Автор Тема: с маленькими детьми во Вьетнаме, давайте поделимся родительским опытом!  (Прочитано 38220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Товарищи, у кого есть опыт рождения , воспитания, отдачи в садик детей дошкольного возраста во Вьетнаме, давайте поделимся информацией и рекомендациями, а может и просто смешными историями))

Спасибо!

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
у меня есть, достопочтенный Антон, а с какой целью вопрос? обычно многих интересует процесс воспроизводства, а дальше женщины сами определяют нужен им родительский опыт или...
Кстати Володя Фокус сказал, что можно у тебя 2 путеводителя взять ???

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Дорогой Валера!
Путеводители разошлись, почти все, но для тебя остался один)

Интересен опыт людей, как собственно тут, во Вьетнаме обстоят дела с наличием 100%!!!! иностранного ребенка и всеми вытекающими последствиями)-садик, больница, няни, магазины и все такое.
Опыт 100% вьетнамского традиционного воспитания не интересует, так как известен

Спасибо)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Дорогой Валера!
Путеводители разошлись, почти все, но для тебя остался один)

Интересен опыт людей, как собственно тут, во Вьетнаме обстоят дела с наличием 100%!!!! иностранного ребенка и всеми вытекающими последствиями)-садик, больница, няни, магазины и все такое.
Опыт 100% вьетнамского традиционного воспитания не интересует, так как известен

Спасибо)

Ну в Ханое-Сайгоне проблем нет, полно международных садиков с иностранными воспиталками, а вот в Нячанге с этим наверное проблематично.
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Vung Tau

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, у кого есть опыт рождения , воспитания, отдачи в садик детей дошкольного возраста во Вьетнаме, давайте поделимся информацией и рекомендациями, а может и просто смешными историями))

Спасибо!
С дошкольным учреждением проблем вообще никаких, я свою дочку отдавала во вьетнамский садик, она была одна русская девочка среди вьетнамских ребят. Ей было четыре года и тогда она быстро улавливала язык. Уход был замечательный, их купали два раза в день, они много играли и своеобразно учились по рисункам, также была гимнастика, танцы и прочие развлечения. Детей во Вьетнаме любят независимо от расовой принадлежности.
Детсад был давно, сейчас дочке уже 15 лет, пошла в русскую школу что в Вунгтау, воспоминания от садика самые лучшие, только крабовый суп ей был не по душе.))))

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
мы отдавали 2 раза ребёнка в садик в Ня Чанге, смешных историй не было, ребёнок болел и плохо выглядел. Стоимость за месяц была- 300.000 , после переезда в Туй Хоа отдали в садик , плата 1.200.000 в месяц, но это совсем другая организация, детей возят на экскурсии, в комнатах системы видеонаблюдения. Для 100% иностранного ребёнка нужен один ведущий врач, который будет следить за ребёнком постоянно, многие занимающиеся частной практикой врачи говорят по английски.

Оффлайн SERGiO_DV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergio_dv
Привет всем. Есть опыт рождения ребенка в госпитале Сайгона. Все прошло замечательно, присутствовал при рождении дочери. Отношение врачей приятно удивило, по сравнению с российской действительностью.  Отец может находится в палате до и после родов. Сейчас дочери почти 9 месяцев, они с мамой улетели в  Россию.
Будут вопросы, готов поделиться.
Антон, а может еще путеводитель один завалялся?

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ищу няню к ребенку 1,2.
Желательно с англиским, хоть каким-нибудь.

Так же буду рада если кто поделится своей историей поиска няни для ребенка.
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
к сожалению местые женщины не могут выполнять эту работу так как мы это себе представляем, молодые не имеют опыта, а старые ленятся. Англоговорящих не найти, из опыта - надо выписывать родственницу из России, тогда будет по крайней мере ребёнок нормально развиваться. Мы меняли 3 няни после рождения дочери, в конце концов жена отказалась напрочь. Они не понимают что такое прогулочная коляска, что такое детская кроватка и т.д. С ребёнком гулять никто не ходит, еда - хрен знает что. После 1.5 лет начинается пытка сладким молоком и кашами. К 3м годам гарантирован лишний вес. 

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
tervaler, не совсем согласна с Вами. У меня перед глазами положителные примеры: у знакомых были довольно не плохие няни, даже с весьма ничего таким английским.
Со старшим в свое время мне помогала филиппинка, расставались с ней, как с родной. Было жалко терять такого хорошего работника.
Я надежды не теряю, будем искать.
Больших претензий я не предъявляю, мне надо чтоб она могла побыть с ребенком, покормить тем, что я приготовлю, спать уложить, поиграть, погулять.

Спасибо за вашу историю. А как вы искали? Может знаете какое-нибудь агенство по подбору персонала?
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Доброго времени!
Нам тоже данный вопрос интересен — няня.
Нам сейчас 1,5 года. До января этот вопрос не актуален — выписали бабушку сюда, будем помогать.
А вот потом, пожалуй, будет необходимо.
Поэтому держите в курсе, если кто-то что-то найдет.

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
hekima, буду сообщать о своих успехах :)
А вы где живете?
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
7-ой район
Crescent 3
(немного подумал и добавил): Хошимин  8-)
не все же в Хошимине живут 8-)

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
hekima, так мы с вами практически соседи :)
Мы тоже в 7 р-не )))
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
только я еще очень рекомендую перед тем как нанять няню не по жадничать и сделать ей медицинский осмотр. Много не надо, только проверить на туберкулез, спид, сифилис, гепатиты и глисты.

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
gal_ka,
Не пожадничаем, конечно!
Может порекомендуете место где все это можно сделать разом?
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
смотрите по цене. У нас (в сос) раньше была такая услуга - осмотр няни, стоило около 80 долларов. Сейчас может дороже. Вы можете ее попросить вообще все сделать в вьетнамской клинике и принести вам результаты, а вы просто оплатите. Там это дешевле всего. Или ту же кровь сдать в институте пастера. Там это будет стоить несколько сотен тыс донгов

Оффлайн tervaler

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • eco travel tourist co.
  • Skype: tervaler2
для вьетнамцев медосмотр стоит 130.000 VND , для иностранца в Ня Чанге - 100 $ 

Оффлайн ariuna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
У меня такой вопрос? Те кто живут с детьми, вы делаете прививки детям? Собираемся в Сайгон. Ребенку 3.5 года, мы прививок вообще не делали ребенку, вот и думаем, безопасно ли это? Может мне с ребенком остаться и делать прививки в России и потом поехать, или можно в Сайгоне делать?
И еще насчет садика интересуюсь, сколько стоят англоязычные садики?

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я знаю, что когда родители полностью отказываются от вакцинации собственно ребенка, то ими руководят определенные принципы и идеи. Поэтому уговаривать я вас особо не буду, постараюсь объективно дать информацию.
  1) БЦЖ. Против туберкулеза.
  Туберкулеза здесь очень много. И он не только в тюрьмах, как в России. Любой мотобайщик, официант, таксист, няня, просто прохожий или сосед может быть болен. Прививка не дает 100% защиты, но значительно снижает риск.
 2) АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк). Насчет коклюша можно много спорить, но не прививать против дифтерии и столбняка я считаю преступление. Столбняк не лечится и смертность практичсеки 100%. Распространенность столбняка здесь гораздо выше, чем в России. Это связано с теплом и влажностью. Можно привить столбняк и после получения травмы, но как показывает опыт, в больницу по поводу каждой расцарапанной коленки не бегут.
3) Полиомиелит.
  В России бы не была так категорична, здесь - да. Его много. Не лечится.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если ребенок не привит, но вы все-таки собираетесь его привить (хотя бы минимально)
1) прививать лучше импортными вакцинами. В вашем случае я бы делала Тетраксим (АКДС+полиомиелит в одном флаконе). Делать по схеме 0-2-4. Т.е. в разницей в 2 месяца. Если не успеваете сделать все в России, то продолжить той же вакциной можно и здесь. Здесь, кстати, выбор вакцин гораздо больше.
2) где-то между этими 3 мя прививками впихнуть БЦЖ. Например
  Тетраксим - через месяц БЦЖ - через месяц Тетраксим - через 2 месяца Тетраксим.
  Ну а если говорить не только об рьязательных, но и очень рекомендованных прививках, то подумайте насчет корь-краснуха-паротит и гепатитов А и Б. Их наверно лучше прививать уже во Вьетнаме. Вакцины точно лучше.

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ariuna, я не врач, но как мама разделяю позицию  gal_ka на 100%

Старшего прививали в России, следуя календарю.
Младшего здесь, тоже по схеме.
И хочу заметить, что список обязательных прививок не сильно отличается в этих двух странах.
+ сделали младшему прививку от ротовируса, в Росии ее не делают.
В год мой старший переболел (мы тогда в России еще жили), этоб был кошмар просто, как вспомню, так вздрогну. Чуть до больницы и капельниц дело не дошло. Я не пугаю, просто делюсь соим опытом.
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, и перед перездом во Вьетнам сделала и сыну и себе от гепатита А, в перечень он не входит, нам посоветовала наш врач.
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн Dolmatenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И еще насчет садика интересуюсь, сколько стоят англоязычные садики?
Ответила вам в лс.
Старшему 5+
Младшему 2+
Девочке 0+

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Да, и перед перездом во Вьетнам сделала и сыну и себе от гепатита А, в перечень он не входит, нам посоветовала наш врач.
  а я как врач))
 Если вы сделали в России один раз прививку против гепатита А, то здесь лучше сделать еще одну. (обычно второй раз делается через 6-12 месяцев после первого). Дело в том, что однократная вакцинация дает иммунитет максимум на 3 года, а повторная удлиняет его до 30ти лет. Т.е. практически про гепатит А можно будет забыть, вам так точно)