Инкубатор Полушария и другие страны Азии > Вьетнам - Vietnam - 越南

русско-вьетнамский разговорник

(1/2) > >>

sonluoi:
приветствие, знакомство
Здравствуйте!   Xin chào!   син тяо!Здравствуйте, уважаемый (уважаемая)!   Chào quý ông (bà)!   тяо куи ом (ба)!Здравствуйте, господа!   Chào các ông!   тяо как ом!Уважаемые господин и госпожа!   Thưa quý ông bà   тхыа куи ом ба!Дорогой Хунг!   Thưa anh Hùng!   тхыа ань хунгДорогие друзья!   Các bạn thân mến…   как бан тхан мэйнКак Вас зовут?   Anh chị tên là gì?   ань тэйн ла зи?Меня зовут...   Tôi tên là ...   той тэйн лаМоя фамилия...   Họ của tôi là ...   хо куа той лаОчень рад с Вами познакомиться!   Tôi rất sung sướng được làm quen với qúi ông!   той зат сунг сыонг дыок лам куэн вой ом!Разрешите представиться, я ...   Xin tự giới thiệu, tôi là...   син ты зой тхиу, той лаОткуда Вы (из какой страны)?   Anh là người nước nào?   ань ла нгый ныэк нао?Из России.   Tôi là người Nga.   той ла нгый нгаЯ не понял (-а).   Xin lỗi, tôi không hiêủ.   син лои, той хонг хиуЯ понял Tôi  hiêủ   той  хиуСколько вам лет?   Anh bao nhiêu tuôi?   ань бао ниу туой?Мне 25 лет.   tôi 25 tuôi   той хай мыой лям туойГде Вы сейчас живете?   Hiện anh trú ngụ ở đâu?   хиен ань чу нгу а дау?

Вы женаты?   Anh có gia đình chưa?   ань ко зя динь тьыа?Я уже женат.   Có rồi   .   ко зойЯ еще холост (незамужем).   Không, tôi vẫn độc thân.   хонг, той ван док тханЕсть ли у вас жених (невеста)?   Anh có người yêu chưa?   ань ко нгый иу тьыа?У меня есть жених (невеста).   Tôi có người yêu rồi.   той ко нгыой иу зойУ Вас есть дети?   Anh có con chưa?   ань ко кон тьыа?Да, есть.   Có rồi.   ко зой
У вас большая семья?   Gia đình của anh có đông đông người không?   зя динь куа ань ко донг нгыой?В нашей семье … человек.   Gia đình của tôi có ... người.   зя динь куа той ко … нгыойКакая у вас профессия?   Anh làm nghề gì?   ань лам нге зи?Где вы работаете?   Anh làm việc ở đâu?   ань лам виек о дау?Я работаю… в учреждении.   Tôi làm việc ở cơ quan/   той лам виек о кэ куан
Сколько вы зара батываете?   Lương của anh là bao nhiêu ?   лыонг куа ань ла бао ниеу?Зарабатываю … рублей (долларов) в месяц.   tôi nhận ... rúp (đo-la) một tháng.   той нян … руп (дола) мот тхангДо свидания!   Hẹn gạp lại nhé   хен гап лай ньяДо встречи!   Tạm biệt   там биетКогда мы встретимся?   Bao giờ chúng ta gặp nhau?   бао зет юнг та гап няу?Где мы встретимся?   Chúng ta gặp nhau ở đâu?   тюнг та гап няу о дау?Передайте привет...   Xin gửi lời thăm (̣chị, anh)...   син гый лой тхам (ти, ань)...Желаю вам успехов!   Xin chúc anh đạt nhiều thành tích mới!   Син тюк ань дат ниеу тхань тить мой!

sonluoi:
Счет
1   một   мот
2   hai   хаи
3   ba   ба
4   bốn   бон
5    năm   нам
6   sáu   сау
7   Bảy   бай
8   tám   там
9   chín   тьин
10   mười   мыэй

sonluoi:
Единицы измерения
грамм    g̀-ram   грам
килограмм   cân   кан
тонна   tấn   Тан
центнер   tạ   Та
литр   lít   Лит
метр   mét   Мет
километр   cây số   Кэй со

sonluoi:
в баре
Где ближайший бар?   Quán rượu gần nhất ở đâu?    куан зиу ган нят о дау?Здесь свободно?   Ở đây có ai ngồi không?   о дэй ко аи нгой хонг?Что вы будете пить?   Anh có muốn uống gì không?   ань ко муон уонг зи хонг?Будьте любезны...Làm ơn cho tôi… лам он тё той... кофе một cốc cà phê мот кок ка фе сок một cốc sinh tô мот кок синь то́
 кружку пива một cốc bia мот ли биаПриятного аппетита!   Chúc ăn ngon miệng   тюк ан нгон миенгОфициант!   Em ơi    эм ой Принесите, пожалуйстa... Làm ơn cho tôi лам он тё той~ одну бутылку một chai мот тяй~ одну порцию một suất мот суат~ один стакан một cốc  мот кок~ одну чашку một tách  мот татьСпасибо   Cám ơn   кам онВкусно?   Có ngon không?   ко нгон хонг?Очень вкусно!   Rất ngon!   зат нгонСчет !   Tính tiền nhe !   Тинь тиен ня

sonluoi:
гостиница
Где находится гостиница?   Làm ơn cho tôi biết, khách sạn ở đâu?   лам он, те той биет, хать сан о дау?Мне нужен номер ...Tôi cần phòng ... той кан фонг .~ на одного (двух) человек    một (hai) giường     мот, хай зыонг~ побольше     to hơn     то хон~ поменьше         nhỏ hơn            ньо хон~ подешевле              rẻ hơn            зе хон~ с кондиционером                có máy điều hòa không khí              ко май диеу хоа хонг хи~ с телевизором                  có tivi                  ко тиви~ с телефоном                        có điện thoại               ко диен тхоайДля меня забронирован номер   phòng đã đặt trước cho tôi   фонг да дат чыок те тойВот мой паспорт    Hộ chiếu của tôi đây    хо тиеу куа той дэйСколько стоит номер в сутки?   một đêm phòng gía bao nhiêu?   Мот дейм фонг зя бао ниеу?Дайте, пожалуйста, ключ.   Làm ơn cho tôi chìa khóa phòng.   лам он те той тиа хоа фонгЗеркало   Gương   гыонгКровать   Giường   зыонгЛампа   Đèn   денРадио   Ra-điô   ра-диоСтол   Bàn   банСтул   Ghế   геТуалетная бумага   Giấy vệ sinh   зэй ве синьЭтот номер мне мне не подходит.   Phòng này không hợp với tôi.   фонг най хонг хоп вой тойЕсть ли номер ... Xin lỗi có phòng … син лои ко фонг ...~ подешевле  rẻ hơn зе хон~ получше tốt hơn тот хон~ потише  yên hơn  иен хонНа какое время Вы у нас остановитесь?   Anh chị sẽ ở đây bao lâu?   ань, ти се о да\эй бао лау?Я думаю остановиться на ...  Tôi sẽ ở đây ... той се о дэй …~ один день một ngày мот нгай~ одну неделю một tuần мот туан~ две недели hai tuần хай туанГде находится лифт?   Thang máy ở đâu?   Тханг май о дау?Покажите мой номер.   Làm ơn, cho tôi xem phòng của tôi.   лам он тё той сем фонг куа той

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии