Автор Тема: Интересно, но малоизвестно, что...  (Прочитано 78931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #75 : 22 Июля 2007 03:33:42 »
В 1860 г. архимандрит Палладий (Кафаров) осаждал Путятина записками и предложениями по организации обороны Пекина по правилам китайского военного искусства. "Он писал, что "китайцы хорошо знают оборонительный способ действий, называемый ими цзянь-би цин-е (укрепление стен и очищение полей). Неприятель до самого Пекина не мог бы найти ни хлеба, ни подъемного скота, китайцы могли бы также воспользоваться низменным положением приморской равнины и затопить части ее, разрушив плотины у моря и на Хайхэ; четыре или пять тысяч джонок, стоящих в верховье, послужили бы богатым запасом для брандеров" (цит. по П.Скачкову, "Очерки истории русского китаеведения"). Предложения "военного советника в рясе" вспомнил Чан Кайши - уже в 37-м.
 
На картинках японских все как надо: наши - герои, враги бегут и т.п.  ;D  Все детали играют свою роль. Обратите внимание: китайские корабли черные, зловещие, а японские - все, как на подбор, красивые и нарядные!  ;D  На многих китайских кораблях в деталях изображен парусный рангоут - это тоже не случайно. К 1894-му по настоящему современный боевой корабль парусов уже не имел. Японцы это усвоили и старались показать: эвон какие китайцы отсталые...
А вот картинки с русско-японской войны:
1. Атака миноносцев на русскую эскадру в Порт-Артуре. Как детски радуется команда японского миноносца, какая смешная форма у русских - какие-то скауты в коротких штанишках.  :D
2. Гибель адмирала Макарова. Это, видимо, та гравюра, о которой говорил почтеннейший Милитарика - с "торпедированным" "Петропавловском". Вода заливает ноги флотоводца, рядом суетятся матросы, а на палубе валяется сорванный Андреевский флаг... :-\
3. Генерал Куропаткин в сражении под Ляояном. Написано что-то вроде: "русский командующий генерал князь Куропаткин допустил ошибки, его армия разбита, но он храбро несется вперед, ища битвы!" (на сайте был перевод, точно не запомнил). Вот так, сделали из Куропаткина самурая!  ;D
4. Гуманность японского Красного Креста. Санитары собирают раненных. Двое несут на носилках русского солдата.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 21:00:55 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #76 : 22 Июля 2007 17:21:21 »
Нашел в Сети кое-что о прототипе китайских броненосцев - немецком "Захсене". Корабль по тогдашней классификации кайзеровского флота именовался "броненосным корветом"(Panzerkorvette). Теперь понятно, почему "китайцев" во многих источниках тоже так называют - так в заводской документации было написано... "Захсен" спустили в 1877 г. и это, что интересно, был всего лишь второй крупный боевой корабль, построенный "Вулканом". Соответственно, "Динъюань" - третий.
Кстати, в одном из предыдущих постов писал о трех настройках китайских броненосцев. Видно, "Мэн" до сих пор в башке сидит - у "китайцев" за барбетом главного калибра начиналась надстройка, шедшая в корму без разрыва.  ;D
"ЗАХСЕН"(S.M.S. Sachsen)
Спущен на воду 21.07.1877 г., Штеттин (Вулкан)
Длина 98 м, ширина 18,4, осадка 6 м
Водоизмещение 7370 т
Экипаж 436 чел.
Макс.скорость 14,5 узлов
Дальность плавания 3000 миль
Мощность механизмов 6 тыс.л.с.
Вооружение 6 ор. 26 см, 6 ор. 8,8 см
Исключен из списков флота в 1910 г.
Источник: www.deutsche-schutzgebiete.de

Еще две модели "Динъюань". Первая - из вэйхайского музея (на заднем плане флаг - что за флаг, интересно знать? Это не флаг Бэйянской эскадры). Вторая - из Японии.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 02:07:28 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #77 : 22 Июля 2007 17:30:10 »
На "Динъюане" чувствуется прогресс инженерной мысли с точки зрения размещения главного калибра.

Все равно, конструкция "Петра Великого" была лучше. Он хорошо мог биться в кильватерной колонне, и вести огонь прямо по носу и корме в каждом случае из 1 2-х орудийной башни.

В принципе, если убрать барбет, то концепция такого размещения орудий, способных разом стрелять на один борт или вести огонь из 1 башни по ходу, прослеживается практически на всех последующих русских эскадренных броненосцах.

Вообще, интересно, что японские мурзилки 1894-1895 и 1904-1905 годов довольно недостоверны. Как Вам нравится зеленая форма русских солдат, например? Или как японские моряки в капусту рубят русских офицеров на мостике "Стерегущего"?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #78 : 22 Июля 2007 17:50:10 »
"Петр Великий" - детище А.А.Попова, а его и англичане уважали.
"Зеленая форма" - это, стало быть, защитная? С нею не так все просто. Официально она начала вводится с 1906 г., но уже в ходе РЯВ белые "скобелевские" рубахи, я слышал, стали красить подручными средствами, а при отсутствии красителя - просто грязнить. Потом, в 1900 г. Иван Ювачев - человек трудной судьбы и папаша Даниила Хармса - написал воспоминания о борьбе русских и китайских войск с хунхузами на реке Уссури в 1896 г. (он там пароходом заведовал на строительстве жел.дороги). Так вот, в его записках упоминается, зеленая ("цвета травы") форма русских "охотников" - т.е. разведчиков. Так что с зеленой формой еще разбираться надо...
А по поводу "Стерегущего", "Страшного"... Рубили там кого, чи нет - по сути, неизвестно. Дрались долго и ожесточенно, оба корабля затонули, выживших - единицы. Может и рубили,  может и в воде стреляли... Они такие, самураи эти...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #79 : 22 Июля 2007 17:57:04 »
Возвращаясь к иностранцам, участвовавшим в китайско-японской войне: 
Американец Фило МакГиффин (или Жиффин? По-английски Philo McGiffin). Широко известен в США (в Китае, за который воевал - значительно меньше  ;D).Один из первых профессиональных «солдат удачи». Окончил американскую военно-морскую академию в 1881 г., однако попал под сокращение числа мичманов флота и был отправлен в отставку. В 1885 г. поступил на службу в китайский ВМФ в качестве инструктора морского и артиллерийского дела. В битве при Ялу был на броненосце «Чжэньюань» вторым командиром, получил контузию, несколько осколков и сильно обгорел, однако сумел довести корабль до Порт-Артура. Был ректором китайского Морского колледжа. Скончался от последствий ранений в 1897 г.
Страничка МакГиффина: http://www.esva.net/%7Edavidpoyer/mcgiffhp.htm
Фотки: 1 - Ф.МакГиффин в академии. Каков молодец!
           2 - Сразу после сражения при Ялу, в китайском госпитале. Американский корреспондент для пущего эффекта заставил раненного облачиться в костюм, в котором МакГиффин был во время боя.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #80 : 22 Июля 2007 21:43:29 »
"Зеленая форма" - это, стало быть, защитная? Так что с зеленой формой еще разбираться надо...

Нет, именно "парадно-выгребная". С красными погонами и красной грудью а-ля начало XIX века.

А по поводу "Стерегущего", "Страшного"... Рубили там кого, чи нет - по сути, неизвестно. Дрались долго и ожесточенно, оба корабля затонули, выживших - единицы. Может и рубили,  может и в воде стреляли... Они такие, самураи эти...

Нет, там картинка с подписью типа: "Храбрый матрос имярек взобрался на мостик руского миноносца, рубанул саблей русского капитана и пинком скинул его в воду". И "стоит над горою Япоша", а русский капитан летит кубарем в воду.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #81 : 23 Июля 2007 02:04:33 »
"Нет, именно "парадно-выгребная". С красными погонами и красной грудью а-ля начало XIX века"

А зачем японским художникам нужно было соблюдать достоверность? Перед ними другие задачи стояли... Нарисовать поярче да покрасивше, натискать тираж побыстрее, продать побольше... Вот и приукрашивали в интересах дела. В настоящей-то войне ничего красивого нет...
Военные агитки везде и всегда одинаковы. Японские "мурзилки" времен РЯВ, по-крайней мере, более достоверны, чем русские: пусть в приукрашенном виде, но изображали реальные успехи своего оружия. К тому же, не унижали противника. А у нас:
"Генерал японский Ноги,
Батюшки!
Чуть унес от русских ноги,
Матушки!"  ;D (это из "Белеет парус одинокий" Катаева, помните?)
А потом Стессель этому Ноги "неприступный" Порт-Артур сдавал...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #82 : 23 Июля 2007 02:24:47 »
Вот еще одна понравившаяся мне агитка. Перевод подписи, помещенный на сайте, подарившем мне сей шедевр, гласил: "Рядовой Онаси Кеикити из императорской гвардейской пехоты мочит врага прикладом". Полуголый, мускулистый - просто берсерк какой-то... Дисциплина, однако, не хромает: фуражка даже при купании нахлобучена куда надо. ;D Словом, образцовый солдат микадо. Вспомнился наш Кузьма Крючков:

Храбрый наш казак Крючков
Ловит на поле врагов,
Много-ль, мало - не считает,
Их на пику подымает,
Как догонит - не милует:
По два, по трое шпигует,
По возможности, елику,
Сколько влезет их на пику!  ;D

А цвет формы русских солдат интересен - "хаки" чистой воды!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #83 : 23 Июля 2007 03:06:03 »
Вот еще одна понравившаяся мне агитка. Перевод подписи, помещенный на сайте, подарившем мне сей шедевр, гласил: "Рядовой Онаси Кеикити из императорской гвардейской пехоты мочит врага прикладом". Полуголый, мускулистый - просто берсерк какой-то... Дисциплина, однако, не хромает: фуражка даже при купании нахлобучена куда надо. ;D Словом, образцовый солдат микадо. Вспомнился наш Кузьма Крючков:

Храбрый наш казак Крючков
Ловит на поле врагов,
Много-ль, мало - не считает,
Их на пику подымает,
Как догонит - не милует:
По два, по трое шпигует,
По возможности, елику,
Сколько влезет их на пику!  ;D

А цвет формы русских солдат интересен - "хаки" чистой воды!


Я лучше видал - там японец обычной катаной защищается от китайца, который со всей дури его рубит дадао (в данном случае - алебардой). Причем китаец, судя по всему, не меньше Майка Тайсона, а японец - не выше 1,6 м. И, судя по всему, защищается успешно - еще один такой громила лежит у ног японца, а катана уже остановила удар дадао и япошка готовится кое-что отрубить своему визави.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #84 : 23 Июля 2007 04:14:16 »
В руках настоящего самурая и "обычная" катана творит чудеса...  ;D
Впрочем, и самураи на гравюрах иногда погибают. Вот, к примеру, смерть генерала Одера под Вэйхайвэем. Хотя, непонятно, где тут его смерть: парень, по-моему, неплохо держится.  ;D
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 16:00:12 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #85 : 23 Июля 2007 19:05:25 »
В руках настоящего самурая и "обычная" катана творит чудеса...  ;D
Впрочем, и самураи на гравюрах иногда погибают. Вот, к примеру, смерть генерала Одера под Вэйхайвэем. Хотя, непонятно, где тут его смерть: парень, по-моему, неплохо держится.  ;D

Убитых японцев на гравюрах крайне мало. Этого сюжета всегда избегали, судя по тому, что я по пальцам могу пересчитать случаи, когда японец или находится в недвусмысленном положении (на одной гравюре, опубликованной Ч.П. Фицджеральдом, японец размахивается саблей, а китаец на безопасном расстоянии колет его в живот трезубцем; однако трезубец еще не воткнулся в японца, а сам японец стоит на поверженном китайце), или откровенно погиб.

Но удар алебарды - это удар алебарды. Его выдержать крайне сложно. Есть такой лажовенький (хотя и красивенький) корейский фильм "Муса" (武士) - так там правдоподобного только то, как рубиться алебардой против сабли :) Все остальное - плохо, но вот то, что шансов против хорошего алебардиста даже у группы меченосцев нет - это показано "от и до".


Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #86 : 23 Июля 2007 19:21:59 »
"Убитых японцев на гравюрах крайне мало"

Да, при этом все убитые полегли от огня противника, а не от его нечистой руки. Мол, пуля - дура, всяко бывает, а на сабельках мы их - всегда!

"...шансов против хорошего алебардиста даже у группы меченосцев нет".

А кто, собственно, с этим поспорит? Даже я, бесконечно далекий и некомпетентный, представляю себе алебарду, как оружие, значительно превышающее по длине клинок меча.  ;D "Алебардист" (я, воля ваша, предпочел бы слово "алебардщик" - вспоминается из классики, из "Квентина Дорварда", что ли... ;D) супостата просто не подпустит на расстояние выпада или удара...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #87 : 23 Июля 2007 19:41:47 »
"...шансов против хорошего алебардиста даже у группы меченосцев нет".

А кто, собственно, с этим поспорит? Даже я, бесконечно далекий и некомпетентный, представляю себе алебарду, как оружие, значительно превышающее по длине клинок меча.  ;D "Алебардист" (я, воля ваша, предпочел бы слово "алебардщик" - вспоминается из классики, из "Квентина Дорварда", что ли... ;D) супостата просто не подпустит на расстояние выпада или удара...

Европейская алебарда - немного не то. Там не предусматривается вариант использования ее как меча. А дадао (алебарда который, а не сабля) чем и хорош - можно перехватывать под гардой и действовать в ближнем бою, если опытный меченосец "сломал дистанцию". Т.е. "2 в 1" :)

Да уж, как я хотел бы что-нибудь из расхищенной в начале 1990-х коллекции оружия из ДВГУ! Помню, в общаге на Уборевича я споткнулся о тазик, торчащий из-под кровати Паши Нигея (кореист-филолог). Со злости пнул - чуть пальцы не сломал. Паша давай ржать: "Прежде чем пинать - посмотри, что пинаешь!" Я тазик вытащил из-под кровати - а там плита резная. "Откуда?" - говорю. А он: "Да вот, опять летом чжурчжэней копали - сувенир привезли". Так представляете, что можно было там найти, если хорошо порыться? :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #88 : 23 Июля 2007 20:58:42 »
То есть, вот так?  :) 
В голове не укладывается, как он может действовать, древко-то перевешивает... Мудреное оно, искусство "кунг-фу"!  :)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #89 : 23 Июля 2007 21:15:42 »
То есть, вот так?  :) 
В голове не укладывается, как он может действовать, древко-то перевешивает... Мудреное оно, искусство "кунг-фу"!  :)

Откуда дровишки? Если можно - конкретную ссылку, т.к. линьчи я не нашел на том сайте, но выудил массу другой информации.

А насчет перехвата - сам так получил, когда с К. Асмоловым фехтовал (как раз я с катаной, а он - с дадао). Удар пришелся в горло. Если бы в бою - вспорол бы мне он все артерии. Причем это был даже не удар, а просто подрезка по горлу (до позвонков в боевом варианте). И это не гунфу - больше похоже на боевое фехтование а-ля "Цзисяо синьшу" (紀效新書, 1560).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #90 : 23 Июля 2007 23:52:51 »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #91 : 24 Июля 2007 02:38:45 »
Да все там же, в New York Public Library  :D

http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital/dgkeysearchresult.cfm?keyword=Chinese+weapons

Искал, но нашел совсем другое. Правда, не менее интересное - европейские изображения китайских воинов с 1701 по 1913 годы.

А линьчи так и не нашел, хотя ввел ключевые слова Chinese + punishments.

На китайских картинках преимущественно воины легального сельского ополчения - т.н. "герои". Очень интересен тэнпайбин - воин с щитом и мечом. Думал, такие виртуозы оставались только в Восьмизнаменных и Зеленознаменных войсках.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #92 : 24 Июля 2007 18:23:44 »
Да линьчи там всего две картинки - одна мало чем отличается от другой...

Попалась картинка времен "Боксерского восстания"... Что это за ниндзя такие? Глаза недобрые... У среднего за спиной ваш любимый дадао. Его всегда так носили?  ??? 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #93 : 24 Июля 2007 18:28:36 »
Да линьчи там всего две картинки - одна мало чем отличается от другой...

Попалась картинка времен "Боксерского восстания"... Что это за ниндзя такие? Глаза недобрые... У среднего за спиной ваш любимый дадао. Его всегда так носили?  ??? 

Меня, в общем-то, не линьчи интересует, а принцип поиска. Ищем в одном и том же месте, а находим разные вещи.

Это фото знаю. По виду ребята сильно похожи на солдат Дун Фусяна, но вследствие ущербности цвета :) сказать точно не могу. К тому же тогда дадао не был уставным оружием армии, хотя ганьсуские и синьцзянские части из дунган и уйгуров могли иметь всякое оружие - за ними сильно не следили на предмет соблюдения уставов.

Носили и так, и в ножнах, но тоже за спиной. Извлечь можно было правой рукой. Есть такие фото, но мне надо их поискать - республиканские солдаты с винтовкой или ручным пулеметом в руках и дадао за плечами.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #94 : 24 Июля 2007 19:06:30 »
"Меня, в общем-то, не линьчи интересует, а принцип поиска. Ищем в одном и том же месте, а находим разные вещи"

Ну, у меня принцип поиска был простой - я решил посмотреть, что вообще есть в коллекции NYPL по Китаю. Посему в окне поиска набрал "China" и получил 219 страниц сканов. Просмотрел не спеша за три дня...  ;D   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #95 : 25 Июля 2007 19:46:23 »
Всем приходилось слышать о гонках «чайных клиперов» - быстроходных парусных судов, строившихся для доставки в Англию китайского чая. Особенно ценился чай нового урожая и максимальную прибыль получала та компания, которой удавалось первой выбросить этот товар на лондонский рынок. Команде судна, сумевшего обогнать соперников на пути из Шанхая и первой доставить груз, выплачивалась внушительная премия.
Меньше известно о том, что предшественниками «чайных» были «опиумные клиперы», в первой половине 19 в. возившие в Кантон опиум из Калькутты. Помимо опиума, капитаны клиперов часто брали на борт контрабанду. Для такой «торговли», привлекавшей внимание китайских властей и пиратов, требовались одновременно вместительные и быстроходные корабли. В итоге, специально для рейсов в южнокитайские воды, был создан тип узкого длинного судна с очень острыми и стройными обводами. Самым знаменитым «опиумным клипером» был «Красный Скиталец» (Red Rover), принадлежавший Джардину Мэтьюсону и совершавший два рейса в год. Каждый вояж приносил владельцу прибыль, более чем в два раза превышавшую стоимость груза. Другим известным клипером была «Водяная Ведьма» (Water Witch).
 «Чайные клиперы», появившиеся в 1850-х годах, копировали конструкцию «опиумных» предшественников, превосходя их по размерам.     
Литература по истории «опиумных клиперов»: Lubbock, Basil. The Opium Clippers, Brown, Son & Ferguson, Glasgow, 1992.
Интересное об опиумной торговле: http://takaoclub.com/opium/index.htm
Картинки:
1 – Клиперы «Стритхэм» (под парусами) и «Ред Ровер» (на якоре) на реке Хугли в Калькутте.
2 – «Водяная Ведьма».
3 – Уильям Джон Хаггинс. «Опиумные суда в Китае», 1845
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #96 : 26 Июля 2007 07:39:19 »
Цитата: Otani от Вчера в 14:56:00
Виденные мною но-дати были около 1,3м. Не ошиблись в размерах? 1,6 - это рост рослого японца в Сенгоку Дзидаи.
ясное дело что и размер и названия варьировали


Итак, что говорит по данному поводу сам Ци Цзигуан:

"Шуаншоудао (雙手刀 - то же, что и чандао 長刀) имеет длину клинка 5 чи, нижняя часть которого имеет медную муфту (銅護刃) длиной 1 чи. Рукоять имеет длину 1 чи 5 цунь. Общая длина 6 чи 5 цунь, вес 2 цзинь 8 лян."

Минский чи - это 31 см, цинский - 32 см. Все можно посчитать. Есть масса японских изображений, где пехота несет мечи, практически с солдата размером. А фото одного из коллекционеров из Сингапура, имеющего в коллекции 2 фуцзяньских чандао, живо напоминает эти средневековые изображения.


По поводу Маслова - совершенно с Вами согласен. Его выкладки достаточно неточны. Чего стоит только одно утверждение, что мяодао применялся Ци Цзигуаном,

Маслов придумал это не сам  - такая точка зрения бытует и на западе куда она конечно попала из какого то китайского источника, который вспоследствии заткнули:

This is a major weapon. The Miao Dao (Corn leaf knife) was one of the key weapons of soldiers during the Tang dynasty, one of China's periods of great power and influence. The original weapon was so long that Tom would carry thingy's knife and thingy would carry Tom's. At the time of battle they would draw each others knife by grabbing and stepping back then face the enemy. Much admired for its flexibility, power and handling the Miao Dao was transported to Japan where it became the bases of the Japanese Ken. Handled mostly with two hands this DOUBLE SET of VCD's explores usage as well as form.
 

Click picture 
VCD#108 PiGua Miao Dao (leaf saber) #2
About 1 Hour, See Main VCD page for prices, CHINESE ONLY

Here is the MIAO DAO, the sword that inspired the Japanese Ken: one of the most famous weapons in the world. Developed in the Tang Dynasty (about 900), it was strictly a battlefield weapon. So long was the original instrument that each soldier carried his partner's at his side! Then they drew out their blades in tandem. Definitely an ancient and historical weapon rarely seen. By the Ming Dynasty the Record of Arms and Hands (soon to be available from Lion Books through us) already lamented how little Miao Dao was to be seen.

 http://www.plumpub.com/sales/vcd/coll_pigua.htm

когда его приняли на вооружение солдаты северо-восточных милитаристских кланов в 1910-х годах по настоянию своего генерала-японофила, ....

японофил воюющий против японцев? ну ну

« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 07:40:52 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #97 : 27 Июля 2007 01:33:20 »
Маслов придумал это не сам  - такая точка зрения бытует и на западе куда она конечно попала из какого то китайского источника, который вспоследствии заткнули:

This is a major weapon. The Miao Dao (Corn leaf knife) was one of the key weapons of soldiers during the Tang dynasty, one of China's periods of great power and influence. The original weapon was so long that Tom would carry thingy's knife and thingy would carry Tom's. At the time of battle they would draw each others knife by grabbing and stepping back then face the enemy. Much admired for its flexibility, power and handling the Miao Dao was transported to Japan where it became the bases of the Japanese Ken. Handled mostly with two hands this DOUBLE SET of VCD's explores usage as well as form.
 
Here is the MIAO DAO, the sword that inspired the Japanese Ken: one of the most famous weapons in the world. Developed in the Tang Dynasty (about 900), it was strictly a battlefield weapon. So long was the original instrument that each soldier carried his partner's at his side! Then they drew out their blades in tandem. Definitely an ancient and historical weapon rarely seen. By the Ming Dynasty the Record of Arms and Hands (soon to be available from Lion Books through us) already lamented how little Miao Dao was to be seen.

http://www.plumpub.com/sales/vcd/coll_pigua.htm

Про то, что длинный обоюдоострый двуручный танский модао здесь спутали с республиканским мяодао - это как ... В общем, там еще асфальт и пальцы упоминаются... Кэн - это цзянь. Какие там могут быть "предки мяодао"? В общем, если такими источниками пользоваться, то ошибки неизбежны.

Итак, начнем по порядку. После консультации с ведущим американским специалистом (китайского происхождения) по китайскому клинковому оружию Филиппом Томом (очень хотелось бы получить право называться его учеником, но пока мы общаемся только в Интернет-пространстве)  картина видится следующей:

Мяодао (苗刀) - китайская двуручная сабля класса дао периода Республики (1912-1949) с узким клинком длиной 1,2 м. или более, и длинной рукоятью. Название переводится как "сабля-росток", возможно потому, что внешним видом оружие походило на недавно проросшее растение. Мяодао - новое оружие, того же типа, что и более ранние чжаньмадао и чандао. Мяодао и дадао использовались в войне с японцами в 1937-1945 годах. В настоящее время это оружие почти не используется в современных китайских БИ, но существовал комплекс, разработанный в Северном Китае в начале ХХ века Центральной Военной Академией и некоторые школы пигуацюань и синъицюань используют это оружие.

Существует две основные версии, объясняющие название сабли:
 
1. "Мяо" - это "росток" и относится к форме клинка, напоминающего росток. Соответственно, мяодао - "сабля-росток".

2. "Мяо" - малая народность в Юго-Западном Китае, использовавшая в сельском хозяйстве орудие, напоминавшее такую саблю и поэтому его назвали "сабля народа мяо".

Мяодао разнообразна по размерам и весу, но стандартным вариантом является оружие диной около 128 см. (98 см. - клинок, 30 см. - рукоять).

японофил воюющий против японцев? ну ну

Во-первых, далеко не все северные милитаристы были настроены антияпонски. Более того, многие из них содержали свои армии на японские субсидии и действовали в интересах Японии.

Во-вторых, японофилия была широко распространена как в Китае, так и Корее. Это не означало рабское следование всему японскому - просто самые передовые люди в Китае и Корее видели положительный пример Японии в преодолении своей феодальной отсталости и стремились максимально использовать лучшие японские достижения во всех областях жизнедеятельности.

 
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #98 : 27 Июля 2007 01:38:31 »
Всем приходилось слышать о гонках «чайных клиперов» - быстроходных парусных судов,

Наши колесные джонки все равно лучше! :)

А вот нету ли у тебя изображения т.н. "ленских дощаников", которыми Ерофей Павлович пользовался на Амуре? Сегодня в интервью KBS мы обсуждали вопросы русско-цинского противостояния на Амуре в 1650-х годах и проблеме участия в нем Кореи. И корейские журналисты попросили нас найти такие изображения.

Было смешно, когда они показали нам, что они собирались показать в качестве иллюстраций о казаках Хабарова - натаскали картинок с запорожцами, донцами и прочими казаками разных регионов и периодов, но нет ни одной картинки с сибирскими казаками XVII  века. Я взял и показал им реконструкцию Л. Боброва - то-то они удивились! Признаться, я и сам, увидев в первый раз этот рисунок Леонида Александровича, перепугался - как есть, бусурмане поганые :)

Теперь надо их корабль найти. Вот. 
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Интересно, но малоизвестно, что...
« Ответ #99 : 27 Июля 2007 04:48:10 »
Впомнил, кто ввел в китайских войсках японскую катану под названием мяодао:

Цао Кунь (曹錕, 12.12.1862-15.05.1938), лидер Чжилийской клики в Бэйянской армии, имел активные контакты с японцами и получал от них ассигнования и вооружение.

Вот такие грустные результаты для любителей "древних мяодао" времен Тан и Мин :)
Я знаю, что ничего не знаю