Автор Тема: традиционная японская кухна по-русски  (Прочитано 14483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

julia5

  • Гость
прочитала вот в газете «Лечебник» за 7 сентября 2006 г. статейку очень занимательную... хохотала до слез!!  ;D хотя с другой стороны очень возмущает, что ТАКОЕ пишут в газетах, продвигая "культуру в массы"..
итак....
PS орфография и пунктуация авторские

  ЕШЬТЕ ПОБОЛЬШЕ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ
Лучше вcero изучать национальный характер по кухням народов мира. Например, этим летом случилось мне побывать в Японии, и моя кулинарная книжка пополнилась несколькими рецептами. Блюда эти и вкусны, и полезны одновременно. Японцы, в особенности пожилые, обожают лечиться на дому стряпней собственноручного приготовления. Субботними вечерами, бросив детей на попечение отсутствующим в рабочие дни мужьям, женщины устраивают посиделки с соседками. Суши, сасими, темпура или банальный домашний пирог с брусникой служат пропуском на вечеринку.

Довелось и мне попасть на такое застолье. Моя новая знакомая, вышедшая замуж за своего японца почти по любви, открыла в портовом городе Тояма семейный бизнес: кафе русской кухни. Особой популярностью пользуются борщ и пирожки с рисом и рыбой. Сточки зрения японца хлеб с рисом не едят, но за русскую экзотику посетители готовы платить по 50 рублей за штуку на наши деньги.
Свеклу для борща Светлана специально заказывает в больших универмагах, а те из Токио. Две свеклы граммов на500 стоят 600 иен, на русские деньги это около 145 рублей. По местным меркам недорого, ведь десять лет назад на такую сумму можно было купить только 50 граммов. Выращиванием свеклы в Японии занимаются русские эмигранты.
Русской кухней, адаптированной под японский вкус, Светлана потчует гостей заведения. для себя и регулярно приезжающих русских родственников она адаптировала японскую кухню. "В Японии можно каждый день есть до отвала и не поправляться. Все потому, что кухня здесь постная, - рассказывает Светлана и в доказательство предъявляет семейное свадебное фото. Молодая выглядит заметно полнее. "Сменила 50-й размер на 46- й, - гордится хозяйка.

Ленивые суши и темпура с белыми грибами
Наверное, вам приходилось пробовать настоящее суши? Стоят дорого, делать их долго, а профессионалы этого искусства учатся несколько лет. Ведь количество рисинок в каждой штуке должно быть примерно одинаковым. Лучшего же блюда для похудания придумать сложно: рис, рыба и сушеные водоросли. Поэтому русские в Японии поступают проще. Рис варится до рассыпчатого состояния по японской технологии в рисоварке и без соли. По русской- в  обычной кастрюльке, но тоже без соли. Пока рис готовится, Светлана обжаривает лук и чеснок на растительном масле. Рис перемешивает с обжаренными овощами. Рыбу для суши продают в любом японском супермаркете, но лучше их покупать в восемь вечера. Вечером скидки на быстропортящуюся продукцию - мясо и рыбу - достигают 70%. Завтра утром пойманную вчера рыбу никто из японцев не купит. По их мнению такой продукт годен только для животных и бомжей. И тем и другим просроченную продукцию после закрытия магазина выставляют на задний двор. Для суши по-русски, приготовленных на русский манер, за неимением лучшего, вполне подойдет малосольный лосось или нерка, подкопченный сазан или любая другая рыба, которую вы любите. Лучше сразу запастись тремя видами. Рыбу нарезают тонкими ломтикaми и живописно укладывают на блюдо. Потом готовят два-три соуса.
Попробуйте, например, такой рецепт: низкокаллорийный майонез, чеснок, минтаевая или лососевая (по бюджету) икра. Или такой: в холодной воде развести крахмал, варить до загустения. В остывшую массу добавить соевый соус и поджаренные до состояния томата помидоры. "Если мне совсем не лень готовить домашние соусы, то я просто покупаю кетчуп", - совсем упрощает процесс Светлана. Готовый рис, блюдо с рыбой, мисочки с соусами ставят на стол. Перед каждым гостем ставят плоское блюдо и вместе с ложкой вручают пачку сушеных водорослей. Все, можно начинать: берешь водоросль, кладешь на него ложку риса, рыбу и поливаешь понравившимся соусом. Вкусно, сытно и фигуре не вредит.
Второе коронное блюдо - темпура с белыми грибами. Вообще-то классическое японское темпура готовят из разного вида мяса - свинины, говядины, курицы- и овощей. Диетическое темпура исключает свинину и говядину, вместо них добавляют белые грибы, шампиньоны и оленьи рожки. В Японии все продается в универмагах, у нас - на рынках. На огонь газовой плиты устанавливают глубокую сковороду, на которою поочередно бросают нарезанные тонкими ломтиками курицу, белые грибы, шампиньоны, оленьи рожки. Обжаренные ингредиенты складывают в глубокую миску послойно. После того как все пожарено, огонь выключают, а в масло вливают немного соевого соуса, кладут перец и сушеный имбирь по вкусу. К темпура по-русски подаются сырое яйцо, его в маленькой тарелочке ставят перед каждым. Тепура едят палочками из общей миски. Берешь, что попадется, и макаешь в сырое яйцо.

Японские спагетти
Для ознакомления с традициями японской кухни однажды тихим вечером мыотправились в ресторанчик семейного типа. Что-то вроде нашего бистро, но вместо гамбургеров здесь подают лапшу удон и соба. На мой взгляд 'неискушенного в ВОСТОЧНЫХ кулинарных таинствах человека, разновидности лапши отличаются только тем, что одну подают в бульоне, а вторую как спагетти, с соусом и чесночной приправой.
Хозяин заведения, господин Ямада, на мои наивные высказывания только хитро улыбнулся,, выдал халат с капюшоном вроде нашего банного и сопроводил в святая святых. На кухню. Там мама господина Ямада готовила угощенье для гостей: тщательно вымешивала тесто для соба. Ногами. Нет, не подумайте чегонибудь плохого. Тесто из рисовой муки и воды должно быть очень твердым, потому на конечной стадии приготовления его кладут в специальный деревянный таз, накрывают куском материи в несколько слоев и надевают особые тапки. Затем, подкатав подол юбки или штанины брюк, доводят продукт до ума. Поэтом раскатывают в тонкий лист, а лист вставляют в особую лапшерезную машину. Удон же, как объяснили мне хозяева, готовится очень похоже на русскую яичную лапшу, только из рисовой муки. Тесто должно быть мягким и пластичным, ведь на тонкие макаронины его вытягивают вручную. Если удон залить холодным бульоном, то получится корейское национальное блюдо "прохладная лапша" на японский манер, а если горячим мясным с проростками сои и имбирем, то блюдо называют "зимним".

Борщ и картофель в мундирах
Когда моих киотских знакомых вконец замучивает ностальгия по родине, то они отравляются в ближайший супермаркет за свеклой для борща.
Картофель в супермаркетах продается в пакетиках по 500-700 граммов, зато рис - в десятикилограммовых упаковках. При приступах ностальгии Елена варит картофель в мундирах или готовит пюре: японский картофель невозможно поджарить на сковородке. Только во фритюрнице, он слишком крахмалистый, и румяной корочки не получается. Вместо сливочного масла в пюре идут сливки. Молоко по ту сторону Японского моря продают только обезжиренным, поэтому сливки получаются супер. как раз для пюре. А вот блинов Елена совсем не печет, здесь другая пшеничная мука, другое молоко и другие яйца. Блины очень трудно переворачивать, все время прилипают. Приходится печь оладьи.
"Первое время, когда я надевала фартук, то сама себе напоминала химика в лаборатории. Неизвестно, какой вкус получишь в результате смешивания привычных ингредиентов, - смеется Елена, - После мы отказались от многих привычных в России продуктов, редко едим мясо. А сало вообще не едим - не климат. Полюбили рыбу, за 'вкус и относительную дешевизну, которая наступает ближе к девяти вечера. Вот поэтому японцы ужинают поздно, часов в десять вечера. Так вкуснее и дешевле".

Наталья ВЛАСЕНКО

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #1 : 08 Сентября 2006 11:56:19 »
прочитала вот в газете «Лечебник»

Автора статьи растерелять без права захоронения.

Цитировать
Суши, сасими
Эта пять :)

Цитировать
Моя новая знакомая, вышедшая замуж за своего японца почти по любви

 Аффтар жжот гарячо...блин, я пад сталом от таких канструкций.


Цитировать
Наверное, вам приходилось пробовать настоящее суши?


Логика высшего пилотажа... особенно про "настоящие"

Цитировать
Лучшего же блюда для похудания придумать сложно: рис, рыба и сушеные водоросли.


Ацкий сотона, ну честное слово. Про суси и похудание это просто шедеврално...

Цитировать
Попробуйте, например, такой рецепт: низкокаллорийный майонез, чеснок, минтаевая или лососевая (по бюджету) икра. Или такой: в холодной воде развести крахмал, варить до загустения. В остывшую массу добавить соевый соус и поджаренные до состояния томата помидоры. "Если мне совсем не лень готовить домашние соусы, то я просто покупаю кетчуп", - совсем упрощает процесс Светлана. Готовый рис, блюдо с рыбой, мисочки с соусами ставят на стол. Перед каждым гостем ставят плоское блюдо и вместе с ложкой вручают пачку сушеных водорослей. Все, можно начинать: берешь водоросль, кладешь на него ложку риса, рыбу и поливаешь понравившимся соусом. Вкусно, сытно и фигуре не вредит.
 

Клиника... просто клиника....


Цитировать
Японские спагетти
 

Дальше наверное будет опус про японские макароны по флоцки в исполнении очередного русского таланта из Тояма или пархеда Пржевальский?

Цитировать
Наталья ВЛАСЕНКО

Киса ты гений...слов нет. Пятница удалсь. Отельное спасибо человеку, который вытравил эту рыбку на просторы Полушарие. Все было вкусно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #2 : 08 Сентября 2006 13:21:10 »
Да, уровень российской журналистики пал ниже некуда...
Пожалуй, давненько пора избавляться от стереотипа, бытовавшего когда-то, что "раз пишут в газетах(!), значит правильно и хорошо".

А, вообще говоря, - жуть :(

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #3 : 08 Сентября 2006 13:22:33 »
мда, аффтор явно сначала покурил прежде чем кушать, а потом еще раз, прежде чем писать!
от суси не толстеют - это же надо было придумать....
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #4 : 08 Сентября 2006 13:37:29 »
Перечитал еще раз.
Налицо очень и очень поверхностное и страшно субъективное знакомство с пластом культуры (т.е. кухней). Которое, вообще-то, на уровень публицистики выводить никак нельзя. Тут не только авторов, но и редакторов погаными метлами следует...

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #5 : 08 Сентября 2006 13:50:13 »
Газета "Лечебник"....  Ой мать моя...   а ведь многие по недоумию нехватке образовния ведь следуют чудо рецептам из этой газетенки... А потом мы говорим: "Ой, люди у нас жить меньше стали. Мужики-то вон мрут в писят лет... Вай-вай-вай..." 
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #6 : 08 Сентября 2006 13:51:19 »
Перечитал еще раз.
Налицо очень и очень поверхностное и страшно субъективное знакомство с пластом культуры (т.е. кухней). Которое, вообще-то, на уровень публицистики выводить никак нельзя. Тут не только авторов, но и редакторов погаными метлами следует...

Поздно... это уже факт, суши и митсубиши это еще херня, полное незнаие и откровенное извращение фактов и элементарное нежелание думать головой - вот наша отечественная журналистика, она бесплодна и стоящие материалы либо выходят из под пера бывалых, либо из под букв перведенных источников. Найти серьезные материалы очень тяжело, и обычно они встречаются только в узкоспециализированных изданиях.
тише едешь - дальше будешь :-)

devchenochka

  • Гость
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #7 : 15 Сентября 2006 19:40:21 »
дамс,   вот уж не знала я что японцы ну  прямо всё с чесноком едят.   А вообще вроде надо просто посмеятся от души, но не получается - просто за Японию вдруг обидно стало - народ ведь поначитается и будет думать что именно так японцы и едят.

Особеннвй шедевр - это перемешивание риса с какой-то там поджаркой (опять же  с чесноком!) и использование  кетчупа!

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #8 : 15 Сентября 2006 20:45:35 »
Не... Шедеврально было про темпуру... И оленьи рожки.... И ещё про то, что блинов не напечёшь-и молоко не то, и яйцы и т.п. (*упала под стол*)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: традиционная японская кухна по-русски
« Ответ #9 : 15 Сентября 2006 21:10:24 »
После того как все пожарено, огонь выключают, а в масло вливают немного соевого соуса, кладут перец и сушеный имбирь по вкусу.  ;D   И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ