Автор Тема: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins  (Прочитано 15056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« : 11 Января 2010 21:35:08 »




Многофункциональный электронный толковый китайский словарь.

Может служить отличным помошником для изучающих китайский язык. Несмотря на свой простой и неприхотливый интерфейс обладает большим количеством полезных функций:


- этимология отдельных китайских иероглифов

- мнемонические якори (как легче запомнить китайские иероглифы)

- звуковое сопровождение чтения иероглифа

- примеры и фразы

- возможности ввода иероглифов пиньинем или рисование их "кистью" самостоятельно (с последующим выбором и в том и другом случае из списка предложенных),

- анимационный порядок написания черт иероглифа

- просмотр списков слов, начинающихся или содержащих данный иероглиф

- возможности конвертации текстов между традиционными иероглифами,  сокращёнными, пиньинем и компьютерными кодировками


Бонусом к программе могут служить тексты на китайском языке: от книг китайских мудрецов древности и библии до изречений Мао Цзедуна и диалогов для начинающих изучать китайский язык.




P.S. Данная версия портирована, т.е. не требует установки и регистрации. Программа состоит из двух частей - оболочки с поддержкой всех основных функций (без озвучивания), а также звуковых плагинов, которые позволяют услышать произношение всей присутствующей иероглифической базы. Для подключения плагинов достаточно просто разместить рядом с Wenlin.exe папку Plugins. В принципе, если Вам не нужны звуковые файлы, то можно спокойно обойтись самой программной оболочкой. Тестировалось на Windows XP SP3. Архивы содержат 10% информации для восстановления


Скачать оболочку (60,2 Мб):

[spoiler]http://rapidshare.com/files/333650199/Wenlin.rar[/spoiler]

Скачать звуковые файлы-плагины (100Мб + 100Мб + 95,6Мб):

[spoiler]http://rapidshare.com/files/333662928/Plugins.part1.rar

http://rapidshare.com/files/333683774/Plugins.part2.rar

http://rapidshare.com/files/333694374/Plugins.part3.rar[/spoiler]
« Последнее редактирование: 11 Января 2010 23:28:19 от Criptozavr »

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #1 : 12 Января 2010 03:14:33 »
Щиро дякую!
Скачал пока без звука и попробовал.
Но все равно нет в жизни полного счастья, не распознает с пера некоторые иероглифы (другие мои программы не распознают какие-то свои другие иероглифы), например, из того что я попробовал почему-то не распознался 馬 ma3 конь. Вообще ни одна известная мне программа не распознает с пера SimSun Extended (кстати, и мой pdf Adobe Reader 8 не показывает этот шрифт, хотя он есть в списке). Приходится как-то исхитряться.
С уважением!

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #2 : 12 Января 2010 03:56:12 »
anima***

Пользуйтесь на здоровье :)

И не переживайте так по поводу каких-то там шрифтов. Жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться из-за таких пустяков :)

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #3 : 12 Января 2010 18:46:11 »
Щиро дякую!
Скачал пока без звука и попробовал.
Но все равно нет в жизни полного счастья, не распознает с пера некоторые иероглифы (другие мои программы не распознают какие-то свои другие иероглифы), например, из того что я попробовал почему-то не распознался 馬 ma3 конь. Вообще ни одна известная мне программа не распознает с пера SimSun Extended (кстати, и мой pdf Adobe Reader 8 не показывает этот шрифт, хотя он есть в списке). Приходится как-то исхитряться.
С уважением!
Дело в том, что распознавалка в Вэньлине учебная. То есть рисовать нужно с обязательным соблюдением порядка и главное (!!!) количества черт. То есть достаточно ошибочно ткнуть мышкой и все - даже иероглиф "Гвоздь" на распознается.
И желательно поставить в рисовалке опцию: Предлагать список, так больше шансов найти.
К тому же необходимо включить все иероглифы без фильтрации, чтобы он их искал (это где-то в Options, All Hanzi кажется)

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #4 : 12 Января 2010 19:08:51 »
Большущее спасибо за ценные подсказки!
Нарисовал лошадь и ввел.
В опциях ввел 60 000, и сразу стали вводиться Extended.
Счастье есть!

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #5 : 12 Января 2010 21:32:58 »
anima***

Пользуйтесь на здоровье :)

И не переживайте так по поводу каких-то там шрифтов. Жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться из-за таких пустяков :)

Уважаемый, автор программы, а нельзя ли плагины закинуть на любой другой файлообменник? Просто не могу с этой рапиды ничего скачать...   :(

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #6 : 12 Января 2010 22:36:19 »
Уважаемый, автор программы, а нельзя ли плагины закинуть на любой другой файлообменник? Просто не могу с этой рапиды ничего скачать...   :(

Я Вас понимаю, но перезалить сейчас, к сожалению, не могу (скорость аплода невысокая - сам заливаю все с чужого компьютера). Попробуйте использовать http://www.natehost.com/ Копируете ссылку, вставляете в пустое окошко и жмете Download.

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #7 : 13 Января 2010 06:24:45 »
Вообще ни одна известная мне программа не распознает с пера SimSun Extended (кстати, и мой pdf Adobe Reader 8 не показывает этот шрифт, хотя он есть в списке).
А что вы, простите за любопытство, имеете в виду, когда говорите о (не)распознавании "с пера" определенного шрифта?

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #8 : 13 Января 2010 16:47:32 »
Я по инерции так назвал "с пера", потому что только что скачал Chinese Pen в NJStar, где иероглифы вводятся с рисунка пером (я еще не разобрался, что там как). Еще я пользуюсь вводом IME в Windows, вводом пером в WenLin и онлайновской программой Nciku, в ней можно вводить иероглифы, не соблюдая никаких правил каллиграфии (?). Все программы имеют свои минусы и плюсы, часто приходится искать по печатным спискам (у меня отпечатано наверно более 100 000 ерошек).

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #9 : 13 Января 2010 21:09:20 »
Нет-нет, с "пером"-то, как раз, понятно, но вот при чем тут (некий конкретный) шрифт?

Кстати, по моему опыту, наиболее удачным всегда оказывался алгоритм распознавания на nciku.com.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Wenlin v3.4.1 Portable + Plugins
« Ответ #10 : 13 Января 2010 21:43:43 »
По моему разумению, ни в одной программе ручного ввода из перечисленных мной (кроме WenLin) не вводятся иероглифы шрифта SimSun Extended, в WenLin у меня они стали вводится после того, как я по подсказке Gleap изменил опции. В других программах я не знаю, можно ли изменить опции в этом отношении. Мне же Nciku нравится больше всех; если не удается сразу найти иероглиф, ввожу его компоненты и в WenLin нахожу суммарный, или уж по бумажному списку, или по списку иероглифов по русской системе, или еще как-нибудь. Из всех иероглифов, которые мне надо было найти, ненайденных осталось всего ничего...