Автор Тема: Вопросы новичка  (Прочитано 16402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вопросы новичка
« : 30 Октября 2011 17:41:31 »
Здравствуйте. Планируем поездку с севера Вьетнама на юг, в связи с этим возникли следующие вопросы:
где в Ханое находится дельфинарий (адрес на английском и вьетнамском желательно);
как называется рынок Ханоя на вьетнамском (точнее пишется);
какие посоветуете агентства по приобретению тура в Халонг;
Хошимин - чем занять себя на пол дня - рекомендации (обратно в этом замечательном городе будем 3 дня, а вот туда меньше дня);
аквапарк Хошимина - возможно ли купание в январе?
Заранее благодарна.
Юльча.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #1 : 01 Ноября 2011 15:14:54 »
Большую часть информации можно на винском найти. Там для этого отдельный раздел создан с советами и прочим.

Пол-дня в Хошимине можно просто помотаться по центру, оглядеться: президентский дворец, старая опера, сайгон парижской богоматери, рынок Ben Thanh.
Купаться в аквапарке можно в любое время года, здесь тепло круглый год. Вот только захочется ли? Там обычно большое количество местного народу купается. У меня никакого желания лезть в воду не возникло.

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы новичка
« Ответ #2 : 03 Ноября 2011 18:34:35 »
на винском все перерыто )
от того и вопросы...
пол дня не хватит на достопримечательности  и уж тем более не потянет в оперу, будем с ребенком-подростком, от того скучные мероприятия отсекаются...
местные купаются в аквапарке - их очень много? они слишком грязные? вода мутная? почему не стали купаться?
в последнее время винский заселили не бэкпэкеры, а так сказать мажорные отдыхающие, заказывающие туры у туркомпаний и гостиницы за 100 баксов за ночь :( а толку с них как с козла молока...

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вопросы новичка
« Ответ #3 : 03 Ноября 2011 19:03:00 »
Здравствуйте. Планируем поездку с севера Вьетнама на юг, в связи с этим возникли следующие вопросы:
где в Ханое находится дельфинарий (адрес на английском и вьетнамском желательно);
как называется рынок Ханоя на вьетнамском (точнее пишется);
какие посоветуете агентства по приобретению тура в Халонг;
Хошимин - чем занять себя на пол дня - рекомендации (обратно в этом замечательном городе будем 3 дня, а вот туда меньше дня);
аквапарк Хошимина - возможно ли купание в январе?
Заранее благодарна.
Юльча.
дельфинарий вроде как был в Халонге
популярный рынок (во всяком случае раньше) в Ханое chợ Đồng Xuân
в Хошимине купаться можно круглый год - вот только среди иностранцев желающих покупаться в местных аквапарках не наблюдаются

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #4 : 03 Ноября 2011 20:04:58 »
Полдня в Сайгоне, да еще ехать из аэропорта, Вы садисты, мои тапочки таки сдохли с хохоту

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #5 : 04 Ноября 2011 18:38:49 »
на винском все перерыто )
от того и вопросы...
пол дня не хватит на достопримечательности  и уж тем более не потянет в оперу, будем с ребенком-подростком, от того скучные мероприятия отсекаются...
местные купаются в аквапарке - их очень много? они слишком грязные? вода мутная? почему не стали купаться?
в последнее время винский заселили не бэкпэкеры, а так сказать мажорные отдыхающие, заказывающие туры у туркомпаний и гостиницы за 100 баксов за ночь :( а толку с них как с козла молока...
Странно...если вы спрашивали совета — он вам был дан. 
Все перечисленное как раз и есть достопримечательности Хошимина. Сюда, пожалуй, можно еще включить пару пагод и посещение смотровой площадки в Bitexco Financial Tower. Да, пожалуй, вот и все.
В оперу вас никто не звал, так же как и президенствовать.   ;D Я всего лишь предлагал посмотреть на отреставрированное здание старой оперы.
Про аквапарк рекомендую прислушаться к уважаемому sonluoi, который подтверждает мои слова. Не нужно туда ездить. Объяснять долго.

А по поводу мажоров...гм...оттуда ведь архивы никто не удалял. Т.е. вполне сохранились и более давние отчеты, когда еще гхм...мажоры...не понаехали.
В общем по туркоманиями вам наверное ханойские жители посоветуют.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #6 : 04 Ноября 2011 18:41:22 »
Полдня в Сайгоне, да еще ехать из аэропорта, Вы садисты, мои тапочки таки сдохли с хохоту
Ну если хочется людям насыщенно провести пол-дня, то почему бы нет.
Уважаемый sergey potapov просто обращает ваше внимание на то, что проблемы загруженных дорог остры в Хошимине и советует вам правильно планировать свое время, дабы не опоздать на самолет.
 :)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #7 : 04 Ноября 2011 23:29:55 »
Респект уважаемому hekima за абсолютно правильный коммент, именно такое время и займет чрезвычайно увлекательный тур на такси по Сайгону в дневное время ;)

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы новичка
« Ответ #8 : 05 Ноября 2011 12:49:44 »
Полдня в Сайгоне, да еще ехать из аэропорта, Вы садисты, мои тапочки таки сдохли с хохоту

так про пол ночи-то я не написала, так что тапочки пусть живут :)

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы новичка
« Ответ #9 : 05 Ноября 2011 12:55:09 »
спасибо всем за советы, отдельное спасибо sonluoi!
так получается что из-за движения можно потратить эти пол дня на то чтобы добраться до аэропорта? вроде в Китае тоже движение оставляет желать лучшего, но до аэропорта ходят автобусы, которые без опозданий и по графику привезут вас в пункт назначения... во Вьетнаме такого нет? там полный хаос?

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #10 : 05 Ноября 2011 22:51:39 »
так про пол ночи-то я не написала, так что тапочки пусть живут :)
Таки мои тапочки мрут как мухи,  пощадите оставшуюся пару и сходите к ребе :(

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Вопросы новичка
« Ответ #11 : 21 Ноября 2011 01:27:45 »
Хошимин - чем занять себя на пол дня - рекомендации (обратно в этом замечательном городе будем 3 дня, а вот туда меньше дня);
аквапарк Хошимина - возможно ли купание в январе?
Юльча, туда: понимитесь на смотровую площадку 65-этажной башни (1 билет - примерно 10 долларов, детский кажется со скидкой).
Обратно: с ребенком очень интересно в аквапарк, но их несколько, лучше наверное все-же "Шуой Тиен" (Suoi Tien). Он чуть подальше чем "Дам Шен", но поновее и поэтому там как-бы это сказать... побогаче на развлечения, выбор больше и все поярче. Ребенку 100% понравится - и крокодилы и аквапарк (хоть и маленький, но с водными аттакционами) и павильоны всякие.
Только подгадайте чтобы не попасть на выходные - толпа народу.

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы новичка
« Ответ #12 : 21 Ноября 2011 09:51:37 »
Цитировать
Юльча, туда: понимитесь на смотровую площадку 65-этажной башни (1 билет - примерно 10 долларов, детский кажется со скидкой).
За взрослого 200.000 VND, детей наших 4х лет бесплатно пропустили.
Интересно попасть на башню в районе 5 часов вечера, тогда можно и при дневном свете посмотреть на город и как темнеет и как город зажигает огни.
Пара кадров из личной коллекции.

Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн OlegNv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: oleg.nalyvaiko
Re: Вопросы новичка
« Ответ #13 : 23 Ноября 2011 13:03:02 »
Есть один очень наболевший вопрос к старожилам.

Я сейчас в Хошимине в командировке, и по VISA карточке украинского банка (Приватбанк) не могу снять деньги с банкомата.
Моя VISA карточка имеет 4-х циферный пин, и при вводе верного пин кода, получаю SMS от своего банка (Приватбанк), что пин неверный (банкомат ACB банка)
Один раз уже мой банк блокировал карточку а другой раз даже пришлось обращаться в ACB банк чтобы возвратили карточку, которую банкомат захватил.
Эта карточка у меня давно и я уверен что пин ввожу верный.
Вот получил свою карточку из лап ACB банка обратно, и думаю что мне теперь делать? Выбирать банкомат другого банка (какого?) чтобы повторить попытки снять деньги или лучше попросить родственников прислать деньги через систему перевода (хотя потери на комиссии будут приличные)
Поддержка моего банка (Приватбанк) мне говорит что ничем помочь не могут, в их системе отображается транзакция с неверным пином, и они естественно отказывают, а при повторной попытке блокируют карточку.

У кого есть опыт снятия денег во вьетнамских банкоматах (каких банков) с VISA карточек у которых 4-х циферный пин?

Также хочу спросить, через какую систему перевода денег выгоднее всего перевести деньги во Хошимин из Украины (или России). Юнистрим http://www.unistream.ru подойдет?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вопросы новичка
« Ответ #14 : 23 Ноября 2011 14:29:39 »
Есть один очень наболевший вопрос к старожилам.

Я сейчас в Хошимине в командировке, и по VISA карточке украинского банка (Приватбанк) не могу снять деньги с банкомата.
Моя VISA карточка имеет 4-х циферный пин, и при вводе верного пин кода, получаю SMS от своего банка (Приватбанк), что пин неверный (банкомат ACB банка)
Один раз уже мой банк блокировал карточку а другой раз даже пришлось обращаться в ACB банк чтобы возвратили карточку, которую банкомат захватил.
Эта карточка у меня давно и я уверен что пин ввожу верный.
Вот получил свою карточку из лап ACB банка обратно, и думаю что мне теперь делать? Выбирать банкомат другого банка (какого?) чтобы повторить попытки снять деньги или лучше попросить родственников прислать деньги через систему перевода (хотя потери на комиссии будут приличные)
Поддержка моего банка (Приватбанк) мне говорит что ничем помочь не могут, в их системе отображается транзакция с неверным пином, и они естественно отказывают, а при повторной попытке блокируют карточку.

У кого есть опыт снятия денег во вьетнамских банкоматах (каких банков) с VISA карточек у которых 4-х циферный пин?

Также хочу спросить, через какую систему перевода денег выгоднее всего перевести деньги во Хошимин из Украины (или России). Юнистрим http://www.unistream.ru подойдет?

периодически снимаю деньги с русской карты Visa(Vietcombank, VIB, Vietinbank) . проблем с пинкодом не было, были проблемы с тем , что банкомат сообщал, что денег на счету нет. а вы не пробовали в других банках? Юнистримом деньги слать во Вьетнам можно, бюджетнее чем Вестерн Юнион

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #15 : 23 Ноября 2011 17:39:47 »
Есть один очень наболевший вопрос к старожилам.

Я сейчас в Хошимине в командировке, и по VISA карточке украинского банка (Приватбанк) не могу снять деньги с банкомата.
Моя VISA карточка имеет 4-х циферный пин, и при вводе верного пин кода, получаю SMS от своего банка (Приватбанк), что пин неверный (банкомат ACB банка)
Один раз уже мой банк блокировал карточку а другой раз даже пришлось обращаться в ACB банк чтобы возвратили карточку, которую банкомат захватил.
Эта карточка у меня давно и я уверен что пин ввожу верный.
Вот получил свою карточку из лап ACB банка обратно, и думаю что мне теперь делать? Выбирать банкомат другого банка (какого?) чтобы повторить попытки снять деньги или лучше попросить родственников прислать деньги через систему перевода (хотя потери на комиссии будут приличные)
Поддержка моего банка (Приватбанк) мне говорит что ничем помочь не могут, в их системе отображается транзакция с неверным пином, и они естественно отказывают, а при повторной попытке блокируют карточку.

У кого есть опыт снятия денег во вьетнамских банкоматах (каких банков) с VISA карточек у которых 4-х циферный пин?

Также хочу спросить, через какую систему перевода денег выгоднее всего перевести деньги во Хошимин из Украины (или России). Юнистрим http://www.unistream.ru подойдет?
Никаких ограничений на длину PIN-кода нет. 4-х символьный — это стандарт, поддерживаемый любой процессинговой системой. Так что дело в чем-то другом.
Я снимаю по российской Visa тоже без проблем.

Так же у вас сейчас может возникнуть неприятная ситуация с блокировкой карты. Обычно после трех неправильных попыток не только банкомат карту захватывает, но и банк блокирует.
У российских банков есть замечательная традиция просить явиться в их офис лично и с паспортом. Обычно это крайне, крайне неприятно услышать находясь за 10 000 километров от Москвы.  >:(

Посоветовать можно следующее:
- убедиться, что карта не заблокирована — расплатиться в ресторане, к примеру
- попробовать банкомат Citibank_а или ANZ. Т.е. не локального банка, а сетевого.

Оффлайн OlegNv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: oleg.nalyvaiko
Re: Вопросы новичка
« Ответ #16 : 24 Ноября 2011 08:08:24 »
Всем спасибо за советы!
Так и сделаю, сначала попытаюсь расплатиться с супермаркете через POS терминал (например в BigC)
Потом сделаю попытку снять наличные с банкомате HSBC, ANZ или Citibank
Если не получится тогда уже остается система переводов или как советуют в моем банке (Приватбанк) снять наличные в офисе банка через POS терминал. Но что то в дейсвенность этого способа я слабо верю, т.к. могут отказать отправив к своему банкомату...

Оффлайн Nitro-vietnam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Blogo-Svetka
Re: Вопросы новичка
« Ответ #17 : 25 Ноября 2011 11:07:29 »
Ну как успехи с карточкой?) Все получилось?
У меня, слава Богу, проблем с вьет картой (VISA, Vietcombank) не возникало. Уже несколько раз, находясь в отпуске, успешно снимал, расплачивался ею.

Оффлайн IyaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы новичка
« Ответ #18 : 28 Ноября 2011 15:38:10 »
Zdravstvyjte, xochy poletet' v Ho Chi Minh chtob podat' na turist viza obratno v Kitaj, vozmozhno li eto? Mozhete podskazat gostinisty podeshevle?
Zaranee spasibo

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы новичка
« Ответ #19 : 28 Ноября 2011 23:32:07 »
Сетевые Банки выдают деньги без проблем. Я хожу в VIB.  "Местные" банкоматы денег не дают, но Visu после третьей попытки Вам заблокируют.  Алгоритм простой: если банкомат просит ****** ПИН - бегите как черт от ладана. Ищите, где Вас спросят ****.

В Китае, кстати, таже самая история. Особенно весело в маленьких городах...
Kaycheng Sasha

Оффлайн Nitro-vietnam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Blogo-Svetka
Re: Вопросы новичка
« Ответ #20 : 29 Ноября 2011 10:22:07 »
Сетевые Банки выдают деньги без проблем. Я хожу в VIB.  "Местные" банкоматы денег не дают, но Visu после третьей попытки Вам заблокируют.  Алгоритм простой: если банкомат просит ****** ПИН - бегите как черт от ладана. Ищите, где Вас спросят ****.

В Китае, кстати, таже самая история. Особенно весело в маленьких городах...
Вах! Была у меня ситуевина с Китаем... Думал двинусь. В чужой стране, в чужом городе банкомат захомячил карту... Кому интересно, то почитайте http://blogo-svetka.ru/motaemsya-tuda-syuda/kitaj-bankomat-zanykal-kartu-posobie-po-spaseniyu

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Вопросы новичка
« Ответ #21 : 30 Ноября 2011 23:45:32 »
Zdravstvyjte, xochy poletet' v Ho Chi Minh chtob podat' na turist viza obratno v Kitaj, vozmozhno li eto? Mozhete podskazat gostinisty podeshevle?
Отвечу кратко по гостинице: запишите на бумажке Pham Ngu Lao, покажите таксисту в аэропорту, привезет в туристический район, на улицу (и рядом) где Вы найдете гостиничку днем и ночью.
Более подробно - на ветке про гостиницы.
Про визы читайте в теме про визы. Кажется в прошлом году уже обсуждали вопрос повторной визы в Китай для тех кто прилетел из Китая.