Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [Архив 2003-2010]  (Прочитано 733636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sofiko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1475 : 12 Августа 2009 15:58:02 »
подскажите, кто знает, в каком шанхайском банке можно оформить международную Visа или MasterCard? В России совсем забыли продлить....  :(

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1476 : 12 Августа 2009 16:29:36 »
В любом банке можно подать заявление на оформление Visa или Master Card. Для лаоваев процедура несколько сложнее. Желательно иметь кое-какое имущество в Шанхае (квартиру, машину), если этого нет, то хотя бы опыт работы больше года в Китае, выписки о доходах, из налоговой и т.д.

Неплохой сервис у 招商银行, как принято полагать, но у них кредитку получать сложнее. Одному знакомому отказали не смотря, что у него своя квартира и он ген.представитель иностранной компании в Китае. Тогда он получил карточку в другом банке.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн sofiko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1477 : 12 Августа 2009 16:41:07 »
Спасибо, Саша! жаль, что квартиры у нас ПОКА нет  ;) но опыт работы 3 года.. попробуем!  :)

Оффлайн @nna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1478 : 17 Августа 2009 22:39:11 »
Добрый день!)
Подскажите пожалуйста хороший книжный магазин и библиотеку в Шанхае. Интересуют в основном словари, научная литература.
Заранее спасибо!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1479 : 17 Августа 2009 23:06:03 »
По иностранной литературе, самы большой магазин:
Shanghai Foreign Languages Bookstore
Add: Fuzhou Rd. 390 , Shanghai

также много учебных книг и словарей в книжном магазине университета SISU, возле главных ворот
на Da Lian West Rd. 大连西路
если на такси ехать, то тасисты все знают: 上海外国语大学, 大门口, 大连西路
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009 23:11:04 от add »
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1480 : 17 Августа 2009 23:09:50 »
Электронный и быстрый заказ книг можно осуществить с сайта
http://www.amazon.cn
цены весьма справедливые

вроде как бесплатная доставка и оплата при получении товара, друзья советовали, но лично еще не приходилось опробовать
Vivere est militare

Оффлайн Alexsandra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1481 : 19 Августа 2009 00:27:05 »
В любом банке можно подать заявление на оформление Visa или Master Card. Для лаоваев процедура несколько сложнее. Желательно иметь кое-какое имущество в Шанхае (квартиру, машину), если этого нет, то хотя бы опыт работы больше года в Китае, выписки о доходах, из налоговой и т.д.

Неплохой сервис у 招商银行, как принято полагать, но у них кредитку получать сложнее. Одному знакомому отказали не смотря, что у него своя квартира и он ген.представитель иностранной компании в Китае. Тогда он получил карточку в другом банке.

насколько мне известно, то надо положить 5 ваней, чтобы открыть такую карточку. Это, что касается 招商银行. На прошлой недели спрашивала...не открыла... :o ;D

Оффлайн ilena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Индийские танцы
« Ответ #1482 : 19 Августа 2009 19:09:44 »
Знаю, что в Шахае много индусов, может кто знает или подскажет идеи, как найти преподавателя идийских танев?
Если кто-то ещё разделяет моё желание, давайте искать вместе, а потом и учиться!
Пишите в личку

Оффлайн Dansheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1483 : 20 Августа 2009 15:21:44 »
Добрый день! Я новичок, только что зарегистрировался и поэтому не могу создать отдельную тему, соответствующую моему вопросу. Поэтому прошу прощения, если пишу не по адресу. Я - поклонник старых советских (и не только) мультфильмов и вот не столь давно, около года назад, открыл для себя чудесный мир шанхайской анимации. Первым мультфильмом, который я посмотрел и к которому сумел сделать какой-никакой перевод, был "Спесивый генерал" (The braggert general). Он оставил о себе самые наилучшие впечатления и сподвиг на поиски других работ от шанхайских аниматоров. Количество выпущенных анимационных фильмов (мне больше нравятся рисованные, но ведь там также очень много кукольных) и их исполнение просто поражает, особую радость доставляют работы 50-60 годов выпуска - как будто смотришь неведомые доселе шедевры от "Союзмультфильма", настолько высоко и схоже было в те времена искусство мастеров отечественной и китайской анимации  :w00t: К моему большому сожалению, практически невозможно нигде в интернете найти отдельные субтитры к большинству коротких мультфильмов, очень интересных по содержанию, максимум что получалось отыскать, качая их с китайских торрент-ресурсов - вшитые субтитры, но таких фильмов единицы, можно пересчитать по пальцам.  :( С помощью последней версии FineReader такие субтитры можно распознать и затем перевести - разумеется, непрофессионально, но я подходил с душой к этому делу и думаю, что общий смысл перевода уловил, хотя и не владею китайским. Дело в том, что с русским профессиональным переводом в интернете есть лишь три серии про Царя обезьян Сунь Укуна, но согласитесь, это ведь мало! Теперь количество полнометражных мультфильмов (в том числе "Не Жа", "Лотосовый фонарь", "Тайны священной книги", "Красный Ребенок", хотя он и тайваньский) с далеко непрофессиональными переводами увеличилось, я удивляюсь, почему их раньше не было? Итак, мой вопрос-просьба - можно ли у кого-то на этом форуме попросить помощи при подготовке текстов (только текстов, не переводов!) к некоторым старым и не очень шанхайским мультфильмам? Я попытал счастья на форуме известного сайта verycd.com, но то ли его посетители слишком молоды и ленивы, то ли еще что, но в ответ на мои переведенные с помощью google просьбы я получал всегда только раздраженные и насмешливые смайлики и ответы вроде "надоел своими просьбами". Максимум, чего удалось добиться от одной более-менее заинтересовавшейся личности - фразы: "Для восприятия искусства не нужно знать язык". Согласен, для балета и даже для оперы это так, но анимация, где персонажи ведут долгие разговоры, это нечто иное. Поэтому, уважаемые посетители русского сайта в Шанхае, очень надеюсь, что вы мне сумеете как-то помочь в этом вопросе. Ведь если эти мультфильмы лежат везде и доступны для скачивания, то и посмотреть и понять, о чем идет речь, тоже должен каждый, не правда ли? :)

Оффлайн Владимирчук

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1484 : 20 Августа 2009 15:51:59 »
Здравствуйте, Всем!
Я новичек здесь, так как решили с любимой переехать на ПМЖ в Шанхай, расскажите пожалуйста, что для этого нужно, как с работой, как купить жилье, сколько стоит недвижимость и т.д., подскажите пожалуйста!!!
С уважением, Владимир

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1485 : 20 Августа 2009 17:19:05 »
Я новичок...
попробуйте вот сюда - Переводим китайский фильм вместе, так как темы несколько пересекаются
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1486 : 20 Августа 2009 18:47:06 »
Здравствуйте, Всем!
Я новичек здесь, так как решили с любимой переехать на ПМЖ в Шанхай, расскажите пожалуйста, что для этого нужно, как с работой, как купить жилье, сколько стоит недвижимость и т.д., подскажите пожалуйста!!!
С уважением, Владимир

К сожалению Вам этого никто здесь не подскажет по нескольким причинам:

1) Ваш вопрос эквивалентен вопросу — научите меня жить
2) Мы не буки, но этот вопрос тут задают несколько раз в месяц и сейчас обычно всем рекомендуют смотреть причину №3
3) Об этом на форуме писали тысячи раз и посвящено несколько сотен страниц обсуждений в разных ветках.

Ищите, читайте, изучайте, готовьтесь. Как будет что-то конкретное — не стесняйтесь задавать.

ЗЫ:
Если надумаете понаехать в Австралию, то много информации на Gday (поищите в гугле), но там точно также как и на ВП. Чтение-чтение-чтение. И будет вам счастье!
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1487 : 20 Августа 2009 18:50:02 »
доброго дня всем !   наконец то вернулась в шанхай. У меня вот такой вопрос.может кто знает есть  ли в шанхае хорошая школа танцев? только действительно для обучения на профессиональном уровне .  И еще один вопросик.может кто знает где в шанхае можно обучиться стрип пластике на шесте.так же нужен профессиональный уровень . буду  благодарна за ответ!

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1488 : 20 Августа 2009 18:58:04 »
Я - поклонник старых советских (и не только) мультфильмов и вот не столь давно, около года назад, открыл для себя чудесный мир шанхайской анимации. Первым мультфильмом, который я посмотрел и к которому сумел сделать какой-никакой перевод, был "Спесивый генерал" (The braggert general).

Да, Нотабеноид вам прийдётся по вкусу, осталось единомышленников собрать.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Dansheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1489 : 20 Августа 2009 19:41:05 »
Lankavatara, благодарю, попробую перепостить мой вопрос в указанной Вами теме.

Да, Нотабеноид вам прийдётся по вкусу, осталось единомышленников собрать.
Кто или что, простите?  ??? Я, конечно, знаю, что означает словосочетание "nota bene", но при чем тут это? Можете пояснить, что Вы имели в виду?  :)
Ок, вопрос снимается - теперь я знаю о существовании этого сайта :)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009 19:49:22 от Dansheng »

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1490 : 20 Августа 2009 20:58:10 »
Добрый день всем!

Возможно, интересующий меня вопрос уже поднимался на форуме, но меня здесь давно не было, поэтому, прошу заранее извинить за повтор.

Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь арт школу в Шанхае и курсы китайского языка. Меня интересует обучение в течение полугода классической китайской каллиграфии и акварели, а также изучение языка (скорее поддержание).

Буду чрезвычайно признательна за любую информацию.

Анна.

Оффлайн KatyV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхайская доска объявлений
« Ответ #1491 : 21 Августа 2009 00:44:03 »
Кто нибудь знает сколько стоит на самолете до Владивостока долететь? Спасибо за любую информацию.

Оффлайн Master Luo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхайская доска объявлений
« Ответ #1492 : 21 Августа 2009 07:54:54 »
Если самолетом до Владика, то три варианта:
1. ВладАвиа из Пекина (порядка 13000 руб)
2. ВладАвиа из Харбина (порядка 5500 руб)
Ценник и расписание смотрите сами - www.vladavia.ru, чтобы потом не обвиняли в дезинформации (инфо по датам и ценам не стабильна у них  ;D)
3. China Southern из Харбина (порядка 1800 ю)
http://www.csair.com/en/index.asp
Не просите того, к чему не готовы!

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1493 : 21 Августа 2009 18:10:25 »
Привет, народ! В эти выходные впервые собралась за продуктами на неделю, подскажите есть ли поблизости какие-нибудь гипермаркеты, где можно купить что-нибудь кроме риса (в моем путеводители об этом ни слова:)) я живу на Tian Yao Road, ближайшее метро Shanghai Stadium, или, может, ссылочку какую дадите? на английском. заранее благодарю

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1494 : 21 Августа 2009 18:33:21 »
подскажите чайнику..едме в гшанхай..хочу поселиться в хостеле в центре -чтоб набережна недалеко и погулять где было..:)
куда зселиться-название района именно интересунт:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1495 : 21 Августа 2009 21:40:53 »
подскажите чайнику..едме в гшанхай..хочу поселиться в хостеле в центре -чтоб набережна недалеко и погулять где было..:)
куда зселиться-название района именно интересунт:)
мне сдается, что в центре (Puxi: Waitan(Bund) / Nanjing Road) вообще хостел сществует в единственном экземпляре. Зато - ровно там, где нужно: http://www.captainhostel.com.cn/. Но его, однозначно, - надо заказывать заранее.

Оффлайн CiCinta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1496 : 21 Августа 2009 23:06:07 »
Привет, народ! В эти выходные впервые собралась за продуктами на неделю, подскажите есть ли поблизости какие-нибудь гипермаркеты, где можно купить что-нибудь кроме риса (в моем путеводители об этом ни слова:)) я живу на Tian Yao Road, ближайшее метро Shanghai Stadium, или, может, ссылочку какую дадите? на английском. заранее благодарю

так как раз там рядом огромный гипермаркет, любые продукты по доступным ценам...

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1497 : 22 Августа 2009 04:51:54 »
Благодарю за помощь:)
а еще...снабдите пожалуйста ссылкой на...рукодельные магазины:) если таковые есть:)
я заядлая рукодельница..и для меня эти магазины смысл жизни;)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Владимирчук

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1498 : 22 Августа 2009 09:25:27 »
Спасибо!
За сказанное Вами и на отклик на мой вопрос, я вот почему спросил, я находил и цены и т.д. , но все за прошедшие года, а все координально меняется каждый год, вот и интересуюсь.
Если можете помочь или хотябы направить, туда где взять информацию, буду благодарен.
С уважением В.

Оффлайн Patron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1499 : 22 Августа 2009 10:41:00 »
Не может ли добрая душа в Шанхае поделиться кефирным грибком? Моя благодарность бы "не имела границ в пределах разумного"  :)