Автор Тема: Поиск работы в Японии: общие рекомендации и полезные ссылки  (Прочитано 103882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В связи с тем, что у меня разные люди говорят разное решил спросить тут.
Правда, что после увольнения и отсутствия работы три месяца я обязан покинуть Японию? Вроде мне будет страховка по безработице выплачиваться в течении года.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Кажется, так.
После увольнения нужно пойти в местное бюро миграции и поменять статус пребывания. Выдаётся новая виза "для поиска работы". Под неё есть разные сроки. Студентам, например, недавно увеличили на полгода, что ли.
Пока эта виза есть - можно находится. Если по её истечении нет работы или статус не переоформлен на ещё какой-то  - нужно уезжать.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Да, работающие люди имеют право после увольнения искать работу, не меняя при этом статуса визы в течение 3-х месяцев. Потом либо менять статус, либо уезжать...

Среди знакомых есть несколько человек, которые оставались без работы гораздо более длительное, чем 3 месяца время. Потом устраивались на новую, и не имели никаких проблем, если срок визы позволял устроиться, не продляя визы. Главное, не выезжать из страны в период пока нигде не работаешь. А то паспортный контроль может вопросы лишние задавать... Ну и финансовый вопрос, думаю, не последнюю роль играет... Ведь при рабочей визе даже байто делать не положено...

А пособие по безработице - это не для  гайдзинов. По трудовому кодексу его положено выплачивать конечно, если с Вашей зарплаты вычитался 雇用保険、 но вот права находиться в стране, спустя три месяца после увольнения, у Вас как бы нет. Вот такая вот палка о двух концах...

Оффлайн ppjohn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, вот мы и встретились на полушарии, я вам написал письмо по мейлу.

Оффлайн ppjohn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
http://www.nps.ne.jp/it/

можете поискать также что-нибудь подобное

多摩市 就職相談室
東京都 就職相談室
東京都 労働フエア
IT労働フエア

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
кто что знает как насчет дизайнеров по интерьеру??..скоро окажусь в Японии..и хотелось бы узнать что-то о возможности?может кто-то конкретно что-то знает))а может и подскажет куда конкретно идти))огромное всем аригато)) :D
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Без диплома престижного известного университета (в России для японцев такого нет) и/или хорошего, свободного владения, по крайней мере, разговорным японским и более менее письменным искать смысла нет, трата времени зря.

Оффлайн rar8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Можно еще здесь посмотреть:
http://jobs.justlanded.com/ru/Japan_Kanto_Tokyo/1