Автор Тема: Разные вопросы по визам  (Прочитано 320747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #800 : 19 Июля 2016 16:44:04 »
Уже несколько дней ходят невнятные слухи о каких-то то ли изменениях в визовой политике Китая, то ли ужесточениях, о приостановке выдачи даже тур. виз в Китай в июле. Что теперь нельзя получить визу в Китай, находясь в Гонконге-Макао, россияне должны быть на территории России. Насовсем это или временно - никто из говорящих не знает.

От этих слухов как-то непонятно и неуютно. Знает ли кто-то из форумчан, что действительно происходит? И происходит ли?
Да гон какой-то. Вообще то, человек в ГК-Макао живет по какой-то визе же?

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #801 : 19 Июля 2016 17:21:18 »
Есть ограничения и по проезду в районе Шанхая и Ханчжоу. Возможно и с визами что то есть. Думаю, что все связано с G20.
忙家不会会家不忙

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #802 : 19 Июля 2016 18:54:33 »
Уже несколько дней ходят невнятные слухи о каких-то то ли изменениях в визовой политике Китая, то ли ужесточениях, о приостановке выдачи даже тур. виз в Китай в июле. Что теперь нельзя получить визу в Китай, находясь в Гонконге-Макао, россияне должны быть на территории России. Насовсем это или временно - никто из говорящих не знает.

От этих слухов как-то непонятно и неуютно. Знает ли кто-то из форумчан, что действительно происходит? И происходит ли?

А как они докажут, что человек в ГК/Макао а не в России? ГК/Макао же сейчас штампы не ставит, а российские штампы не обязательно верные, т.к. человек мог вернуться через Беларусь или Казахстан по внутреннему паспорту.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #803 : 19 Июля 2016 23:27:12 »
 :)
Да гон какой-то. Вообще то, человек в ГК-Макао живет по какой-то визе же?

Не совсем поняла, о чем Вы - граждане России живут в означенных местах, дожидаясь визы в (материковый) Китай, без какой-либо визы.

Цитировать
А как они докажут, что человек в ГК/Макао а не в России? ГК/Макао же сейчас штампы не ставит, а российские штампы не обязательно верные, т.к. человек мог вернуться через Беларусь или Казахстан по внутреннему паспорту.

Не знаю. Спасибо за идею.

Но вот оригинальный текст от агентства в Гонконге, услугами которого пользовались многие знакомые. Трехдневной свежести примерно.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РОССИИ: в настоящее время, при оформлении бизнес виз, требуется находиться на территории России. Визы в России оформляются и никаких проблем с их выдачей не существуют. В Москве и Владивостоке мы по прежнему принимаем документы на оформление китайских виз.



То, что практически никто ничего не знает и почти нет ответов, на самом деле как-то даже успокаивает. Значит, будем надеяться, что ничего серьезного.  ;)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #804 : 20 Июля 2016 13:21:45 »
Всем добрый день,
если кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу вашей помощи!

Мы с супругом в Августе едим в Шанхай на учебу, вернее супруг. Поступил в Ш. универ иностранных языков. Я еще не знаю на какую визу буду подавать:( у меня есть сын, 9 лет.
Правда ли, что чтобы получить визу ребенку, необходимо приглашение и зачесиление в школу,
Я уверенеа на форуме есть люди, кто переезжал с детьми.
Я просто в растерянности, не знаю как поступить.
Приехать для начала самим, искать школу а потом возвращаться за ребенком, или есть способы попроще??

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #805 : 20 Июля 2016 23:06:38 »
Добрый день,
Подскажите, что необходимо гражданину КНР (мой друг) для приглашения иностранного гражданина (меня)? У него есть юр лицо, компания и т.д.
В прошлом году пытался подавать на деловую визу, прислали по мейлу скан приглашения компании (меня действительно звали), в консульстве сказали, что нужен оригинал, через недели две прислали оригинал, женщина взглянув на приглашение 5 секунд, сказала, что эта компания не акредитована и т.д.
Просто не хочется повторения той истории, нужно узнать, буду благодарен.
В моем случае - всегда было достаточно приглашения от компании (оригинал с мокрой печатью) и копии рег. документов компании также с мокрой печатью.
В Вашем случае лучше поинтересоваться в консульстве.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #806 : 21 Июля 2016 07:44:57 »
В моем случае - всегда было достаточно приглашения от компании (оригинал с мокрой печатью) и копии рег. документов компании также с мокрой печатью.
В Вашем случае лучше поинтересоваться в консульстве.
Ну да, приглашение и копия лицензии компании. А что такое мокрая печать? Это так называемая красная печать?

Оффлайн Яна Татаурова

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #807 : 21 Июля 2016 16:12:30 »
Всем добрый день,
если кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу вашей помощи!

Мы с супругом в Августе едим в Шанхай на учебу, вернее супруг. Поступил в Ш. универ иностранных языков. Я еще не знаю на какую визу буду подавать:( у меня есть сын, 9 лет.
Правда ли, что чтобы получить визу ребенку, необходимо приглашение и зачесиление в школу,
Я уверенеа на форуме есть люди, кто переезжал с детьми.
Я просто в растерянности, не знаю как поступить.
Приехать для начала самим, искать школу а потом возвращаться за ребенком, или есть способы попроще??

Заранее благодарю за ответ.

Не, Вам ехать в Шанхай искать школу, а потом возвращаться за ребенком вообще не обязательно, это муторно, можно сделать намноого проще :)

Мы можем еще в России до отлета зачислить Вашего ребенка в школу в Шанхае, они предоставят приглашение, по нему и сделаете ребенку визу.
Если Вашему ребенку 9 лет, то ему просто так приехать в Шанхай сложно будет, да и зачем терять время, надо же учиться ребенку, верно?

Сейчас уже почти все школы закрыли прием, но вот две школы в Шанхае еще принимают на начальную ступень, я так поняла, что ребенок - третьеклассник?
Только в Фуданьскую школу нужно экзамены сдавать, а вот в Цзиньцай, если на китайский идти, то не надо.
Можете подробно почитать про них здесь: http://www.portalchina.ru/schools/fudanhs.html и http://www.portalchina.ru/schools/jis.html

Если еще есть вопросы, пишите, можете здесь в лс, можете на почту написать)
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #808 : 21 Июля 2016 16:44:32 »
Вопрос не в визе ребенку. При правильных документах у Вас и Вашего муж, проблем с въездом ребенка совместно с вами никаких не должно быть. Главный вопрос в визе именно Вам.
Не знаю по студенческих визах, но по рабочих схема такая:
Муж получает визу. Вы, как супруга и член семьи, получаете автоматом, а ребенок с вами. Учиться в школе он сможет по любой визе, практически.
Потому мой совет - выясняйте по своей визе при том, что у мужа виза студенческая будет.
忙家不会会家不忙

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #809 : 21 Июля 2016 17:15:38 »
Всем добрый день,
если кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу вашей помощи!

Мы с супругом в Августе едим в Шанхай на учебу, вернее супруг. Поступил в Ш. универ иностранных языков. Я еще не знаю на какую визу буду подавать:( у меня есть сын, 9 лет.
Правда ли, что чтобы получить визу ребенку, необходимо приглашение и зачесиление в школу,
Я уверенеа на форуме есть люди, кто переезжал с детьми.
Я просто в растерянности, не знаю как поступить.
Приехать для начала самим, искать школу а потом возвращаться за ребенком, или есть способы попроще??

Заранее благодарю за ответ.


1. Вам нужно определиться с типом визы.
2. Если у мужа будет студенческая виза, то вы с ребенком, можете приехать по семейной визе. Конечно предварительно нужно уведомить университет, чтобы вы успели собрать и предоставить необходимые документы для семейной визы.
3. Если вы планируете переезд по отдельности (сначала муж, а вы с сыном следом за ним). Вам нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу.
B2B

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #810 : 25 Июля 2016 19:36:14 »
Всем большое спасибо за ответы!
Дело в том, что мы из Казахстана. нам в данный момент ужесточили правила по визам. Уже узнали у универа, они могут только по факиу прибытия сделать нам визы, забрав наши паспорта. Изначально в Казахстане подавать на семейную мы не можем:(
Сейчас единственный способ залететь в Китай-это электронная виза, которая выдается по прибытию в аэропорт Урумчи.

А с кем из Форумчан можно связаться по школе? нам нужна будет с обучением на Англ языку, тк. ребенок Китайский совсем не знает. И не знаете, принимают ли частные школы не с начала учебного года? а например с Октября? Пока прилетим, пока разместимся....,

И как можно с кем нибудь связаться?

Оффлайн Rudakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #811 : 26 Июля 2016 18:07:54 »
 Добрый день,может вы сможете подсказать по моему вопросу.
Работодатель подавал на foreign expert certificate, заявку вернули с просьбой пояснить,чем я занималась в период нахождения в Китае по визе F в 2013 году. В резюме,которое работодатель писал сам,указано,что я была коммуникатором в Шенчжене.
 На сколько я помню,летом 2013 года,правила о новых визах еще не вошли в силу,F виза была бизнес визой. Сейчас работодатель утверждает,что нужно дать объяснения по моей деятельности в этот момент. И что эта информация будет проверена и сверена с документами,которые были поданы на визу F. Какие это были документы,мне не ведомо,потому что эта виза была сделана через агенство. В то время не составляло труда выехать в Гк и получить такую визу. То есть сверить документы и написать ту же информацию,что была когда то подана ,невозможно. Так же работодатель говорит,что если бюро по делам иностранцев уличит меня во лжи в резюме, мне будет закрыта возможность получения рабочей визы когда либо еще.
Вопрос состоит в том,могу ли я все ещё в случае второго отказа на рабочую лицензию,подавать потом на другие типы виз. И не заработаю ли таким образом какую нибудь пометку в реестре и вообще невьезд в страну?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #812 : 27 Июля 2016 13:33:32 »
Добрый день,может вы сможете подсказать по моему вопросу.
Работодатель подавал на foreign expert certificate, заявку вернули с просьбой пояснить,чем я занималась в период нахождения в Китае по визе F в 2013 году. В резюме,которое работодатель писал сам,указано,что я была коммуникатором в Шенчжене.
Вопрос состоит в том,могу ли я все ещё в случае второго отказа на рабочую лицензию,подавать потом на другие типы виз. И не заработаю ли таким образом какую нибудь пометку в реестре и вообще невьезд в страну?
Чисто мое мнение: указать, что участвовали в переговорах, сопровождали делегации, налаживание партнерских отношений и т.д., но ни в коем случае не упоминать слово "работа" и его синонимы. Участие в переговорах по бизнес-визе не возбраняется. И лучше представить это в том свете, что представляли именно иностранную сторону, но ни в коем случае не китайскую. Обязательно привести в некоторое соответствие с предоставленной уже информацией.
Желаю успехов и терпения в этом деле, сам нахлебался с этими бюрократами в своё время!

Оффлайн Rudakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #813 : 01 Августа 2016 13:28:30 »
спасибо! ответила в соседней ветке о рабочей визе
спасибо за ответ!
Собственно так и сделала, сейчас документы на рассмотрении.
По сути вопрос был в другом, не опасен ли отказ в разрешении на работу иностранного специалиста. Из всех консультаций и разговоров выяснила,что никто точно не знает,но все предполагают, что это несерьезное нарушение и ничего за это не грозит,кроме как максимум закрытия возможности получать рабочую визу в Китае.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #814 : 01 Августа 2016 14:26:34 »
Тут два момента. Первое - отказ в 劳动局 при подаче документов на лицензию на право работать в КНР. Если на этом этапе застопорилось, то на получение других разных виз это не повлияет.
Второй момент, когда получены все документы и в 出入境管理处 возникают проблемы с поданными документами (в том числе и лицензией) на рабочую визу. Причин может быть масса, проблемы у компании или проблемы у лица подающего. Если на этом этапе возникли проблемы, то с дальнейшим получением других виз могут быть проблемы, так как отказали уже в визе, а это фиксируется. Поэтому, если получилось так, то можно попробовать оформить рабочую визу на месяц, потом продлевать её будет намного проще.

Оффлайн katrina.user

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #815 : 04 Августа 2016 16:58:54 »
Всем привет,

Готовлюсь к поездке за оформлением рабочей визы в консульстве Китая в Екатеринбурге. Т.к. до консульства не могу дозвониться и информация везде разная, есть несколько спорных вопросов. Буду благодарна за любой ответ!

1) Мне недавно сообщили в одном из агентств по оформлению виз, что нужна справка о финансовом состоянии в расчете 100 долларов на день даже для рабочей визы Z (пока не получу вид на жительство непосредственно в Китае). Пожалуйста, напишите подробности, если кто-то оформлял недавно рабочую визу

2) на сайте консульства расписан пакет документов от 2013 года:
-Действующий загранпаспорт
-Заполненная визовая анкета-заявка и одна цветная фотография как на паспорт
-оригиналы приглашения+разрешение на работу
Весь ли это список документов? Нужен ли медосмотр, оригинал и копия диплома об образовании, подписанный контракт с работодателем, справка о несудимости, рекомендательное письмо от российского работодателя?

3) И 2 вопроса по заполнению визовой анкеты:
- Раздел о продолжительности поездки. Т.к. еду в Китай на год, нужно писать 365 дней? Или писать, к примеру, 30 дней?
- Что писать в разделе "место жительства"?
Объясню ситуацию: еду в свой город и планирую арендовать квартиру на весь год, соответственно, поиски квартиры начнутся только после прибытия. Может в этом разделе нужно написать адрес отеля? В таком случае нужна ли бронь?

Спасибо еще раз всем, кто сможет внести ясность!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #816 : 04 Августа 2016 20:08:25 »
1. Справка о финансовом состоянии не нужна.
2. Медосмотр, оригинал и копия диплома об образовании, подписанный контракт с работодателем, справка о несудимости, рекомендательное письмо от российского работодателя - не нужны. Лицензия на трудоустройство (оригинал), приглашение, оформленное в миграционной службе (оригинал), приглашение с печатью от работодателя в свободной форме (оригинал), заверенная работодателем копия бизнес-лицензии - нужны.
3. 365 дней. Пишите адрес регистрации в России по паспорту, в Китае вы еще не живете.

Всем привет,

Готовлюсь к поездке за оформлением рабочей визы в консульстве Китая в Екатеринбурге. Т.к. до консульства не могу дозвониться и информация везде разная, есть несколько спорных вопросов. Буду благодарна за любой ответ!

1) Мне недавно сообщили в одном из агентств по оформлению виз, что нужна справка о финансовом состоянии в расчете 100 долларов на день даже для рабочей визы Z (пока не получу вид на жительство непосредственно в Китае). Пожалуйста, напишите подробности, если кто-то оформлял недавно рабочую визу

2) на сайте консульства расписан пакет документов от 2013 года:
-Действующий загранпаспорт
-Заполненная визовая анкета-заявка и одна цветная фотография как на паспорт
-оригиналы приглашения+разрешение на работу
Весь ли это список документов? Нужен ли медосмотр, оригинал и копия диплома об образовании, подписанный контракт с работодателем, справка о несудимости, рекомендательное письмо от российского работодателя?

3) И 2 вопроса по заполнению визовой анкеты:
- Раздел о продолжительности поездки. Т.к. еду в Китай на год, нужно писать 365 дней? Или писать, к примеру, 30 дней?
- Что писать в разделе "место жительства"?
Объясню ситуацию: еду в свой город и планирую арендовать квартиру на весь год, соответственно, поиски квартиры начнутся только после прибытия. Может в этом разделе нужно написать адрес отеля? В таком случае нужна ли бронь?

Спасибо еще раз всем, кто сможет внести ясность!

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #817 : 05 Августа 2016 09:15:17 »
Лицензия на трудоустройство (оригинал)

Leonwowo, могли бы Вы пояснить, что это такое? Имеется в виду лицензия, полученная компанией, дающая право работать с иностранцами, или что-то другое? Как же они могут отдать оригинал?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #818 : 05 Августа 2016 10:38:16 »
Leonwowo, могли бы Вы пояснить, что это такое? Имеется в виду лицензия, полученная компанией, дающая право работать с иностранцами, или что-то другое? Как же они могут отдать оригинал?
Личная лицензия иностранца на трудоустройство в Китае.  Employment license. Оригинал показывается в консульстве, они сверяют его с копией.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #819 : 05 Августа 2016 15:31:05 »
Личная лицензия иностранца на трудоустройство в Китае.  Employment license. Оригинал показывается в консульстве, они сверяют его с копией.
Наверное, она появилась недавно?  Кто и где ее делает, не подскажете? Это не та синяя книжечка с гербом на обложке, ее ведь выдают после получения визы?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016 17:06:46 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #820 : 05 Августа 2016 17:07:42 »
Это и есть Labor card?
Выдается в департаменте HR ( в Шанхае в районе 13 ветки метро).
B2B

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #821 : 05 Августа 2016 19:55:34 »
Наверное, она появилась недавно?  Кто и где ее делает, не подскажете? Это не та синяя книжечка с гербом на обложке, ее ведь выдают после получения визы?

Лицензия на трудоустройство существует уже N-ное количество лет… Посмотрите самую первую страницу темы о рабочих визах и рабочих видах на жительство в КНР здесь же в разделе Все о визах в КНР.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #822 : 06 Августа 2016 07:40:46 »
Лицензия на трудоустройство существует уже N-ное количество лет… Посмотрите самую первую страницу темы о рабочих визах и рабочих видах на жительство в КНР здесь же в разделе Все о визах в КНР.
Хорошо, спасибо.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #823 : 13 Августа 2016 20:00:04 »
Всем привет!
Я подала документы на учебную визу в Китай через Pony Express(Воронеж) 9 августа 2016.
В пятницу узнаю, что мне ОТКАЗАЛИ в УЧЕБНОЙ ВИЗЕ!!!
Причем документы вообще не приняли,увидев в моем паспорте печати Турции ( я там была в июле-августе 2015).
Агент сказал, что этот ужас начался с 10 августа и отказывают буквально всем с любым типом визы.
Есть предположение, что это делается в связи с тем, что 4-5 сентября в Китае будет саммит G-20.
Кто-то сталкивался уже с такой ситуацией?
Что делать? Я в отчаянии(((((((((( :-X :'(
Это при всем при том, что я должна регистрироваться в университете 10 сентября, и у меня уже на руках билеты на 9 сентября.
Я уже написала в свой университет. Жду ответа.
Помогите,пожалуйста, своими советами или поделитесь опытом.
Спасибо)

Оффлайн Ana2911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Re: Разные вопросы по визам
« Ответ #824 : 15 Августа 2016 19:50:24 »
Татьяна,чисто мое субъективное мнение- Вам нужно ехать в посольство или консульство и подавать документы лично. Я учебную визу в Китай не делала, всегда только рабочую, но считаю, что без личной подачи можно делать только туристическую. Опять же был опыт при личной подачи дали мульти бизнес несколько лет назад, при том, что изначально категорически давали только на полгода. Еще раз повторю, мнение мое личное. Другого ничего в голову не приходит, ну еще как вариант- ждать окончания саммита, хотя это вообще бессмысленно.