Автор Тема: Кого взять на работу - русского или китайца?  (Прочитано 91269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Применительно к России воровать воровать воровать, как завещал великий, тогда претензий вообще не будет.
А как жить тогда?????    :'(
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Читай ниже. ;D
8)

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
и меньше соплей и претензий взаимных.

В точку. Соплями кто-то тут и правда щедр...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
В точку. Соплями кто-то тут и правда щедр...
Что значит "кто-то". Режь правду матку, называй имена. А пространные намёки только непонятки вызывают.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
А это как раз у Вас хотелось спросить.
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн foxic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -22
Однозначно РУССКОГО!!(для российских работодателей особенно)!

Если вы взяли на работу КИТАЕЦА,и еще не успели пожалеть,то -это временное явление....................

КИТАЕЦ-ЭТО ИНОПЛАНЕТЯНИН-(..если вы не китаист,кем большинство работодателей и является...........)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Не китаист.
Работаю с переводчицей-китаянкой. Не инопланетянка. Просто другая. :) Но мне нравится.
Может, это и временное явление. Конкретно с ней - уже год.
Русских инопланетян тоже полно.
Про однозначность - не согласна. Но случаи разные. В одной ситуации только русский специалист нужен, в другой - проще с китайцем. Но сильно спорить не буду, Вам видней. ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Кстати, здесь, на мой взгляд, есть некоторая особенность людей, работающих с китаем и китайцами. Многие из них, как мне показалось, панически боятся слышать китайскую речь, побаиваются русских переводчиков, побаиваются китайцев, которые не могут говорить по русски. Последние же для них - луч света в тёмном царстве, и они всецело преданы им. Логика здесь проста: мне нужно что-то в Китае. Я - понятия об этом не имею, и как это получить - не знаю. Откуда же другому русскому что-то в этом смыслить? А вот китайцы - другое дело. Они - у себя дома, они друг друга понимают. Они смогут мне помочь!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Не разу еще не встечала таких людей, как описали Вы :)
Если намек на меня лично, то...
Я не боюсь, тем более панически, слышать китайскую речь.
Я не боюсь ни русских переводчиков, ни китайцев, не говорящих по-русски.
Последние для меня - совсем не луч света в темном царстве.
Я точно знаю, что мне нужно в Китае, и я знаю как это сделать. При чем тут другие русские?
Китайцы и правда хорошо друг друга понимают. Странно, правда?
А работаю именно с китайской переводчицей, потому как мне это подходит, и конкретно она меня устраивает.
Это не правило. У всех ситуации разные.
Мир не черно-белый!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Причём здесь чёрно-белый?
Я не говрил, что все люди такие. Говорил только, что мне такие люди встречались.

Безусловно, китайцы прекрасно понимают друг друга.
На тему приведу пример.
Нужно было узнать стоимость доставки по ЖД груза с завода до пункта Б. Был послан запрос на завод. У завода выяснение вопроса заняло три дня, причём пришлось звонить директору и требовать от него.
У меня это заняло пол дня. И информация была более точной. Находился в России.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Кстати, здесь, на мой взгляд, есть некоторая особенность людей, работающих с китаем и китайцами. Многие из них, как мне показалось, панически боятся слышать китайскую речь, побаиваются русских переводчиков, побаиваются китайцев, которые не могут говорить по русски. Последние же для них - луч света в тёмном царстве, и они всецело преданы им. Логика здесь проста: мне нужно что-то в Китае. Я - понятия об этом не имею, и как это получить - не знаю. Откуда же другому русскому что-то в этом смыслить? А вот китайцы - другое дело. Они - у себя дома, они друг друга понимают. Они смогут мне помочь!

Хорошо подметил.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Причём здесь чёрно-белый?
Я не говрил, что все люди такие. Говорил только, что мне такие люди встречались.

Безусловно, китайцы прекрасно понимают друг друга.
На тему приведу пример.
Нужно было узнать стоимость доставки по ЖД груза с завода до пункта Б. Был послан запрос на завод. У завода выяснение вопроса заняло три дня, причём пришлось звонить директору и требовать от него.
У меня это заняло пол дня. И информация была более точной. Находился в России.

Извините, но не люблю, когда мои слова передергивают. Вы не сказали, что Вам такие люди встречались. Вы обобщили до...на мой взгляд, есть некоторая особенность людей, работающих с китаем и китайцами
Еще раз извините за дотошность. Но это принципиальная разница между частными случаями и обобщением.

Пример хорош. Бывает всякое. Но и в России тоже сколько угодно аналогов. Или у нас все тип-топ?
Сам всегда сделаешь все верно и лучше - это факт! :)
Иногда я начинаю с себя - стараюсь максимально точно формулировать задачу и сроки ее выполнения. По телфону это бывает сложнее.
Конечно, в Китае надо все тщательно контролировать. Это специфика, ничего не поделать. Но при всех минусах и геморрое работы тут, все-равно миллионы людей работают с китайцами. Я не мечтаю, чтобы все они были милашками, говорили по-русски, работали по-немецки, а стоили по-китайски ;D Это утопия. Стараюсь принимать ситуацию как есть и не сворачивать кровь ни себе, ни окружающим. :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вот... не удержалась...

На прошлой неделе мне нужно было отправить груз... связалась с несколькими компаниями....  одна из них даже пригласила в свой офис переговорить тему....

зато... через пару дней.... обращаю внимание.... как у меня   в компе рыбачили.... трассирую.... выходит на Новосибирск и Владивосток..... интернет провайдеров.... трассирую дальше.... думаю... кто же это может быть.... нашлись концы.... региональные .... от карго офиса на Ябаолу....

Сейчас это делом заинтересовался мой брат.... 

Обращаюсь к рыбакам.... у меня защита конечно слабая на компах.... но подключка стоит Global .... причем скажу Global special....  поэтому мы решили теперь всех рыбаков публиковать.... чтобы неповадно было по чужим огородам лазать...

Это я к тому, что кого лучше брать... китайца или русского....

Думайте сами,... решайте сами.... иметь Вам проблемы или не иметь....



Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Интересно....

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Из всего текста поняла только, что этим делом заинтересовался Ваш брат.

Но как это связано с наймом сотрудников?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
.... иметь Вам проблемы или не иметь....

т.е. взятие китайца означает, что проблем не будет?

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Вот... не удержалась...

На прошлой неделе мне нужно было отправить груз... связалась с несколькими компаниями....  одна из них даже пригласила в свой офис переговорить тему....

зато... через пару дней.... обращаю внимание.... как у меня   в компе рыбачили.... трассирую.... выходит на Новосибирск и Владивосток..... интернет провайдеров.... трассирую дальше.... думаю... кто же это может быть.... нашлись концы.... региональные .... от карго офиса на Ябаолу....

Сейчас это делом заинтересовался мой брат.... 

Обращаюсь к рыбакам.... у меня защита конечно слабая на компах.... но подключка стоит Global .... причем скажу Global special....  поэтому мы решили теперь всех рыбаков публиковать.... чтобы неповадно было по чужим огородам лазать...

Это я к тому, что кого лучше брать... китайца или русского....

Думайте сами,... решайте сами.... иметь Вам проблемы или не иметь....




Зачем такое обилие точек? Простите за оффтоп, просто интересно.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Трассирование... рыбаки...подключка... Да-а-а ;D И чего это такого у Вас на компе, что какое-то безымянное карго этим заинтересовалось? Номера и пароли счетов в швейцарских банках или просто китайские прайсы и фотки товара? ;) ;D Ааа! Координаты клинетов! Точно, они клиентам товар предложат дешевле 8)
Какой последний фильм Вы смотрели на DVD? Случаем не "Матрица" или что-то в этом роде? ;)

PS Прощу прощенья, не удержался ::) Всего навсего надо комп держать в "чистоте", тогда не будет казаться, что за Вами следят 8)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 19:57:30 от Oleg_II »

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
А...я...хотел-бы...добавить...по теме...
Я набираю сотрудников в универах после окончания учебу, тоесть примерно в июне-июле. это молодые переспективные ребята, только прошедшие обучение, еще не успевшие забыть полученное в универе, в большинстве прошедшие стажировку в России. Пусть они не имеют опыта работы, но зато они и не испорченны рынками, подработками и халтурами. Таких легче обучить, чем переучивать типа:"Меня зовут Анатолий,мне 25 лет,я китаец отлично владеющий русским языком,большой опыт работы в сфере торговли в России. Могу работать в любом городе,включая и камондировки".

вот и сейчас в связи с расширением компании обратился в университе, что-бы они мн присылали студентов на собеседование. Кстати универам от этого тоже польза - помогают трудоустроить.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Пусть они не имеют опыта работы, но зато они и не испорченны

Ох, уж эти студенты. Не успели прийти, как уходят. А до того, как не ушли, на работе появляются редко-то им туда надо, то сюда. Не, ненадежные это сотрудники. Опыта нету, это еще пол беды, так хоть бы стремились к улучшению, абсолютно пассивные. Или просто мне такие попадались?
Согласна, что, может, мы сами виноваты и неправильно работаем с кадрами, не очень строгие мы, но где же элементарное чувство ответственности? Понимание, что это РАБОТА, и надо относится к этому соответствующе? Разочаровали, в общем, они меня.
巫丽雅娜

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Уважаемая liang _liang, вы правы, кадрами нужно заниматься и в их ошибках винить себя тоже.
у меня тоже не 100% результат работы со студентами, но те что остались меня радуют как сотрудники.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Уважаемая liang _liang, вы правы, кадрами нужно заниматься и в их ошибках винить себя тоже.
у меня тоже не 100% результат работы со студентами, но те что остались меня радуют как сотрудники.
Супер!!! С таким начальником хочется работать. Люблю идейных)))
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Супер!!! С таким начальником хочется работать. Люблю идейных)))
Ой, и не говорите! Но, судя по всему такие начальники - вид чрезвычайно редкий... судя по всему, водятся далеко не везде. Мне вот (надеюсь, по малолетству ::)) все больше встречаются другие типажи...

А интересно, о каких студентах шла речь, о китайских (которые "проходили  стажировку в России") или наших, "отечественных"?  Особенно интересно узнать, кто больше "радует" работодателей впоследствии...

四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Имелись в виду китайские студенты. Кстати, на прошлой неделе очередная студентка через неделю после найма уволилась, так как получила приглашение на учебу в Сингапурский Университет, а устроилась на работу, так как не была уверена, получит или нет это самое приглашение >:(
А на счет кого брать на работу-хочется чтобы человек был ОТВЕТСТВЕННЫМ, не важно студент он или нет.
巫丽雅娜