Автор Тема: ВИЦЕ-КОНСУЛ РФ в Китае находится в заточении вместе с заложниками в Ханчжоу.  (Прочитано 137229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Шоу закончилось, начались будни. Проблем прибавилось, но все они решаемы. Предлагаю использовать данный информационный повод себе во благо, а именно: предлагаю организовать неформальное некоммерческое объединение российских производителей (не агентов, не посредников, не экспорт-импортов, а именно производителей) на территории Китая. Если эту инициативу кто-нибудь поддержит, на первой же встрече можем определиться с уставом и целями.
В качестве примера, могу предложить следующие цели: 1. Установление и развитие прямых контактов между руководителями российских промышленных предприятий в Китае. 2. Представление интересов и решение практических вопросов с органами власти Китая. 3. Работа по предотвращению банкротства, по осуществлению аудита и оптимизации бизнес-процессов, разработке и реализации антикризисных программ.

судя по отсутствию какой либо реакции, могу сделать вывод, что в большинстве своем, здесь собрались агенты-посредники, обиженные работники, личности неудовлетворенные жизнью и имеющие только одни канал общения на этом форуме, подростки-студенты и переводчики (причем все с псевдопатриотическими настроениями). Все понимают, что изменения в русско-китайских отношениях в отдельно взятом городе Ханчжоу, в отдельно взятом пригороде Сяошан безусловно произошли (по некоторым данным и в других городах). Китайцы, даже конкурирующие между собой, смогли договориться не отгружать "русские фабрики", несмотря на то что этим наступили и себе на горло (или что-то еще), а мы можем только грызться на форуме.. Печально..
Уверен что "хорошие люди" тут тоже есть, правда вспоминается старый, но недавно услышанный, и по новому осмысленный анекдот:

«Мама едет с мальчиком детсадовского возраста в электричке и читает с выражением мрачную сцену из сказки «Чиполлино». Мальчик возбужден, сжимает кулачки, нетерпеливо прерывает маму. А та продолжает : «Чиполлино, Чиполлино, сынок!» — звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…»
— Все, хватит! — Негодование мальчика достигло предела. — Почему они терпят?! Чего ж они?!
Мама пытается подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко, отчетливо проговаривает:
— Потому что они овощи. Это про овощи сказка…»

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
судя по отсутствию какой либо реакции,
А какую реакцию вы хотите?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Хочет человек реакции? Да пожалуйста: прежде чем взывать к собравшимся, нужно проанализировать их состав. До, а не после. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн lssine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Завод LSSINE
  • Skype: sagay131
судя по отсутствию какой либо реакции, могу сделать вывод, что

Как вариант, могу предложить иное объяснение отсутствия ожидаемой Вами реакции: те, к кому было обращено обращение, не заинтересовались им.
Анекдот хороший, жизненный, смешной

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Для справки. Экстрадиция в РФ запрещена. Но судебные власти России признают и приводят в исполнение решения иностранного суда в соответствии с международными многосторонними и двухсторонними договорами. Россия (а до нее СССР) подписала несколько договоров, в том числе Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года. Китай так же является членом этой конвенции.
Таким образом, есть нормы, позволяющие китайскому правосудию исполнить свои решения на территории РФ. Будь это взыскание денежных средств или лишение свободы (тогда преступник отбывает срок в российской тюрьме).
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
судя по отсутствию какой либо реакции, могу сделать вывод
Сема, прекратите рыдать как Пьеро. Лично я не собираюсь решать ваши проблемы. Я вам совет дам, как бизнесмен бизнесмену  ;)Платите вовремя - и всё будет хорошо.

И, кстати, никто из моих поставщиков из Чжэцзяна даже не заикнулся об изменениях условий поставок. Из них пара продолжает отгружать необеспеченный платежами товар - мы в ответ никогда не задерживаем платежи по устным договоренностям

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
А по-моему, банкротнуться и кинуть поставщиков - это же так в традициях русского бизнеса (это я на личном опыте говорю как такой же вот терпила).
Это в традициях любого бизнеса. И китайского - в неменьшей степени.

Вы, кстати, не видели какой длины списки скаммеров в Китае? На"бать лаовая - это зачастую практически святой долг хуажэня.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Сема, прекратите рыдать как Пьеро. Лично я не собираюсь решать ваши проблемы. Я вам совет дам, как бизнесмен бизнесмену  ;)Платите вовремя - и всё будет хорошо.

И, кстати, никто из моих поставщиков из Чжэцзяна даже не заикнулся об изменениях условий поставок. Из них пара продолжает отгружать необеспеченный платежами товар - мы в ответ никогда не задерживаем платежи по устным договоренностям

Дружище, с оплатами у меня все нормально! Да и плакать не собирался, а на оборот  ;D
С "партнерами", даже удаленными, например в Гуанчжоу у меня тоже проблем пока ни каких, а "поставщиков" некоторых пришлось поменять (разница между "партнерами" и "поставщиками" понятна?). Кстати, два ваших поставщика в Чжэцяне навряд ли пострадали от этого инцидента, а вот из множества моих "поставщиков" (и даже пара "партнеров") пострадали значительно.

Ну на нет и суда нет  :-X 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вы, кстати, не видели какой длины списки скаммеров в Китае? На"бать лаовая - это зачастую практически святой долг хуажэня.

Тогда уж кстати, обратите внимание кто обычно попадает на удочку китайских скиммеров - жлобы, которые во что бы то ни стало хотят и так дешевый товар купить гораздо ниже рыночной цены и как правило с целью потом навариться на своих "патриотически настроенных согражданах". Есть спрос - будет и предложение.

А вас я понимаю, куда же Россия-матушка без мошенников, кто же ваши железные ящики тогда покупать будет что бы нап"зженное хранить?

Да, еще: ВИЦЕ-КОНСУЛ давно на свободе, а тема живет ))

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Это в традициях любого бизнеса. И китайского - в неменьшей степени.

Вы, кстати, не видели какой длины списки скаммеров в Китае? На"бать лаовая - это зачастую практически святой долг хуажэня.
Насчёт "любого" - так-то может оно и так, только вот например в США, там вот так вот просто без последствий - там хрен так обанкротишься!    И директор и акционеры (в разной степени) - поражаются в экономических правах.    Сразу падает личный кредитный рейтинг до пятёрки, сразу запрет на занятие руководящих постов в бизнесе, да и сам долг - его вот так вот за рупь за двадцать - его так не обнулишь.
А у русских (не знаю как там в Китае) - у нас банкротство это просто замечательный способ в случае если что-то где-то пошло не так "отпустить" всех кредиторов на все четыре стороны.   Типа: всем спасибо, все свободны!    А самому всё начать заново с нуля.    Благо новые поставщики (партнёры) обязательно найдутся.    А самому ещё посмеяться про себя: вот же типа долбоёбы, попали на бабки, хехе.

И если кто-то русский решил что-то подобное провернуть в Китае, то у меня нет никакого желания, только из чувства патриотизма, поддерживать в таком случае такого соотечественника.    А как там некоторые китайцы себя ведут по отношению к русским - это вообще не оправдание подобных действий.

Да и фото это последнего гендиректора, и слова которые тут про него написали - они не вызывают у меня никакой симпатии к его личности.    По-моему, он [отредактировано модератором >:(].

   
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011 20:30:40 от Maria Agaronova »
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
у нас банкротство это просто замечательный способ в случае если что-то где-то пошло не так "отпустить" всех кредиторов на все четыре стороны.   Типа: всем спасибо, все свободны!    А самому всё начать заново с нуля.   
Есть подозрение, что не все кредиторы будут так сговорчивы в России.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А у русских (не знаю как там в Китае) - у нас банкротство это просто замечательный способ в случае если что-то где-то пошло не так "отпустить" всех кредиторов на все четыре стороны.   

Я бы даже сказал - "опустить".
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
И еще. Не надо выступать в роли адвоката кого-бы то ни было пока вас не наняли.
забавно, такие призывы слышать от тела выступающего ВСЕГДА  против русских и за китайцев

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Все понимают, что изменения в русско-китайских отношениях ... безусловно произошли (по некоторым данным и в других городах).
спросил у китайских друзей что они про этот случай слышали... никто ни ухом, ни рылом.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
забавно, такие призывы слышать от тела выступающего ВСЕГДА  против русских и за китайцев
Знаете, уважаемый Ездок, я хотел поначалу проигноировать ваш очередной и немотивированный наезд на меня и пропустить оскорбление мимо ушей. Но и для вас и для других, еще не потерянных для общества слушателей еще раз озвучу свою жизненную позицию. Поймете - хорошо, нет - оставайтесь при своем заблуждении.
Начнем с того, что я не "ВСЕГДА против русских" и не за китайцев. Меня вообще не раздражают люди по национальному признаку - цвету паспорта, кожи и т.п. "примочкам".
Меня раздражают негодяи, вне зависимости, от их "примочек". Приведите пример, где бы я, к примеру, выступал за китайцев получивших 100% предоплату от русских за свой товар и потом взявших их в заложники? Я бы первый вместе с вами поехал и стал по мере возможностей отстаивать свободу невинно пострадавших.  И наоборот, если бы к вам сзади на улице, ночью подошла некая тень и ударила кастетом по затылку, то ваше отношение к этой "тени" поменялось бы от того, какого цвета у него был бы паспорт? Я думаю, что лежа в больнице, счастливо выжив, вы бы одинаково относились и к китайцу и соотечественнику, не настаивая на условном сроке для россиянина, и долгом сроке заключения для китайца? Ответьте! Я не думаю, что некая национальная идея в таком случае застила бы вам разум настолько.
Если застила, то говорить нам более не о чем. Извините. Если не застила, то ответьте почему мой простой вопрос Заложнице о планах ее руководства вызвал столько агрессии и негатива у посторонних людей, и на него не был дан простой ответ? Она ничего не ответила, будучи, как она сама сказала на связи с главными действующими лицами. А если планы решить вопрос полюбовно у них есть, то зачем молчать?
И еще вам на всякий случай. Чтобы вы уже окончательно успокоились в отношении моей скромной персоны. Я не идеализирую китайцев и знаю, чего от них можно ждать, чтобы не офигевать, как тут принято на форуме. И постоянно отстаиваю свои интересы и судился с китайцами и как любой человек, срываюсь и злюсь. Но мы здесь в гостях. Точка. Гость порицающий законы и обычаи хозяев - по сути свинья неблагодарная. Как бы отнеслись к китайцу в России офигевающему от наших традиций и устоев??? Если вы так нетерпимы - езжайте в Россию. Там как говорят нереальные перспективы для бизнеса и наемных труженников. А на мне не надо отыгрываться. Я так же люблю Россию как и вы. Только Россия для меня это добрые и честные люди. Кидалам в ней место нет. 



Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
И наоборот, если бы к вам сзади на улице, ночью подошла некая тень и ударила кастетом по затылку, то ваше отношение к этой "тени" поменялось бы от того, какого цвета у него был бы паспорт? Я думаю, что лежа в больнице, счастливо выжив, вы бы одинаково относились и к китайцу и соотечественнику, не настаивая на условном сроке для россиянина, и долгом сроке заключения для китайца? Ответьте! Я не думаю, что некая национальная идея в таком случае застила бы вам разум настолько.


Речь идет о том, что если вас ударила костетом в Китая сволочь с паспортом РФ, то и судить его должны в РФ, а не в Китае, потому что хоть он и сволочь, но он - своя сволочь. И дело не в жестокости наказаний, а в праве осуждать за содеяные деяния.

Китайцы не имели права этого делать - вот и все.

И пусть для вас выглядит странно отстаивание своих негодяев, чтобы потом их засудить в РФ - но я тоже придерживаюсь такого мнения. Руки прочь от граждан РФ - пусть они хоть трижды сволочи. Мы сами, в России, с ними разберемся.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Речь идет о том, что если вас ударила костетом в Китая сволочь с паспортом РФ, то и судить его должны в РФ, а не в Китае, потому что хоть он и сволочь, но он - своя сволочь. И дело не в жестокости наказаний, а в праве осуждать за содеяные деяния.

Китайцы не имели права этого делать - вот и все.

И пусть для вас выглядит странно отстаивание своих негодяев, чтобы потом их засудить в РФ - но я тоже придерживаюсь такого мнения. Руки прочь от граждан РФ - пусть они хоть трижды сволочи. Мы сами, в России, с ними разберемся.
Извините меня Эрик, но если меня ударит любая сволочь в Китае - она будет отвечать в Китае. Если в России, то скорее всего в России. Из свежих примеров - осуждение двух студентов якутов, убивших своего земляка в Харбине. Они будут сидеть в Китае. Один из них очень долго. Другой россиянин-придурок с 3кг герыча, пойманный в Урумчи будет казнен тут в Китае, если за два года не заслужит ПЖ. Почитайте сначала международное право и законы тех стран, где приходиться жить.
P.s。
Чтобы как то достучаться до вашего разума, приведу пример. Не на вас. К примеру, сестру вашего друга изнасиловал китаец в ночном клубе г. Сургут. Как вы считаете, справедливо будет отпустить его в Китай отбывать наказание в провинцию Хунань, где, например его дядя прокурор этой провинции? Или "бедные" родственники мерзавца собрали некую сумму, чтобы "мальчик" сидел недолго и комфортно? Вы готовы к такому паритету с Китаем? Или российские подонки должны сидеть дома с 90% вероятностью что их выкупят, а китайские подонки должны мотать свои сроки в Мордве?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011 09:34:13 от Vadim70 »

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Речь идет о том, что если вас ударила костетом в Китая сволочь с паспортом РФ, то и судить его должны в РФ, а не в Китае, потому что хоть он и сволочь, но он - своя сволочь. И дело не в жестокости наказаний, а в праве осуждать за содеяные деяния.
Китайцы не имели права этого делать - вот и все.
И пусть для вас выглядит странно отстаивание своих негодяев, чтобы потом их засудить в РФ - но я тоже придерживаюсь такого мнения. Руки прочь от граждан РФ - пусть они хоть трижды сволочи. Мы сами, в России, с ними разберемся.
К сожалению, Вадим не учитывает специфику Азии и Китая, в частности. Китай стоит особняком от мировой цивилизации (средиземноморско-христианской). Очень щепитильный момент заключается в том, что у китайца должен быть очень жесткий искусственный внутренний психологический барьер, чтобы сделать что-то плохо иностранцу - расового типа caucasian.
Китай - это не Чехия, не Польша, не Германия. С которыми мы можем быть на равных и блюсти какие-то принципы. В Китае никогда не поймут, что есть люди хорошие и плохие и есть люди разных национальностей, и что "у преступника нет национальности". На Тайване, отдельная узкая прослойка людей в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, поймет. Но полностью 1.4 млрд. не поймут уже никогда. Во-первых, так устроена шовинистическая школьная программа по истории в Поднебесной, а во-вторых в мире начали действовать совсем другие тенденции. Западная толерантно-либерастическая мир-дружба-жевачка заканчивается.
Поэтому, нужно тщательно ограничивать  преценденты, когда китайцы бы поднимали руку на иностранцев (caucasian), имели бы право применять силу в отношении иностранца (избивание в полицейском участке) и так далее.
Если этих прецендентов будет много, то внутренний барьер у китайцев рухнет, и Китай станет самой опасной страной для иностранцев, типа ЮАР.
Дело в том, что европейцы сначала тоже хотели с китайцами по своим правилам, все это кончилось Боксерским восстанием. Почему у китайцев есть внутренний барьер боязни причинить вред иностранцу? Ведь китайская полиция, согласно материалам данного форума, в первую очередь встает на сторону китайца? А внутренний барьер создали коалиционные союзнические войска, которые подавляли Боксерское восстание, врезали  хунхузам и навели порядок в Прибрежном Китае. Поэтому генетическая память, что иностранцев обижать нехорошо, присутстсвует. Пока она есть, иностранцы могут относительно спокойно чувствовать себя в Китае.
Частичная экстерриториальность по понятиям, или остатки этого принципа, что мы имеем сейчас для нас в Китае - этим нужно дорожить. За этот принцип полегло много поданных Российской Империи в частности в 1900-1901 годах.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011 02:26:10 от Владимир2012 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
К сожалению, Вадим не учитывает специфику Азии и Китая, в частности. Китай стоит особняком от мировой цивилизации (средиземноморско-христианской). Очень щепитильный момент заключается в том, что у китайца должен быть очень жесткий искусственный внутренний психологический барьер, чтобы сделать что-то плохо иностранцу - расового типа caucasian.
Китай - это не Чехия, не Польша, не Германия. С которыми мы можем быть на равных и блюсти какие-то принципы. В Китае никогда не поймут, что есть люди хорошие и плохие и есть люди разных национальностей, и что "у преступника нет национальности". На Тайване, отдельная узкая прослойка людей в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, поймет. Но полностью 1.4 млрд. не поймут уже никогда. Во-первых, так устроена шовинистическая школьная программа по истории в Поднебесной, а во-вторых в мире начали действовать совсем другие тенденции. Западная толерантно-либерастическая мир-дружба-жевачка заканчивается.
Поэтому, нужно тщательно ограничивать  преценденты, когда китайцы бы поднимали руку на иностранцев (caucasian), имели бы право применять силу в отношении иностранца (избивание в полицейском участке) и так далее.
Если этих прецендентов будет много, то внутренний барьер у китайцев рухнет, и Китай станет самой опасной страной для иностранцев, типа ЮАР.
Дело в том, что европейцы сначала тоже хотели с китайцами по своим правилам, все это кончилось Боксерским восстанием. Почему у китайцев есть внутренний барьер боязни причинить вред иностранцу? Ведь китайская полиция, согласно материалам данного форума, в первую очередь встает на сторону китайца? А внутренний барьер создали коалиционные союзнические войска, которые подавляли Боксерское восстание, врезали  хунхузам и навели порядок в Прибрежном Китае. Поэтому генетическая память, что иностранцев обижать нехорошо, присутстсвует. Пока она есть, иностранцы могут относительно спокойно чувствовать себя в Китае.
Частичная экстерриториальность по понятиям, или остатки этого принципа, что мы имеем сейчас для нас в Китае - этим нужно дорожить. За этот принцип полегло много поданных Российской Империи в частности в 1900-1901 годах.
вы как обычно бредите Володя2012. Я выделил жирным особую острую форму вашего бреда. Даже США с 6-ю флотами и мощнейшей армией в мире не может ограничивать прецеденты когда один американский дебил попадает за китайскую решетку по пьянке или по дурости. Сидит как миленький наравне с монголами, нигерийцами и русскими. Равно как и китаец побивший/ограбивший американца или русского у них на родине будут сидеть как миленькие в США или России.  Так что оставьте свои мечты и прожекты, ложно основанные на интерполяции на колониальное прошлое Китая для своего письменного стола. Тут разговор идет о конкретном случае конфликта между китайскими поставщиками и российской компанией в Китае, которая не рассчиталась по своим долгам. Никто физически не пострадал. Деньги если должны - надо вернуть. Зачем все эти ваши бредни, которые могут впечатлить только совсем зомбированных почитателей Владимира2012. Тут таких нет, слава Богу.

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
В Китае 2+2 не равно 4. Полностью подписанный и согласованный контракт еще не успех сделки.
Уйдите из логической плоскости восприятия. Вам будет легче и Вы больше заработаете денег в Китае.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
В Китае 2+2 не равно 4. Полностью подписанный и согласованный контракт еще не успех сделки.
Уйдите из логической плоскости восприятия. Вам будет легче и Вы больше заработаете денег в Китае.
Посоветуйте это Адвенто. В России сейчас 2+2=-4 или около того, в основном. А  мне  тут не надо больше. Я довольствуюсь своим и лишнего или большего мне не надо.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ох, как всё запущено!..

К сожалению, Вадим не учитывает специфику Азии и Китая, в частности. Китай стоит особняком от мировой цивилизации (средиземноморско-христианской).
Очень смешно. А ничё, что 80% населения земли не относят себя к средиземноморско-христианской цивилизации? И что китайцев – носителей китайской цивилизации – больше, чем христиан (даже включая несредиземноморцев)?
Очень щепитильный момент заключается в том, что у китайца должен быть очень жесткий искусственный внутренний психологический барьер, чтобы сделать что-то плохо иностранцу - расового типа caucasian.
Вот! Вот! Золотые слова! Наконец-то!

Я всё ждал – перейдём ли мы к расизму в явном виде? Дождался! Да возрадуются бессмертные души Де Гобино и Чемберлена, да воспарят от осознания того, что живы ещё «белокурые бестии» на Земле!
Китай - это не Чехия, не Польша, не Германия. С которыми мы можем быть на равных и блюсти какие-то принципы. В Китае никогда не поймут, что есть люди хорошие и плохие и есть люди разных национальностей, и что "у преступника нет национальности". На Тайване, отдельная узкая прослойка людей в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, поймет. Но полностью 1.4 млрд. не поймут уже никогда. Во-первых, так устроена шовинистическая школьная программа по истории в Поднебесной, а во-вторых в мире начали действовать совсем другие тенденции. Западная толерантно-либерастическая мир-дружба-жевачка заканчивается.
Так устроена любая школьная программа по истории – что в Китае, что в России, что в той же Польше, которую Вы противопоставляете Китаю как якобы светоч цивилизованности. Вы в курсе, что Речь Посполитая имела выход к Чёрному морю? И что Смоленск и Киев – старинные польские города (согласно польским учебникам истории)? А главный злец, который всё это оттяпал, кто поставил великую и гордую Польшу на колени – не Австрия и даже не Германия. Угадайте-ка – кто? Но – ещё не вечер, «Jeszcze Polska nie zginęła»!
Поэтому, нужно тщательно ограничивать  преценденты, когда китайцы бы поднимали руку на иностранцев (caucasian), имели бы право применять силу в отношении иностранца (избивание в полицейском участке) и так далее.
Если этих прецендентов будет много, то внутренний барьер у китайцев рухнет, и Китай станет самой опасной страной для иностранцев, типа ЮАР.
Я так понимаю, что вот эта вот второй раз специально выделенная ремарка – «расового типа caucasian», «на иностранцев (caucasian)» - означает, что гадких нигров китайцы пущай мочат в сортирах, сколько угодно?

Единственно, хотелось бы понять: что делать с теми не-caucasian, которые относят себя к средиземноморско-христианской цивилизации – темнокожих граждан США, к примеру. Мочим или спасаем? Если спасаем – то как их будем различать? Обязать нашивать крест на спину? В принципе, вполне цивилизованный европейский подход, проверенный временем. И целиться легче.
Дело в том, что европейцы сначала тоже хотели с китайцами по своим правилам, все это кончилось Боксерским восстанием. Почему у китайцев есть внутренний барьер боязни причинить вред иностранцу? Ведь китайская полиция, согласно материалам данного форума, в первую очередь встает на сторону китайца? А внутренний барьер создали коалиционные союзнические войска, которые подавляли Боксерское восстание, врезали  хунхузам и навели порядок в Прибрежном Китае. Поэтому генетическая память, что иностранцев обижать нехорошо, присутстсвует. Пока она есть, иностранцы могут относительно спокойно чувствовать себя в Китае.
Для участников дискуссии, которые плохо знакомы с тем периодом истории, к которому апеллирует Владимир2012, напомню.

Когда-то – в середине XIX века – Китай очень сильно раздражал «средиземноморско-христианскую цивилизацию» тем, что отказывался торговать шёлком, фарфором, чаем и специями иначе как в обмен на серебро. Если в реалиях нынешних, то – за свободно конвертируемую валюту. Тогда хитрые «средиземноморцы» начали контрабандой, в нарушение китайских законов, ввозить в Китай опиум. Местные китайские наркоторговцы в ответ начали скупать экспортные товары по внутренним – дешёвым - ценам и контрабандой же поставлять их иноземным опиумным королям. Такой вот нехитрый натуральный обмен. Ну, это как если бы сейчас Афганистан толкал герыч в Россию, а ему в ответ нелегальную трубу провели. Международная программа «Нефть в обмен на наркотики», ага.

Конечно же, европейцам нравилось играть по этим правилам. А кому бы не понравилось? Вот только китайская нация стала превращаться в нацию наркоманов. Плюс доходы в казну от экспорта упали до нуля.

И вот китайский император имел наглость попытаться всю эту мешпуху прикрыть. За что тут же был бит по сусалам европейскими странами. Битие это сопровождалось международной агрессией, аннексией части территории суверенной Китайской империи и вменёнными законами, позволяющими беспошлинную и беспрепятственную торговлю опиумом на всей территории Китая. Кстати, Шанхай – как раз один из этих аннексированных кусков китайской земли.

Параллельно в принудительном порядке стало насаждаться христианство.

Когда стало понятно, что Китаю – кердык, что ещё чуть-чуть – и нация полностью деградирует, как раз и возникло то самое т.н. «боксёрское восстание». Ну это вот как наши партизаны с фашистами воевали на оккупированных территориях. Только результат был другим – «боксёров» разгромили. Опять-таки, введя дополнительные оккупационные войска (в этом позорище и царская Россия умудрилась отметиться).

Хвала богам (китайским), через несколько лет средиземноморским caucasian христианам-нарокоторговцам стало не до Китая. Россия погрязла в войне с Японией, в Европе назревала Первая мировая война… И в 1911-1912 годах в Китае произошла революция под руководством Сунь Ятсена, который, помимо императорской династии, погнал из Китая в том числе оккупантов.

Вот именно поэтому у китайцев «генетическая память, что иностранцев обижать нехорошо, присутстсвует». Стоит ли этим гордиться? Ну, не знаю… пусть каждый для себя решает…
Частичная экстерриториальность по понятиям, или остатки этого принципа, что мы имеем сейчас для нас в Китае - этим нужно дорожить. За этот принцип полегло много поданных Российской Империи в частности в 1900-1901 годах.
Опять-таки – за какой принцип бились? За принцип английских торговцев опиумом? При всём уважении к погибшим солдатам – противно…

P.S.: Прошу прощения за оверквоттинг – не хотелось, чтобы выглядело так, будто я высказывания из контекста выдёргиваю.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Просьба к модераторам.

Поскольку инцидент, вынесенный в заголовок дискуссии, исчерпан, а сам топик превратился в холивар с элементами расизма и разжигания межнациональной неприязни, прошу рассмотреть вариант удаления дискуссии из раздела «Шанхай» в Архив форума. Закрывать или не закрывать тему для дальнейшей дискуссии – на усмотрение модераторов.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Verios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Vadim70, Владимир2012 и Ezdok.  Не люблю вмешиваться, но не приятно видеть как нормальные, адекватные люди начинают перебранку на ровном месте, происходящую, скорее всего из-за того, что отсутствует живой диалог в реале. А текст на экране всегда воспринимается не одинаково.
Ключевой момент - гражданин находящийся на территории другого государства есть гость.
Во все времена работает правило - я приезжаю к тебе в гости и уважаю твои, пусть даже варварские обычаи, дарю тебе подарки и живу, принимая твои законы и подчиняясь твоей воли, а ты в благодарность предоставляешь мне необходимые условия для жизни, свое гостеприимство и являешься гарантом моей безопасности на чужбине. Уход от этого правила рождает конфликты.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Смелость и глупость всегда ходят рядом, их различает только результат. (с)
Какую власть имеет человек, который даже нежности не просит. (А.Ахматова)