Автор Тема: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ  (Прочитано 109426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #50 : 20 Февраля 2007 17:11:16 »
Все гораздо сложнее, на мой взгляд.

Вы правы.

Только, увы, разум человеческий редко тяготиться познанием, предпочитая колкие объяснения.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #51 : 20 Февраля 2007 23:01:46 »
Только, увы, разум человеческий редко тяготиться познанием, предпочитая колкие объяснения.
Да "разум человеческий" лучше бы отяготился запоминанием правила русской грамматики и не лепил мягких знаков там, где они не нужны. В твоём предложении ошибка, Туманушка: надо не "тяготитЬся", а "тяготится". Вот научишься грамотно писать, тогда и покалякаем.

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #52 : 20 Февраля 2007 23:24:14 »
Насчет Австралии и несчастных отобранных детей. На мой взгляд, эта тема в Австралии заезжена до зубной боли. Об этом всем детям регулярно твердят в школах, начиная с первого класса. Эту тему муссируют каждый год в "день прощения".
Ну и что? Детям в австралийских школах регулярно твердят и про жертвы Холокоста, и эту тему, как Вы выражаетесь, "муссируют" каждый год в день памяти. Вы считаете, что историческую память нужно отменить?
А что касается освещения японских военных преступлений в австралийских СМИ, то оно очень однобоко — про "Weary" Данлопа много, про военнопленных в японских лагерях тоже, а вот про "китайский холокост" ни слова.

Ни в коем случае не хочу сказать, что ничего этого не было. Но, как всегда в жизни, далеко не все тут так однозначно, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, отбирать детишек у матерей--это вроде бы плохо. С другой, как доказала жизнь, оставлять их в той среде, в которой они обитали--это, как сейчас становится все более понятно, было бы еще худшим преступлением. Но это долгий и совершенно не северокорейский разговор.
Ничего себе не северокорейский. Очень даже северокорейский. Вот Вы только что взяли на себя роль арбитра, дескать насильно отнятым у родителей аборигенышам, оказывается, сделали не хуже. Ну раз Вы если не одобряете, то ПОНИМАЕТЕ "киднеппинг" по-австралийски, тогда логично ПОНЯТЬ и северокорейцев — что некие северокорейские светлые головы решили, что тырить японских детей - благое дело.
 
Так что, если мы говорим с вами об одном SBS, разговоров на другие гуманитарные темы там тоже хватает. И я бы не увлекалась конспирологией, полагая, что образ врага там раз и навсегда согласован с Вашингтоном. Все гораздо сложнее, на мой взгляд. 
Да никакой конспирологии и в помине нету. Вы просто постарайтесь припомнить хоть одну передачу, где позитивно освещался бы Иран или Сев.Корея. Или, о ужас, кто-нибудь взглянул бы на балканский конфликт с сербской стороны. Нету там таких передач, и не будет. Потому что Хозяин не велит. А все эти, как Вы выразились, "разговоры на другие гуманитарные темы" —
это не более чем "имитация бурной деятельности", или, другими словами, выпуск пара из парового котла.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #53 : 21 Февраля 2007 00:17:44 »
кароче , все , что написано плохо про КНДР - то позитивно , если же что то плохо про Канаду или Штаты - это негатив. Вот такая арихметика .
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #54 : 21 Февраля 2007 08:03:52 »
 В отношении отобранных детей "историческая память", как вы выражаетесь, на удивление однобока. (Прошу прощения у модераторов за оффтоп, хотя, впрочем, действительно связанный с нашей темой). Сегодня в австралийском массовом сознании навсегда затверждено, что злые, нехорошие белые расисты отбирали детей у милых, хороших аутентичных аборигенов. Просто так, для собственного удовольствия, чтобы милым аборигенам стало плохо. Это все, period, как говорится. Никаких полутонов.

  А между людям, профессионально, по двадцать-тридцать лет занимающихся историей Австралии, известна совершенно другая сторона вопроса. Абсолютное большинство отобранных дети получили хорошее образование, практически все они преуспевают в жизни. Они стали нормальными, полноценными, лояльными членами совместного общества. И в этом их резкое отличие от сегодняшних детей аборигенов, которых нынешнее "гуманное" общество от матерей не отнимает. Эти дети в большинстве своем не умеют даже читать. Они не хотят в школу, вместо этого предпочитая нюхать бензин и трахаться с кем попало. По уровню развития они напоминают дебилов. Вам никогда не приходилось видеть медицинские плакаты, нарисованные специально для аборигенов? Там практически нет букв, одни картинки. Потому что буквы эти дети, выросшие с родными матерями, плохо понимают.
 
 Изнасилование малолетних детей в аборигенских общинах их родственниками (дядьями, старшими братьями и тд)- настолько привычное явление, что даже суды ими практически не занимаются. В общинах процветают зверские обычаи--например, в прошлом году за подозрение в неверности двадцатилетний жених "наказал" свою двенадцатилетнюю "невесту" (просватанную, естественно, безо всякого согласия с ее стороны) следующим образом-он при скоплении старшин племени засунул ей во влагалище горящую палку. Мать, от которой девочку в свое время милосердно не отняли, не сделала и шагу, чтобы вступиться за нее. И, что самое поганое, австралийский суд...отказал девочке в слушании дела. Почему? Потому что белые судьи сегодня боятся залезать в дела аборигенских общин, запуганные привычными обвинениями белых в расизме и непризнании "аутентичного" пути развития аборигенов. И на северных территориях таких ситуаций с ритуальными наказаниями  полно на каждом шагу.

 Характерно, что эти ситуации известны, они освещаются в прессе, но при этом совершенно не влияют на "прогрессивное" общественное мнение. Люди предпочитают надеть шоры и ничего не видеть. Картинка уже сложилась в голове, и любая дополнительная деталь туда не вмещается. Абориген хорош, а белый плох просто по определению. 
 
 Заказ ли это, дяди Сэма или кого-то еще? Не думаю. Это, на мой взгляд, просто особенность массовой человеческой психологии--невозможность полностью и объективно вместить в себя реальность, склонность делить мир на черное и белое. И в этом прежде всего состоит причина необъективного освещения любой проблемы журналистами. Кто такой журналист, в конце концов? Это мастер-многостаночник, птица перелетная. Сегодня он пишет про Иран, а завтра про аборигенов. Он, за редчайшим исключением, никогда подолгу не живет среди народа, про который пишет, не владеет языком. Он просто драматически освещает сложившийся стереотип. Тот стереотип, который хорошо укладывается в мэйнстримовскую картину мира.   

 И на этом фоне SBS, кстати говоря, смотрится еще очень неплохо. Да, я не могу припомнить ни одной их передачи, где бы позитивно освещался Иран. Однако при всем при том они регулярно запускают иранские художественные фильмы, из которых человек думающий может получить очень неоднозначную информацию. Кроме того, они часто говорят о негативных сторонах Америки--например, про китайские sweat shops в американских городах, обвиняя американцев в эксплуатации дешевого труда иностранцев.

 В общем, я бы, повторяю, не стала во всем искать происки "Хозяина". Безусловно, социальный заказ существует, но существует и просто объективная ограниченность журналистики. Однако преимущество демократического общества в том, что, помимо популярной журналистики, есть масса других источников информации. И они вполне доступны интересующимся. 

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #55 : 21 Февраля 2007 11:19:06 »
Туманушка: надо не "тяготитЬся", а "тяготится". Вот научишься грамотно писать, тогда и покалякаем.

уважаемый, не пойти ли вам бабочек ловить, как и положено воспитанному троллю. 

в остальном, я так и не увидел логичных ответов на мои комментарии. Туго думаете или медленно соображаете?

P.S. у меня дисграфия, надеюсь, знаете, что это такое.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2007 11:20:49 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #56 : 21 Февраля 2007 13:48:49 »
P.S. у меня дисграфия, надеюсь, знаете, что это такое.
Дисграфия? Страшная болезнь. Даже не знаю, как помочь — была б дистрофия, я б посоветовал больше витаминов кушать, а от дисграфии лекарство, пожалуй, только учебник русского языка для средней школы. Принимать ежедневно, два-три раза в день до еды, потому что "сытое брюхо к учению глухо".

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #57 : 21 Февраля 2007 14:03:17 »
Дисграфия? Страшная болезнь. Даже не знаю, как помочь — была б дистрофия, я б посоветовал больше витаминов кушать, а от дисграфии лекарство, пожалуй, только учебник русского языка для средней школы. Принимать ежедневно, два-три раза в день до еды, потому что "сытое брюхо к учению глухо".

О...сколько содержательных мыслей за раз... епт! Браво. Собственно, все они мимо кассы, впрочем, как и всегда, пустозвонье и языкочасание.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #58 : 21 Февраля 2007 14:36:24 »
В отношении отобранных детей "историческая память", как вы выражаетесь, на удивление однобока. (Прошу прощения у модераторов за оффтоп, хотя, впрочем, действительно связанный с нашей темой).
Ещё как связан! Эта Западная однобокость часто выливается в бомбардировки на Востоке. Поэтому уметь вылавливать крохи объективности в мутном потоке пропаганды — необходимое качество любого, кто хочет быть "специалистом по закрытым обществам".

А между людям, профессионально, по двадцать-тридцать лет занимающихся историей Австралии, известна совершенно другая сторона вопроса. Абсолютное большинство отобранных дети получили хорошее образование,
Аборигенские дети получили хорошее образование? Где? :o Вы же знаете статистику, до 30% выпускников гос.школ Австралии  (в обтекаемой формулировке) ИМЕЮТ ПРОБЛЕМЫ С АРИФМЕТИКОЙ, а попросту говоря не умеют считать. Утверждать, что аборигенышей устроили в частные школы, пожалуйста, не надо, в это может поверить россиянин, а я в Австралии живу уже 15 лет и, уж простите меня, в такие чудеса больше не верю.

практически все они преуспевают в жизни.
Преуспевают, говорите? А вот, навскидку, сколько аборигенов Вы мне назовёте среди местной элиты? Пара человек на телевидении, пара в спорте и ... вроде как всё. Да, чуть не забыл политика по аборигенским делам, тот действительно сильно преуспел — судили (или ещё судят) за участие в групповом изнасиловании.

И в этом их резкое отличие от сегодняшних детей аборигенов, которых нынешнее "гуманное" общество от матерей не отнимает. Эти дети в большинстве своем не умеют даже читать. Они не хотят в школу, вместо этого предпочитая нюхать бензин и трахаться с кем попало.
Мне на минутку показалось — "не умеют читать, трахаются с кем попало" — что Вы описываете будни типичной местной школы. Но, правда, бензин нюхают "блек фела", а белые братья предпочитают марихуану и айс.

По уровню развития они напоминают дебилов.
См. выше, где про айс. От этой дури у подростка срывает крышу и он не "напоминает", а действительно становится дебилом. Причём агрессивным дебилом. И это не в стойбище аборигенов происходит, а в нашем родном "урбан джангл", на любых танцульках.

Изнасилование малолетних детей в аборигенских общинах их родственниками (дядьями, старшими братьями и тд)- настолько привычное явление, что даже суды ими практически не занимаются. В общинах процветают зверские обычаи—например, в прошлом году за подозрение в неверности двадцатилетний жених "наказал" свою двенадцатилетнюю "невесту" (просватанную, естественно, безо всякого согласия с ее стороны) следующим образом-он при скоплении старшин племени засунул ей во влагалище горящую палку. Мать, от которой девочку в свое время милосердно не отняли, не сделала и шагу, чтобы вступиться за нее. И, что самое поганое, австралийский суд...отказал девочке в слушании дела. Почему? Потому что белые судьи сегодня боятся залезать в дела аборигенских общин, запуганные привычными обвинениями белых в расизме и непризнании "аутентичного" пути развития аборигенов. И на северных территориях таких ситуаций с ритуальными наказаниями  полно на каждом шагу.
Ах ты Боже мой. Да ведь Джейдан Лески аборигеном не был. Это ему не помогло — его убил мамашин любовник, пока мамаша оттягивалась в кабаке. И тем белым детям, которых родители держали в картонных коробках, тоже мало помогло то, что они живут в "лояльном совместном" обществе. Горячая палка во влагалище — не знаю, не пробовал, но подозреваю, что очень больно. А было ли больно той не-аборигенской женщине и её малолетней дочке, которых убил во сне из ружья для подводной охоты их собственный муж и отец? Это по поводу DOMESTIC VIOLENCE.

А что касается бездействия судебной системы — вот буквально только что передали по новостям, что доблестная полиция штата Виктория в очередной раз застрелила человека, у которого в руках был топор. Пару лет назад точно так же полиция застрелила УМАЛИШЁННОГО парня, у которого в руке был нож, и полицейского-убийцу не остановило даже то, что между ним и несчастным психом стояла полицейская машина, и следовательно, нож угрозы не представлял. Причём, и это очень важно, не используется ни резиновых пуль, ни электрошока, даже по конечностям не стреляют — сразу в сердце, причём несколько раз, для уверенности. А СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛЧИТ КАК ПАРТИЗАН, хотя налицо превышение уровня самообороны.

Заказ ли это, дяди Сэма или кого-то еще? Не думаю. Это, на мой взгляд, просто особенность массовой человеческой психологии—невозможность полностью и объективно вместить в себя реальность, склонность делить мир на черное и белое. И в этом прежде всего состоит причина необъективного освещения любой проблемы журналистами. Кто такой журналист, в конце концов? Это мастер-многостаночник, птица перелетная. Сегодня он пишет про Иран, а завтра про аборигенов. Он, за редчайшим исключением, никогда подолгу не живет среди народа, про который пишет, не владеет языком. Он просто драматически освещает сложившийся стереотип. Тот стереотип, который хорошо укладывается в мэйнстримовскую картину мира.   
Ну да, "драматическое освещение сложившегося стереотипа" Ирака закончилось известно чем. Вообще-то мерилом профессионализма журналиста является не умение угодить стереотипам, а объективное освещение темы репортажа. И если бы причиной необъективности была массовая человеческая психология, тогда чёрного и белого в репортажах было бы поровну. Но мы ж с Вами чётко установили, что позитивных репортажей ни об Иране, ни о Сев.Корее, нет как нет. Значит, тут что-то большее, чем теория вероятностей.

И на этом фоне SBS, кстати говоря, смотрится еще очень неплохо. Да, я не могу припомнить ни одной их передачи, где бы позитивно освещался Иран. Однако при всем при том они регулярно запускают иранские художественные фильмы, из которых человек думающий может получить очень неоднозначную информацию.
Ну нет, из "стран изгоев" показывают только те фильмы, которые про бедность, нищету, доместик вайоленс, голод, ужасы тоталитаризма. И книжки тоже печатают исключительно оппозиционные. А почему? Казалось бы, свобода слова на дворе. А тенденциозность выбора — прямо как в Северной Корее. :D

Безусловно, социальный заказ существует, но существует и просто объективная ограниченность журналистики.
Ну вот видите, Вы и сами признали наличие соц. заказа. А что журналисты ограничены, так и я ж об этом самом — очень объективно ограничены, или пиши как приказано, или гуд бай место в газете или на ТВ. :D

Однако преимущество демократического общества ...
Только ради Всевышнего, давайте без пропаганды о преимуществах. Потому что я Вас сразу спрошу, а где Вы увидели демократическое общество? Уж не в Австралии ли? После того, как Тони Эббот засадил за решётку Полин Хенсон, причём засадил за инакомыслие (финансовые обвинения лопнули, о чём, как всегда, написали мелким почерком на последней странице) — это демократия? Правительство Хаварда посылает в Ирак и в Афганистан дополнительные военные контингенты при том, что 60% населения против войны в Ираке — это демократия? Либерализм — да. А демократии нет как нет.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2007 14:45:19 от hanyu_xuesheng »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #59 : 23 Февраля 2007 03:06:29 »
Вчера посмотрел передачу о японских семьях, у которых похители детей северокорейцы. Интересно и факт.   :(
Я тоже посмотрел. Обычная пропаганда и подтасовка фактов. До перестройки клепали аналогичные фильмы о "тотальной нищете в СССР". Пропагандисты - народ трудолюбивый, как те партизаны из анекдота, что через 20 лет после войны поезда под откос пускали, так и эти: Холодная война закончена — переключимся на других, на кого Хозяин укажет.
А ведь точно такой же фильм можно было бы снять о судьбах аборигенских детей, похищенных австралийцами (киношка "Rabbit-proof Fence" не в счёт, настоящую пропаганду делают намного более душещипательной, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ), о многочисленных изнасилованиях детей в католических интернатах (Вам же на работу далеко ехать, наверняка в газетах читали  ;D). Согласен, похищений там не было, но искалеченные детские души были. Но об этом принято помалкивать, до очередного судебного взрыва. А много ли фильмов мы с Вами видели по SBS о военных преступлениях японцев? Очень мало и очень вскользь, в основном про Nanjing Massacre, и всё. А почему? А потому, что SBS, несмотря на декларируемую независимость, активно участвует в формировании "образа врага". А на этот образ сейчас кандидаты отобраны и согласованы с Вашингтоном. Поэтому не удивлюсь, если вскоре увидим ДУШЕЩИПАТЕЛЬНУЮ "документалку" про похищения детей в Иране — это сейчас наиболее актуально.

Я понял, вам хочется верить только в то, что вам нравится. Если вам нравится С. Корея, про нее нельзя говорить плохо, все подтасовка фактов. Насчет японских преступлений, у меня сомнений нет, но эта тема будет в другой ветке. То же самое и об Австралии, совсем не защищаю политику Австралии по отношению к детям-полукровкам, которых увозили насильно от родителей тысячами. Опять же, зачем все мешать в кучу. Похищенные японцы в Севрной Корее были, это факт, которому я верю и ваш сарказм не к чему, я себя доверчивым пропаганде не считаю.
Это я по поводу ваших "документалок" об Иране.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #60 : 23 Февраля 2007 07:38:32 »
hanyu_xuesheng, после ваших страстных инвектив мне непонятно одно--зачем вы так страдаете уже пятнадцать лет? Почему не выберете для себя по-настоящему демократическое, свободное общество и не переедете туда? Например, в Северную Корею. Или в Иран.

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #61 : 25 Февраля 2007 17:19:45 »
Я понял, вам хочется верить только в то, что вам нравится. Если вам нравится С. Корея, про нее нельзя говорить плохо, все подтасовка фактов. Насчет японских преступлений, у меня сомнений нет, но эта тема будет в другой ветке. То же самое и об Австралии, совсем не защищаю политику Австралии по отношению к детям-полукровкам, которых увозили насильно от родителей тысячами. Опять же, зачем все мешать в кучу. Похищенные японцы в Севрной Корее были, это факт, которому я верю и ваш сарказм не к чему, я себя доверчивым пропаганде не считаю.
Это я по поводу ваших "документалок" об Иране.
По поводу того, что "хочется верить только в то, что вам нравится" — а разве все люди не такие же? Вот Вам, Толик, очень нравится капитализм, и Вы в него верите. И на здоровье.
Только кто Вам сказал, что мне нравится Сев.Корея или, не приведи Всевышний, австралийские аборигены? К Сев.Корее и Ирану я безразличен, а аборигенов просто презираю — мне за мои 15 лет дважды приходилось драться с "индидженес остралианз", и скажу Вам честно, в обоих случаях одного тычка в морду было достаточно, чтобы гордый хозяин континента наложил в штаны и побежал звать свою кодлу.
Моя главная мысль, Толик, была не в ВЕРЕ во что-нибудь, ибо вера слепа. Мне просто не нравится, когда человек, группа или государство УДЕЛЯЕТ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЧУЖИМ ПРОБЛЕМАМ, СОВЕРШЕННО ИГНОРИРУЯ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ. Вот Вам классический пример:
Пару лет назад в "русской" программе радио SBS читали мемуары австралийских лётчиков времён WWII, которых нелёгкая занесла на Север Советского Союза. Так вот они, эти австралийские лётчики, сильно ВОЗМУЩАЛИСЬ тем, что в СССР представители малых народов Крайнего Севера занимают мало РУКОВОДЯЩИХ постов. Всё бы ничего, и можно было бы вместе с австралийцами попенять тоталитарному гос-ву СССР за притеснение малых (но гордых) народов, если бы не вспомнить, что В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ у них дома, в свободной и солнечной Австралии, аборигенов не было не только на РУКОВОДЯЩИХ постах, они до 60-х годов ХХ века вообще не считались людьми. Но этот факт СОВЕРШЕННО НЕ ВОЗМУЩАЛ австралийских лётчиков, потому что это СВОИ аборигены, и, следовательно, "That's the way life is."
Ещё один классический примерчик:
Австралийское ТВ любит показывать док.фильмы про детскую наркоманию в странах третьего мира. И совершенно упускает из виду тот факт, что ТРИ ИЗ ЧЕТЫРЁХ австралийских школьников употребляли или употребляют наркотики.

Для чего это делается — понятно. Это делается для укрепления в умах сограждан МИФА об Австралии как о "Lucky Country", в которой только пляжи, бикини и сёрфинг, где-то есть Золотая Америка и Мама-Британия, а "третий" мир прозябает в темноте и нищете. И это — типичная ПРОПАГАНДА. Для подтверждения поменяйте местами Австралию и СССР (или Иран) — получится нечто типа — в Иране благодать, а Запад прозябает — и Вы сразу почуете знакомый душок пропаганды. А когда капиталисты внаглую, умалчивая собственные проблемы, расхваливают себя за счёт других, в это Вы верите. Я бы спросил Вас, где тут логика, но уже лет пять как дал зарок — не спорить на религиозные темы. Поэтому верьте себе во что хотите.

hanyu_xuesheng, после ваших страстных инвектив мне непонятно одно—зачем вы так страдаете уже пятнадцать лет? Почему не выберете для себя по-настоящему демократическое, свободное общество и не переедете туда? Например, в Северную Корею. Или в Иран.
О йес, в ход пошёл "Последний Довод Королей" — LOVE IT OR LEAVE IT. Ну что ж, ежели крыть нечем, можно посоветовать убираться восвояси. Но дело в том, Танечка, что для "свободного выбора общества проживания" у меня национальность не подходящая.

По поводу "страстных инвектив" — видите ли, Таня, дело в том, что все эмигранты — а наши в особенности — делятся на две группы:

1) одни, которых большинство, едут не просто куда-то жить, а на НОВУЮ РОДИНУ, а поскольку это РОДИНА, пусть даже новая, то у новоприбывших срабатывает рефлекс, как у павловской собаки, что РОДИНУ НАДО ЛЮБИТЬ. Вот они и любят её ИЗО ВСЕХ СИЛ, выказывают ей свою лояльность, поддерживают её имидж. Точно так же после развода человек сверх-эмоционально относится к своей новой "половине", думая "вот В ЭТОТ РАЗ всё будет не так, как с первой женой". Эмиграция тем более похожа на новый брак после развода, что термин "РОДИНА" предполагает верность, и поэтому повышенная лояльность к НОВОЙ РОДИНЕ — это подсознательная реакция на неверность к СТАРОЙ. Во какая достоевщина. ;D Из аналогии эмиграции и [повторного] супружества следует, что о "преимуществах демократического общества" любят поразглагольствовать МОЛОДОЖЁНЫ, т.е. те, кто прибыл сравнительно недавно. Увы, любовь, к супругу(е) или к НОВОЙ РОДИНЕ, со временем затухает, и за "МЕДОВЫМ МЕСЯЦЕМ" неотвратимо последуют серые будни. Готовьтесь, Танюша.;D

2) другим людям, их меньшинство и к ним принадлежу я, совершенно наплевать как на лояльность к НОВОЙ РОДИНЕ, так и на неё саму, по той причине, что в большинстве случаев мы стали эмигрантами не потому, что ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАЛИ жить в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а просто так сложилась жизнь. Поэтому к тому месту, где мы живём, мы относимся не как к новой родине, а как к МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ. В этом положении есть ряд преимуществ, первое из которых — отсутсвие всяческих "страданий" (это у Вас вышла фрейдовская оговорочка), а главное преимущество — отсутствие подсознательной необходимости быть лояльным к новой родине, А ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ СОХРАНЯТЬ ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007 20:16:00 от hanyu_xuesheng »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #62 : 26 Февраля 2007 01:18:22 »
Все это очень любопытно! Причем, мне кажется, что по-своему правы все трое вступивших в дискуссию "неоавстралийцев"  ;).
Где-то на форуме я уже писал об этом, но в двух словах повторюсь. Наша "советско-российская" община в Австралии, да и других странах отличается особенностью спорить и ругаться друг с другом, видимо от неустроенности. Те же сербы во время войны в Югославии сплотились и по правительственному радио АВС критиковали позицию США и Говарда. Китайцы в Сиднее держатся единым монолитом, помогая друг другу. У них есть маленький Китай в Австралии, Англии, США. А что есть у шаних соотечественников - видят в друг друге конкурентов в своем весьма неустроенном мирке. Почитайте форумы русских австралийцев - они ругаются друг на друга матом и все. Печально, но не про Северную Корею. Предлагаю открыть ветку "Австралия" и предаваться там рассуждениям, и про белых и про аборигенов. Пока!

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #63 : 26 Февраля 2007 02:01:16 »
Печально, но не про Северную Корею. Предлагаю открыть ветку "Австралия" и предаваться там рассуждениям, и про белых и про аборигенов. Пока!

+1. Руками и ногами за. Эти австралийские разборки настолько далеки и от сабжа и от нас самих, что хотелось бы предложить спорящим разобраться с проблемой аборигенов Австралии в личке или новой теме. Зачем вносить в старую добрую ветку "Северная Корея", у которой свои традиции и история, чуждый элемент? Прошу вас не портить веселья, дамы и господа.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #64 : 26 Февраля 2007 06:38:29 »
hanyu_xuesheng, мы с вами на брудершафт не пили, и я вам не Толя! Вообще стиль у вас наглый и высокомерный. Обсуждать проблемы никому не запрещено, хоть в своей, хоть в чужой стране. Здесь тема о Северной Корее, о ней и говорим. Разговоры об аборигенах (и ваших с ними разборках), наркоманах, плохой Австралии и т.д. пожалуйста в другие темы.

Коала, я Австралией очень доволен, и если вы заметили, обычно не с кем не ругаюсь, включая своих соотечественников в Австралии. Я живу в таком районе, где их мало, и обычно очень рад всякой новой встрече.

Прошу всех прощения за отступление. Я с личных нападок не начинал.

Все-таки хотелось услышать более объективное мнение о похищенных японцах. Мне особенно интересны мнения тех детей, которые переехали с родителями в Японию. Поначалу, они были уверены, что Северная Корея - самая лучшая, на что их отец сказал, что им надо просто пожить спокойно и осмотреться. Все-таки как им удается убедить голодных людей, что они счастливы?

Другой интересный факт о Северной Корее, извините, опять негативный - об отстреле перебезчиков, но об этом уже тема есть...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 06:48:36 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #65 : 26 Февраля 2007 10:23:01 »
Все-таки как им удается убедить голодных людей, что они счастливы?
Элементарно, Ватсон ;D. Старыми, как мир, способами: повальным враньем и закрытостью страны, отсечением от любых альтернативных источников информации. Вот, например, распространенный миф о необыкновенном богатстве Кореи. "Посмотрите, какие у нас автобусы ходят по улицам, какие трактора по полям!" -заливается официальный пропагандист. То, что общественный автобус и трактор во всем мире давно уже не символы богатства, рядовому корейцу узнать неоткуда. Он и пребывает в счастливой уверенности, что живет в богатой, развитой стране.
"Да, у нас продовольственный трудности",-замечает вскользь другой пропагандист. "Это потому, что американец выпил всю воду в кране. Но зато наши дети не сдают кровь, чтобы заплатить за начальную школу, как в Сеуле". Рядовому корейцу проверить эту информацию негде. И он начинает ненавидеть американца за свой голодный живот и жалеть бедного южнокорейского брата, который мало что голодает, так еще и кровь свою сдает.
 Вот примерно так работает эта схема. Но в последние годы она все чаще дает сбой, ибо качественное отсечение народа от альтернативных источников информации- дело слишком дорогостоящее.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #66 : 26 Февраля 2007 11:01:41 »
Спсибо, Татьяна, вопрос был скорее риторический, но вы хорошо на него ответили.

Правка:
риторический
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 11:44:21 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #67 : 26 Февраля 2007 11:32:29 »
Цитировать
Почему не выберете для себя по-настоящему демократическое, свободное общество и не переедете туда?

Не ко мне , но также выскажусь , тем более , что этот вопрос часто всплывает. Дело в том , что в обществе развитого капитализма выбора не существует , есть всего лишь объективные тенденции которым следует большинство людей. Так в России большинство населения сосредотачивается в Москве , кто лучше тот съезжает за "кордон" , а кто остался в своем селе , ауле просто лох , так как капитализм доберется до них и разорит их и выжмет из них все соки . Не видеть этого значит лгать самому себе . Что значит Родина для меня - жидовские олигархи , разрушение традиций , скатывание в нищету и свиноподобное существование ? Это на примере России или Украины . Я был рожден в Советском Союзе и вглубине души это и останется моей Родиной , а не какие либо украины , россии , канады. Многие в этом освинелом капитализме находят свои отдушинки и стараются убедить себя и друг друга , что существует , что то еще кроме денег - это вранье себе и самому - есть только одна неутолимая жажда денег ,  еще есть непобежденные личности , может есть маоисты в Перу, Индии , Филиппинах , Непале , ну и конечно Северная Корея. Вот это и есть мир - прост как яйцо , а не верить этому , значит закрывать глаза на очевидное. С одной стороны капитализм , а с другой стороны им неподмятые .
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #68 : 26 Февраля 2007 11:34:12 »
Цитировать
реторический

рИтореский вообще то , ну да ладно с вас шпионов где сядешь там и слезешь. ;D
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #69 : 27 Февраля 2007 02:30:34 »
То, что общественный автобус и трактор во всем мире давно уже не символы богатства, рядовому корейцу узнать неоткуда. Он и пребывает в счастливой уверенности, что живет в богатой, развитой стране.
.... И он начинает ненавидеть американца за свой голодный живот и жалеть бедного южнокорейского брата, который мало что голодает, так еще и кровь свою сдает. 
Да все они понимают и знают, или хотя бы догадываются. Просто сделать ничего не могут. Людьми движет и руководит страх. А это - мощная сила. Да и что они могут получить взамен? Ну представим себе перестройку в КНДР - скажут им: ребята все, что было до сих пор просто мол лажа. А дальше? Старые устои и идеалы рухнут, а новых еще нет. Единственный путь, который и предлагают американцам и японцам, - задружиться с Северной Кореей, помочь ей влиться в международное сообщество и тогда все станет на свои места. Иначе никому там не помочь. Просто не станет Северной Кореи, а люди будут обречены на дальнейшие и, может, еще большие страдания в непонятной для них обстановке.
Простая психология - если постоянно внушать кому-то, что он плохой, и отсноситься к нему как к отстою, то он и станет в конечном итоге отстроем. Так что как к КНДР относятся, такой она и будет.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #70 : 27 Февраля 2007 03:21:16 »
Все верно, но только С. Корея открываться не хочет. Даже Куба уже не такая изолированная. А как можно помочь стране с такой изоляцией?
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #71 : 27 Февраля 2007 06:31:37 »
Да все они понимают и знают, или хотя бы догадываются.

Догадываться и понимать люди стали в последнее время, это верно. Потому что система "граница на замке" неизбежно рушится. Но все-таки местные пропагандисты недаром едят свой хлеб. Это видно по опросам перебежчиков, которые даже на Юге продолжают верить во многие северные мифы.

 А насчет "взамена"... На мой взгляд, плохо СК будет по-любому. Мир вообще жесток, и я не совсем понимаю, как убедить, допустим, американцев, что с Северной Кореей надо как-то по-особому возиться, за какие такие заслуги надо ей помогать куда-то вписываться- ведь это все деньги, деньги, деньги, которые кто-то за границей будет платить. Юг уже платит, и все чаще там раздаются недовольные голоса- а на какой, собственно говоря. Они нам устроили войну, они взрывали наш гражданский самолет, они трижды пытались укокошить наших президентов, а мы теперь с ними играем в добрых самаритян?
 
 Ну, Юг- это заложник ситуации, ему другого выхода нет. А почему СК должен помогать еще и западный мир? Да еще не просто помогать, а проявлять в этом деле некую особую деликатность в отношении к местным историческим и культурным реалиям? Им-то с этого какой интерес, помимо гипотетического спасения души? Тем более что история учит: помогали Северу всегда, и никакой благодарности благодели никогда не дожидались. Именно в момент наибольшей помощи в сторону СССР-Китая летело больше всего гнилых помидоров от "независимой Кореи". Накакать в руку дающего- это стабильный, как муссонный дождь чанма, пэттэрн поведения СК. Нет никакой гарантии, что сейчас они этот пэттэрн не воспроизведут опять.

 Дело не в том, что этот народ "отстой", а том, что он исторически вляпался в такое болото, из которого разве что электросваркой вырезать. Есть такая жестокая присказка: "каждый народ сам выбирает свое правительство". Они в свое время выбрали. Как и мы, впрочем.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #72 : 27 Февраля 2007 06:53:31 »
Хорошо, Дмитро, ответ понятен. Для полноты картины можно добавить еще несколько оригинальных мыслей: "весь мир дерьмо", "все бабы суки", "все мужики козлы", а также "нет в жизни счастья". Но все-таки вопрос остается открытым: почему вы не в гордом стане борющихся "неподмятых"?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #73 : 27 Февраля 2007 07:14:04 »
Согласен с мнением Татьяны. Интересно, что северокорейцы не только не проявляют благодарности когда им помогают, но и чувствуют, что им надо вести себя наглее, тогда они чего-то добьются, как в ситуации с ядерным шантажом в последнее время. Поугрожали бомбой по всему региону, их успокоили, да еще и накормили в очередной раз. Только Штаты и Япония с ними более-менее жестко (разве это жестко?).

Ю. Корея с Китаем боится беженцев, Китай еще и боится лицо потерять, если С. Корея перестанет быть коммунистической. Россия вообще тут слабо себя ведет. Сами породили такой режим, могли и получше влиять на политику на Дальнем Востоке.

Я зла северокоейцам не желаю - народ действительно забитый несмотря на все "положительные" и интересные факты. Чем скорее они откроются для всего мира, тем лучше. Не думаю, что будет катастрофа или иракский сценарий. В этой части Востока как начальник сказал, так и будет, народ спокойный, послушный (смотрите историю Японии, Кореи и Китая).

Зря Южная Корея боится за ситуацию на биржах и с недвижимостья, ИМХО. Если б открыли границы и дали б немного свежего воздуха, быстро бы успокоились, если вообще были бы беспорядки. В Китае ведь практически нет (и не было) бунтов, несмотря на открытые по сучеству границы, а в Японии после капитуляции никаких террористов... Ким Чен Ир ведет себя по крайней мере глупо. Даже Фидель приоткрыл Кубу и разрешил мелкий бизнес, чтобы уменьшить бедствия народа и прибавить валюты в стране. Как Туркменбаши, слишком он перестраховывается, мог бы вполне у власти оставаться и людям дать жить получше.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2007 07:18:58 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #74 : 27 Февраля 2007 13:31:55 »
Цитировать
несколько оригинальных мыслей: "весь мир дерьмо", "все бабы суки", "все мужики козлы", а также "нет в жизни счастья".

Не надо утрировать  :o Есть и черное и серое и сереющее. Есть личности наподобии Павла Корчагина , Рахметова , которые "как теин чаю придают вкус любому обществу" , а есть так себе.

Цитировать
Но все-таки вопрос остается открытым: почему вы не в гордом стане борющихся "неподмятых"?

А я в стане... почему же нет ?
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha