Автор Тема: Существует ли в Японии tax refund?  (Прочитано 13474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Существует ли в Японии tax refund?
« : 14 Июля 2005 08:29:34 »
Вопрос уважаемым посетителям форума.

Существует ли в Японии TAX REFUND? Практикуется ли это для иностранцев, прибывших в Японию? На какой срок? На какую сумму должны быть покупки? Имеется ли такая служба в японских депато и международных аэропортах?

Ge Hong

  • Гость
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #1 : 14 Июля 2005 20:47:37 »
Знаю точно, что в крупных универмагах и торговых центрах, типа Ёдобаши-камера и т.д., достаточно просто показать паспорт со своей туристической(или лубой кратковременной визой), как тебе автоматически списывается их НДС, который составляет всего 5 процентов.
Минус только в том, что при такой схеме не действует накопительная система баллов, которая весьма распространена в японской торговле.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #2 : 14 Июля 2005 22:40:16 »
Знаю точно, что в крупных универмагах и торговых центрах, типа Ёдобаши-камера и т.д., достаточно просто показать паспорт со своей туристической(или лубой кратковременной визой), как тебе автоматически списывается их НДС, который составляет всего 5 процентов.
Минус только в том, что при такой схеме не действует накопительная система баллов, которая весьма распространена в японской торговле.
это и есть tax-refund
всем держателям 3-месячной визы (туристической или гостевой) во многих дэпато списывают эти 5%, но при условии совершения покупок на сумму выше 10 000 в день в этом магазине... То есть если вы за ДВА дня на 10 500 накупили, налог не вернут..
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Ge Hong

  • Гость
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #3 : 15 Июля 2005 00:20:21 »
При таком маленьком НДСе, заниматься возвратом налога на сумму менньше чем 1 ман ен просто не хочется.
Другое дело, когда человек там фотик или компьютер покупает.
А вот интересно, в книжных тоже будут НДС списывать, если на крупную сумму покупаешь?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #4 : 15 Июля 2005 00:42:43 »
При таком маленьком НДСе, заниматься возвратом налога на сумму менньше чем 1 ман ен просто не хочется.
Другое дело, когда человек там фотик или компьютер покупает.
А вот интересно, в книжных тоже будут НДС списывать, если на крупную сумму покупаешь?
никогда в книжных tax-free counters не видела
вряд ли
помоему это только на одежду и технику распространяется
потому что в той же Такасимае, косметика не входит в перечень товаров, за которые возвращают...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Ge Hong

  • Гость
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #5 : 15 Июля 2005 00:55:19 »
С другой стороны, по сравнению с тем же самым Евросоюзом, мароки гораздо меньше.
А то вот недавно из Германии вина и посуду вёз, так заставили все это с собой до последнего нести. И проблем с бумажками больше было.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #6 : 15 Июля 2005 14:59:34 »
Знаю точно, что в крупных универмагах и торговых центрах, типа Ёдобаши-камера и т.д., достаточно просто показать паспорт со своей туристической(или лубой кратковременной визой), как тебе автоматически списывается их НДС, который составляет всего 5 процентов.
Минус только в том, что при такой схеме не действует накопительная система баллов, которая весьма распространена в японской торговле.
это и есть tax-refund
всем держателям 3-месячной визы (туристической или гостевой) во многих дэпато списывают эти 5%, но при условии совершения покупок на сумму выше 10 000 в день в этом магазине... То есть если вы за ДВА дня на 10 500 накупили, налог не вернут..
а если технику покупаешь, тоже условие покупки не менее, чем на ичиман или на бОльшую сумму надо прикупить, чтоб заработала система tax-refund? Мдя, наверняка не во всех даже более-менее крупных магазинах такая служба есть, я думаю. А в аэропортах международных есть?

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #7 : 15 Июля 2005 15:00:13 »
С другой стороны, по сравнению с тем же самым Евросоюзом, мароки гораздо меньше.
А то вот недавно из Германии вина и посуду вёз, так заставили все это с собой до последнего нести. И проблем с бумажками больше было.
а зачем заставили? Сверяли? В чём проблем больше было?

Ge Hong

  • Гость
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #8 : 15 Июля 2005 21:05:30 »
"а зачем заставили? Сверяли? В чём проблем больше было?"—————————

В Европе, когда что-нибудь без налога купить надо, в начале в том магазине в специальном отделе получаешь талон, для возврата налога. Потом с этим талоном идешь на таможню, кот находится уже за паспортным контролем.
В таможне получаешь штамп по факту предъявления того, что купил в магазине. А только потом тебе уже выдают денежку. Вот поэтому и приходиться все купленное с собой в самолет тащить.
Плюсы в том, что в ЕС налоги достаточно большие, поэтому возвращают немало, от 10 до 20 процентов.
Минусы, думаю, понятны.
А вот в Японии ничего такого я никогда не делал(хотя настаивать не буду, может там в аэропортах тоже подобное есть). При покупке показываешь визу и минус 5 %. И все.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #9 : 15 Июля 2005 23:12:12 »
Знаю точно, что в крупных универмагах и торговых центрах, типа Ёдобаши-камера и т.д., достаточно просто показать паспорт со своей туристической(или лубой кратковременной визой), как тебе автоматически списывается их НДС, который составляет всего 5 процентов.
Минус только в том, что при такой схеме не действует накопительная система баллов, которая весьма распространена в японской торговле.
это и есть tax-refund
всем держателям 3-месячной визы (туристической или гостевой) во многих дэпато списывают эти 5%, но при условии совершения покупок на сумму выше 10 000 в день в этом магазине... То есть если вы за ДВА дня на 10 500 накупили, налог не вернут..
а если технику покупаешь, тоже условие покупки не менее, чем на ичиман или на бОльшую сумму надо прикупить, чтоб заработала система tax-refund? Мдя, наверняка не во всех даже более-менее крупных магазинах такая служба есть, я думаю. А в аэропортах международных есть?


технику тоже на ичиман)) в аеропортах нет такой службы
здесь возврат налога четко привязан к магазину, в котором сделаны покупки
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Существует ли в Японии tax refund?
« Ответ #10 : 07 Августа 2017 13:44:49 »
Прочитал в путеводителе, что в некоторых магазинах сразу возвращают налог 5% с покупки на сумму выше 10 тысяч йен.
Но при ввозе на территорию РФ товара на сумму выше 1 евро, таможенники могут потребовать уплату НДС, поэтому рекомендуют снимать ярлыки с новых товаров, а технику везти без упаковок.
Сейчас есть такая практика?

где можно посмотреть перечень товаров, на которые есть возврат налога?
Festina lente