Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatyV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

в том то  и дело что я то по китайски плохо говорю! вот и думала что здесь кто нибудь знает перечень документов которые нужны! а я бы ему продиктовала!

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Ребята, а в Китае можно открыть дебетовую карту с долларовым счетом? Если да, можно ли с долларового счета этого деньги гнать на долларовые счета в других странах? Например, Россию, Чили, Эфиопию?

Оффлайн hunhuz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
простой пример :
Bank of China
на обычной дебетовой карточке переведённые Вам доллары видеться не будут ... банкомат ничего не покажет ... но если Вы придёте в банк с книжкой и паспортом, то можете совершать необходимые Вам транзакции ...
Демократия - это демо-версия правления

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Вчера случилась со мной принеприятнейшая история.
Решил снять денег со своей master card(сбербанк) чуток денег, 500 юаней.
Банкомат чего то пожужжал и выдал мне ошибку и квитанцию-дескать rejected и код ошибки.
После долгих обсуждений по телефону с сервис службой банкомата(Merchants Bank) плюнул и пошёл домой спать(был после спортзала уставший и жутко голодный)
На следующий день отправился в ближайшее отделение банка, где вежливая и симпотичная девушка после долгих телефонных переговоров дала мне номер
телефона-куда правда она сказала мне придётся звонить только во вторник.Праздники)))
Завтра пойду воевать и вымогать свои кровные деньги.
Вопрос такой-сталкивался ли кто нибудь с этим раньше и как долго будет длиться эта процедура возврата денег?
Извините, если этот вопрос поднимался раньше-сижу через прокси и поиск по форуму займёт много много месяцев((
Всем заранее спасибо!
• believe • in • impossible •

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
: HuDa
а вы не связались со сбербанком? прошла у них операция или нет?
кстати, master почему-то не показывает баланс в банкоматах (пробовал в пекине), а виза нормально все показывает

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
К карте привязан мобильный банк-сразу пришло уведомление о снятии денег со счёта.
Завтра надеюсь браток дозвонится в сбербанк и уточнит ещё что да как)))
Master и в харбине отказывается показывать баланс, насчёт визы ничего сказать не могу.
• believe • in • impossible •

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
если деньги сняты, то в банке должны вернуть. потому что у них тоже должен быть баланс. а чек сохраняли?

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Да все сохранено. В китайском банке сказали ждать возврата, в сбербанке сказали что могут только подтвердить операцию и больше ничем помочь не смогут.
Ждём-с развития ситуации)))
• believe • in • impossible •

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Вчера случилась со мной принеприятнейшая история.
Решил снять денег со своей master card(сбербанк) чуток денег, 500 юаней.
Банкомат чего то пожужжал и выдал мне ошибку и квитанцию-дескать rejected и код ошибки.
После долгих обсуждений по телефону с сервис службой банкомата(Merchants Bank) плюнул и пошёл домой спать(был после спортзала уставший и жутко голодный)
На следующий день отправился в ближайшее отделение банка, где вежливая и симпотичная девушка после долгих телефонных переговоров дала мне номер
телефона-куда правда она сказала мне придётся звонить только во вторник.Праздники)))
Завтра пойду воевать и вымогать свои кровные деньги.
Вопрос такой-сталкивался ли кто нибудь с этим раньше и как долго будет длиться эта процедура возврата денег?
Извините, если этот вопрос поднимался раньше-сижу через прокси и поиск по форуму займёт много много месяцев((
Всем заранее спасибо!
Может быть это поможет. Это в российском банке, но практика по картам VISA.
При захвате денег в банкомате в случае сбоя производится определенная процедура при изятии денежных средств из кассеты сброса. Далее это фиксируется и ожидается запрос из банка эмитировавшего карту. После полной отработке это ситуации деньги становятся доступны владельцу карты. Другое дело, что дело это не быстрое. Если никто этим не будет заниматься, то hold на эту сумму провисит больше 30 дней и потом его должны снять (в банках к этому относятся очень ответственно, в магазинах нет). Так что ждите.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Egerr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Как двигается дело о возврате 500 юаней?

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Finita la comedia.
Вчера утром решил проверить баланс, и о чудо! Всё на месте!))
Всем откликнувшимся спасибо.
Всем кто попадёт в такую историю-не волноваться)))
Итого вся процедура заняла 10 дней.
• believe • in • impossible •

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
хорошо, что все хорошо заканчивается :D

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня недавно то же самое произошло в Mingsheng Bank и через 3 дня после похода в ближайшее отделение указанного банка 2500 юаней вернулись на счет. Однако в прошлом году банкомат Citi Bank в р-не Zhongshan Park не выдал мне 3000 юаней. Я обратился в ближайшее отделение, которое располагается прямо за банкоматом, где мне сказали, что к ним ходить с этим вопросом не стоит и нужно разбираться со своим банком. Свой банк - Альфа-банк предложил мне написать заявление в ближайшем отделении Альфа-банка  :( причем сделать это необходимо было не позднее чем через месяц после списания суммы со счета. По телефону они никаких заявлений не принимают. Повторный поход в Citi Bank ничего не дал. В Москву ради 3000 я тоже не полетел. Вот так местный 花期银行 на мне заработал.

Оффлайн пятачок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Скажите,а могу я в гонконге открыть дебетовую или кредитную карту в банке китая или nonghang?мне нужен интернет-банкинг для таобао!но у меня и карты пока нету никакой.только вот по-моему в гонконге как-то проблематично без вида на место жительство открыть такую услугу

Оффлайн veneira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: veneira1
Здравствуйте всем!)

еду в Китай учиться первый раз.На Север в Чанчунь.
Очень беспокоит вопрос как лучше везти деньги.наличкой и положить в китае на банковский счет или лучше в России сразу открыть счет в юанях. Какие документы и сведения нужны чтобы иностранному лицу получить местную карточку в Китае?есть ли тогда процент и какой,просто в Китае хранить наличку просто так как то страшновато)))) :-\

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
можете в россии открыть счет  и привязать визу или мастер. в китае по ней снимать юани.
можете привезти наличные. элементарно откроете счет. проценты очень низкие.
тем более, как я понимаю, вам нужно пополняемый счет.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Если в случае снятия наличных банкомат не выдал вам деньги, а реально со счёта их списал, то разговаривать с сотрудниками банка владельца банкомата совершенно бессмысленно и противоречит мировым инструкциям по решению подобных проблем.
Любое общение по данному прецеденту - только с банком-эмитентом карточки.
Надо спокойно взять чек (не забыть), сверить время, и если дело происходит в офисе банка просто привлечь внимание сотрудника с ресепшн к случившемуся и запомнить его имя и фамилию (он пойдёт свидетелем).
В принципе, свидетель может быть любой.    Даже ещё лучше, если это лицо близкое к вам.    Свидетель может пригодится для судебного разбирательства.

Заявление о случившемся действительно надо писать.    И надо это делать как можно быстрее и в сроки не более месяца.
Если банк в России, а в Китае филиалов нет, то дома это могут сделать за вас родственники, например.
Заявление пишется в двух экземплярах.    Обязательно нужно убедится что на обеих экземплярах сотрудник банка поставил входящий номер полученного заявления.
Всё, больше самому пока сделать ничего нельзя.

Потом - дело техники.
Сроки рассмотрения - до трёх месяцев (официальные).    Подгонять банк бессмысленно.    Тут уж как повезёт.
Подавляющее большинство случаев решается положительно.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lisochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Скажите, пожалуйста, если мне будут переводить деньги из России на китайскую картоку банка Китая какой будет процент? То есть если мне будут переводить 300 долларов скока я получу?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
300 долларов и будете получать

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Извиняюсь за простой вопрос, но  -  мне нужно завести счет в Китае на физлицо для получениена него платежей(з/п и прочие мелочи) в долларах от фирмы из РФ. Вопрос - надо ли мне будет кому-то отчитываться о назначении поступающих платежей и платить с них налоги(если да - то какие)?
И на кого лучше открывать счет- на себя или жену - гражданку КНР?

Оффлайн veneira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: veneira1
Скажите,а трудностей при оформлении карточки в Китае не возникнет?в банке ведь не обманут и на счет положат сколько я им дам?))))))

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
трудности только с оформлением кредитной карты.

Извиняюсь за простой вопрос, но  -  мне нужно завести счет в Китае на физлицо для получениена него платежей(з/п и прочие мелочи)
смотря какие суммы.
если не большие, то особых проблем не должно возникнуть.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Суммы небольшие, максимум 3000$/мес. Но как-то словосочетание "не должно" настораживает. Т.е. что-то все-таки надо делать?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Скажите,а трудностей при оформлении карточки в Китае не возникнет?в банке ведь не обманут и на счет положат сколько я им дам?))))))

не обманут, верьте людям :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Если в случае снятия наличных банкомат не выдал вам деньги, а реально со счёта их списал, то разговаривать с сотрудниками банка владельца банкомата совершенно бессмысленно и противоречит мировым инструкциям по решению подобных проблем.
Любое общение по данному прецеденту - только с банком-эмитентом карточки.
Надо спокойно взять чек (не забыть), сверить время, и если дело происходит в офисе банка просто привлечь внимание сотрудника с ресепшн к случившемуся и запомнить его имя и фамилию (он пойдёт свидетелем).
В принципе, свидетель может быть любой.    Даже ещё лучше, если это лицо близкое к вам.    Свидетель может пригодится для судебного разбирательства.

Заявление о случившемся действительно надо писать.    И надо это делать как можно быстрее и в сроки не более месяца.
Если банк в России, а в Китае филиалов нет, то дома это могут сделать за вас родственники, например.
Заявление пишется в двух экземплярах.    Обязательно нужно убедится что на обеих экземплярах сотрудник банка поставил входящий номер полученного заявления.
Всё, больше самому пока сделать ничего нельзя.

Потом - дело техники.
Сроки рассмотрения - до трёх месяцев (официальные).    Подгонять банк бессмысленно.    Тут уж как повезёт.
Подавляющее большинство случаев решается положительно.
Считаю что к сотрудникам банка нужно обращаться обязателно, хотя это противоворечит мировым правилам. В любом случае претензия в банке  даст ход к более быстрому разбирательству данной ситуации в банке. Если это конечно нормальный банк.
Подгонять  банк  бессмыленно. Это не только от  него зависит.

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.