Автор Тема: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!  (Прочитано 115925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #50 : 21 Марта 2008 15:35:59 »
М-дя, беда прям с ентой емансипацией.
Как называется процесс эмансипации наоборот? Т.е. Женщины становятся эмансипированными, а мужчины какими?

Мужики в конце процесса становятся никакими. Поэтому главное на этом пути - вовремя оглобли завернуть,    ... и вернуться к вопросам кулинарии и ресторации.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #51 : 21 Марта 2008 16:16:02 »
Ну что поделаешь, если приспичит покушать именно "гуанзовского хуушуур".

Да, иногда приспичит поесть в гуанзе, при этом приходится озираться по сторонам, потому как знакомые сочтут эту выходку как минимум странной...  ;D ;D ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #52 : 21 Марта 2008 16:38:53 »

Да, иногда приспичит поесть в гуанзе, при этом приходится озираться по сторонам, потому как знакомые сочтут эту выходку как минимум странной...  ;D ;D ;D

Когда вернулся домой после довольно долгого пребывания за границей на вопрос матери где, мол, ланчую ответил, что, дескать, "хуушууром" вот балуюсь, мать вначале не поверила, но потом смирилась и оставила попытки по утрам всунуть ланч-бокс.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #53 : 21 Марта 2008 16:55:06 »
Да, кстати, в качестве подготовки к конкретной и обильной выпивке "хуушуур" подходит идеально. Тем более у нас монголов не принято почему-то закусывать, когда те же самые японцы или корейцы траву какую-то или ножки (и другие части) членистоногих жуют.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #54 : 21 Марта 2008 17:41:30 »
Народ! "Гуанзе" и "цайна газар" - это одно и тоже, или они двоюродные?

Еще один мой вопль остался без ответа: "Тайских заведений в УБ два?"
Одно напротив Посольства, другое напротив Телеграфа?
Или это с такой точностью координаты дают и ОНО одно? Тогда все заведения от "Ская до Рокмона" можно считать напротив Посольства.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #55 : 21 Марта 2008 18:08:40 »
Народ! "Гуанзе" и "цайна газар" - это одно и тоже, или они двоюродные?

Еще один мой вопль остался без ответа: "Тайских заведений в УБ два?"
Одно напротив Посольства, другое напротив Телеграфа?
Или это с такой точностью координаты дают и ОНО одно? Тогда все заведения от "Ская до Рокмона" можно считать напротив Посольства.

Правильно пишутся "гуанз" и "цайны газар". Судя по всему "гуанз" это слово китайское, а "цайны газар" в буквальном переводе означает "чайное место" или "чайная", что-то типа чайханы что ли. Хотя там не только чай пьют, но еще и едят. Принципиальной разницы между этими двумя заведениями, на мой взгляд и вкус, нет, но вот в "цайны газар" можно и пиво с водочкой заказать, даже официант(ка) имеется. Хотя и в "гуанз"-ах в последнее время официанты(ки) тоже появились, но алкогольных напитков не подают. Во-оооот.

Теперь про тай - напротив почты знаю ресторан, но вот где находится "Банана мала" или "рама" пока не знаю. Prygoff, aka Hyperborey знает вроде бы, но его уже который день здесь не видно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 18:11:16 от Peter(sburg) »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #56 : 23 Марта 2008 12:49:09 »
Еще один мой вопль остался без ответа: "Тайских заведений в УБ два?"

Да, 2.
То, что возле Посольства не является рестораном тайской кухни. Там малазийская, тайская, южная в общем.  :)
Был хороший ресторан по дороге к 3-4 м-району, но закрылся. Там было очень вкусно и не пафосно.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008 15:21:18 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #57 : 24 Марта 2008 15:52:09 »
Был в “Славянском базаре”, но, естественно, ресторан этот никакого отношения к московскому ресторану с аналогичным названием не имеет. Не скажу, что все очень уж хреново, но лучше уж идти туда заранее подготовленным, т.е. особо не рассчитывать на высокий стиль. Еда нормальная, но не столь разнообразная, рыба, типа селедки или семги, тож присутствует. Гриб был только один – опята, но мало, честно говоря. Икры как красной, так и черной даже в меню не найти. Может это и правильно – чего уж позориться и предлагать клиентам “икру из мяса осетровых”. Но вот убило отсутствие водки, пришлось взять коньяк. Зато пришлось отказаться от селедки – не в масть как-то запивать селедку коньяком. Ресторан этот находится на Бага-Тойруу, за, если кто знает, кафе “Ландыш” (вот уж где никогда не был и не собираюсь туда вообще).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008 10:46:32 от Peter(sburg) »

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #58 : 29 Марта 2008 19:27:27 »
Приехал очередной японский дед в очередной раз. Интересные они - эти японцы, в Японии встречались от силы раза три в год, сюда тоже приезжают 1-2 раза в год и все-равно считают меня своим другом. Ладно, речь не об этом. Повел его в кофейню "Захерс" (но, но, не лыбиться, это не я придумал. В Вене тоже есть такое заведение "Sachers". В уланбаторском хозяйкой является бабушка германоговорящая (немка или австрийка), которая любит считать в уме, потом свериться с калькулятором и после всех этих махинаций, если правильно посчитала, с радостью восклицает: "Wow! My brain's still functioning!"). Так вот, там кофе можно приличное попить, pastries, т.е. пирожные по нашему, тоже вкусные. Можно даже полноценный обед получить и пивка попить в придачу. А находится за главным офисом банка ХХБ(Банк Торговли и Развития).

Ихде вы все? (с отчаянием и легкой обидцей)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #59 : 29 Марта 2008 21:35:28 »
Дык вот, поначитались тут.... Обходим заведения по кругу, руки по клавишам не попадают, а живот уже экран застилает....

Кстати, забрели к Свете, что возле Цирка, - два раза, - следуя вашим рекомендациям. Про разговоры на Форуме ей доложили, она очень расчувствовалась, что про нее известно теперь в пучинах Интернета.

А вот блюда китайской кухни как-то разочаровали, увы. Нету какой-то неуловимой китайской прелести. Может быть у Светы там слишком чисто для китайского ресторана? Грибочки жестковаты, баклажаны пресноваты. Известный рецепт салата с тонкой обжареной (или обваренной кипятком) картошкой вообще был неузнаваем. Что в китайское кухне удивительно? Мясо присутствует чаще всего в виде запаха, но этого не замечаешь. Мы заказали мясо с шампиньонами. Как я и расчитывал, то были не шампиньоны, а могу - это хорошо. Мяса в жарком было МНОГО, но грибы его перебивали. Самое печальное, что вся еда буквально плавала в растительном масле, когда чуточку остывала - вообще есть было невозможно. Я так решил, что у повара нет ташо и он жарит на обыкновенной сковордке. Все одно, от излишков масла можно избавиться....  М.б. я не то заказывал? А?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #60 : 31 Марта 2008 11:37:53 »
Ой, как все-таки хорошо, что вы еще здесь. а насчет Светкиного заведения - ну, честно говоря, масло меня как-то не особенно напрягло. Может масла было мало, а может быть у нас просто другое отношение к жирам и маслам. Там, кстати, повар китаец из Beijing, того ресторана, где Светка раньше работала.

Так, услышал про новое (по крайней мере для меня) японское заведение под названием Pacific, это рядом с российским посольством. Еще не был, но собираюсь. А в "Сакуре"-то, что в Хаан Палас-Кемпински, неплохо даже очень. Правда не все так, как хотелось бы. В прошлый раз заказывал "удон", японскую лапшу. Но лапша была совсем какая-то не удонистая. Вызвал шефа-японца, указал на это несоответствие и посоветовал это блюдо назвать "Окинава удон" (формой и цветом очень даже походят). Мужик засмеялся, развел руками и объяснил, что в монгольских условиях выкручивается как может. Простил. Зато темпура (креветки и прочая морская срань и плюс овощи в кляре) и цуметай соба (холодная гречневая лапша) гуддо.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #61 : 01 Апреля 2008 11:08:58 »
В названии заведения что-то про "буллов" написано. но уж точно не "красный", кажется "Bull Pot" начертано над дверью.

Сильно пардонирую, конечно, вы были почти правы - енто заведение называется The Bull, внизу приписочка Hot Pot.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #62 : 12 Апреля 2008 20:04:08 »
Скажите, насколько в современной монгольской кухне популярны каши? Любят ли гречку? И как к этим продуктам относились в средние века?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #63 : 14 Апреля 2008 18:06:12 »
Скажите, насколько в современной монгольской кухне популярны каши? Любят ли гречку? И как к этим продуктам относились в средние века?

Прошу у других участников форума прощения за свое избыточное присутствие на форуме. Но т.к. никто, вроде бы, не собирается ответить на вопрос Науза, что ж, осмелюсь как-то пояснить ситуацию с кашей и кашами в Монголии. Не думаю, что каши очень уж популярны в Монголии. Детям, особенно в яслях и детсадах, скармливают манку (б-рр, гадость такая), которая по-монгольски называется "хүүхдийн будаа". Буквально "детское зерно". Рис (кашка) тоже кушают и стар и млад, хотя до китайцев, корейцев, японцев и т.д. ой как еще далеко. Готовят еще рис на молоке, который кушается с сахаром и маслом, желательно сливочном, но хрен где сейчас купишь нормальное масло (вологодское?). Есть еще рис с изюмом и сахаром плюс, естественно, масло. По-русски забыл как называется, хотя кутя что ли? По-монгольски называется "бэрээс" или "бэрээсэй". В монастырях ламам такое дают, да еще на похоронах (в России, кажется, тоже или вру?) и Цагаан сар (новый год). Японцы, кстати, падают в обморок, прознав про такие кулинарные изыски. "Как? Рис с молоком? Да еще с сахаром и маслом?" Просо (пшено) тоже употребляется. В северных аймаках (например, Булган аймаг) до сих пор народ выращивает данный злак. Перловку тоже в некоторых местах любят, но не в виде каши а просто добавляется в суп и получается такое вот монгольское харчо. Гречку едят, по-моему, только те, которые когда-то либо жили, либо учились в России. Хотя я там тоже вроде бы учился, но гречку-кашу не особо жалую, хотя лапшу (соба японская) из гречки очень даже люблю. Так, что еще? Вроде бы и все.

Теперь другая тема - любителям сущи и сащими рекомендую сходить в ресторан "Сэкитэй" (сад камней, что ль). Находится в 12-м микрорайоне напротив гостиницы "Flower" или "Цэцэг". Рыба хоть и мороженая, но более менее нормальная. Все.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #64 : 14 Апреля 2008 18:44:09 »
Большое спасибо за ответ! А как по монгольски будет "каша", "рис","гречка"?
По-русски забыл как называется, хотя кутя что ли? кутья

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #65 : 14 Апреля 2008 19:17:24 »
Большое спасибо за ответ! А как по монгольски будет "каша", "рис","гречка"?
По-русски забыл как называется, хотя кутя что ли? кутья

Ах да, кутья, спасибо.
Каша - кааш (без дураков говорю). Есть выражение "каашны хүүхэд", буквально "дите каши", небуквально "салага", "сопляк", "малыш" или "пацан" в оскорбительном смысле.
Рис - цагаан будаа (белый злак или зерно), хотя правильнее было бы "тутарга", но это слово почти не применяется почему-то.
Гречка - хар будаа, хотя может и вру, надо проверить.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #66 : 14 Апреля 2008 19:51:58 »
Известно происхождение этого "кааш"? Кто у кого заимствовал или же от третьей стороны переняли? Есть ли у гречки  другие названия? Её вообще выращивают в Монголии?

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #67 : 14 Апреля 2008 20:00:43 »
А как репутацию можно менять? ???

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #68 : 14 Апреля 2008 20:38:55 »
Известно происхождение этого "кааш"? Кто у кого заимствовал или же от третьей стороны переняли? Есть ли у гречки  другие названия? Её вообще выращивают в Монголии?

Ну-у, чего ж вы такой недогадливый (слово-то какое интересное, а? не-до-гадливый, пардон, к вам никакого отношения не имеет, конечно ;)). От слова "каша", конечно же. Гречку, насколько знаю, в Монголии не выращивают. Может какой-нибудь ботаник-любитель занимается этим делом на приусадебном участке, а так в промышленных, так сказать, масштабах, навроде, не выращивают. Про другое название справлюсь и сообщу.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #69 : 14 Апреля 2008 20:47:09 »
Блин, как же это я умудрился позабыть. Выращивают гречку, или лучше сказать, опыты проводятся. Знакомый японский дед занимается этим делом. Дело в том, что из гречневой муки, как было сказано выше, японцы делают один из своих кулинарных хитов - "соба" или лапша из гречки. Они уже импортируют готовую лапшу из Внутренней Монголии, сделанной из гречки выращенной там же. Ну и тут тоже пытаются раскрутить такой же бизнес. Говорят, что "соба" из монгольской гречки очень даже ничего, не знаю, сам не пробовал. На цвет такая лапша не ах, честно говоря. Так что наши монголы вряд ли будут кушать "соба" (чем темнее цвет муки, тем хреновее, считается в Монголии, хотя это относится к пшеничной муке), хотя чем черт не шутит. Народ-то становится все более и более извращенным, т.е. глобализируемся со страшной силой.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #70 : 14 Апреля 2008 20:55:34 »
Ну-у, чего ж вы такой недогадливый
Я не знаю монгольского языка и кулинарных традиций, поэтому для меня неочевидно, кто у кого заимствовал. Поэтому и спрашиваю.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008 21:09:18 от Науз »

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #71 : 14 Апреля 2008 21:08:14 »
Ну-у, чего ж вы такой недогадливый
Я не знаю монгольского, поэтому для меня неочевидно, кто у кого заимствовал. Поэтому и спрашиваю.
Okay, okay. Простите, если как-то обидел вас. Но имейте в виду, что большинство сходных с русским слов в современном монгольском языке являются заимствованиями из русского а не наоборот, хотя и в русском есть заимствования из монгольского, такие как беркут, малахай, аргамак, богатырь, караул и т.д.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #72 : 15 Апреля 2008 12:12:41 »
Еще "лаша тунбай"...

Петер(), про масло. В супермаркетах сливочное масло в пачках наблюдается. Вологодское не видел, в основном Иркутское. Для каши подойдет, только не надо в кастрюлю добавлять при варке - расслоиться, только в тарелку перед едой. Для гурманов можно брать "Анкор", не уступает Вологодскому.

Для настоящих гурманов есть монгольское топленое коровье масло. В русскую кашу с маслом его именно и кладут, топленое.  Есть маленькая хитрость. Покупать топленое масло надо в супермаркете, промышленного производства,  в маленьких пластиковых стаканчиках. На "Меркурии" топленое масло тоже присутствует в достатке, но увы! Возил в лабораторию МЖК: в коровьем масле оказалась ровно половина бараньего жира. В магазинском все более менее впорядке, немножко больше воды, чем положено по ГОСТу.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #73 : 15 Апреля 2008 12:50:45 »
А что дословно означают "тутарга" и "хар будаа"?

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Приятного аппетита! // Сайхан хооллоорой!
« Ответ #74 : 15 Апреля 2008 15:54:13 »
Ещё вопрос, в монгольском языке различются рис (зерно) и рис (растение)? А гречка (зерно) и гречиха(растение)? :)