Автор Тема: Выступление Президента Монголии  (Прочитано 9609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Выступление Президента Монголии
« : 22 Апреля 2011 20:30:45 »
Выступление Президента Монголии Ц.Элбэгдоржа на Национальной Ассамблее “Реформа судебной власти и справедливость”

Справедливость – это дело всех и каждого,
Справедливость – это золотая спайка государства и народа.
Будь справедлив, когда работаешь


   Тысячекратно приветствую собравшихся здесь членов Великого Государственного Хурала и Правительства, представителей всех организаций, участвующих в осуществлении судебной власти, представителей негосударственных организаций и бизнес-сообщества, живущих и работающих в нашей стране дипломатов зарубежных посольств, всех уважаемых гостей!
   Как сказал советник /Президента/ П.Цагаан, огромным было количество людей, желавших участвовать в данном форуме, и огромное их количество реально участвует. Это свидетельствует о чрезвычайной важности данного форума. Помимо граждан живущих и работающих в Монголии, здесь присутствует делегация Парламента Киргизии, возглавляемая вице-спикером уважаемым Торобаевым Бакытом. Киргизская делегация живо интересуется нашими достижениями и нашими ошибками, которые мы имеем со времени выбора парламентской формы правления, поучительными моментами и особенностями нашего пути.
   Считаю правильным с этой трибуны сказать, что нам будет приятно поделиться своими соображениями с друзьями из солнечной Киргизии относительно пройденного нами пути и полученных уроков. А сейчас два-три момента о том, почему мы решили провести этот форум.
   Самое главное – мы решили это обсудить, затронуть эту тему. Прошу всех участников свободно высказывать свои мнения, принять участие в обсуждении. Наши граждане, в том числе и те кто сейчас наблюдают за всем этим дома у экранов телевизора имеют вполне определенные представления о том, что последние 20 лет получилось, а что не получилось в сфере судебной реформы, что происходит на нашем пути к справедливому обществу.
   В основном все знают о том, что не получается. Сейчас люди стали выдвигать конкретные предложения относительно того, что необходимо исправить. Хорошо, то что необходимо исправить, мы положим на бумагу, а вот как всё это осуществить? На практике, в жизни с реализацией этих предложений не густо. У  нас достаточно людей, ведающих, что не так, много людей, знающих как всё надо исправить. А вот как доходит до дела – работа не спорится, не ладится.
   Здесь присутствуют многие члены высшего Великого Хурала утверждающие законы. Собрались и все товарищи из административных органов. Деятельность нашего форума мы полностью демонстрируем по монгольскому телевидению, так мы призываем всех граждан внимательно смотреть и участвовать в этой ассамблее.
   Все должны хорошо понимать принципы справедливости. Справедливость требует исполнения. Будь справедлив, когда работаешь. Если ты сегодня работаешь полицейским, будь добр быть справедливым и исполнять свою работу по закону. Если ты судья – делай свою работу хорошо и по закону. Если ты член Великого Хурала, то работай над принятием законов, обеспечивающих справедливость. Наши начальники /после того, как уходят со своих постов/ сами несказанно удивляются дефициту справедливости в обществе. Префект /аймака, округа/ оставив свой пост в изумлении говорит: “Вот так да, у нас в аймаке  ничего по справедливости не решается!” Член Великого Хурала, если ему не удается избраться на следующий срок, тоже дивится несправедливости. “Да я вот как в одном халате-дэли, так и остался”, - /слова из песни/ но разве это не ведет к пониманию несправедливости общества. Надо осуществлять принцип справедливости имея хотя бы еще один дэли. Надо стремиться к этому.
   Сегодня и Президент, и присутствующие члены Великого Хурала, и члены Правительства, и рядовые судьи, и руководители хоронов-управ должны работать ради того, чтобы на всех местах воплотить принципы справедливости. А что требует принцип справедливости? Требует честной, справедливой работы. Требует результата. Эти ценности измеряются результатом, - что все мы хорошо понимаем. Я бы хотел отметить, что такое понимание сформировалось в рамках деятельности Президента Монголии, Председателя Великого Государственного Хурала и Премьер-министра.
   15 апреля 2010 года Совет национальной безопасности Монголии утвердил рекомендацию “Об углублении реформ в сфере судебной власти” и “Программу реализации обновления и реформ в сфере судебной власти”. О чём это говорит? Это свидетельствует о том, что в рамках высших политических полномочий, в рамках самого вышестоящего органа Президент Монголии, Председатель Великого Государственного Хурала и Премьер-министр говорили о том, что Монголии нужны принципы справедливости, что надо углублять эти реформы, что еще предстоит многое сделать, и что по всем этим вопросам у нас существует общее понимание. На самом высоком уровне, и для своей страны, и для всего мира, мы провозглашаем, что мы стремимся к справедливости, мы идем по пути справедливости, что у нас есть для этого политическая воля.
   И сегодняшний форум, сегодняшнее совещание мы проводит дабы все наши документы претворить в реальной жизни, чтобы обеспечить живое участие,  живой диалог.
   Президент дал указание Правительству инициировать законы, необходимые для судебной реформы. Президент дал указание Великому Государственному Хуралу как можно быстрее обсудить и утвердить эти законы. Правительство должно организовать работы по реализации мер, отраженных в законах о бюджете и финансировании для необходимой организации исполнения вновь принятых законов. Сейчас мы должны шаг за шагом обсуждать и реализовать эти работы. Самое главное, справедливости и обновления требуют не столько наличие полномочий, сколько их недостаток. Общество не отличается справедливостью, поэтому обновления требуют не обладающие полномочиями, властью, а та часть населения, у которой таких полномочий, власти нет. Это как бы двустороннее течение. Сфера политической жизни, окружение Великого Хурала, Правительства, Президента, - все за то, что обществу необходима справедливость, все понимают это. С другой стороны, такое требование идет со стороны народных масс. А раз идет такое движение навстречу друг другу, то это и стало причиной проведения сегодняшнего форума.

   Что в ближайшие годы ждет Монголию, монгольский народ, всех нас?

   Я затрону два-три момента экономического характера.  Судя по данным исследований Международного Валютного фонда, аналитиков, изучающих развитие многих стран Монголия входит в число государств с самым интенсивным развитием экономики на ближайшие годы. Монголия среди стран, где быстрее всего идет рост экономических доходов. Думаю, никто в этом не сомневается, никто не будет спорить по этому вопросу. По данным исследований в ближайшие годы монгольская экономика ежегодно будет расти на 10% и выше. По результатам 2010 года тугрик стал самой стабильной валютой в мире, с самым твердым курсом. Вы все об этом знаете. Говоря одним словом вокруг нас формируется среда из финансов и природных богатств. Но где же плоды этого? У нас каждый третий – бедный. Некоторые утверждают, что уровень бедности достигает 70%. Где  результат твердости и стабильности тугрика? Где результаты 10%-ого роста экономики? Доходит ли это до народа? Природные богатства, национальное достояние как бы имеются, но до людей, до народа то они не доходят. И где же эта чёрная дыра? Мы все вместе должны углядеть, где эта дыра, засасывающая все общества.
   Я часто говорю и повторюсь, что если в обществе 5% сверхбогатых и 80% сверхбедных, в таком обществе цветы не расцветают, ничего хорошего и прекрасного ждать не приходится. Что мы сегодня должны охранить богатое меньшинство от бедного большинства. Или оберегать бедное большинство от богатого меньшинства? Нас очень волнует, что развитие общества не стабильна, что общество не смогло стать эффективным и прекрасным. И всё это корректирует с деятельностью  правоохранительной системы, связано с отсутствием справедливости. Та чёрная дыра засасывает всё без остатка. А за ней стоят те, у кого должности, у кого деньги-тугрики, у которых как магнитом притягиваются богатства. Они – в выигрыше. А другие – постоянные плательщики. Другие – постоянно в убытке. Сегодня мы здесь в Государственной резиденции собрались поговорить об обществе. 80%-90% будем говорить об интересах и правах людей, о правах 80%-90% людей. Будем говорить и о тех, кто создает национальный продукт, кто платит налоги, кто работает ради страны. Говоря о правах и интересах и тех, и других придем к какому-то решению. Богатства – это не просто “масло в желудке”, это правильное постоянное социальное развитие, стабильность в обществе. А правильнее, стабильное развитие означает отдачу, плоды для граждан. Начиная с 1990 года общий национальный продукт Монголии вырос более чем в 20 раз. Но отразилось ли это на жизни народа? Сегодня мы и собрались здесь, дабы ответить на эти вопросы.
   Я искренне рад за членов Великого Хурала, которые сегодняшним прекрасным ранним утром встали и прибыли на заседание Национальной Ассамблеи по теме “Реформа судебной власти и справедливость”. Я рад и сотням судей и прокуроров прибывшим на этот форум, рад полицейским. Ваше присутствие здесь, участие в работе означает, что в монгольском обществе будет справедливость.


Справедливость не появится, если лишь строить честное лицо.

   Вы, очевидно, понимается, что справедливость не появится сама по себе если строить честное лицо, не появится она лишь по должности, не появится и в результате увольнения прозревшего чиновника. Сейчас мы много говорим об экономических богатствах. Экономические форумы прошли и в прошлом году, и в этом. Для обсуждения темы монгольского угля прибыли бизнесмены со всего мира.
   Вот есть месторождение Тавантолгой, 10% акции которого обещаны народу. И сейчас вместе с этими разговорами мы должны направить деятельность нашего форума к тому, что сделать общество правильным, чтобы правильно решить ожидания людей, дать им ту жизнь, которую они хотят, поэтому мы и должны говорить о судебной реформе. Я бы хотел высказать здесь одно предложение. Неэффективный закон суть расходы, затраты на судебную систему. Если в какой-либо стране судебная система неэффективна, принципы справедливости не воплощаются в жизнь, то до 20% инвестиций пропадают в никуда. А у нас этот процент куда выше. Неэффективный закон “съедает” до 20% инвестиций, на 20% снижает количество рабочих мест. И сейчас те, кто сидят без работы, те у кого нет дохода должны осознать куда что девается. Раз в этом обществе нет справедливости, то деньги на создание для меня рабочего места ушли в карман какому-то должностному лицу, и тот “товарищ” скорее всего уже перечислил эти деньги за границу. Монгольские /природные/ богатства все на поверхности, люди /со стороны/ получают работу, по ту сторону границы /монголо-китайской/ строятся /перерабатывающие/ предприятия, по ту сторону границы появляется продукция, у нас ничего нет. “Власть придержащие этого не видят, поэтому я без работы, сегодня судебная и правоохранительная системы не работают, поэтому и моя жизнь не задалась”, - считает простой человек. Плохая правоохранительная система, плохой сотрудник правоохранительных органов, низкая ценность /принятого/ закона. Такое бывает. И это всё негативно отражается на большинстве, и сегодня тысячи и тысячи молодых людей у нас  без работы. И раз мы сегодня проснулись с этим, раз пришли на этот форум, то как я полагаю, результат обязательно будет.
   Как Президент, как высшее должностное лицо я понимаю, что нахожусь на этой трибуне потому, что нашему обществу справедливость нужна как воздух, как вода, я здесь потому, что реформа судебной власти не движется, не идет. Во время выборов самым главным вопросом была справедливость в обществе. Сегодня вы пришли сюда чтобы сказать Президенту: “Мы должны что-то сделать в отношении понятий справедливости в обществе. Давайте сделаем эту работу”. Но эти слова через Президента обращены к присутствующим здесь членам Великого хурала.  И к высоким должностным лицам, к политикам. И к сотрудникам правоохранительных органов. Монгольский народ  в целом и есть главное должностное лицо, и если мы говорим “сделайте общество справедливым”, то эти слова всем нам. Поэтому, чтобы Президент не предлагал, чтобы один он не говорил, чтобы один он не взывал к созданию справедливого общества “ это не решит проблему. А если мы поймем, что этот мессеж, это послание от и через Президента ко всем нам, то сможем в единстве что-то сделать, чего-то добиться. Думаю есть понимание что из нашей встречи родится результат.
   В 2012 году состоятся выборы в Великий Хурал. У нас говорят “задирать подол еще не увидев гор”. Уже появились политики, которые “поперек батьки...” Друзья эти должны понять одно. Что во время выборов в Великий Госудаственный Хурал, что во время муниципальных /местных/ выборов, избиратели зададут вам один вопрос. “Почему моя жизнь так плоха? Почему у меня нет работы? Почему в обществе нет справедливости?” И сейчас у будущих кандидатов есть возможность что-то сделать, чтобы потом сказать, “я участвовал в этом форуме”, “я предложил такие-то проекты законов”, “я решил такие-то вопросы”.
   Для этого мы и проводим сегодняшний форум. Надо это осознать на всех ступенях, на всех этапах. Особенно тем, кто в потливом рвении готовится к выборам. Так мы сделаем правильные, верные шаги. Во время избирательной компании мы все понимаем и говорим как нашей стране нужны справедливость, мы все признаем как наш народ беден, а когда выборы заканчиваются – на 3 года мы обо всем забываем. Надо такому явлению положить конец, поставить точку. Поэтому и говорим об этом за год до выборов.

Суд изменяется

            Хочется сказать несколько слов о том, какие положительные сдвиги и возможности появились за прошедший период в направлении обновления справедливого суда.
Выдвинув свою кандидатуру на президентские выборы, я направил просьбу о встрече судьями. Все Вы знаете, какой я получил ответ. Со мной отказались встречаться. Тогда я сказал: «Настанет время, когда эта встреча состоится». 
           Первыми людьми, с которыми я встретился после своего избрания Президентом страны, были судьи. Атмосфера на этой встрече было не понятной. Они спрашивали, разве Президент должен организовывать такие встречи или нет. В наших судебных и правоохранительных организациях организовалась структура внутри структуры. Другими словами, у них образовалась оболочка, панцирь аналогично произведению под названием «Человек в футляре». Они попрятались в своих кабинетах, позабыв напрочь, что являются частью общества и, отдалившись от понятия, что они должны оказывать самую важную для общества услугу.
Недавно я возвратился с поездки по регионам. Кто Вы думаете, первым изъявил желание о встрече? Губернаторы аймаков подходили ко мне, и говорили: «С Вами хотели бы встретиться представителей наших судебных органов». Сейчас они начали первыми приглашать. Самыми первыми встречают прокуроры со словами: «Мы хотели, чтобы Вы ознакомились с нашей работой, а также с тем, что мы делаем для того, чтобы наша деятельность была открытой и справедливой». Мы стали встречаться, как люди, работающие во имя благополучия монгольского народа, и представлять друг другу свои работы. Они говорят: «Мы открыли такую комнату, чтобы принять людей, которые приходят в нашу организацию, создали отдельную библиотеку, отвечаем на вопросы людей таким образом. Открыли также комнату специально для несовершеннолетних. Ведь, не трудно догадаться, в какое сложное положение попадают несовершеннолетние во время суда. Поэтому мы встречаемся и проводим с ними беседы 2-3 до суда». Отсюда видно, что судебные и юридические организации изменяются.
   Сейчас мы должны сказать гражданам: Посмотрев снаружи, Вы делаете скоропалительные выводы, что у нас все плохо. Но в юридических и судебных организациях есть множество людей, которые работают, чтобы все у нас получалось. Хотелось посоветовать гражданам: идите в судебные органы, и посмотрите, как они работают. У наших граждан сформировалось неправильное понятие, якобы в суды идут только, чтобы получить наказание. Необходимо изменить это понятие. На самом деле, граждане должны идти в суды, чтобы они защитили их права. Знакомясь с деятельностью судов и прокуратур всех ступеней, я убедился в том, что они изменяются. Это очень важно. Судебные и правоохранительные органы являются частью общества, а не структуры, которые должны держаться особняком от общества. Сегодня начало изменяться представление граждан о суде. Изменяется также представление судов о гражданах. Думаю, что оба эти два представления должны меняться.
   Все должны понимать, что суд – это организация, которая создана для защиты прав человека и спокойствия в обществе, а не для того, чтобы судить и наказывать людей. Сегодня, возможно, только 2 % людей, достигших совершеннолетия, получают наказания от судов. Тогда, можно сказать, что судебные и правоохранительные органы стоят на страже интересов остальной, подавляющей части (98 %) общества.

   Суды и государство являются продолжением человека.

   Мы должны жить по законам, принятым ВГХ, которого избрали и сформировали сами. Те, кто не могут жить по закону и нарушают их, должны понести соответствующее наказание. Необходимо понимать, что суд защищает хороших людей, наказывая плохих, которые нарушили закон. Нам необходимо направить в правильное русло свое понятие о нынешнем обществе, фундамент которого заложен правильно. Наше общество при предыдущем строе было продолжением власти и продолжением администрации. А общество, которое мы сегодня создаем, и Монгольское государство является продолжением человека. Суд является продолжением общественного спокойствия, а не продолжением власти и администрации. Государственные организации не являются продолжением власти и привилегии. Следовательно, они должны работать, понимая, что являются продолжением человека и продолжением интересов монгольского народа.
   В этом случае деятельность наших судебных и правоохранительных органов будет протекать по правильному руслу. С другой стороны, правоохранительные органы не являются предохранителем и цитаделью власти. Они не являются организацией, которая защищает власть от граждан. В одно время было так, но сейчас это изменилось, и вышеуказанные органы стали организацией, которая защищает интересы граждан и интересы человека от людей, находящихся у власти. Другими словами, они защищают интересы граждан – Доржа, Дулмы от неправильных решений губернаторов и префектов. Следовательно, Ваши обязанности изменились полностью. Другими словами, изменилась почва, на которой Вы стоите, дерево, которое Вы сажаете. Важно, чтобы Вы посмотрели на вопрос с этой точки зрения. Сегодняшнее монгольское общество стало таким. Изменения могут стать реальными и фундаментальными, если государственные органы и политические должностные лица поймут все вышесказанное. Это первый момент.
   Вторым основным моментом является то, что справедливые суды и справедливые правоохранительные органы являются не только стражем прав и свобод человека, но и гарантией развития и прогресса страны.  Другими словами, развитие страны зависит от того, существует ли справедливость в обществе и от того, работают ли правильно правоохранительные органы. Принимаемые законы должны защищать интересы граждан. Справедливость установится, когда будут выполняться все законы, защищающие интересы человека. Осуществление справедливости будет способствовать правильному использованию общественных богатств и повышению жизненного уровня всех граждан, что, что, в свою очередь, будет способствовать развитию и прогрессу страны в целом. Думаю, будет правильно, если мы будем смотреть на вещи, исходя из такой взаимосвязи.

Люди не любят предвзятость

   Все знают о том, что не любят люди. Недавно я побывал во многих аймаках, встречался гражданами. Людей, жаждущих совершить революцию, мало. Все знают о том, что требуют люди, в чем они недовольны и что они требуют. Очень мало тех людей, которые требуют «Доли от богатств», «Даров Родины» или 10 % (от Таван толгой???). Вообще монголы не любят предвзятости, как говорится в поговорке: «Лучше пиала – пестрая снаружи, чем человек пестрый внутри (предвзятый???)». Люди давно ощутили: «В обществе имеется несправедливость, - отношения к людям, которые при деньгах, и к людям, которые не имеют деньги, отличаются, как день и ночь, начальники относятся к своим друзьям по одному, а простому человеку с улицы – совсем по иному».
   Люди говорят: «Судья ранее весьма приветливо принял статного человека, у которого, по всей видимости, имеются деньги. А когда я зашел в его кабинет, то его характер резко изменился, и он кинул бумагу мне в лицо». Люди не любят такое отношение. Следовательно, нужно одинаково относиться ко всем. Суд должен сам выполнять закон, а судья должен подчиняться закону, который принят в соответствии интересам граждан. Это относится и к прокурорам, полицейским, политическим и государственным должностным лицам.
   Человек вытерпит сложности жизни, возникшие из-за него. Он говорит: «Я сам виновен в том, что так живу». Но он не терпит, если он бедствует из-за того, что государство – плохое.
   Судебные и правоохранительные органы должны понимать еще один момент. При возникновении какого-либо вопроса наши начальники идут к вышестоящему начальству или политической партии или людям, у которых есть деньги, или к знакомым. Независимость судебных и правоохранительных органов обеспечивается за счет работы во имя народа, а не за счет знакомства с тем или иным начальником. Другими словами, судебные и правоохранительные органы будут независимыми, если они имеют поддержку от общества. Может быть, вышестоящий начальник может защитить 1-2 раза того, который обращается к нему по любым вопросам, и кляузничает, но это не может продолжаться вечно. Справедливость все равно восторжествует в один прекрасный день.
   Судебные и правоохранительные органы должны выполнять достойным образом свои обязанности перед обществом, то поддержка, исходящая от общества, сможет стать гарантией их независимости. Все должны понимать это. Слова, исходящие от народа, являются поддержкой со стороны народа. Если во время командировки в регионы ко мне подойдет простой гражданин, и скажет: «Наш суд работает справедливо, наши полицейские работают хорошо», то это, по-моему, самая реальная и правдивая оценка их работы. Не всегда вызывает доверие, если они сами будут рапортовать о том, как они хорошо работают.

   Существует поговорка, которая гласит: «Большой камень можно сдвинуть с места с помощью маленького камня». Я сегодня требую, чтобы судьи выкладывали свои решения на вэб-сайт на завтрашний день после их принятия. Все судебные материалы и решения должны быть выложены на вэб-сайт, если суды имеют вэб-сайт, и сели это не является закрытым судебным заседанием. В настоящее время региональные суды начали обнародовать принятые решения. Принятое сегодня постановление суда, на следующий день должно быть подготовлено к обнародованию. В этом случае суды будут относиться весьма ответственно при принятии постановления. Они задумаются: «Это постановление, принятое мной, прочитают, может быть даже 30 тыс. человек, а не только 3 человека, которые сидят в зале заседания суда. Среди них могут быть юридический советник Президента или даже сам Президент. Поэтому нужно тщательно обдумать моменты, какие законы должны быть его основанием…». Если судьи будут относиться к своей работе более ответственно, то решения, принимаемые ими, будут соответствовать закону. В этом случае можно сказать со всей уверенностью, что совершаются первые шаги в направлении установления справедливости в обществе. Я говорю, чтобы они обнародовали решения всегда, а не только тогда, когда к ним приезжает Президент.
   Обновление начнется из обнародования решения суда, которое обыкновенным и незначительным вопросом. Этот момент мы должны отразить в закон. Вообще открытость и гласность предупреждает от возникновения различных «гнойных нарывов».

   Справедливость измеряется исполнением обязанностей

   При обсуждении темы о справедливости необходимо обязательно затронуть и то, что справедливость измеряется выполнением обязанностей.  Другими словами, справедливость измеряется проделанной работой и ее результатами. Это я ощутил на своей политической карьере. Ни каждый из собравшихся здесь сможет перечислить все работы, которые я проделал во время двух сроков полномочий на посту Премьер-министра. Но люди помнят некоторые мои решения, принятые для установления справедливости во время не продолжительного срока моей работы на посту Премьер-министра. Некоторые говорят: «Тогда- то Вы боролись с такой-то группировкой, находящейся в таком-то учреждении, Вы стремились решить вопрос о коррупции, имевшийся в таком –то учреждении». Некоторые знают и помнят об этом. Следовательно, деятельность, совершенная во имя справедливости, измеряется результатом. Люди требуют не только обсуждение проблем на различных собраниях и совещаниях, но и конкретных результатов и решений. Установление справедливости, борьба с коррупцией и бюрократизмом – это работа не для робкого человека. Самое главное заключается в том, что люди замечают это, что я ощутил на себе за последние 20 лет. Следовательно, справедливость измеряется конкретной работой и деятельностью, а не заявлениями, не подтвержденными делами.
   Самым главным критерием для определения конкурентоспособности данной страны на международном уровне является выполнение законов. Отсюда видно, что критерии справедливости является одним из основных критериев, по которым сопоставляют стран мира, так как он является самым основательным и обоснованным.

   Во время совещания судей я говорил: «Самым сильным и действенным решением является решение, которое человек принял сам для себя». Хочу призвать всех собравшихся сегодня в этом зале: Давайте примем для себя одно решение. 18 июня 2009 года, принимая присягу Президента Монголии, я сказал, что буду работать для того, чтобы поставить точку коррупции и бюрократизму. Сегодня я спрашиваю у себя: «Поставил ли ты эту точку». Давайте, подумаем: «Довольно беспорядочности». Не справедливость достаточно долго царила в монгольском обществе, хватит. Давайте, каждый из нас примет для себя решение: с сегодняшнего дня я внесу изменение в своей работе. Покажу всем, как выполнять законы и как работать во имя народа. Это решение будет самым сильным и действенным. Уважаемые граждане, давайте примем это решение всем народом и повсеместно!
   Я рад тому, что судьи приняли манифест о справедливости. Я считаю это важным решением, принятым судьями. Во время своей поездки по аймакам я увидел, что тамошние судьи повесили этот манифест у себя в кабинете, и читают его каждое утро, когда они переодеваются. Таким образом, появляется цель. Правильное решение, принятое для себя, делает правильным душу и помыслы. В буддистской философии также говорится об этом. Нужно очистить душу, освободившись от всего плохого и неправильного. Когда человек принимает решение для себя для очищения своей души, появляется цель. Деятельность становится правильной, если намечена правильная цель. Если деятельность будет правильной, то можно добиться правильных результатов. Мы должны стремиться к этому. Думаю, что представители наших судебных органов стремятся к такой деятельности.
   Все это мы должны отразить в закон. Предпринимаются работы в этом направлении. Создан суд по административным делам апелляционного этапа. Это очень большая работа. Создана организация, к которой могут обращаться гражданин и юридическое лицо, если нарушены их интересы из-за неправильного решения административного должностного лица. Другими словами, создана организация, которая будет решать на первичном и апелляционном этапах жалобы, связанные с неправильным решением, принятым организацией государственной администрации. Будет положен конец своевольству людей, работающих на административных и политических должностях, якобы они обладают всей властью. Таким образом, начинается меняться направление ветра.

Обрывается цепь преступных группировок

   В одно время в наших судебных и правоохранительных организациях. Как говорится, пустили корни различные группировки, например, столичная группировка, группировка такого-то института или группировка такого-то конкретного лица и т.д. В столице были товарищи из окружения руководства Верховного суда и Генеральной прокуратуры, которые собирались и решали вопросы и расследовали крупные дела. Не правда? Они заправляли большими деньгами, сговаривались и сфабриковывали крупные дела, сами их решали, устраивали между собой торги делами. В это дело было втянуты адвокаты, и даже организация, которая должна остановить подобные незаконные действия. Сегодня эта цепь начинается обрываться. Хочу заявить, что эта цепь будет сорвана. Подобная деятельность должна быть прекращена на всех уровнях.

   Во время недавней моей поездки по аймакам один гражданин сказал: «Главный судья нашего аймака работает, как начальник юридического отдела губернатора аймака или его советником». Возникает вопрос, что делает в аймаке судья с такими убеждениями? Можно сказать, что в этом аймаке действует мини «мафия» во главе с губернатором, куда втянуты полицейская организация, суд и прокуратура аймака.
   Приведу один пример. В Хэнтийском аймаке работает распоясавшийся губернатор. Суд Хэнтийского аймака не может рассматривать решение, которое принял этот товарищ. Приходится обращаться в суд другого аймака по вопросу этого губернатора. Состоялись 3 судебных заседаний, и все они проходили за пределами Хэнтий аймака. Что это такое? Суд не может рассмотреть это дело, и принять решение по нему. Человека увольняют с работы. Рассмотрев жалобу, суд принимает решение в его пользу. А начальник принимает его обратно на работу в 13.00, а в 13.05 увольняет его обратно. Ко мне подходил человек, которого увольняли так 10 раз. Это оскорбление государства и монгольского народа. Какую большую работу необходимо проделать, чтобы принять решение суда. Какую большую работу необходимо проделать для того, чтобы установить справедливость в обществе. А в данном аймаке отсутствует возможность для того, чтобы суд рассмотрел вопрос о деянии губернатора. Это реальное событие, произошедшее в Монголии.
   Такое положение, наверное, существует и на уровне сомона. Вопросы решаются по знакомству. В группировку, созданную тамошним политическим должностным лицом, входят его друзья и родственники. Все они находятся в центре событии. А те, кто не входит в эту группировку, остается «за обочиной». Мы должны изменить такую несправедливость. Давайте, менять и с верху и снизу одновременно. Губернаторы аймаков и префекты сомонов, которые слушают эти мои слова, должны завтра поговорить об этом со своими гражданами. Граждане, в свою очередь, должны потребовать от них этого, сказав, что Президент так сказал.
   Таких примеров существует немало. Необходимо включить все это в правильную систему. Ранее я сказал о том, что поставил точку. Сегодняшнее совещание организуется для того, чтобы мы все поставили эту точку, узаконив это.
   Нужно поставить точку таким событиям, характеризующимся жадностью к деньгам и роскоши. За этой критикой и критикой, высказываемой народом, кроется благие намерения. Наши родители нас учили: «Человек, высказавший жесткую критику в твой адрес, относится к тебе с чистой душой. Подхалимство и лесть никогда не приводили к хорошему». Хочу сделать следующий вывод. Общественность может изменить то, что вызывает у них недовольство. Может быть, сегодня нет возможности для проведения в правоохранительных органах. Но я хочу осуществить это изменение, так как меня избрали Президентом. Как я понимаю, народ меня избрал меня на этот пост, чтобы я осуществил это изменение. Многие члены ВГХ были избраны парламентариями, так как они говорили о справедливости. Следовательно, и ВГХ должен участвовать в осуществлении этого изменения. Еще раз напоминаю, что общественность и народ может изменить то, что ему не нравится. Я сегодня здесь говорю о демократии и правах человека, чтобы мы предоставили такую возможность.


Благодарим журнал "Ургинские Ведомости" за предоставленный материал.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"