с другом семьи,который сказал,что некрасиво и обидно никак не называть.

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #42 : 26 Июня 2005 14:45:01 »
Прям страсти какие-то, а поныть китайцы про свое прошлое трудное очень любят, это знакомо. :-\
三人同行,必有我师

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #43 : 26 Июня 2005 17:04:28 »
Прям страсти какие-то, а поныть китайцы про свое прошлое трудное очень любят, это знакомо. :-\

Ето не только китайцы!
А кто знает, какими мы станем через 40-50 лет!  ;)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 14:40:35 от Ciwei »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #44 : 26 Июня 2005 21:53:17 »
А кто знает, какими мы станем через 40-50 лет!  ;)

Этоуж точно ;)

innessa

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #45 : 27 Июня 2005 11:52:35 »

Этоуж точно ;)
Цитировать


И кроме того, мы тоже будем свекровями, или тещами.... И вовсем неизвестно еще какими.... ::) ;)  Доживем -увидем....  Главное, чтобы собсвенное чадо не ускорила процесс "превращение" в образ свекрови... :D

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #46 : 28 Июня 2005 14:04:44 »
Ndaa, esli yj i zagovorili o kitayskih svekryhah, i o svekryhah voobshe, ya dymau, chto esli ona (svekryha) ne lubit tebya, to eto lyTshe. Esli lubit oshen' nejno i silno, znachit problema v sine kotoroga nado pristroit'.
Ya pochti soglasilas' viyti zamyzh za odnogo lubyashego mneya kitayskogo myjchiny. Vse bilo prekrasno - i on menya na rykah nosil, i mama ego ymilyalas' kogda ya im golubtsi i salat oliv'e gotovila, i rodsvenniki voobshe na odnom dihanii so mnoy obshalis'... Chydesno prosto. Mama ego v Europe po rabote ezdila mne kuchy podarokov privezla (emy ne odnogo) Eto ne glavnoe. Glavnoe proixoshlo pozje, kogda on razbil mne litso v prisytsvii svoego rodnogo brata s krikami "Ona moya jena, chto hochy, to i delau!"
Posle etogo kogda bil tak nazivaemyi razbor polytov, on mne soobshil, shto on ne perviy raz podnimal ryky na jenshiny. Teper' ya dymau, bolee nastoyashey simpatii, normal'nyu mat' prejde vsego dvigaet jelanie pristroit' svoego rebenka. Kakim bi on ne bil.
Eto moe chisto sub'ektivnioe mnenie.



я может чего не поняла в Вашей истории. но попробуйте поставить себя на место свекрови, она может и не знает, что её сын бьёт подруг, любезно приглашает Вас в своё семейство,пытается наладить с Вами контакт, а Вы видите в этом подвох... ???
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #47 : 28 Июня 2005 15:56:57 »
конечно,какая мать будет говорить про плохие стороны характера своего ребенка,а еще и его любимому человеку.Естественно,он у нее самый лучший и хороший.Знает или не знает она о том,что он бьет женщин,но даже если и знает,то ,я думаю,особого значения не придает-не ее же бьет.Я согласна с Yelianna,думаю она прекрасно знает.А от такого мужчины надо быстрее отделаться.Ведь бить он будет переодически постоянно,раз уж он сам говорил ,что не в первый раз

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Китайские свекрови
« Ответ #48 : 29 Июня 2005 00:20:10 »
Обычно свекрови/тещи считают что избранница/избранник своего ребёнка его недостоин, от этого все проблемы...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Китайские свекрови
« Ответ #49 : 07 Июля 2005 14:30:09 »
Ребята, а скажите, как насчет еженедельных семейных обедов? На которых вам как члену семьи надо присутствовать. Меня они несколько напрягают, ибо они все говорят только по кантонски.  Его мама единственная кто говорит на английском. И на прошлом обеде она мне очень мило сказала что было бы очень хорошо если бы я выучила кантонский если я с ее сыном навсегда. (кстатьи он сам по кантонски понимает только бытовую разговорную речь — он был рожден в штатах.)
 Его мама всегда со мной очень мила, доброжелательна и тактична.
 Говорит что я ей очень нравлюсь, всегда приносит мне кучу подарков, часто делает крупные подарки нам —  вроде авиабилетов или оплаты отпуска, мебели и тд.
Бабушка я как поняла не в восторге но не враждебна, но что она думает я определить не могу, ибо она не говорит ни на агнлийском ни на путонгхуа. 
в общем мне в Америке надлежит учить кантонский чтобы общаться с членами семьи которые Английский за 20 лет здесь не выучили. (За 20 лет в Гванжоу я кантонский уверяю выучила бы.) Это меня несколько озадачивает.  — его мама очень смышленая прогрессивная деловая женщина и поэтому это нелогичное заявление меня несколько выбило из калеи. 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2005 14:41:43 от Inessa »