Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 176939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #250 : 29 Апреля 2003 13:49:21 »

КИТАЙ-ПНЕВМОНИЯ-ИНОСТРАНЦЫ
Иностранцам в Пекине рекомендовано не посещать друг друга из-за распространения в городе атипичной пневмонии

Есть такое. Вчера звонила знакомая преподавательница, сказала, что не сможет встретить с нами майские праздники, т.к. им запретили выходить за пределы территории вуза без особой необходимости. А по необходимости выпускают по письменному разрешению.
Вчера, похоже, пик паники дошел до китайцев. С утра начались перезвоны, пересуды. Короче, вчера тяжело было с ними разговаривать. А к вечеру еще гроза разошлась, ливень (конечно, химический  ;D)
Вообще ощущения довольно странные. Как после термоядерной войны. На улице солнце, благодать и ... пустота. Это в Пекине. Едешь в такси, окна настежь открыты. При попытке закрыть хотя бы со своей стороны, водитель панически начинает орать, чтоб не закрывал. Говоришь дует, и пыль летит, и вообще, я клиент тут... На это с мольбой просит оставить хоть маленькую дырку. В общем, дурдом, сейчас еще и у китайцев. Посмотрим, что будет через пару недель, после активных мер.
И все же с каждым днем становится все страшнее и страшнее,  :'(тем более если учесть скрытность китайского правительства! >:(

Да ну прекратите Вы. Ничего особенного не скрывается. Ну в мед кругах называют цифру 2000 зараженных в Пекине... Из 13 млн... Это разве можно эпидемией назвать? Все будет хорошо.

Для ВМ. Я вообще не сторонник делать какие-то утверждения по поводу диверсий или еще каких причин происходящего. Пусть этим компетентные лица занимаются. Ну так, для поддержания беседы.
А если ноябрьский "эксперимент" был первым опытом на живых людях. Не совсем удачный, но доведенный до "ума" в феврале? Просто все эти странности наводят на разные мысли. Не думаю, что рассекречивание статистики даст ответы на все вопросы. Все равно странности останутся. Все же, если предположить, что ноябрь и февраль есть 2 стадии одного эксперимента...

Блин, не заметил, что не разлогинился. Это Ш.С.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 15:13:11 от Svetlana »

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #251 : 29 Апреля 2003 14:42:28 »
худо бедно, а конструктив попёр :) обогатились, так сказать, ещё одной версией - случайная утечка бактериологического оружия. Действительно, тогда более менее понятны последовательность действий китайских властей. Сначало молчание и попытки тихо упинать проблему "под коврик", а затем, когда стало понятно,что такой вариант не проходит, сумашедшие меры по предотвращению.
В защиту версии о намеренном заражении, укажу на то что корона вирусы и вообще подобные заболевания и вирусы очень хорошо изучены мировой медициной и испытания на людях проходят ежедневно во всех больницах мира :)  Поэтому то и возможно предугадать и вакцину и способ защиты и вести разработки без риска быть схваченным за руку. "А чёйто вы тут делаете?" "Да так, пневмоней балуемся..." Обращу Ваше внимание на то, что в США были  первые 30 случаев заражения во время начала эпидемии (тур группа из ГК). Сейчас тишь да гладь и все выздоровели, вдруг. Енто настораживает.
Ну и ещё версию подтолкну: кто-то решил круто наварить денег на вакцине. Вчера проскочила инфа, что в Мельбурне похищено лекарство от пневмонии стоимостью 300 тыс. ам. долл. То есть вакцина то похоже у кого то (не буду показывать пальцем) была изначально и сейчас пришло время собирать капусту с китайского рынка :)

Насчёт районного слёта пионервожатых, я подумаю, хорошо? :)

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #252 : 29 Апреля 2003 15:41:39 »
худо бедно, а конструктив попёр :) обогатились, так сказать, ещё одной версией - случайная утечка бактериологического оружия.

Кто сказал, что оружия? Вирус мог быть материалом любого другого эксперимента.

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #253 : 29 Апреля 2003 15:47:39 »

Кто сказал, что оружия? Вирус мог быть материалом любого другого эксперимента.


Поправка верная. согласен. (примерно как у нас утёк мирный атом в году 86 :()
Прошу желающих, у которых мнение окончательно сложилось относительно причин эпидемии, проголосовать :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: SARS в Китае
« Ответ #254 : 29 Апреля 2003 17:43:05 »
господа.... ради объективности, давайте переименуюм эту тему в "вирус SARS в Китае".....

ну и всем привет. я в Шенждене. тут спокойно, жарко. В Пудуне измеряют температуру дистанционным сканером, в Шенждене тоже....

Yukor

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #255 : 29 Апреля 2003 19:09:04 »
Здравствуйте всем! Сводки с полей:
Только что по радио передали, что мэр Лужков распорядился начать обработку общественного транспорта и присутственные места в Москве ядом, также взять под жесткий контроль все вьетнамско-китайские рынки.
И еще: настоятельно рекомендовал всем турфирмам ПРЕКРАТИТЬ продажу туров в Юго-Восточную Азию и Канаду.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #256 : 29 Апреля 2003 19:27:04 »

Паника - это когда боятся каждого чихнувшего, когда необоснованно вводят карантин на большие и серьёзные учреждения и когда вообще обращают внимание на мелкую болячку.


Когда "мелкая болячка" ставит под вопрос экономическое развитие большой страны, на нее не грех и обратить внимание. Когда в условиях эпидемии при температуре +26 градусов в тени избегают приближаться к чихающему - это, на мой взгляд, не паника, а единственно нормальная реакция любого мало-мальски сознательного человека. Введение карантина на что угодно - пусть даже на "большие и серьезные учреждения" - это опять же, вполне адекватная форма реагирования на случай заражения в этом учреждении. Вынужден оговориться - вполне адекватная, если Вас интересует результат.

А китайское руководство в результате заинтересовано (кто-нибудь сомневается?). Под результатом же здесь понимается не столько излечение больных и локализация эпидемии - когда тут кто больных считал, право слово, ну как дети малые - сколько выползание из экономического штопора, в который в одночасье ухнула страна. Вирус - бздюлька - уж простите меня за такую лексику - но даже из Курсов Всемирной Истории Матушки Гусыни известно, что целые королевства проваливались в тартарары

"Оттого что в кузнице
Не было гвоздя"
.


...бизнес рушится, отменяются конференции, выставки :( Плохо.


Если хотите, я Вам тут уйму других фактов накидаю - только, Goggy, любезнейший, это все не паника. Вы меня слышите?

А то что пекинцы ринулись и из города, тоже факт. И по телеку и некоторые знакомые.


Еще раз (read my leaps): пекинцы из города не ринулись. Более того, еще раз подчеркиваю, что в городе осталось подавляющее большинство тех, кто планировал выехать из города на майские праздники. Выйдите на вокзал того города, где живете (кстати, судя по профайлу, в Рязани?), посмотрите на отходящие поезда и ужаснитесь: горожане ринулись из города! Вагонами! Машины улепетывают за город! В городе паника, гляньте, самолеты улетают один за другим! "По телеку и некоторые знакомые" могут плести что угодно, но факт остается фактом: общее количество пекинцев, выезжающих (не "ринувшихся", а именно выезжающих) из города, намного меньше прошлогоднего.

Это тоже паника.


Я устал спорить. Понимайте под паникой что хотите - пусть даже прием таблетки парацетамола при больной голове - доказывать разницу в терминах (для меня отчего-то очевидную) и требовать корректного их использования больше не буду. Дело Ваше.

Из пушки по воробьям, вот
это то и есть самое негативное в последствиях эпидемии.


Я думал, самое негативное последствие - это колоссальные экономические потери. Ну, еще собственно, сами факты смертей. А оказывается, самое негативное - это меры по предотвращению расползания эпидемии (и в конечном итоге - восстановлению экономического роста, притока инвестиций и тыр и пыр) и жесткость в выполнении принятого решения. Что ж, будем знать.

Если вам нужны иностранные инвестиции, доверие мирового капитала и деловых кругов (инвесторы - те же люди, подверженные обычным человеческим слабостям), деньги простых иностранных туристов, свихнувшихся на почве SARS'а, то вам ничего не остается, кроме как самому свихнуться на этой же почве и играть по их правилам. В этом сезоне козырная масть - SARS. Не отобьешься "по козырям" - окажешься в дураках, пусть даже другие карты у тебя в сто раз лучше и выигрышнее, чем у других.

Главное - не увлечься. Потому что в новом сезоне будет какой-нибудь новый козырь.

Кстати, уважаемый Goggy, просьба быть аккуратнее в формулировках:

Кстати, впервые с 1989г. китайские власти, КГБ и пропаганда не могут остановить панику.


Трудно уловить из содержания этого постинга, что власти пытаются остановить ее у самих себя, не правда ли? Первое, что приходит в голову - это паникующий народ. Именно этими соображениями я и руководствовался, пытаясь в меру сил пытался доказать, что паники среди населения нет.

После моего постинга Вы написали: (см. выделенное мною):

А тут заразилось 800 человек на 12 000 000 Пекин и в аптеках всё снесли, и бизнес рушится, отменяются конференции, выставки  Плохо. В Баоти 4 человека заразилось и крупнейший саммит перенесён. Это и есть паника властей.


Это называется "подмена понятий". В общем-то, очень распространенное и несмертельное явление, но оно отбивает охоту вести нормальный разговор. Так, если только "абы побалагурить"... Тогда можно.

Всем привет из "зачумленного", цветущего, фантастически красивого Пекина.  :) Всем здоровья.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2003 17:06:34 от Nimlatha »

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #257 : 29 Апреля 2003 20:16:41 »
О!

"..... Как это ни парадоксально, но именно эпидемия явилась причиной роста спроса: в ожидании перебоев с поставками некоторые реселлеры приняли меры по увеличению складских запасов на будущее. Эпидемия же стала и толчком для автоматизации и реогранизации производственных линий с целью минимизации участия человека в производственном процессе. Таким образом, эпидемия, унесшая на данный момент жизни почти 300 человек, некоторым образом ускорила технический прогресс и даже помогла активизировать деловую жизнь....

Подробнее читать тут:
http://ixbt.com/news/hard/archive.shtml?hard20030428#91022

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #258 : 29 Апреля 2003 20:22:35 »
Вообще спорить паника это всё или не паника, не особенно конструктивно.


Отнюдь.

Когда по телевидению кадры сегодняшнего Пекина сопровождаются текстом вроде такого: "В городе царит паника, а власти предпринимают лихорадочные меры в тщетных попытках обуздать всеобщее безумие. Не пойми с какого лома сажают под домашний арест столько-то тысяч человек" и т.д., то моя мама пьет корвалол.

Когда за кадром (за тем же самым кадром!) звучит: "На улицах столицы спокойно, горожане появляются на улицах в защитных масках, мэрия решительно локализует все, даже самые незначительные очаги инфекции, вводя строжайший карантин (именно карантин, а не "домашний арест") при малейшем подозрении на заболевание", то та же самая  мама, хоть и тревожится за сынулю, однако ж в обморок не падает.

Я и в доброе время иногда придирчив к словам сверх меры, а сейчас кое-кому б языки поотрывал.

Не Вам, Goggy, мама форум не читает.

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #259 : 29 Апреля 2003 20:31:06 »


Отнюдь.

Когда по телевидению кадры сегодняшнего Пекина сопровождаются текстом вроде такого: "В городе царит паника, а власти предпринимают лихорадочные меры в тщетных попытках обуздать всеобщее безумие. Не пойми с какого лома сажают под домашний арест столько-то тысяч человек" и т.д., то моя мама пьет корвалол.

Когда за кадром (за тем же самым кадром!) звучит: "На улицах столицы спокойно, горожане появляются на улицах в защитных масках, мэрия решительно локализует все, даже самые незначительные очаги инфекции, вводя строжайший карантин (именно карантин, а не "домашний арест") при малейшем подозрении на заболевание", то та же самая  мама, хоть и тревожится за сынулю, однако ж в обморок не падает.

Я и в доброе время иногда придирчив к словам сверх меры, а сейчас кое-кому б языки поотрывал.

Не Вам, Goggy, мама форум не читает.

сочуствую Вашей маме и готов поддержать идею посадить всех корреспондентов под домашний арест :) Отрывать языки слишком жестоко, а учитывая наш клавишный век то только с руками.

И всё таки я настаиваю, что степень страха перед SARS неоправданно высокая. надеюсь эту позицию можно назвать компромисной.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #260 : 29 Апреля 2003 20:39:15 »
 Пекинцы и другие города!
А что в продуктовых магазинах делается?
В Дацине делают запасы! Ощущение перестроечных лет СССР. Правда тогда полки пустовали, а тут всё подносят и подносят, а народ метёт и метёт: соль, сахар,уксус, масло, лапшу... - в больших количествах :o ;D

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #261 : 29 Апреля 2003 21:05:44 »
 Пекинцы и другие города!
А что в продуктовых магазинах делается?
В Дацине делают запасы! Ощущение перестроечных лет СССР. Правда тогда полки пустовали, а тут всё подносят и подносят, а народ метёт и метёт: соль, сахар,уксус, масло, лапшу... - в больших количествах :o ;D

У вас там наверное русских много, или выпускников российских вузов известных времен .
В Пекине в магазины ходить стало куда приятнее. Все есть, людей стало меньше. В досарсовые времена в некоторые магазины я ходил скрючив рожу :-/
Народу у касс было много, в очереди стоять лень. Сейчас же все прекрасно, никаких очередей.
Уся, ежели у вас начнется массовый рост цен на сахар и макароны, вы сигнализируйте. Мы будем из Пекина присылать... по двойной цене для перепродажи в тридорога, бизьнесь делать будем :D) :D) А если серьезно, то у вас там явно  кто-то пользуется возможностью для сбыта залежавшегося товара. А вообще в Китае все спокойно, только в Москве небольшие волнения :D)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 21:07:32 от Serg »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #262 : 29 Апреля 2003 21:39:30 »

И всё таки я настаиваю, что степень страха перед SARS неоправданно высокая. надеюсь эту позицию можно назвать компромисной.


Простой "пацанский" вопрос - "а сколько это по деньгам?"
Вот если посчитать -  во сколько обойдется Китаю история  с SARS ( падение темпов, снижение  интереса инвесторов), становится ясно - что реакция вполне адекватная.


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #263 : 29 Апреля 2003 21:47:14 »


Простой "пацанский" вопрос - "а сколько это по деньгам?"
Вот если посчитать -  во сколько обойдется Китаю история  с SARS ( падение темпов, снижение  интереса инвесторов), становится ясно - что реакция вполне адекватная.



На Ваш вопрос на форуме ответ есть. полистайте не поленитесь :)
Я бы сказал, именно такая реакция исскуственно делает болезнь неоправданным монстром. Отсюда и такой панический (не побоюсь этого ругательного слова:)) настрой потенциальных инвесторов, поддерживаемый СМИ. Хотя причина со следствием уже собрались в клубок.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #264 : 29 Апреля 2003 22:02:44 »

На Ваш вопрос на форуме ответ есть. полистайте не поленитесь :)


У меня то сомнений нет. Зачем листать? ;D
А насчет поведения инвесторов - нас только время рассудит.  А не форум.
Кто кого подогревает - по-моему вы основательно  запутались.
Из двух линий поведения ( Китай безопасен, все к нам . Вспоминается -  "Чернобыль ерунда, даешь - первомайскую демонстрацию") и нынешней позицией  Пекина ( как раз трезвой, и прагматически просчитанной), я бы выбрал вторую.
Попробуйте найти в сети результаты исследования, проведенного Economist Intelligence Unit. Основные упреки инвесторов касались  сокрытия информации, а вовсе не жесткости  ( и несоразмерности) карантинных мер.  Как заявили на днях   эксперты ВОЗ, "лучше перестраховаться, чем не предпринимать никаких мер предосторожности".  Увидите - через пару недель ВОЗ скажет, что Китай идет в авангарде борьбы с САРС.



« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 22:19:30 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Dimon

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #265 : 29 Апреля 2003 22:31:00 »
Сегодня слышал по радио: на таможне задержали 8-х
русских студентов из Пекина с подозрением на пневманию.и на другом участке таможни-27 китов.
Думается зараза скоро до России доберется ,если уже
не.....
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 22:31:53 от Dimon »

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #266 : 29 Апреля 2003 23:06:35 »


У меня то сомнений нет. Зачем листать? ;D
А насчет поведения инвесторов - нас только время рассудит.  А не форум.
Кто кого подогревает - по-моему вы основательно  запутались.
Из двух линий поведения ( Китай безопасен, все к нам . Вспоминается -  "Чернобыль ерунда, даешь - первомайскую демонстрацию") и нынешней позицией  Пекина ( как раз трезвой, и прагматически просчитанной), я бы выбрал вторую.
Попробуйте найти в сети результаты исследования, проведенного Economist Intelligence Unit. Основные упреки инвесторов касались  сокрытия информации, а вовсе не жесткости  ( и несоразмерности) карантинных мер.  Как заявили на днях   эксперты ВОЗ, "лучше перестраховаться, чем не предпринимать никаких мер предосторожности".  Увидите - через пару недель ВОЗ скажет, что Китай идет в авангарде борьбы с САРС.

Просто в форуме приводились конкретные цифры.
Не запутался. Ретроспективу событий помню. Вирус -СМИ завыли как сирены в 3 ночи - (инвестор наутёк - карантины и прочее). В скобках потому что это произошло практически одновременно и что есть причина и что следствие можно смотреть и с той и с другой стороны.
Достаточно верно Вы описали два варианта, но на мой взгляд, можно было бы и потише бороться :) и с той же эффективностью. Глядишь и инвесторы бы поспокойней себя повели.
Через пару недель я надеюсь эпидемия закончится.
Предпосылки для этого есть. Были бы они если боролись бы не так шумно, демонстративно и рьяно, этот вопрос уже можно сказать исторический и лишний.
Насчёт перестраховаться, вынужден с ВОЗ не согласится.
Не советую Вам и предполагать, что то за ВОЗ, что им из Вашингтона скажут, то и... Можете принять меня за параноика, но организация сия независимой никогда не была :)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 23:10:17 от Goggy_ »

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #267 : 29 Апреля 2003 23:18:38 »
Слушал посла - неутешительно
Слушал радио - мерзко.

Правда, что в некоторых городах Китая были беспорядки или это утка, российского копчения?

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #268 : 30 Апреля 2003 02:02:10 »
Шилин Сергей сегодня в 19:05
Цитировать
вас там наверное русских много, или выпускников российских вузов известных времен .

 :D Не-э-э, мы город стратегический, можно сказать, полузакрытый. Тут русских 2 с половиной калеки  :D

Цитировать
Уся, ежели у вас начнется массовый рост цен на сахар и макароны, вы сигнализируйте. Мы будем из Пекина присылать... по двойной цене для перепродажи в тридорога, бизьнесь делать будем  


 Вы знаете, Сергей,рост пошёл,окромя шуток. Соевый уксус и соль найти уже проблематично. Так стало сегодня. Завтра буду инспектировать по-новому.

Цитировать
Мы будем из Пекина


  Простите, но не будете. Прямо под белы ручки с ж/д вокзала препровождают в специальные карантинные боксы на неопределённое время  :-[ Мне тут рассказали про одного бизнесмена, приехавшего с товаром из Пекина. Бежал - на уши подняли чуть ли не всю городскую милицию. А у бедолаги процесс горит.
 По радио и телевидению предупредили: хоть один заболевший где-либо обнаружится - закрывают на карантин всю организацию. Всё время продумываю, как добежать до своего жилища, ежели так  дело вдруг круто обернётся.

SARS VICTIM

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #269 : 30 Апреля 2003 04:02:25 »
У меня возможно САРС!
В Пн с утра у меня начала резко повышатся температура. Я сразу заподозрил неладное, потому что накануне несколько раз был на Ванфуцзине и даже там обедал. К обеду температура уже достигла 38.7. Болела голова, во всем теле ломило.  Также был жидкий стул. Не было только кашля. Однако недавно в интернете видел статью, что SARS видоизменяется, начинает передаваться через продукты и воду. К тому же вначале  может и не быть кашля.
Я собрал вещички первой необходимости, паспорт, деньги (лечение стоит 27000 баней) и стал названивать по справочным телефонам, которые показывают на Пекинском телевидении. Все телефоны оказались занятыми. Я несколько раз набрал 120, наконец соединился. Меня послали под предлогом отсутствия кашля и порекомедовали самому сьездить в больницу.
Я взял такси и отправился в  协和医院. Шоферу не сказал точный адрес, просто попросил отвезти на Ванфуцзин. А то бы он отказался везти. В приемнике для иностранцев прождал где-то час. Медсестра долго не подходила, как будто бы ждала окончания своей смены и уйти доиой, лишний раз не подвергая свою жизнь дополнительной опасности. Наконец мне измерили температуру (почти 39). Никаких экспресс-тестов на SARS у них нет. Повели по первому этажу, протянул руку в окошко, взяли кровь из пальца на белые кровяные тельца.  Рядом на  каталке лежал ничейный старикашка и беспрерывно кашлял. Потом мне сделали рентгеновский снимок. Все удовольствие стоило 560 юаней. Врач посмотрел снимок, отдал его мне, выписал жаропонижающее и антибиотик (с продажи которого они получают%), еще 138 юаней.
Врач сказал прийти на повторное исследование через 3 дня.
Для справки: начальный период болезни 3 дня. Прием таблеток может вызвать временное улучшение. На ранней стадии пневмония по снимкам не обнаруживается.
Крепкого всем здоровья!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #270 : 30 Апреля 2003 04:29:12 »
Результаты опроса на rbc.ru (28 - 29 апреля )

Как Вы считаете, какие меры в отношениях с Китаем должна принять Россия в целях профилактики распространения атипичной пневмонии?

Всего: 5201
закрыть Россию для въезда граждан из этого региона - 2483 (49%)
ввести строгую пропускную систему - 2257 (43%)
ничего не предпринимать по отношению к Китаю - 287 (5%)
другое - 174 (3%)

Кстати, данная тема наконец-то согнала "Му-у-у-узыку" с первого места на титульной странице. Как говорил один мой дорогой шеф - кстати, бывший ;) - "не надо песен!"
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: SARS в Китае
« Ответ #271 : 30 Апреля 2003 04:30:51 »
...лечение стоит 27000 баней.... мне сделали рентгеновский снимок. Все удовольствие стоило 560 юаней... и антибиотик (с продажи которого они получают%), еще 138 юаней...


Вот это и есть настоящая паника! :) Но скорее, ажиотаж. Удивительно - ничего подобного в Гуанчжоу в принципе нет. Я уже более 2х недель простужен, но температуры практически нет - 37,4 максимум, состояние только дурноватое, кашель минимальный. Китайские лекарства не помагают, в больнице был 2 раза. Снимок стоил 60 юаней, курс лекарств - 130 юаней. Из антибиотиков прописали Цифран, буду хавать, а то уже болеть надоело. В больнице никакого волнения/оживления не наблюдается, в общем, вокруг одни какие-то преувеличения и искажения фактов :(
М.Б.

Dimon

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #272 : 30 Апреля 2003 13:12:38 »
Вот что говорят на 1 канале ОРТ
про деньги особенно интересно:
Количество заболевших атипичной пневмонией приближается уже к 6 тысячам (заголовок)

...Между тем, в Китае паника вокруг атипичной пневмонии нарастает, похоже, с каждым часом. Сегодня пекинские газеты пишут, что центральный банк выпускает новые деньги, а те, что уже находятся в обороте, будут обрабатывать ультрафиолетом, для обеззараживания. Появились слухи, что запретят снимать со счетов крупные суммы, чтобы не допустить хаос в финансовой системе. Говорят также, что столицу вообще скоро закроют на карантин. А всего в часе с небольшим езды от Пекина страхи из-за пневмонии вызывают уже первые массовые беспорядки.

В Китае нетипичная пневмония перестала быть только медицинской проблемой. В городке Чагуган, примерно в ста километрах к востоку от Пекина, произошли массовые беспорядки - после того, как местные власти решили переоборудовать сельскую школу под больницу для инфицированных. Демонстранты сожгли и здание школы, и дом уездного правительства.

Улицы Чагугана теперь контролирует полиция. Но здесь не исключает новых выступлений. Нетипичная пневмония, которую называют китайским Чернобылем, грозит стране крупными беспорядками.

Смертельный вирус опережает разработчиков вакцины. Она появится не раньше, чем через два-три года. Тогда как эпидемией уже охвачены все без исключения районы столицы. За минувшие сутки здесь скончались семеро пекинцев. Количество зараженных растет ускоренными темпами и составляет 152 человека в день. В городе более 1300 больных. Еще девяти тысячам запрещено покидать дома. У них - сухой кашель и высокая температура. Многие сейчас уверены, что до полного карантина — всего один шаг: вывести из казарм армию. Но власти пока воздерживаются от крайних мер. Сюда командированы только военные медики, а солдаты остались на подступах к Пекину. Они возводят 2 огромных изолятора — по тысяче мест в каждом.

Прогноза на будущее ни у кого нет. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают: информация властей КНР, как и раньше - неполная. Теперь простые китайцы больше надеются на собственные силы: раскупают в аптеках традиционные средства от гриппа и запасаются уксусом. Многие уже отравились его парами, но уксус по-прежнему в ходу.

Единственный район, где не иссяк оптимизм - Русский квартал "Ябаолу". Здесь собираются наши челноки. Зараженных среди россиян пока не нашли. Тем не менее, крупнейший в Китае оптовый рынок - тоже на карантине. Город несет многомиллионные убытки.



mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #273 : 30 Апреля 2003 13:15:24 »
Попробуйте найти в сети результаты исследования, проведенного Economist Intelligence Unit.


Вот у меня как раз лежит этот отчет EIU. И говорят там, что SARS будет иметь minor effect на континентальный Китай.
Ну действительно, какую долю туризм и пассажирские перевозки занимают в экономике Китая? А остальные отрасли вроде как пострадали очень косвенно.

Вот по ГК и Сингапуру SARS ударил как кувалдой, конечно. Вернее, не столько сам SARS, сколько шумиха вокруг него.

Dimon

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #274 : 30 Апреля 2003 13:15:38 »
врачи в Гонконге обратили внимание на то, что от античной пневмонии не умер ни один ребенок. У детей болезнь протекает в более легкой форме. Речь, правда, идет о тех, кто не старше 8 лет. Однако почему это происходит, пока точно не установлено. Возможно, здесь кроется ключ к победе над инфекцией