Автор Тема: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу  (Прочитано 152218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #400 : 18 Сентября 2012 10:01:18 »
гуанчжоусское такси в пределах города  в любое время суток ОБЯЗАТЕЛЬНО едет по счетчику. без исключений. закон такой. за "не по счетчику" звоним: 1. полиция; 2. городской комитет по туризму (они в том числе разбирают и такие случаи с участием иностранцев); 3. таксопарк. при наборе первого номера всё становится как положено - сразу. пару раз после попытки набрать номер меня увозили вообще бесплатно.
примечание: такси должно быть легальным и официальным, со счётчиком - при неисправности счётчика водитель обязан вернуться в парк немедленно - и они именно так и делают, потому что за работу со сломанным счётчиком - штраф. если попали в поддельное такси тем более сразу звоните в полицию
все четко и предельно ясно
уважайте закон и он защитит вас

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #401 : 07 Января 2014 08:11:39 »
В начале этой ветки много обсуждалось об опасности исходящей от уйгуров, сейчас это уже не  актуально и ли всё ещё уйгуры представляют опасность на рынках? И второй вопрос : Как отличить уйгура от китайца? В Гуанчжоу был пока только один раз, хочу слетать ещё.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #402 : 07 Января 2014 08:35:26 »
В начале этой ветки много обсуждалось об опасности исходящей от уйгуров, сейчас это уже не  актуально и ли всё ещё уйгуры представляют опасность на рынках? И второй вопрос : Как отличить уйгура от китайца? В Гуанчжоу был пока только один раз, хочу слетать ещё.

На всех рынках просто покрепче держитесь за сумку с деньгами. Воришки могут быть любой национальности.
Уйгуры, которых я встречаю - все мирные, держат чифаньки, кормят население и живут своими большими семьями. Некоторые и на путунхуа почти не говорят, видимо, чувствуют себя иностранцами, как и мы. Ничего такого специально плохого в них нет.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #403 : 07 Января 2014 09:34:13 »
На всех рынках просто покрепче держитесь за сумку с деньгами. Воришки могут быть любой национальности.
Уйгуры, которых я встречаю - все мирные, держат чифаньки, кормят население и живут своими большими семьями. Некоторые и на путунхуа почти не говорят, видимо, чувствуют себя иностранцами, как и мы. Ничего такого специально плохого в них нет.
Спасибо за ответ! Да, в кандейке то уйгурской я побывал в Гуанчжоу... Мне порекомендовал её парень из Владивостока, который её по ошибке считал арабской. Когда любители Доминиканы пугают тех кто хочет поехать на Кубу - ,,совком,, так я вам скажу : на Кубе, по сравнению с уйгурской кандейкой в Гуанчжоу - вообще нет ,,совка,,! Ну на входе подбежали выходцы из средней Азии (ныне СНГ) и порадовали тем, что обслужат на Русском.  Ну как тут не порадоваться! Только на том моя радость и закончилась. Принесли первое, я его быстро употребил и бесконечно долго ждал второго, часа полтора или два, не меньше. В итоге про меня всё же вспомнили и принесли не то что заказывал. Больше я туда не заходил естественно. А в начале этой ветки много говорилось о бандах уйгурских карманников промышляющих на рынках, и представляющих серьёзную опасность, но ближе к настоящему времени эта тема перестала обсуждаться - вот я и поинтересовался.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #404 : 08 Января 2014 11:42:43 »
Спасибо за ответ! Да, в кандейке то уйгурской я побывал в Гуанчжоу... Мне порекомендовал её парень из Владивостока, который её по ошибке считал арабской. Когда любители Доминиканы пугают тех кто хочет поехать на Кубу - ,,совком,, так я вам скажу : на Кубе, по сравнению с уйгурской кандейкой в Гуанчжоу - вообще нет ,,совка,,! Ну на входе подбежали выходцы из средней Азии (ныне СНГ) и порадовали тем, что обслужат на Русском.  Ну как тут не порадоваться! Только на том моя радость и закончилась. Принесли первое, я его быстро употребил и бесконечно долго ждал второго, часа полтора или два, не меньше. В итоге про меня всё же вспомнили и принесли не то что заказывал. Больше я туда не заходил естественно. А в начале этой ветки много говорилось о бандах уйгурских карманников промышляющих на рынках, и представляющих серьёзную опасность, но ближе к настоящему времени эта тема перестала обсуждаться - вот я и поинтересовался.
Банды уйгурских карманников все так и продолжают промышлять. Месяца два назад у моего мужа на перекрестке такой вот уйгурский мальчишка пытался открыть карман на рюкзаке, но был замечен и как ни в чем ни бывало просто развернулся и ушел. Причем такие детишки орудуют под присмотром взрослых. Просто будьте начеку и все.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #405 : 08 Января 2014 13:12:02 »
Банды уйгурских карманников все так и продолжают промышлять. Месяца два назад у моего мужа на перекрестке такой вот уйгурский мальчишка пытался открыть карман на рюкзаке, но был замечен и как ни в чем ни бывало просто развернулся и ушел. Причем такие детишки орудуют под присмотром взрослых. Просто будьте начеку и все.
  Спасибо! Предупреждён - значит вооружен! Только я плохо представляю как уйгура от китайца отличить? Был у нас в армии повар из Узбекистана Насыр Мамонджанов (вроде правильно написал), так вот он мне как то сказал : ,,Думаешь я узбек? Нет, я не узбек! Я китай, у меня отец китай и мать китайка.,, Вот говорят китайцы из Узбекистана и есть уйгуры. Как он выглядел, и чем отличался от узбеков, я отлично помню, хоть это и было давно, но возможно он отличался от типичных уйгуров. Когда замечаешь в толпе подозрительных типов, всегда становишься ещё осторожнее. Лучше их знать в лицо!

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #406 : 08 Января 2014 13:41:20 »
  Спасибо! Предупреждён - значит вооружен! Только я плохо представляю как уйгура от китайца отличить? Был у нас в армии повар из Узбекистана Насыр Мамонджанов (вроде правильно написал), так вот он мне как то сказал : ,,Думаешь я узбек? Нет, я не узбек! Я китай, у меня отец китай и мать китайка.,, Вот говорят китайцы из Узбекистана и есть уйгуры. Как он выглядел, и чем отличался от узбеков, я отлично помню, хоть это и было давно, но возможно он отличался от типичных уйгуров. Когда замечаешь в толпе подозрительных типов, всегда становишься ещё осторожнее. Лучше их знать в лицо!
внешне узбеки и уйгуры очень схожы, среднеазиатский тип
да и язык у них процентов на 90% схож
а Насыр Мамонджанов думаю китайцем по определению быть не может ;D, скорее всего он был именно уйгуром, но так как на территории СНГ с уйгурами более менее близко знакомы только в среднеазиатских республиках, а узбеков знают (идентифицируют) повсеместно, то он узбеком и назвался, в истории есть примеры, когда нынешние синьцзянские города и узбекские города входили в одно государственное образование (в качестве примера можно привести империю Хромого Тимура), субъективно я бы причислил их к одному этносу
кстати, покойный певец Мурат Насыров ("Мальчик хочет в Тамбов") был этническим уйгуром
http://top-antropos.com/rating/item/285-samye-krasivye-ujgurki
вот так примерно выглядят уйгуры (в данном конкретном случае уйгурки ;D)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #407 : 08 Января 2014 13:43:14 »
вот еще
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото%20уйгуров&stype=image&lr=11485&noreask=1&source=wiz

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #408 : 08 Января 2014 14:02:00 »
Перед китайскими новогодними праздниками стоит удесятерить бдительность и стараться максимально соблюдать простые правила безопасности

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #409 : 08 Января 2014 15:46:58 »
100%

каждый год одно и то же
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #410 : 09 Января 2014 10:16:12 »
Всем ответившим - Спасибо Огромное! Теперь я знаю достаточно много о личной безопасности в Гуанчжоу. Перед первой поездкой вообще ничего не знал, наверное повезло что ничего плохого не случилось. Теперь я больше знаю об уйгурах и даже то, что некоторые уйгурки могут быть довольно симпатичными! А уйгурских пацанов, лучше замечать издалека и сразу повышать бдительность.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #411 : 13 Марта 2014 07:05:48 »
да ладно вам нагонять мраку... уйгуры вполне себе нормальные люди, ничем не хуже и не лучше любого другого народа...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #412 : 17 Марта 2014 15:22:13 »
внешне узбеки и уйгуры очень схожы, среднеазиатский тип
да и язык у них процентов на 90% схож
http://top-antropos.com/rating/item/285-samye-krasivye-ujgurki
вот так примерно выглядят уйгуры (в данном конкретном случае уйгурки ;D)

Ближайшие родственники уйгуров - казахи. Отличить их от китайцев  с точностью на 100% трудно, но можно, в общем, это среднеазиатские типажи, чуть более европеоидные чем ханьцы.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #413 : 17 Марта 2014 15:35:14 »
Ближайшие родственники уйгуров - казахи. Отличить их от китайцев  с точностью на 100% трудно, но можно, в общем, это среднеазиатские типажи, чуть более европеоидные чем ханьцы.
слегка мрачноватый, по настроению, ролик про типажи Восточного Туркестана
https://www.youtube.com/watch?v=gGNf9QIkYXg

есче: https://www.youtube.com/watch?v=43lzHj13m2s
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014 02:03:50 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #414 : 18 Марта 2014 00:17:58 »
Ближайшие родственники уйгуров - казахи. Отличить их от китайцев  с точностью на 100% трудно, но можно, в общем, это среднеазиатские типажи, чуть более европеоидные чем ханьцы.
я бы сказал, что они ближе к узбекам, так как оседлый народ, землепашцы
казахи все-таки номады-кочевник
а генетически да, и те и другие и третьи-тюрки, как впрочем и татары, киргизы, хакасы, якуты, дагестанцы, осетинцы, азербайджанцы, туркмены, тувинцы, турки, алтайцы,башкиры  и т.д.
все это родственные народы и язык тоже можно понять в какой-то степени

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%FE%F0%EA%E8

Оффлайн OLEG PR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #415 : 15 Октября 2014 16:10:45 »
На самом деле, жизнь такая штука непредсказуемая, опасность может вас поджидать где угодно и от кого угодно. Не всегда дело в том что та или иная национальность может представлять большую степень угрозы, нежели другая, и даже не в том где вы находитесь и в какое время суток. Хотя, не буду отвергать и обратного, ведь, все таки находясь где-нибудь в Урумчи в уйгурском гетто в темное время суток степень вероятности нарушения вашей безопасности возрастает. Приведу пример из своей жизни.
Китай для себя я открыл с того самого города Урумчи, когда в 2008 (как раз после попытки уйгурского переворота) приехал студентом в местный университет на языковые курсы. Квартиру я снимал, так что возвращаться ровно в 22.00 домой, как в общежитии, было не обязательно. Любил погулять вечерами с друзьями, частенько посещали кафе, дискотеки, бывало даже на местные китайско-уйгурские ходили, часто возвращался домой поздней ночью, порой через незнакомые районы. Возможно, дело в везении, но, к счастью, за два года ни разу не побывал в форс-мажорных обстоятельствах и не конфликтовал ни с китайцами, ни с уйгурами, за исключением пары стычек с выходцами из СНГ. Да, скорее, дело в везении.
По окончанию учебы я переехал в Гуанчжоу, восторгу не было предела, казалось во тут-то точно цивилизация! Снял квартиру на 五羊村 с друзьями, по вечерам любил пробежки в 珠江公园. Вечером в парках людно, старики занимаются тайджичуанем, молодые гуляют или также совершают пробежки.  Как говорится, ничто не предвещало беды) После очередной пробежки, решил немного углубиться в парк и поднялся на небольшую возвышенность, где стояла двухэтажная пагода с красивым видом на город. Было уже темно, поднялся на второй этаж, наушники в уши, слушаю спокойную музыку, перевожу дыхание, любуюсь видом на город. Краем глаза замечаю как кто-то поднимается, ну, думаю, китайцы какие-нибудь тоже решили оценить красоту ночного города. Сейчас если обернусь, опять будут смотреть на европейца круглыми глазами, причитая "老外,应该是美国人", не тут-то было. Уже собирался повернуться и уходить, как вдруг некто обхватил меня руками сзади. Подумал шутка, поворачиваю шею, немного разворачиваюсь корпусом, ожидая увидеть знакомое лицо, и не вижу ничего кроме макушки. Сначала, показалось что это женщина, приглядевшись, понял что это мужчина. Недоумевая, поворачиваюсь лицом, преисполненным гневом, к нему и хотел было выругаться, как слышу "对不起,对不起". Ну, думаю, ошибся человек или какой-то больной, в больших городах количество неадекватных людей всегда больше. Собираюсь направиться к выходу, как вдруг, этот хоббит преграждает мне путь и говорит что не даст мне пройти. В мозге происходит взрыв под названием "какого туя!?" Я начинаю свирепеть, держу себя в руках пока, но в голове уже короткометражка с расправой над данным субъектом, после следуют кадры: милиция, побитый китаец, тюрьма, депорт. Держу себя в руках, медленно с выделением каждого тона объясняю хоббиту, что он должен отойти по-хорошему, во избежание проблем. Молчит, смотрит на меня. Не долго думая, я отталкиваю его и направляюсь к выходу, хоббит начинает сопротивляться, пытается толкать и бить своими кулачками. Вот тут у меня терпение кончилось, еще раз предупредив, я решаю бить на поражение, противник намного ниже, в силу роста, руки у меня длинные, дистанция позволяет, за спиной школа бокса, удар поставлен . В этот момент по лестнице поднимается пара: пожилые женщина и мужчина, оказывается, все это время они наблюдали за нами. Хоббит спешно берет свой рюкзак с арматурами, стоящий в темном углу и по-быстрому убегает. Как я узнал позже от той пары, предположительно это один из многочисленных чернорабочих строителей в Гуанчжоу у которого не было средств на то чтобы вернуться домой в китайский Новый Год, и он решил ограбить какого-нибудь лаовая, дабы добыть средства на билет. Я пришел домой, мы посмеялись с друзьями и забыли.
Суть всего изложенного: не важно где бы вы не находились, всегда существует вероятность нарушения вашей личной безопасности, не надо быть на 100% уверенным, что этого не произойдет в центре города в людном месте, это может произойти где угодно и когда угодно.
Все осложнено тем что мы находимся в чужой стране, и если у нас можно проучить человека, то здесь это не всегда пройдет, и придется потом упрекать себя в том, что не подумал дважды прежде чем что-то делать. Благо, мне повезло и благодаря хорошим людям, я ни во что не вляпался.
Особенно осторожными следует быть девушкам, не все китайцы белые и пушистые (в переносном смысле), как и во всех других нациях есть среди них и убийцы и маньяки и прочая пакость. Будьте осторожны. Ну, вот, вроде, все)   
Ах, да, еще есть история из личного опыта, из раздела "как у меня украли мобильник/кошелек/деньги в Гуанчжоу", история с хорошим концом, если кому интересно в следующий раз могу поделиться)
...Есть такой китайский аргумент как  "不知道"bùzhīdao, об который сломается любое Ваше возражение...

Оффлайн OLEG PR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #416 : 16 Октября 2014 13:48:40 »
Хотелось бы, если это возможно, услышать истории из жизни опытных лаоваев, живущих в Гуанчжоу более 10 лет, таких как Lankavatara, elik. Наверняка, за такое продолжительное время проживания в Китае Вам есть что рассказать, возможно, дать мудрый совет новичкам? 
...Есть такой китайский аргумент как  "不知道"bùzhīdao, об который сломается любое Ваше возражение...

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #417 : 16 Октября 2014 14:24:48 »
Хотелось бы, если это возможно, услышать истории из жизни опытных лаоваев, живущих в Гуанчжоу более 10 лет, таких как Lankavatara, elik. Наверняка, за такое продолжительное время проживания в Китае Вам есть что рассказать, возможно, дать мудрый совет новичкам?
так-то у нас здесь уже 17 страниц таких советов  :D

а вот ваш опыт забавный, +1))
может быть, вы запостите его в нашей группе Гуанчжоу ВК?
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #418 : 17 Октября 2014 06:54:47 »
Хотелось бы, если это возможно, услышать истории из жизни опытных лаоваев, живущих в Гуанчжоу более 10 лет, таких как Lankavatara, elik. Наверняка, за такое продолжительное время проживания в Китае Вам есть что рассказать, возможно, дать мудрый совет новичкам? 
да нормально все здесь))
не знаю, как вы попали в такую ситуацию в Гуанчжоу, я последний раз столкнулся с воровством мобильного телефона году этак в 2004-2005, мотоциклист выдернул из рук прям момент, когда я разговаривал по нему прислонив трубку к уху, степень восторга от виртуозности операции не уступала степени огорчения от потери только что купленного Motorola RAZR V3 , только что вышедшего на рынок, сейчас это не актуально, власти навели порядок, ограничили движение мотоциклов и понатыкали камер

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #419 : 17 Октября 2014 22:27:12 »
а скоро и электровелики уберут с дорог
импорт и продажи
碧桂园凤凰城