Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1952236 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1575 : 04 Мая 2008 15:11:28 »
 ;D Да, со мной примерно так и было... ::) Когда однажды у меня лопнуло терпение, и я "спустила собак" на доставшую меня на улице ребятню, это вызвало лишь бурю восторга и гомерический хохот. :P Зато при следующей встрече эти самые "цветы китайской жизни" бросились мне навстречу, вопя, что я их, мол, неправильно поняла, и они ничего плохого не имели в виду. ;D Очевидно, взрослые, которым они рассказали о "говорящей обезьянке", всё же сделали им внушение. :P
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 15:13:33 от La Lune »

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1576 : 04 Мая 2008 15:14:48 »
Да, просто проигнорируют или сделают вид, что не поняли. Я уже не говорю ni bu limao , просто когда ко мне обращаются со слова laowai то просто не отвечаю или говорю я не laowai а waiguoren . Но вы знаете, китайцы в основном даже не понимают , почему мне неприятно такое обращение. Типа, и что ей еще не нравится?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1577 : 05 Мая 2008 16:22:22 »
моя мама уже единожды была у нас в гостях в Даляне, но на тот момент был прямой рейс - а в этот раз ей на обратном пути из-за пересадки нужно было заночевать в Харбине. Муж по телефону забронировал гостиницу в пяти минутах езды от аэропорта, маме был дан адрес гостиницы на китайском и инструктаж на тему игнорировать поджидающих на выходе с терминала частников-водителей, делать строгое лицо и садиться только в "официальное" такси.
Но, как я и полагала, все пошло раком - на пути к выходу какой-то водитель выхватил у мамы чемодан, жестами давая понять, что уж он-то отвезет ее куда надо, понесся к выходу.
Понятное дело, что с китайцем который уже тащит твой багаж незнамо куда - не поспоришь, во всяком случае моя мама на такой подвиг не способна )).
Короче - водитель, когда наконец сообразил что пилить до самого Харбина маме не нужно, высадил ее у этого отеля, взяв с нее стольник (видимо за моральный ущерб  ;D). Ну, думаю - ладно, хорошо хоть багаж отдал без боя ) и мама в целости-сохранности, но мужа этот инцидент так сильно взбесил, что когда мы позвонили на ресепшен узнать, как прошло заселение, он не выдержал и рассказал им о происшедшем.
Картина маслом - в два часа ночи гостиничный охранник приводит того самого таксиста к дверям маминого номера и тот с виноватым видом возвращает ошалевшей от происходящего маме сотку, приносит извинения (все это происходило с одновременным переводом по телефону т.к. мужу тоже позвонили из отеля чтоб обьяснить) суть которых состоит в том, что таксист не виноват, его заставили  ;D и знал что поступает нехорошо  ;D
таксист причем отказался взять даже 8 юаней посадочных )))
я до сих пор не понимаю что это было, как нашли именно того чувака местнные охранники и зачем им было так стараться  ::)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 16:24:26 от matveich »

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1578 : 05 Мая 2008 17:34:41 »
таксиста вычеслили по камерам слежения. один раз столкнулся как это работает. однажды оставляя в гостинице залог не посмотрел на сумму и заплатив 600юаней расписался ща 500юаней. с утра ругаясь что мне возвращают меньше чем я заплатил, но как написано в чеке, решили посмотреть запись. на сьемке все было хорошо видно и мне вернули деньги. все заняло 10 минут.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн kenari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1579 : 05 Мая 2008 19:17:57 »
а я офигеваю (в хорошем смысле) с китайских бабушек и дедушек которым лет за 70-80 (по крайней мере  с виду) : они катаются на мопедах, кушают гамбургеры, пьют колу, играют в бадминтон и пинают лянгу... после наших дедушек и бабушек как-то все никак привыкнуть не могу...

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1580 : 05 Мая 2008 19:28:05 »
Да, просто проигнорируют или сделают вид, что не поняли. Я уже не говорю ni bu limao , просто когда ко мне обращаются со слова laowai то просто не отвечаю или говорю я не laowai а waiguoren . Но вы знаете, китайцы в основном даже не понимают , почему мне неприятно такое обращение. Типа, и что ей еще не нравится?

На Laowai я обычно отвечаю XIAO NEI . Попробуйте-реально работает. Китайцы очень сильно обижаются на такое высказывание в их адрес, особенно мужчины)))))
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1581 : 06 Мая 2008 16:55:48 »
 А меня прям бесит, что они могут в упор уставиться и рассматривать безо всякого смущения ( особенно в лифте или в очереди, когда не возможно как-то отвернуться). Самое интересное- я-то азиатка и знать, что иностранка не могут, значит они и друг друга так рассматривают ???

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1582 : 06 Мая 2008 18:22:46 »
А меня прям бесит, что они могут в упор уставиться и рассматривать безо всякого смущения ( особенно в лифте или в очереди, когда не возможно как-то отвернуться). Самое интересное- я-то азиатка и знать, что иностранка не могут, значит они и друг друга так рассматривают ???
не отворачивайтесь, наоборот помогает встречный взгляд упор  8) они тушуются моментально.
во всяком случае я всегда делаю так - действует.

кстати, насчет xiao nei - в китайском нет такого выражения, и скорее всего люди вообще не понимают, что вы хотели этим сказать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 18:26:44 от matveich »

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1583 : 06 Мая 2008 20:07:41 »
xiao nei - а мне сегодня это перевели китайцы как маленькая жена, типа любовница, после долгого обсуждения что же это такое, так как тоже сказали, что впервые слышат...
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1584 : 07 Мая 2008 19:46:01 »
Честно признаюсь , что выражение XIAO NEI я услышал года 2 назад от своего товарища китайца.. Может от мне наплел что это имеет какое то значение, не могу сказать точно. НО я пробовал на китайцах и срабатывало. Но именно в ответ на ЛАО ВАЙ. ОПять же не исключаю вариант что китайцы просто развели меня))
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1585 : 07 Мая 2008 20:05:18 »
Да, просто проигнорируют или сделают вид, что не поняли. Я уже не говорю ni bu limao , просто когда ко мне обращаются со слова laowai то просто не отвечаю или говорю я не laowai а waiguoren . Но вы знаете, китайцы в основном даже не понимают , почему мне неприятно такое обращение. Типа, и что ей еще не нравится?

На Laowai я обычно отвечаю XIAO NEI . Попробуйте-реально работает. Китайцы очень сильно обижаются на такое высказывание в их адрес, особенно мужчины)))))

По-моему 小内 как слово ничего не значит, это просто слово, состоящее из 2 иероглифов, антонимичных 老 и 外, шуточная игра иероглифов.
老<->小,
外<->内。
Поскольку такого слова нет, поэтому китайцы могут не понять логики шутки. 老内 скорее всего поймут быстрее.
Может быть, я ошибаюсь, хз
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1586 : 08 Мая 2008 04:28:16 »
мне больше нравится,когда они прикидываются,что не поняли.стоишь в очереди,лезут самые умные вне этой очереди,прям впереди тебя,наорала,отошли,толпа сзади интересуется,а чего это лаовай негодует,а они-не понимаю,что она там наговорила.если отошел и стал в очередь-то соответственно понял,а признаться в собственном невежестве не хочется..
или как очередь в полкилометра-а они лезут,сами же китайцы на них орут,а они отмазки такие лепят:не заметил,мол,что тут очередь ;D

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1587 : 08 Мая 2008 13:36:30 »

Точно-точно, ржут как кони. Особенно если наорать на них, чтоб не курили или без очереди не лезли. Это у них дикий восторг вызывает.
драться с ними никто не пробовал ?  ;)

Я пробовала. Как-то вся очередь при покупке билетов полезла впереди нас (я с русской подругой была). Дрались и локтями, и ногами. Они руки свои в окошко за билетами тянут, а я их по рукам и об стол долбаю. Так они еще орали-возмущались, чего это я их бью.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1588 : 08 Мая 2008 17:03:13 »
Покупаем мы билеты всегда с товарищем. Это происходит так: он идет впереди меня с деньгами наизготовку, мы с мордами-кирпичами тупо пробираемся-тараним всех кто впереди, я у самого окошка телом сдвигаю толпу в сторону, и пропускаю вперед товарища, который ловко ныряет и .... выныривает с билетиками. Приходится телом, руками неподвижно закрывать его.
旧的不去,新的不来

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1589 : 08 Мая 2008 20:50:59 »
мда..мое открытие наверное будет наивным и не новым, но я была в шоке, (2 года назад) узнав, что ваза в руках девушки в пижаме, переходившей дорогу улочки, почти в центре Шанхая, оказалась ночным горшком ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1590 : 08 Мая 2008 21:02:26 »
Самое крутое офигевание: сегодня захожу в один "Майданлао" - тишина. Чудо! Не может быть! По сторонам смотрю, вроде сидят человек шесть на всю забегаловку, но чё-то не слышно их совсем - такого не бывает ;D  Думаю, мож я оглох ;)  Присмотрелся - мать моя, вот почему так тихо - немые пальцами друг другу яростно жестикулируют!
И тишина...
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1591 : 09 Мая 2008 10:53:07 »
Канализации и правда нету в тех старых маленьких хижинах, и воду нужно с улицы нести. Я тоже была очень удивлена , узнав это. Кстати, узнала об этом только после 3 лет жизни в Китае, мне сказал знакомый из Франции, который , видимо, захотел экстрима и поселился вот в таком домике. Или там где вы шли, были высотки?  ;D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1592 : 09 Мая 2008 13:16:27 »
Канализации и правда нету в тех старых маленьких хижинах, и воду нужно с улицы нести. Я тоже была очень удивлена , узнав это. Кстати, узнала об этом только после 3 лет жизни в Китае, мне сказал знакомый из Франции, который , видимо, захотел экстрима и поселился вот в таком домике. Или там где вы шли, были высотки?  ;D
Мы тогда только прилетели в Шанхай и еще не успели подобрать аппартаменты, жили в гостинице Howard Jonsons на Yenan xi lu 1155. Там высотки, а сзади были хутуны. Улочка хутунов. Гостиница напротив Regent hotel. Так что если вы знаете Шанхай, то легко определите мое местонахождение на тот момент. Более того, я 1-й раз оказалась в Китае и ходила буквально с квадратными глазами, меня удивляло многое...а тут еще ТАКОЕ открытие!!! Я себя чувствовала Ньютоном, после удара яблока по голове и совершив открытие. Для меня это было открытие.

Что касается хутунов, где нет канализации, то позже меня это совсем не удивляло, проживая в центре Шанхая, на Henan na lu пересечение Fang ban lu  где ворота в старый город, что популярен у иностранцев..С одной стороны квартиры великолепный вид на Бунд, Пудун, с другой стороны - на крыши хутунов. И честно признаюсь, именно этого колорита хутунов мне очень не хватает в Гуанчжоу. Но это уже другая тема.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1593 : 09 Мая 2008 14:27:25 »
Я в Шанхае не была ни разу :(, но я поняла о чем вы, в Пекине много таких. Меня тоже очень завораживают хутуны  и старинные улочки (это к теме, с чего я офигел в Китае ;D). Иногда думаешь, вот бы их отреставрировали, да условия нормальные сделали, то жить там было бы лучше всего - вроде бы и город, но в то же время и свежий воздух.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1594 : 09 Мая 2008 18:05:21 »
это в Китае с товарищем такие "смелые"? Попробуйте такой "трюк" где-нибудь в Челябинске или Уссурийске. Вам там покажут "крутизну". Придется руками закрывать даже не неподвижное тело товарища, а свою голову бестолковую. 

Нееееее. В Вашем Челябинске или Уссурийске ми такой трюк делэть не будем. Ми держим в цельности наши головы бестолковые таким образом: в этих городах нам билеты приносят за определенную плату на голубом блюдце. Очереди мы в России не стоим, когда есть продажные и коррумпированные продавцы билентов и касс.
旧的不去,新的不来

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1595 : 10 Мая 2008 21:22:14 »
tigrenka
Мило  :D Если учесть, что во вполне современных домах у них не предусмотрено отопление (и это в северных районах центрального Китая), то подобная ситуация с водопроводом в старых бараках не шокирует. Хотя и необычно) Всё-таки диковат ещё Китай, при всей яркости, богатстве и скорости развития.

Оффлайн FatWhiteCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1596 : 16 Мая 2008 21:56:17 »
меня Китай удивлял столько раз (и в хорошем, и в плохом смысле), что всего не вспомнишь!
Я однажды сидела со своим знакомым итальянцем в баре, и он решил угостить меня соком. Я попросила манговый. Или, если не будет, то вишневый. Ну, или, в крайнем случае, виноградный. Друг ушел. Возвращается потом со стаканом. "Мангового у них нет, - сказал он. - Вишневого тоже. А слово "виноград" они вообще не поняли. Дали клубничный, сказали, что очень вкусно". Нет, я не привередливая, и клубничный сок был бы кстати! Если бы он не оказался в конце-концов апельсиновым.
Но итальянец, кажется, больше меня офигел. Я просто долго смеялась  ;D

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1597 : 17 Мая 2008 03:38:33 »
еще офигеваешь от скорости подачи багажа в аэропорту \\\\\\\\\\\шанхая и полной противоположности в \москве. Про чистоту,.... сервис не надобно говорить, думаю  :) Ой, вспомнила!!! я от удивления по прилету в \шанхай чуть не выломала кран для мытья рук. На меня таааакое впечатление произвели места личного пользования, что мой мозг перестал работать и понимать, как мыть руки и как ВКЛЮЧИТЬ кран  ;D совок натуральный :-\ это я о себе
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1598 : 20 Мая 2008 13:18:55 »
На Laowai я обычно отвечаю XIAO NEI . Попробуйте-реально работает. Китайцы очень сильно обижаются на такое высказывание в их адрес, особенно мужчины)))))
[/quote]
По-моему 小内 как слово ничего не значит, это просто слово, состоящее из 2 иероглифов, антонимичных 老 и 外, шуточная игра иероглифов.
老<->小,
外<->内。
Поскольку такого слова нет, поэтому китайцы могут не понять логики шутки. 老内 скорее всего поймут быстрее.
Может быть, я ошибаюсь, хз
[/quote]

老外-изначально, что-то вроде игры слов 外国人的外 (Вай  от иностранца) и, в то же время, обозначает человека, который ничего не понимает (вне чего-либо) 8). Сейчас второе значение, вроде, и утратилось, но все знают, что ЛАОВАЙ-это не полит-корректно :-[.
Отсюда-老/小内-это человек, который шарит в чем-то. 小内-такого выражения не встречала. 老内-уж, и вовсе, полная уважуха получается ;).
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 13:29:32 от Элли »
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1599 : 20 Мая 2008 14:17:55 »
Отлично, с лаоваем разобрались... но если бы они именно ТАк обзывались.... они же ЛАОМАОЗЦЫ кричат...... И что тут в ответ сказать??? ???
Был случай, я офигела....  :o мы сидели в приличном ресторане, была шоу программа... очередной номер... и тут ведущий начинает шутить, что даже  эти Лаомаоцзы развлекаются вместе с местными на равных...  :o >:( >:( >:( В зале сидело несколько русских и группа европейцев, которые активно апплодировали артистам и тп..... После ТАКОГО от ведущего во мне вскипела ярость! Мы приходим к ним отдохнуть, оставляем там свои деньги, а они нас ТАК оскорбляют??!!  :-X
После жалобы администратору зала было каменное лицо полного непонимания... Выговор ведущему закулисами, видно сделали, но извинений никто не принес...