Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #25 : 15 Августа 2002 20:16:33 »
А к Мажарову на сайт Вы не ходили?
www.chinadata.ru
И с опытом человек, и с образованием, и писать умеет.:)
А вот то, что он в Эксперте про деловое общение с китайцами написал.
http://www.rusglobus.net/rg_ru/investigations/comments/majarov_kitay.htm
После этого на выставку в Гуанчжоу народ приезжал с распечатками:)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #26 : 15 Августа 2002 20:30:48 »
Цитировать
А к Мажарову на сайт Вы не ходили?
www.chinadata.ru
И с опытом человек, и с образованием, и писать умеет.:)
А вот то, что он в Эксперте про деловое общение с китайцами написал.
http://www.rusglobus.net/rg_ru/investigations/comments/majarov_kitay.htm
После этого на выставку в Гуанчжоу народ приезжал с распечатками:)


Игоря мы уже изучили) Усехнее мнение хоЦЦа выслушать))
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #27 : 15 Августа 2002 20:58:33 »
Ну если, например, отношение к бизнесу, то есть ведению бизнеса, китайцев как к нации, мне все таки кажется, что китайцы воспринимают бизнес больше как игру, где выживает более умный, хитрый, сильный и удачливый..) У китайцев, по-моему, подход к бизнесу в целом схож с американским.. Ну к примеру, бизнес в европе - это partnership.. Европа маленькая, рынок очень стабильный и довольно четко сформировался много лет назад.. В Европе не выгодно сорвать куш за раз.. Просто много все равно не сорвешь, а репутацию себе попортишь, потом никто работать с тобой не будет.. В Европе бизнес строится на доверии, в Китае же наоборот, на недоверии, ну вроде как в русском анекдоте:"..да не пойму, где ты меня обмануть хочешь.."..) политику ведения бизнеса в Китае Европой и Америкой можно отследить хотя бы по расположению головных китайских офисов иностранных компаний в самом Китае.. У американов все в основном в Шанхае-тут самый активный сгусток рынка китайского, тут финансовый центр, тут продавцы и покупатели, все рядышком..) или возьмите например Германию.. Немцы настолько пообжигались на Китае, что большие проекты уже просто не делаются без поддержки и гарантий правительства Китая... приезжает канслер Германии, садится напротив Лао Дзяна, за ними обоими десятки глав предприятий хотящих друг с дугом работать и они каждый проект и обговаривают.. я конечно утрирую, но немцы в Китае по-другому работать уже просто не будут.. Поэтому и офисы головные у них в основном в Пекине-политическом центре страны..)
Больше всего мне не нравится в китайцах не деление ими самим бизнеса на грязный и чистый.. деньги не пахнут..) ну например, профессия "сутенер" тут не считается такой уж помоечной.. бизнес есть бизнес..)
Хотя если мне предложат на выбор, с кем иметь дело, с китайцем или гонконговцем, например, я выберу китайца.. они менее практичны все таки..я им верю больше..)) хотя до определенной степени..) особенность ведения бизнеса в Китае - никогда нельзя раслабляться..) ты расслабился - ты попал..) и никто не будет чувствовать себя виноватым.. "бизнес есть бизнес, ничего личного"(с) Марио Пьюзо..)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #28 : 15 Августа 2002 21:04:35 »
Цитировать
Господа! Зачем же так сразу ополчаться? У каждого есть свое мнение, я думаю, форум и создан для того, чтобы высказаться.
Все общие слова, что деловые отношения-это сложно, долго и кропотливо-это общие слова. А как насчет сравнить именно КИТАЙСКУЮ специфику ведения бизнеса с европейской и российской?


Да некто на Вас не ополчается - ведите свой бизнес, пожалуйста. Только конкретные ответы возможны на конкретные вопросы. А советы по СПЕЦИФИКЕ, действуюшие в Пекине или Шанхае, вряд ли помогут Вам в Инчуане или Нанчанге  :D

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #29 : 15 Августа 2002 21:16:48 »
Цитировать
отношение к бизнесу, то есть ведению бизнеса, китайцев как к нации, мне все таки кажется, что китайцы воспринимают бизнес больше как игру, где выживает более умный, хитрый, сильный и удачливый..) У китайцев, по-моему, подход к бизнесу в целом схож с американским.. Ну к примеру, бизнес в европе - это partnership.. Европа маленькая, рынок очень стабильный и довольно четко сформировался много лет назад.. В Европе не выгодно сорвать куш за раз.. Просто много все равно не сорвешь, а репутацию себе попортишь, потом никто работать с тобой не будет.. В Европе бизнес строится на доверии, в Китае же наоборот, на недоверии, ну вроде как в русском анекдоте:"..да не пойму, где ты меня обмануть хочешь.."..)

особенность ведения бизнеса в Китае - никогда нельзя раслабляться..) ты расслабился - ты попал..) и никто не будет чувствовать себя виноватым.. "бизнес есть бизнес, ничего личного"(с) Марио Пьюзо..)


Добавлю, что в Китае партнеру можно доверять только если знаешь его лично и довольно долго. На расстояние или наездами раз в полгода мало чего можно добиться. Как и в России - все решают связи...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #30 : 15 Августа 2002 21:20:20 »
Цитировать
возьмите например Германию.. Немцы настолько пообжигались на Китае, что большие проекты уже просто не делаются без поддержки и гарантий правительства Китая... приезжает канслер Германии, садится напротив Лао Дзяна, за ними обоими десятки глав предприятий хотящих друг с дугом работать и они каждый проект и обговаривают.. я конечно утрирую, но немцы в Китае по-другому работать уже просто не будут.. Поэтому и офисы головные у них в основном в Пекине-политическом центре страны..)
..)

Это, кстати, специфика немцев, мне так кажется - у них все всегда очень законно, педантично, они не умеют юлить, хитрить...


Цитировать
Хотя если мне предложат на выбор, с кем иметь дело, с китайцем или гонконговцем, например, я выберу китайца.. они менее практичны все таки..я им верю больше..)) хотя до определенной степени..)


Менее практичны-что Вы под этим подразумеваете? Меньшую выгоду хотят из вас извлечь? Или просто более "лохообразны"?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2002 23:56:00 от Papa_HuHu »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #31 : 15 Августа 2002 21:27:59 »
Цитировать


Добавлю, что в Китае партнеру можно доверять только если знаешь его лично и довольно долго. На расстояние или наездами раз в полгода мало чего можно добиться. Как и в России - все решают связи...


Связи-связями, но есть контракты. На своей практике я убедилась в том, что китайцам ничего не стоит "кинуть" даже в контракте. Конечно, наша была ошибка, что некоторые пункты не учли, однако...А произошло то, что мы открыли аккредитив, а товар так и не был нам поставлен, под разными предлогами все это дело задерживалось, в результате мы отказались от этих поставщиков, но денег потеряли..... Это не было в свою очередь учтено в контракте-вот в чем была ошибка российской стороныю
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #32 : 15 Августа 2002 21:40:24 »
Цитировать


Связи-связями, но есть контракты. На своей практике я убедилась в том, что китайцам ничего не стоит "кинуть" даже в контракте. Конечно, наша была ошибка, что некоторые пункты не учли, однако...А произошло то, что мы открыли аккредитив, а товар так и не был нам поставлен, под разными предлогами все это дело задерживалось, в результате мы отказались от этих поставщиков, но денег потеряли..... Это не было в свою очередь учтено в контракте-вот в чем была ошибка российской стороныю

Так составление контрактов - к китайской специфике никакого отношения не имеет... "Кинуть" могут везде. Поэтому личные отношения гораздо важнее.

nrc

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #33 : 15 Августа 2002 22:56:15 »
Всем привет,
Много написано правильного и безаппеляционно ...
Согласен...
Однако вот я проживаю в Гонконге шесть лет и имею возможность посещать Китай и сам имею бизнес по поставкам в Россию. Все этапы Большого Пути пройдены,  убытки понесены и выводы сделаны.
Имею свободное время и желание быть чьим-либо представителем в Гонконге или Китае. Готов выполнить посреднические или представительские услуги и  думаю что мы договоримся....

Пишите , звоните...
Игорь Хрусталев, Гонконг.
тел 852 9252 2934

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #34 : 16 Августа 2002 00:00:29 »
Цитировать

Так составление контрактов - к китайской специфике никакого отношения не имеет... "Кинуть" могут везде. Поэтому личные отношения гораздо важнее.


Однако нужно просто иногда знать, ЧТО стоит указать в контракте, НА ЧЕМ конкретно обычно китайцы кидают, дабы этого избежать.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #35 : 16 Августа 2002 00:19:22 »
эээ серега, а чем плоха профессия сутенера? ты еще скажи что проституция плохой и грязный бизнес...
а про спец и фику, ну вот моя мнения...
верить нельзя китайским подчиненным... так что, набрав на работу местных людей, с самого начала надо сесть и проконсультороваться с "маки-а-велли". лучший способ избежать подлостей со стороны подчиненных или кражы - это натравливать из друг на друга и вести за ними слежку.... обязательно надо знать где они живут и где живут их родители.... в общем, найти у каждого яйца, и крепко за них держаться....
кстати, многие китайские компании, нанимая людей на работу, берут с них залог!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #36 : 16 Августа 2002 00:20:30 »
Цитировать


Однако нужно просто иногда знать, ЧТО стоит указать в контракте, НА ЧЕМ конкретно обычно китайцы кидают, дабы этого избежать.


ну вот.. снова..) Вераника, вы сами толком не понимаете чего хотите..) в своем вопросе вы снова говорите о "контейнерно-бюстгалтерном бизнесе"..) ну так тему тогда и называйте и вопросы по теме соответствующе..)) тогда громкими словами только его не обзывайте..)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #37 : 16 Августа 2002 00:40:10 »
Цитировать
а про спец и фику, ну вот моя мнения...
верить нельзя китайским подчиненным... так что, набрав на работу местных людей, с самого начала надо сесть и проконсультороваться с "маки-а-велли". лучший способ избежать подлостей со стороны подчиненных или кражы - это натравливать из друг на друга и вести за ними слежку.... обязательно надо знать где они живут и где живут их родители.... в общем, найти у каждого яйца, и крепко за них держаться....
кстати, многие китайские компании, нанимая людей на работу, берут с них залог!

а вот тут ты не о бизнесе, а о менеджементе чего-то сказать пытаешься..) на самом деле, мое мнение: каждый получает то, что он хочет.. тот, кто говорит, что китайский менеджемент это интриги и все такое, тот это ждет, это все время в отношениях ищет, это и получает в 150%... и все это еще и от массы свободного времени, которое на работу тратить надо..) пинать китайцев надо, я согласен, но как и всех: русских, немцев или американов.... а про залоги и копии шеньфендженов, так это не наше с тобой открытие, все в курсе, что понятие "права человека" в Китае довольно сильно отличаются от американских или российских..) но так уж у них заведено.. многое с позиции:"где ты меня нае..ть хочешь?.."..)
у меня сейчас работает несколько китайцев, я не только не знаю ничего о их родителях.. я и имен их толком не знаю.. работают они уже месяца четыре..) а работают очень даже поездато..) тьфу, тьфу, тьфу..)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #38 : 16 Августа 2002 00:59:11 »
Цитировать
кстати, многие китайские компании, нанимая людей на работу, берут с них залог!


Залог? И интересно, какую сумму он составляет? И почему китайцы идут на то, чтобы этот залог давать?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #39 : 16 Августа 2002 01:02:35 »
Цитировать


ну вот.. снова..) Вераника, вы сами толком не понимаете чего хотите..) в своем вопросе вы снова говорите о "контейнерно-бюстгалтерном бизнесе"..) ну так тему тогда и называйте и вопросы по теме соответствующе..)) тогда громкими словами только его не обзывайте..)


ВерОника, ну это так....к слову.

Отвечаю, на общее высказывание "кинуть может любой" я и ответила общо. По-моему, вопрос как раз-таки конкретный -в чем чаще всего кидают китайцы, или же в чем вас кидали китайцы и как этого вы смогли/не смогли избежать.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #40 : 16 Августа 2002 02:14:36 »
Цитировать


ВерОника, ну это так....к слову.


оо..!.. пардонище.. имя-это почти святое.., больше не буду..) вобще-то я неграмотен, это все знают..)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #41 : 16 Августа 2002 18:29:04 »
Цитировать

оо..!.. пардонище.. имя-это почти святое.., больше не буду..) вобще-то я неграмотен, это все знают..)


Не знала, что  о своей неграмотности можно ТАК гордо и популярно сообщать:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #42 : 16 Августа 2002 18:33:37 »
Цитировать


Не знала, что  о своей неграмотности можно ТАК гордо и популярно сообщать:)


Сергей не сообщает, а признает (и не оправдывает). Две очень большие разницы. Умение признавать свои ошибки, вообще, редкость в Сети.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #43 : 16 Августа 2002 18:35:34 »
Забыл улыбочку вставить. Исправляюсь:  :)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #44 : 16 Августа 2002 18:50:52 »
Цитировать
Забыл улыбочку вставить. Исправляюсь:  :)


Опа, а вот и личный адвокат... Далеко ж мы зашли в обсуждениях бизнеса с китайцами. Думаю, что стоит закрыть тему о моем имени. Признавать ошибки действительно может не каждый, даже не в Сети.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #45 : 16 Августа 2002 19:01:37 »
Цитировать
По-моему, вопрос как раз-таки конкретный -в чем чаще всего кидают китайцы


ИМХО, не существует национального знаменателя в "кидании". Каждый недобросовествный партнер недобросовестен индивидуально.

Allchina.ru

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #46 : 17 Августа 2002 00:00:36 »
;)Вообще топик не актуален...  по крайней мере для жителей России.
Что бы вдаваться в подробности бизнес-взаимоотношенийй :o с китайцами, мало прочитать какие-то книжки, надо проработать в этой сфере минимум 3 года.....
Психология в бизнесе с Китаем гораздо более сложная тема, чем сам бизнес ....
Например, китайцы для ведения деловых переговоров до сих пор (!!!) предпочитают факс-письма, а e-mail для них-игрушка :D

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #47 : 17 Августа 2002 00:18:54 »
;)Вообще топик не актуален...  по крайней мере для жителей России.
Что бы вдаваться в подробности бизнес-взаимоотношенийй :o с китайцами, мало прочитать какие-то книжки, надо проработать в этой сфере минимум 3 года.....

Так вот, знатоки, люди, прокрутившиеся там не мало, поделитесь опытом! У меня срок не такой большой, а хочется все знать, побольше, побольше....:):)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Allchina.ru

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #48 : 17 Августа 2002 02:06:09 »

Так вот, знатоки, люди, прокрутившиеся там не мало, поделитесь опытом! У меня срок не такой большой, а хочется все знать, побольше, побольше....:):)

Сложно всё рассказать на форуме... попробуйте обратиться сюда http://consult.allchina.ru

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #49 : 17 Августа 2002 06:25:23 »
мля.. чего - то у вас выражение "бизнес с китайцами" приравнивается к "купить у китайцев контейнер поддельных намордников для собак"..)) и все как-то по-женски..) того.. шире мыслить надо..) китайцы не только всякую поддельную хренотень производят, которую маленькими париями в пару/тройку контейнеров в Россию или сами пуляют, или русские возят..) или тему по-другому назовите, или разговоры посерьезней ведите..) а то тут прямо каждый суслик - агроном..))

Рассвирепела и жалеет, что пропустила пару дней и не смогла вовремя послать ответ на ЭТО, заранее извинияюсь перед сергеем , ибо мой гнев направлен не лично против него и не только на него
ТАК ВОТ
Ну, конечно, только вы , тут такие умные, мне просто интересно, кто из господ- советчиков, кто поместил ответ на этом форуме(а больштнство отвечающих были настроены весьма недружелюбно, что,кстати , меня удивило), действительно работает по теме, тоо есть составляет контракты, решает проблемы с потавщиками ипроч., а то,  вы может  экономику в китайском вузе изучали, и знания у вас  только те, что вы в книжечках умненьких прочли?Советы  издалека давать легко,  а потом кричать- ах , что это вы тут пишите такое, как -то все не так, сути нет и т.д. Суть ,знаете ли, в трех строках не уложишь. Я работаю в этой сфере почти 3 года(правда, с Малайзией, но специцфика одна и та же), так вот каждый мой совет отмерян моим собственным опытом и все ошибки в той сфере уже научили меня уму-разуму. Давайте еще нападайте- отбиться сумею как набудь
Не хотела никого обидеть, так отношусь ко всем вам с глубокой симпатией и уважением