Автор Тема: О наследии Г.Г. Пермякова  (Прочитано 89980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #125 : 28 Августа 2009 00:41:22 »
Рывка у нас не было.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Arctic_Warrior

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #126 : 23 Сентября 2009 12:17:06 »
Не могу не дорбавить ложку дёгтя в сторону учеников. Лучших учеников. В плане моральных качеств. Когда узнала об этом Великом Человеке, очень хотелось попасть к нему - бесполезно. Глухая стена. От той же Махраковой. А ведь на одном курсе учились. Создавалось впечатление, что попасть к нему было просто невозможно. На все вопросы одно: "Он учеников не берет". А ведь он всегда был рад новым людям! Спасибо Майбороде Дарьи.Я очень рада, что мне довелось учиться у Пермякова, земной поклон ему. Есть даже подаренный им словарик ударений - вечная моя проблема во всех моих языках. А в последний год его жизни Аллочка привела весь первый курс ХГПУ японского отделения(((. Мне было его тогда очень жаль, видно было, что ему очень тяжело. И складывалось впечатление, что кто-то хотел срубить бабла(((.
   Скорей всего он бы очень расстроился, узнав, что японский я почти забыла. Как я до сих пор жалею, что не застала его в живых вернувшись из Китая(((. Все работы его, что он мне давал - все лежат. Вот что меня интересует, в связи с тем, что я "сменила" языки". Были ли у него какие работы по китайскому? Кто-нибудь учил у него китайский?

Оффлайн Arctic_Warrior

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #127 : 23 Сентября 2009 12:19:27 »
"Рывок" я точно видела. Но не помню, есть ли он у меня. Тем более, что все уродителей осталось. А почему бы не спросить у той же Махраковой, раз она ведет? Кажется, на однокласниках я ее видела.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #128 : 05 Октября 2009 15:07:40 »
По китайскому и Китаю работы у него есть.
Махракова материалами не делится особо, к тому же она в Японии сейчас и надолго.   

Оффлайн Arctic_Warrior

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #129 : 06 Октября 2009 20:34:17 »
Тады вопрос, а где найти? Хотя, наверное, бесполезно(((. "Авторские права", боязнь конкуренции и просто отзывчивость. Злая я чего-то стала, гы. Жаль под рукой пермяковских работ нет - поделилась бы всегда. Нельзя такое пылить.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #130 : 12 Октября 2009 00:27:11 »
У меня есть немного по Китаю, но надо обрабатывать сканы.

Оффлайн Odyssey Ektos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #131 : 27 Апреля 2010 14:26:25 »
Здравствуйте!

У меня есть книга Г.Ланина "Синий тарантул".
Как оказалось - это сейчас большая редкость. Несколько человек попросили меня её отсканировать и выложить в интернет.
К сожалению, книга в нелучшем состоянии, особенно первая и последняя страницы. Но мне удалось восстановить практически весь текст за исключением 5-6 слов.
Хотелось бы связаться с наследниками автора и получить от них разрешение на выкладку книги в общий доступ.
Не мог бы кто-нибудь из поклонников Г.Пермякова мне помочь в данном деле?

Оффлайн Valentinich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #132 : 27 Апреля 2010 18:52:49 »
Странно, отправила ответ, а он куда-то испарился... Ну да, ладно, повторюсь.

Мне потребуется пара дней, чтобы связаться с женой Георгия Георгиевича и попросить разрешения дать Вам ее номер телефона. Думаю, она также сможет помочь вам с восстановлением "потерянных" слов. Насколько я помню, в библиотеке Г.Г. как минимум один экземпляр был...

Оффлайн Odyssey Ektos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #133 : 27 Апреля 2010 20:11:01 »
Большое спасибо!

Буду с нетерпением ждать.

Оффлайн fluteboy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #134 : 28 Октября 2010 06:22:12 »
Здравствуйте!
Пишу от лица сайта Лаборатория Фантастики (fantlab.ru), являясь одним из его администраторов.
Мы пытаемся составить более-менее полную и точную библиографию Георгия Ланина (Пермякова) и хотим открыть его страничку на нашем сайте.
К сожалению пока что нас останавливает явный недостаток информации :-\

Интересует нас конечно же прежде всего его художественное, историческое и научно-популярное наследие, а не специализированные научные труды, но ваш форум - едва ли не единственное место, где нам могут помочь найти какие-то ниточки и контакты. Просьба не гнать взашей! :-[

Достоверно известно, что помимо двух повестей, опубликованных книжными изданиями, и пользующихся ныне большим спросом среди коллекционеров ("Синий тарантул" и "Остров алмазов") у него выходили еще какие-то вещи в региональной периодике (еще одна повесть точно печаталась в "Молодом Дальневосточнике" примерно в то же время, что и "Тарантул" - в конце 50-х годов, и позднее получила некоторое хождение в самиздате; среди коллекционеров ходят слухи и о других его произведениях - например "Тайне зеленого Будды" и др. - печаталось ли, нет ли, или это вообще утка-выдумка - пока непонятно). Также печатались различные очерки, статьи и эссе в антологиях, альманахах и периодике.
Кое-что удалось собрать. Но явно не все, полной картины нет.

Плюс хотелось бы знать и о вещах разных лет, оставшихся неопубликованными, которые вероятно хранятся еще в архивах.

Нас интересует - владеет ли кто-то такой информацией, существуют ли списки всех опубликованных работ Пермякова, сможет ли кто-то проконсультировать по ряду вопросов?
Хранятся ли все материалы попрежнему у его вдовы, или нужно обращаться к кому-то еще?

В общем - помогите! :'(

Также у нас нет обложек некоторых его книг и хороших качественных фото писателя. Только одна небольшая, где он в желтой рубашке - с сайта подобной тематики, и пара скриншотов с видео, выложенного на YouTube.

Valentinich, если можете - поделитесь материалами, о которых Вы давно говорили! ;)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010 07:07:41 от fluteboy »

Оффлайн Absurd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Японская национальная туристическая организация
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #135 : 05 Августа 2012 23:20:03 »
Не могу не дорбавить ложку дёгтя в сторону учеников. Лучших учеников. В плане моральных качеств. Когда узнала об этом Великом Человеке, очень хотелось попасть к нему - бесполезно. Глухая стена. От той же Махраковой. А ведь на одном курсе учились. Создавалось впечатление, что попасть к нему было просто невозможно. На все вопросы одно: "Он учеников не берет". А ведь он всегда был рад новым людям! Спасибо Майбороде Дарьи.Я очень рада, что мне довелось учиться у Пермякова, земной поклон ему. Есть даже подаренный им словарик ударений - вечная моя проблема во всех моих языках. А в последний год его жизни Аллочка привела весь первый курс ХГПУ японского отделения(((. Мне было его тогда очень жаль, видно было, что ему очень тяжело. И складывалось впечатление, что кто-то хотел срубить бабла(((.
   Скорей всего он бы очень расстроился, узнав, что японский я почти забыла. Как я до сих пор жалею, что не застала его в живых вернувшись из Китая(((. Все работы его, что он мне давал - все лежат. Вот что меня интересует, в связи с тем, что я "сменила" языки". Были ли у него какие работы по китайскому? Кто-нибудь учил у него китайский?

Не знаю что и как. Я впервые слышу, что кто-то вообще говорил, что новых учеников он не берет.
Я был одним из "камикадзе" (кто ходил, поймет о чем я) и новым ученикам он всегда был рад. Правда через 1-2 занятия он начинал над ними прикалываться. Хотя это относилось ко всем.
"Ну ты сказал, как в лужу пернул" - как сейчас помню это выражение :)

Я из тех, кто остался с японским языком навсегда. И мне очень жаль, что в суете сует я так и не успел увидеть его в последний раз.
Уже прошло почти 20 лет с тех пор как я впервые пришел к нему на занятие.

Оффлайн baraka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #136 : 09 Февраля 2013 12:31:52 »
Случайно наткнулся на эту тему. Несмотря на то, что ей уже несколько лет, но ее актуальность, думаю, не уменьшилась от этого. Когда-то, в начале 80-х, я тоже занимался японским языком у Жорж Жоржыча Пермякова. У нас занятия были в Хабаровске, СШ №19. Так сложились обстоятельства, что я не связал себя ни с Японией, ни с японским языком, хотя и поступил в свое время на востфак ДВГУ. Однако, те знания, которые я приобрел у ГГ. Пермякова, не прошли даром, т.к. я получил бесценный и неискоренимый опыт. Помнится, помимо японского языка он нас также учил танцевать вальс (о, как мне это пригодилось на выпускном в школе!), джиуджитсу, каллиграфии, японскому этикету и этикету европейскому. Что касается каллиграфии, то я до сих пор пишу по-японски, да и по-китайски так, что они "кипятком сикают" (кто-то, наверное, помнит это выражение Ж.Ж. Пермякова :)). Г.Г. Пермяков учил японскому так, как мало кто учит в нынешнее время, разве что носители языка (да и то далеко не все). Я мог бы очень много писать о том, что мне дал Жор Жорыч, но...