Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 220593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Жизнь в Северной Корее
« : 29 Января 2004 03:31:00 »
Господа товарищи!
Несправедливо получается! Столько тем посвящено Южной Корее, а про Северную ни одной! Нехорошо получается. Я вот уже полтора месяца тут сижу, и еще долго тут буду, так что обращайтесь по любым аспектам, расскажу-покажу-объясню-помогу, чем могу.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #1 : 29 Января 2004 10:32:38 »
Здравствуйте, товарищ Spiff! Надолго загремели в края, где
В горах скрывается Ыбён,
Врагу наносит он урон,
Врагам Ыбёна не поймать,
А дома ждёт Ыбёна мать*
?
Передавайте пламенный привет Окрюгвану :) , Тэдонгану и прочим местам боевой и революционной славы, политым потом, кровью и прочими выделениями поколений советских студентов.
________________
*Ыйбён. Spiff et al.
« Последнее редактирование: 29 Января 2004 10:35:47 от atk9 »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #2 : 29 Января 2004 10:44:49 »
Я вот уже полтора месяца тут сижу, и еще долго тут буду, так что обращайтесь по любым аспектам, расскажу-покажу-объясню-помогу, чем могу.
Это вы поди из одного из многочисленных Пхеньянских PC방 - шлёте нам приветы? 8) ::) :)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #3 : 29 Января 2004 10:57:56 »
(Вдогонку).
Только сейчас сообразил, что вы уже не студент, а специалист, засланный выполнять важное государственное задание.
Тогда в моем первом постинге после "студентов" нужно добавить: "а также дипломатов, специалистов народного хозяйства и корреспондентов ТАСС"! :)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #4 : 29 Января 2004 12:50:11 »
Выпуску ИСАА - 2000-2001 привет! Как там Фест в Чхондине, не загнулся ишо?

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #5 : 29 Января 2004 19:43:58 »
Здравствуйте, товарищ Спифф! Надолго загремели в края, где
В горах скрывается Ыбён,
Врагу наносит он урон,
Врагам Ыбёна не поймать,
А дома ждёт Ыбёна мать*
?
Передавайте пламенный привет Окрюгвану :) , Тэдонгану и прочим местам боевой и революционной славы, политым потом, кровью и прочими выделениями поколений советских студентов.
________________
*Ыйбён. Спифф ет ал.


Приветы передам, а студенты только летом приедут :)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #6 : 29 Января 2004 19:45:40 »

Это вы поди из одного из многочисленных Пхеньянских ПЦ방 - шлёте нам приветы? 8) ::) :)


Практически. Из офиса Всемирноi продоволственноi программы ООН :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2004 19:46:38 от Spiff »
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
^Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #7 : 29 Января 2004 19:49:47 »
Выпуску ИСАА - 2000-2001 привет! Как там Фест в Чхондине, не загнулся ишо?



Aga, и тут ИСААшная мафия   :)
Нет, Фeст еshе jив, и скоро вернетса из Москвы обратно. Он в отпуске был
« Последнее редактирование: 29 Января 2004 19:52:05 от Spiff »
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ^Жизнь в Северной Корее
« Ответ #8 : 31 Января 2004 18:11:00 »
Много ли сейчас Российских граждан в Северной Корее? Ну и какое отношение местного населения к гражданам бывшего СССР?

Заранее благодарен.
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ^Жизнь в Северной Корее
« Ответ #9 : 31 Января 2004 23:52:30 »
Много ли сейчас Российских граждан в Северной Корее? Ну и какое отношение местного населения к гражданам бывшего СССР?

Заранее благодарен.


Российских граждан, говорите... Ну в посольстве человек 20 работают, плюс их семьи. И еще четыре представителя российских организаций, типа МПС, Аэрофлот и т.п. В общей сложности человек 50-60 наверное наберется.
А отношение к русским сейчас очень доброжелательное, благо ВВП вновь наладил с КНДР хорошие отношения. Люди Путина знают, им он нравится :)
А до этого серьезные нелады были, хотели даже наших из нынешнего посольства переселить куда-то на окраину.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #10 : 01 Февраля 2004 14:41:23 »
Ты бы фоток побольше сделал, насколько вообще возможно, и выложил, а то так никогда и не узнаешь, как этот заповедник человеческого счастья выглядит...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2004 14:41:47 от Pronych »

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #11 : 01 Февраля 2004 15:44:43 »
Ты бы фоток побольше сделал, насколько вообще возможно, и выложил, а то так никогда и не узнаешь, как этот заповедник человеческого счастья выглядит...


Сделаю. Только надо быть очень осторожным: в Пхеньяне запрещена фотосъемка, можно в "обезьянник" загреметь.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #12 : 01 Февраля 2004 17:29:00 »
Сделаю. Только надо быть очень осторожным: в Пхеньяне запрещена фотосъемка, можно в "обезьянник" загреметь.


Фотосъемка запрещена только иностранцам или даже местному населению?
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #13 : 01 Февраля 2004 17:55:36 »


Фотосъемка запрещена только иностранцам или даже местному населению?


Честно говоря, не знаю, но иностранцам точно. Точнее, разрешено снимать все, кроме зданий. А что еще в городе можно фотографировать? Как ни крути... ;)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #14 : 01 Февраля 2004 23:48:24 »


Честно говоря, не знаю, но иностранцам точно. Точнее, разрешено снимать все, кроме зданий. А что еще в городе можно фотографировать? Как ни крути... ;)


Если здания нельзя, то тогда машины.....  ;D

А какие машины сейчас на севере? Раньше были советские наверно, но времена изменились........ Или их вообще много не наблюдается? Как на счет южно-корейских?

Прошу не осуждать за мое любопытсво, но сейчас вы единственный человек на форуме, кто может рассказать, как там все на самом деле есть.  :)  ;)
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #15 : 02 Февраля 2004 00:35:11 »


Если здания нельзя, то тогда машины.....  ;D

А какие машины сейчас на севере? Раньше были советские наверно, но времена изменились........ Или их вообще много не наблюдается? Как на счет южно-корейских?


Южнокорейских не видел. Зато полно "Мерседесов", на которых ездят большие партийные и военные шишки, и целое море японских, на которых катаются все остальные. В основном Nissan и Mitsubishi. Toyota наотрез отказалась отправлять автомобили в Северную Корею, ни их все равно ввозят через Китай.
Есть еще "Хвипарам", которые собирают на СП с южанами в Нампхо на базе какого-то "фиата". Кстати, тут даже первая в истории страны коммерческая реклама этой машины появилась. Я в шоке был, когда увидел.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

DES

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #16 : 02 Февраля 2004 01:26:13 »
...целое море японских, на которых катаются все остальные...
А они какие? Праворукие? В смысле баранка у самурая...

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #17 : 02 Февраля 2004 05:55:35 »

Честно говоря, не знаю, но иностранцам точно. Точнее, разрешено снимать все, кроме зданий. А что еще в городе можно фотографировать? Как ни крути... ;)

"But just after taking this picture with my digital camera, I and one of the tour members were forced to go back to the hotel, by a middle aged Korean man. I asked him who he was, but he didn't answer it. After the disgusting man gone, I started walking around the hotel again."(японец Taro).
Я не помню, рассказывал об этом случае из моей жизни или нет.
В прошлом веке я гулял по Моранбону, в той части, где установлен памятник Советской Армии. В руках у меня был фотоаппарат "Чайка", стояла замечательная погода, и я решил сфотографировать статую Ким Ир Сена*. Я навел фотоаппарат на статую и не успел нажать гашетку, как ко мне откуда ни возьмись подскочил пожилой сухопарый мужчина и крепко схватил меня за руку. Я твердо сказал: "В чем дело? Отставьте меня в покое. Я - советский студент". Но он не отпускал меня. Надо пояснить, что в молодости я носил длинные волосы, джинсы Вранглер и, поскольку я азиятского происхождения, выглядел странно среди северных корейцев.
Cтарик стал призывать на помощь, к нам из кустов вышли крепкие мужчины, которые схватили меня за руки и отвели в близлежащий участок №1. Там я еще раз повторил свою легенду и потребовал вызвать советского консула (им был хороший дядька Трибунский). Потом я провел пару часов за барьером. Потом приехал Трибунский. Потом он провел со мной беседу в консульстве и пообещал заявить ноту в корейский МИД.
Бдительного старика насторожило то, что истинный кореец никогда не стал бы снимать Ким Ир Сена с того места, где стоял я, поскольку простертая вперед рука Вождя была закрыта деревом.
На сайте Around the World in 80 clicks есть ссылки на сайты, содержащие разнообразные материалы по Северной Корее: путевые записки, фотографии...
Да, раз появились люди с Севера, я хотел бы рекомендовать модераторам изменить название раздела на "Жизнь в Корее".
_____________
*Громадная статуя высотой 26 метров. Первоначально команда скульпторов запланировала сделать ее высотой в круглое число метров - 30. Однако Ким Ир Сен, лично ознакомившись с проектом, приказал уменьшить проектную высоту на 4 метра, а сэкономленное сырье использовать на нужды народного хозяйства. Когда корейцы рассказывали мне эту байку, у них от расстройства текли слезы :) .
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2004 07:42:21 от atk9 »

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #18 : 02 Февраля 2004 11:47:15 »


Южнокорейских не видел. Зато полно "Мерседесов", на которых ездят большие партийные и военные шишки, и целое море японских, на которых катаются все остальные. В основном Nissan и Mitsubishi. Toyota наотрез отказалась отправлять автомобили в Северную Корею, ни их все равно ввозят через Китай.
Есть еще "Хвипарам", которые собирают на СП с южанами в Нампхо на базе какого-то "фиата". Кстати, тут даже первая в истории страны коммерческая реклама этой машины появилась. Я в шоке был, когда увидел.


А как население Северной Кореи думает об объединение с Южной? Хотят ли? Ну и естественно, все зависит от правительства, какова его точка зрения на этот вопрос?

Заранее благодарен.
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #19 : 03 Февраля 2004 23:44:05 »

А они какие? Праворукие? В смысле баранка у самурая...


Всякие бывают. "Нормальных" леворульных больше.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #20 : 03 Февраля 2004 23:47:43 »


А как население Северной Кореи думает об объединение с Южной? Хотят ли? Ну и естественно, все зависит от правительства, какова его точка зрения на этот вопрос?

Заранее благодарен.


Вот насчет мнения населения не знаю... А официально - ясен перец, "за скорейшее объединение нации собственными силами". :)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #21 : 04 Февраля 2004 00:23:49 »
Учат ли сейчас в школах русский язык? Или на английский переключились?
Have a nice day!

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #22 : 04 Февраля 2004 11:49:11 »
Учат ли сейчас в школах русский язык? Или на английский переключились?
Ответ не по теме, просто вспомнились экскурсии по музеям в Северной Корее. Меня тогда поражали тамошние работники музеев - они могли по 30 минут бесперерывно вести экскурсию на русском языке со скоростью пулемёта. Видно было, что вся экскурсия заучена наизусть, но было хорошее произношение и казалось, что они и вообще хорошо говорят по русски.
Но помню с нами был приклеен эдакий зам-гида - студент 4 курса русского отделелия, какого то университета - так тот говорил по русски через пень колоду и помню, очень рассердился (как настоящий кореец ;D), когда девчёнка из нашей групы в купе поезда - мы сидели друг на против друга -, она его слегка толконула ногой, как бы привлекая внимание ("эй, слушай") - я аж испугался как бы не было международного скандала.
А вот ещё вспомнил совсем не в тему - эта самая девчёнка как то села в автобусе ко мне на колени (тесно было), и из за этого был скандал и  вечером было собрание группы, где нам вынесли кучу обвинений и чуть ли не обещали отправить раньше домой.... ;D

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #23 : 04 Февраля 2004 12:00:23 »

Ответ не по теме, просто вспомнились экскурсии по музеям в Северной Корее. Меня тогда поражали тамошние работники музеев - они могли по 30 минут бесперерывно вести экскурсию на русском языке со скоростью пулемёта. Видно было, что вся экскурсия заучена наизусть, но было хорошее произношение и казалось, что они и вообще хорошо говорят по русски.
Но помню с нами был приклеен эдакий зам-гида - студент 4 курса русского отделелия, какого то университета - так тот говорил по русски через пень колоду и помню, очень рассердился (как настоящий кореец ;D), когда девчёнка из нашей групы в купе поезда - мы сидели друг на против друга -, она его слегка толконула ногой, как бы привлекая внимание ("эй, слушай") - я аж испугался как бы не было международного скандала.
А вот ещё вспомнил совсем не в тему - эта самая девчёнка как то села в автобусе ко мне на колени (тесно было), и из за этого был скандал и  вечером было собрание группы, где нам вынесли кучу обвинений и чуть ли не обещали отправить раньше домой.... ;D


А у вас не было проблем при въезде в Южную Корею после Северной? Я бы хотел поехать в Северную Корею, но мне сказали, что по возвращению в Южную возможны некоторые трудности. Так ли это?
Have a nice day!

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #24 : 04 Февраля 2004 12:38:17 »
А у вас не было проблем при въезде в Южную Корею после Северной?
Я ездил в 90 и не помню, чтобы нам вообще делали загранпаспорт - как то всё по простецки было - нас свистнули, мы собрались и полетели. А загранпаспорт сделал уже в 93, когда в Южную первый раз полетел.