Автор Тема: Поиск работы в Японии: общие рекомендации и полезные ссылки  (Прочитано 103883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Terapefft

  • Гость
Извиняюсь, может быть немного не в тему, но мне просто хотелось посоветоваться. Как выдумаете реально ли мне найти работу в Японии, мне 24 года, окончил радиотехническую академию в 2005 году, работаю инженером электронщиком. Японский язык не знаю совсем, по английски смогу объяснится, читаю техническую литературу на английском. И с чего можно начать поиск если у меня все таки есть шансы??? Буду очень признателен всем откликнувшимся :)))

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Извиняюсь, может быть немного не в тему, но мне просто хотелось посоветоваться. Как выдумаете реально ли мне найти работу в Японии, мне 24 года, окончил радиотехническую академию в 2005 году, работаю инженером электронщиком. Японский язык не знаю совсем, по английски смогу объяснится, читаю техническую литературу на английском. И с чего можно начать поиск если у меня все таки есть шансы??? Буду очень признателен всем откликнувшимся :)))
Шансы примерно такие же, как устроиться в Тринидад-и-Тобаго.

Terapefft

  • Гость
очень исчерпывающий ответ....

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
... реально обрисовывающий ситуацию.
А что вы хотели? Вот представьте, приезжаете вы и говорите - здрасьте, я по-вашему не говорю, и думаю, вы меня сейчас тоже не понимаете, но вы меня возьмите на работу, я ведь знаю, вам такие как я позарез нужны - ведь мне должно повезти!
Так?
Тогда какая разница, в какой стране это говорить?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
А каковы шансы найти работу в Тринидад-и-Тобаго? И где это вообще? А то вдруг из Японии выгонят (или самому надоест) - может, туда подамся....  :)
(самозабанился 11.06.2009)

Terapefft

  • Гость
... реально обрисовывающий ситуацию.
А что вы хотели? Вот представьте, приезжаете вы и говорите - здрасьте, я по-вашему не говорю, и думаю, вы меня сейчас тоже не понимаете, но вы меня возьмите на работу, я ведь знаю, вам такие как я позарез нужны - ведь мне должно повезти!
Так?
Тогда какая разница, в какой стране это говорить?
то есть вы хотите сказать что все кто приезжает уже говорят по японски??? разве для начала не достаточно английского?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
... реально обрисовывающий ситуацию.
А что вы хотели? Вот представьте, приезжаете вы и говорите - здрасьте, я по-вашему не говорю, и думаю, вы меня сейчас тоже не понимаете, но вы меня возьмите на работу, я ведь знаю, вам такие как я позарез нужны - ведь мне должно повезти!
Так?
Тогда какая разница, в какой стране это говорить?
то есть вы хотите сказать что все кто приезжает уже говорят по японски??? разве для начала не достаточно английского?
не побоюсь сказать, что процентов 30, а может и больше не говорили по-японски по приезду сюда. многие и до сих пор не говорят, особенно буржуи.
янглийский?... представь, что русский ты не знаешь, и проведи 1 день в росии только общаясь на английском.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Китайцы бывают такие, что ни по-японски, ни по-английски. Или плохо по-японски, по-английски вообще никак.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Китайцы бывают такие, что ни по-японски, ни по-английски. Или плохо по-японски, по-английски вообще никак.
так тут им почти все надписи понятны.
это все-равно, что нам приехать в страну с языком словянской группы.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Извиняюсь, может быть немного не в тему, но мне просто хотелось посоветоваться. Как выдумаете реально ли мне найти работу в Японии, мне 24 года, окончил радиотехническую академию в 2005 году, работаю инженером электронщиком. Японский язык не знаю совсем, по английски смогу объяснится, читаю техническую литературу на английском. И с чего можно начать поиск если у меня все таки есть шансы??? Буду очень признателен всем откликнувшимся :)))
Шанс всегда есть. А если так хочешь в Японию - начни учить язык для начала. Если очень захочешь, то и язык выучишь, и в Японию сьездишь. Если же только в деньгах интерес, то тут ничего не посоветую, но думаю не стоит строить иллюзий... А так страна хорошая: тут много гайдзинов, которые не хотят возвращаться назад, хотя при этом любят похаять японское... Вот такие мы двуличные :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Это они, может, от вящей любви и хаят.... Никто ж не хает всё Тринидад-и-Тобажское, но не потому, что любят, а потому, что пофиг. :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн ivanova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -4
Работа программистом в Японии!!!!  Работа IT !!!
Последнее время в Японии большой спрос на программистов со всего мира и из  России , конечно тоже. Центр Нихон Рюгаку предлагает Вам начать карьеру  в Японии с изучения японского языка. Для работы и жизни в Японии, японский будет Вам  необходим. Оформление на учебу здесь
www.gaku.ru
Начните карьеру в Японии с изучения японского языка, это один из наиболее простых способов попасть в Японию с целью работы программистом.
Во-первых Студентческая виза оформляется проще, чем рабочая.
По студентческой визе вы можете находиться долгое время от 3 месяцев до 2 лет.
Во- вторых – вопрос жилья решен. Студентческое общежитие по доступным ценам.
Третье – помощь в поиске работы. По приезду вы сможете
пройти бесплатное собеседование с
русскоязычными профессионалами из кадрового агентства
специализирующегося в области IT, маркетинга, финансов и
полупроводникой промышленности, по рекомендации GAKU.ru.

Во время собеседования вы узнаете информацию о специфике и тенденциях
на рынке труда, уровне зарплат и потенциальных возможностях в лучших
иностранных компаниях работающих в Японии. По последним данным только
в Токио более 10.000.

Минимальные требования - наличие резюме на английском языке, твёрдое
желание продолжить профессиональную карьеру в Японии в течение
последующих 3-5 лет и уверенность в том, что вы овладеете японским
языком на уровне не ниже JPLT2 в кратчайшие сроки."

В течении обучения вы  начатнете проходить собеседования по трудоустройству непосредственно с работадателями,  а уже через 3 мес или более, трудоустроиться и не выезжая из Японии, поменять статус студентческой визы на рабочую.

Предлагаем Вам пройти курсы японского от 3  мес до 1 года  в наших школах.
Оформление на учебу здесь.
www.gaku.ru


Сколько необходимо средств?
Всего около 4.000- 5.000 долларов . Чтобы заплатить за 3 мес. обучения 1500 долларов, проживания от 1000 дол. до 1500 дол., питания от 300 дол в мес, дорога до Японии 800 долларов.

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Баз знакомых - нереально...

aska

  • Гость
ваааааааааай
хочу в японию....
поздороваться смогу и представиться...и спросить как дела)))) по японски...обозвать дураком кого-нибудь...^_^
эх..даже посуду была бы согласна мыть для начала)))

Fynjy

  • Гость
Хочу попасть в Японию.Согласен почти на любую работу.Может кто может подсказать,где её найти, куда обратиться.Живу рядом с Питером,может кто знает какие серьёзные фирмы там есть.Просто как то не хочется оказать нелегалом и прочим, прочим, прочим...
Просто крик души.Так хочется перемен.
:(

Оффлайн Smilyng-boy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Khochu naiti novuyu rabotu :)

Оффлайн sapporo2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
hochu rabotu!!!!!ishu!!! no ne mogu naiti!!!!!a pytayus uzhe 5 let :-\
nu voobshem budut predlozheniya .... ;)ochen budu rada

А к нам не хотите?
http://www.injapan.ru/pages/modules/newsline/job.html

Кстати, по опросам японского общественного мнения, Саппоро — лучший город для жизни.
2006-09-11 日本で最も魅力ある都市は札幌市
http://d.hatena.ne.jp/nisinojinnjya/20060911


Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн sapporo2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Во-первых. Эти вопросы, которые вы процитировали, идут в разделе дополнительные вопросы. И там же четко и ясно сказано, что отвечать на них не обязательно.

Во-вторых. Мы широко используем IT-технологии и поэтому кандидат, который разбирается в компьютерах, имеет преимущество. Для такого человека на составит большого труда ответить хотя бы на часть этих вопросов.

В-третьих. В век Яндекса и Гугла не важно, что ты знаешь. Важно, можешь ли ты найти ответ. Клиенты нам часто задают вопросы, ответы на которые знать просто невозможно. Однако, практически всегда эти ответы можно найти в интернете.

В-четвертых. По крайней мере один из кандидатов правильно ответил на все дополнительные вопросы. Точнее будет сказать — "ответила". Жаль, что она не проживает в Японии.

Рассмотрение резюме пока продолжается, пишите.

С уважением,
Руслан Шайдоров
INJAPAN.RU

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Особенно ответ на 5-й вопрос хорошо показывает, разбирается человек в компьютерах или так, трындит только.

Варианты ответов:

1) .xls файл лучше открывать в нотпаде и разных других программах. Для подстраховки от считающих себя слишком умными программ, перед открытием измените расширение файла, допустим на .asd или .uio, после чего файл откроется в виде замечательного бинарного мусора.
2) В зависимости от частоты и продолжительности обрывов связи.
3) Это не имеет значения. Главное - задать правильные свойства файла (chmod x или чё-то типа... вы же не уточнили, какую ОС имеете ввиду....)
4) лНЯЙБЮ.

Цитировать
другое дело, НАФИГА в ссылке делать ЯПОНСКИЕ названия???
Дык шифруюццо! Если кто-то думает, что владеет японским, а на самом деле не владеет - возможно, ему будет нелегко сделать ромадзями слово "мондай" :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 09:44:27 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Особенно ответ на 5-й вопрос хорошо показывает, разбирается человек в компьютерах или так, трындит только.

Варианты ответов:

1) .xls файл лучше открывать в нотпаде и разных других программах. Для подстраховки от считающих себя слишком умными программ, перед открытием измените расширение файла, допустим на .asd или .uio, после чего файл откроется в виде замечательного бинарного мусора.
2) В зависимости от частоты и продолжительности обрывов связи.
3) Это не имеет значения. Главное - задать правильные свойства файла (chmod x или чё-то типа... вы же не уточнили, какую ОС имеете ввиду....)
4) лНЯЙБЮ.
1. вопрос в следуусчем, они оплачиваыут ету работу (открытие xls фаила в worde) почасово или за количество фаилов?
2. возможно они имеыут ввиду, что со скоростыу 10мбит/с передаыутся баитики фаила, а не скорост како-гото канала связи. поетому правилным ответом считаыу: быстро.
3. но если оно о щиндощс, то в соответствии с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB (Исполняемый модуль (также исполняемый файл, англ. executable file) — это разновидность файла, содержимое которого является готовой к непосредственному исполнению компьютерной программой.) является расширения pl, vbs, doc, xls, dll, exe, com, bat, cmd, ax, pdf ... и сотни, сотни других расширении.
4.ну бываыут у лыудеи болезн, когда человек не может распознат символы, но он бы и так не добрался бы до 4-го пункта.
5.как-то я захотел пополнит кошилёк находяс в японии, позвонил в саппорт, чтобы узнат об етом. так мне же пришлос им проводит ликбез по кредитным карточкам, они там НЕ ЗНАЛИ что такое кредитная карточка. если кто знает как зачислит денги на лубуу платыежнуыу систему денги, находяс в японии - буду очен признателен.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Во-первых. Эти вопросы, которые вы процитировали, идут в разделе дополнительные вопросы. И там же четко и ясно сказано, что отвечать на них не обязательно.
но я просто был в ауте от таких вопросов, я бы не рискнул бы на них отвечат

Во-вторых. Мы широко используем IT-технологии и поэтому кандидат, который разбирается в компьютерах, имеет преимущество. Для такого человека на составит большого труда ответить хотя бы на часть этих вопросов.
каков вопрос - таков ответ. на глупыи вопрос можно получит толко глупыи ответ.

В-третьих. В век Яндекса и Гугла не важно, что ты знаешь. Важно, можешь ли ты найти ответ. Клиенты нам часто задают вопросы, ответы на которые знать просто невозможно. Однако, практически всегда эти ответы можно найти в интернете.
ну что-бы что-то наити, надо чтобы ето что-то уже было.
кто-то же должен шевелит извилинами и размесчат ето что-то в интернете.

Оффлайн sapporo2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Уважаемый MaxFox с его олбанским языком — мимо кассы.

Для действительно заинтересованных апдейт:
- вакансия, возможно, будет закрыта через пару дней, так что поторопитесь
- ориентировочный размер з.п. — 20-30 манов (в зависимости от квалификации)

С уважением,
Руслан Шайдоров
INJAPAN.RU

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
"Ориентировочно 20-30 манов" - это очень большой разброс.

Оффлайн sapporo2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
"Ориентировочно 20-30 манов" - это очень большой разброс.


Мы предлагаем минимум 20 манов. Однако, более квалифицированному кандидату мы готовы предложить больше.

Это вполне нормально, учитывая, что у нас довольно высокие требования, и кандидата, который удовлетворил бы всем условиям, найти сложно.

Отвечайте на вопросы и присылайте резюме. Укажите тот размер з.п., который вас устроит. Если вы действительно отличный специалист,  то можете запросить и больше 30 манов.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 17:54:46 от sapporo2 »