Автор Тема: Уровень зарплат в Гуанчжоу  (Прочитано 61719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уровень зарплат в Гуанчжоу
« : 17 Сентября 2007 19:12:45 »
Доброго времени суток,

срочно нужна информация по уровню зарплат в ГЖ! Пытался выловить информацию из объявлений по работе на форуме, но очень часто то сумма не называется, то вакансия не та...  и соответствует ли это реальному положению дел?

Скажите, пожалуйста, сколько в среднем получает в месяц китаец, европеец и русский?
на какую з/п в ГЖ могут рассчитывать:

1) переводчик (китайский-английский-немецкий-русский)
2) преподаватель/репетитор
2) торговый представитель русской фирмы
3) управляющий/администратор магазина
4) управляющий/администратор фирмы
5) управляющий/администратор ресторана
6) модель М/Ж

Слышал также, что сейчас уже не так важна зарплата, сколько проценты... как это считается? от контракта? от выручки? какой процент можно запросить?

Буду признателен за любую информацию!
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007 03:03:54 от drud »

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
тему посмотрели более 80 раз и ни одного ответа  ??? неужели, никто не может назвать пару цифр, исходя  хотя бы из своего личного опыта? если нет желания светиться здесь, так хоть в "личку" напишите пару строк..

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 А кто знает как надо отвечать ???.Просто не принято спрашивать кто сколько плучает ;).И даже кто где и кем работает.Знаешь только то, что сами рассказывают.
1) репетитор кит.яз. от 20ю. -50ю.Есть кто хочет платить больше.Таких искать надо ;D
 преподаватель англ.яз. в дет.садах- 100ю. в час или в день не помню. Если на зар.плате, то 1000 у.е., если еще блондин(-ка), а то  могут  и не взять.И так: киайцу-где-то 1000ю. в месяц,русскому-выше перечисленное, европеец-?
2) Переводчик: китаец от 100ю.в день
                    европейцу: фиг его знает
                    русскому: от какие деньги- мы же друзья( и такое бывало) до 100 у.е. в день(есть и до 500)
3)Ни одного иностранного(особенно русского) управляющего или администратора магазина здесь не встречала.
И, кстати, что такое модель М,Ж?

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: помогите, нужна информация по уровню зарп
« Ответ #3 : 21 Сентября 2007 21:54:33 »
.....
И, кстати, что такое модель М,Ж?
Наверное трансвеститы. Причём М/Ж (сверху М, внизу Ж), обычно модель Ж/М.

  Все вопросы не имеют большого смысла. Кому-то предложат 10000 у.е. А кого-то не возьмут совсем. Вы наверное репортёр и пишите на тему "Работа в Китае". Вы бы просто задавали вопросы, как репортёр. Думаю так проще обсуждать, меньше ответственности. А знаешь, Друг, пиши что попало. По этим вопросам либо нет прецедентов, либо диапазон очень большой, не промажешь (и кто проверит).
  Я так думаю, после этой статьи, народ так и ломанётся в Гуанчжоу. Как написал когда-то репортёр популярного журнала, типа "Вокруг Света", в 1997г., после проезда через Гуанчжоу (после Гонконга, перед Хайнанем), со слов В. Саковина, - "Редкий человек не станет миллионером, после посещения Гуанчжоу".
  А нам это только давай, если конечно красивая женщина.

А может Вы из налоговой инспекции и готовите проект налогообложения диссидентства? Надо ж знать кому на себя стучишь-то.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007 05:40:05 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн WWW.OBUV-CHINA.RU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Жесть.
Особенно про проценты.
(какой процент можно запросить?)
 :o
Производство обуви на территории Китая

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
совершенно согласна со всеми ответившими. а спросившему скажу только одно - зарабатывать будете столько, на сколько ума хватит, и во сколько Вы себя оцениваете. Гуанчжоу - торговый город и на вас найдется покупатель, так что не стесняйтесь называть ту цену и тот процент, который Вы посчитаете нужным лично для себя. Все предельно просто - если Вы без опыта, то больше чем тысячу Вам не предложат, а если с опытом, то тут решать Вам сколько зарабатывать. Естественно, Вы рассчитываете на большее, чем зарабатываете на Родине, вот отсюда и делайте отсчет

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
че воду молоть давайте подскажем человеку.
По опыту могу сказать:
- переводчик китайской национальности на испыталку 500-550$, потом если подходит то во временем до 800-900$ а зависимости от командировок и загруженности
- репетитор 200 юаней за 2 академических часа, если конечно говорим по изучение китайского.
- представитель фирмы, не китаец от 2.000$ это в среднем.
Про остальных не знаю.
Проценты в основном получают фирмы оказывающие услуги и частники.
зарабатывать будете столько, на сколько ума хватит
а кому как было замеченно ума хватает, те "сшибают" с клиентов бюджет за обслуживание.

А вообще есть тенденция что зарплаты растут, китайцы "жиреют", от чего русские "буреют"...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007 22:09:41 от Collega-A »
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
2 Umka 555 
спасибо ) "не принято спрашивать?" хмм... где-то читал, что как раз наоборот, китайцы не стесняясь, могут прямо об этом спросить. И даже если не принято, то люди работающие в одной фирме почти всегда знают, кто сколько получает... кроме того, если я не встречал выше названные позиции с указанием З/П в разделах "вакансии и работа", то, это вовсе не значит, что они не попадались на глаза вам... ну, даже если и не знаете, мне все равно интересно экспертное мнение людей, проживающих, как я думаю, продолжительное время в ГЖ и имевшими опыт общения/ сотрудничества во многих сферах.

А вот, то, что, как Вы говорите,"не спрашивают, кто где и кем работает" - это несколько удивительно.

что касается разделения по уровню з/п на "китаец/русский/европеец", то из общения  я понял, что в среднем порядок примерно следующий: 400-600/от 1000/от 3000 у.е.

модель М/Ж (модель мужчина и модель женщина): как я понимаю, для съемок своих каталогов одежды/обуви заказчики приглашают не только девушек, но и парней... но стоимость работы в час может, в связи с этим отличаться. В этом и был вопрос...


2 Primus
к сожалению, порядок очередности букв ж/м м/ж мне не ведом. Если это действительно так, как Вы утверждаете, то спасибо за просвещение.
"..не имеют смысла" почему же? Я  имел в виду среднюю з/п и, уверен, что любой человек, профессионально работающий в перечисленных сферах, может сказать ( на основе своего опыта или анализируя рынок з/п по своей профессии в процессе трудовой деятельности) сколько в среднем получает такой специалист, как он, даже если он при этом будет получать очень высокую для своей отрасли зарплату. Не зная весь диапазон з/п, как Вы можете адекватно оценить свой уровень и предложение работодателя? 
"... знать,кому на себя стучишь" О чем Вы? Я же не прошу вас сказать, сколько конкретно получаете Вы...
Журналист? Да, что Вы, батенька, как можнос? ) Являясь филологом по первому образованию, я, конечно, потенциально могу стать журналистом, и примеров "превращения" филологов в хороших журналистов много. Только если бы я был журналистом, я бы избрал более изощренную тактику для получения информации...

Просто, глядя на активность форумчан в Гуанчжоу, я действительно надеялся на отзывчивость и помощь в этом вопросе. И большое спасибо всем, кто написал сюда в тему и мне в личку и, возможно, еще напишет! Информация нужна, чтобы правильно оценить предложение по работе и, при необходимости, попытаться скорректировать его. Также перечислил все то, чем бы я мог заниматься кроме этого, на случай смены/совмещения сферы деятельности и, упреждая Ваш задор по поводу "М/Ж", повторюсь, стоимость оплаты работы девушек-моделей интересна только для сравнения...

В заключение скажу, что, работая переводчиком, я знаю примерный порядок зарплат по всем мыслимым параметрам (устный/письменный, час/день/месяц, синхронный/последовательный, строчка/1000 знаков/лист и т.д.) в своем городе, в Москве и в Европе… неужели вы, считая себя если не профессионалами, то, наверняка, хорошими  специалистами, не знаете ничего об этом в своей отрасли даже в "своем городе"??
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 00:46:22 от drud »

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как вижу, и Гуанчжоу не без добрых людей! Премного благодарен за вразумительные ответы без "жести":)

2 murzik
видимо, в Гуанчжоу в этом плане ситуация такая же, как в Москве, где 2 специалиста одного уровня и с одинаковым опытом работы получать будут в зависимости от того, как себя смогут подать/продать, например один1500у.е., а другой 4000у.е., да? 


2 Collega-A
Может ли представитель фирмы помимо хорошего оклада получать еще и % от суммы контракта? Или на проценты «завязаны» исключительно частники?
Что включает в себя бюджет за обслуживание? Встреча/размещение заказа/переговоры/контроль соответствия образцов/оформление таможни и т.д? или что-то другое?


Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Автору топика:
% по праву это приоритет продажного менеджемента. как можно повлиять на увеличение обьемов продаж из Китая? есть только косвенные факторы, например: качество, сроки отгрузки...
Териетически на проценты можно "посадить всех" в доказательсво почитайте Ромперсарда " сбалансированная система показателей", но в теориии есть трудности в расчетах бонусов.
Бюджет: на знаю вашего случая, но по практике видно, что обращаются новички. Давай рассмотрим что им надо и чего они боятся?
1. им нужны поставщики, а которых они болдны быть уверенны, так как новички порой многое отдают за первую партию и хотят иметь гарнитии
2. качество товара, слухами что в китае только одно г... еще хотят по миру, и клиенты пошедшие на риски, хотят быть уверенны что о них потом не будут такое сказки рассказывать.
3. отправка товара, ну тут все еще просчет, читают газету и охают... таможня дает, не дает, берет и т.д.
Вот за риски и нужно брать деньги, что бы сократить их расходы. Как ты их будешт сокращать это дело.
Ты можешь сюда возть русских, или китайцев поселить на заводах и т.д....

МОЕ МНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ВЕРНЫМ, НО ОНО МОЕ!

надеюсь скоро автор выложит на ветку результаты своей работы, чего и за какою цену добился...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Модели девушки получают за день работы 500-700 юаней

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
2 Umka 555

интересно. одна девушка сказала, что получает 1000 за час работы фотомоделью...

2 Collega-A
простите, видимо не совсем корректно выразился. В данном случае я имел в виду продажу не товара, услуг в области маркетинга.
Что конкретно Вы хотите услышать, говоря о результатах? Сумму моего оклада или что-то еще? Если речь идет об окладе, то, помилуйте, я же буду связан пунктом трудового договора, где речь идет "о неразглашении... "
Максимум, что я смогу сделать, так это подвести итоги, проанализировав ваши сообщения, а также информацию, полученную из других источников.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
мне интерсно узнать ответы на вопросы которые вы написли выше.
Маркетинг тоже товар и его тоже можно готовить под разныс соусом.
у нас у всех договоры и контракты, какие то мы пишем, какие то для нас.
зайдите под гостем и напишите что стесняться то. никто вас не здаст, да и не узнает никто  ;)
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ответы будут, если удастся нормально раскачать тему...
И хотелось бы сначала как можно больше узнать о ситуации от вас, чтобы потом обозначить свои желания работодателю  в у.е.

Что-то, как я погляжу, из вас никто не спешит "зайти под гостем". Может, подадите пример, достойный подражания? Или для этого надо создать отдельный топик "Дорогой гость, кем Вы работаете и сколько получаете за это?"  :D
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 04:28:50 от drud »

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
помниться года полтора была ветка, где писали кто сколько стоит на рынке Китая, может оне где в архиве и осталась. поищи.
Я могу озвучить мне платят, то в списке твоих вакансия моей профессии нет.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Модели девушки получают за день работы 500-700 юаней
а их хозяева берут по 400-1000 в час  ;) (причем разбг за одну и ту же услугу в разных агенствах колоссальный, если нужна будет инфо о русских агенствах позднее, сброшу в личку)

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как вижу, и Гуанчжоу не без добрых людей! Премного благодарен за вразумительные ответы без "жести":)

2 murzik
видимо, в Гуанчжоу в этом плане ситуация такая же, как в Москве, где 2 специалиста одного уровня и с одинаковым опытом работы получать будут в зависимости от того, как себя смогут подать/продать, например один1500у.е., а другой 4000у.е., да? 

ну возможно не такой разбег, как 1500 и 4000, а вот как 1000, 1300, 1500, 1800 в нашей компании человеку на период стажировки точно предлагали разным людям на одну и ту же вакансию в течении года. и это зависило от того, как человек себя мог зарекомендовать при первой встрече, а это соответственно его уровень развития, опыта и т.д. в других компаниях вооюще предлагали 500, 600, 800 (данные за 2005 год, думаю чейчас цифры другие, но схема та же)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Модели девушки получают за день работы 500-700 юаней
а их хозяева берут по 400-1000 в час  ;) (причем разбг за одну и ту же услугу в разных агенствах колоссальный, если нужна будет инфо о русских агенствах позднее, сброшу в личку)
Агенств не надо! напишите просто телефоны девушек!
Очень надо! Для досуга...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а как часто в соцпакет входит оплата жилья и питание?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
китайцам на фабрикам всегда входит проживание и питание в соц.пакет.
А лаоваем приехавшим поработать обычно только жилье.
Питание вопрос наверное более личный тут зависит от человека.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Может лучше Вы напишите какую работу предлагают и какую зар.плату ??? А то перечень какой-то слишком большой.И по статусу: от директора офиса до модели ???. А кто знает напишет насколько это приемлимо.Да еще это деление:китаец, русский, европеец ???. И еще меня лично смутило, что Вы не хотите сами рассказывать что Вам предлагают и какие деньги мотивируя это тем, что якобы будет соглашение о неразглашении.Значит, все Вам все расскажи, а Вы разглашать не можете ???.Это такая игра в одни ворота ???

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Может лучше Вы напишите какую работу предлагают и какую зар.плату ??? А то перечень какой-то слишком большой.И по статусу: от директора офиса до модели ???. А кто знает напишет насколько это приемлимо.Да еще это деление:китаец, русский, европеец ???. И еще меня лично смутило, что Вы не хотите сами рассказывать что Вам предлагают и какие деньги мотивируя это тем, что якобы будет соглашение о неразглашении.Значит, все Вам все расскажи, а Вы разглашать не можете ???.Это такая игра в одни ворота ???
судя по аватуру годика четыре мальцу. Так что пока еще не отпределился русским, китайцем или европейцем расти. Да и с профессией не определился. Стоит на перепутье... ;D
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн WWW.OBUV-CHINA.RU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Извини за (жесть).
Китай интересен тем, что путь от простого переводчика до управляющего отделом (офисом, направлением), здесь люди проходят быстрее, чем в России, а соответственно и в уровне з.п.
Из всех Ваших постов я понял, что другого опыта кроме как специальность – переводчик – к сожалению нет.
Если позволите совет:
Определитесь в начале, в каком из бизнесов Вы хотите участвовать и в качестве кого?
У меня в голове как-то не укладывается – модель, управляющий, торговый сотрудник.
Выбрав направление, ройте у себя в городе, какие российские компании присутствуют здесь, чем отличаются, сходите на собеседование, соберите как можно больше информации об особенностях предполагаемой работы.
Здесь правильно кто-то написал, Ваш уровень это +/- 1000 у.е.  Компании еще потребуется время и силы  на обучения  Вас. Будьте готовы к тому, что минимум год, Вы будете получать, меньше чем хотелось в начале, работать в 2 раза больше чем планировалось.
Составьте грамотно свое резюме, больше делайте упор на свои личные качества, потому что еще раз повторюсь, ценность Ваша для компании составляет 1 бал из 10.

Производство обуви на территории Китая

Оффлайн drud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
2 Umka
почему в одни ворота? Я же сказал, что результатом станет резюмирующая информация по всем найденным мной источникам. Что именно  Вас смущает в том, что я не говорю кем и за сколько мне предлагают стать? Читайте выше, я же не спрашиваю сколько конкретно получаете Вы и кем работаете, а интересуюсь средней з/п в той или иной отрасли... Я не собираюсь заглядывать в Ваш карман и уж тем более посягать на Ваш каравай.
Вопрос статуса (мол, "не к лицу начальнику этим заниматься", поправьте, если неправильно понял) при совмещении каких-то из названных позиций для меня не играет роли.

2 Collega-A
по достоинству оценил Ваше чувство юмора. Совершенно верно, так и есть... Задумайтесь на минутку, какие ассоциации должны возникнуть у меня, глядя на Ваш аватАр?  8)

2 NIK71
были бы Вы немного внимательнее, то заметили бы, что переводы упоминались в контексте первого филологического образования... Разумеется, опыт в разных сферах имеется.  Указал разные специальности, так как никогда не исключаю возможность дополнительного заработка помимо основной профессии. Некоторые из них, как мне кажется, при наличии времени свободного  можно комбинировать между собой. Говоря "торговый представитель", я имел в виду  "главу представительства", а не "торгового сотрудника". С самоопределением все в порядке. Спасибо за советы! )

 
2 all
чтобы снять раз и навсегда вопрос по поводу деления на китаец/русский/европеец (думал, признаться, не потребуется) скажу, что изначально я интересовался уровнем зарплат только китайцев и европейцев, но в процессе выяснилось, что русские, по словам людей отвечавших мне, получают больше, чем китайцы, но гораздо меньше, чем другие экспаты с европейской внешностью. С чем это связано я не знаю. Если у вас есть мысли по этому поводу, можете их озвучить...
Почему это интересно мне: зная, скажем, порядок 2000rmb/7000rmb/20000rmb я знаю,что потенциально могу получать не в русской, а иностранной фирме за ту же работу в 3 раза больше, имея какие-то дополнительные навыки (скорее всего свободное владение родным языком представителей этой фирмы). И это будет одним из основных стимулов к дальнейшему профессиональному развитию.







Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 НУ, что ж.Дерзайте. Почтаем потом отчет.Если будет.Потому как наши вопросы тактично, но очень настойчиво отфутболиваются, интерес человека к зар.платам интригует.При этом он *не спрашивает сколько конкретно кто получает и кто кем работает*. А откуда мы можем знать средний уровень зар.плат в отрослях,в которых не работаем мы или наши близкие ??? Мы же не китайцы, которые как Вы где-то слышали,так прямо и спрашивают о заработках и прямо и честно на этот вопрос отвечают ;D.Но в моей практике еще ни один китаец не допустил такого, по моему мнению бестактного, вопроса.Это равносильно спросить молодящуюся женщину о ее реальном возрасте ;D. И каравай тут не при чем.
 Если это для Вас норма, приходите по пятницам в *русский клуб*, там и спросите ;D.Многим некогда писать, а там прямо на месте все и узнаете ;D.Там много кто бывает.Удачи.