Голосование

Навсегда ли Вы приехали в Китай? Если нет, то куда дальше:

Хочу остаться в Китае навсегда
80 (35.6%)
Хочу вернуться в Россию
46 (20.4%)
Хочу перебраться в США/Канаду/Австралию/etc
50 (22.2%)
Другое
49 (21.8%)

Проголосовало пользователей: 225

Автор Тема: Навсегда ли в Китай?  (Прочитано 73770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #50 : 07 Мая 2007 08:09:40 »
Почему все хотят в Китай и так и рвутся сюда? Думаю, есть несколько причин: достаточная простота вырваться за границу и сменить обстановку и российскую (украинскую, белорусскую) бандитскую действительность, сравнительная легкость в оформлении виз. Думаю , если бы у людей была возможность так просто поехать в Америку или Англию, Китай остался бы без доброй половины его любителей!
обсалютно с вами не согласен!!!! китаи ето китаи! ето азия и никак не европа , и уж тем более не штаты!!! а бандитов и грязи здесь тоже предостаточно!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #51 : 07 Мая 2007 20:21:42 »
По крайней мере бандитов и грязь не пропагандирует китайское телевидение. Они есть , но это карается, и очень строго. Здесь  нет беззакония , такого как у нас!
Люди приезжают сюда отчасти за стабильностью, развитостью экономики и за ,  в некотром смысле, спокойствием! И не говорите, что все это есть в России!
Была бы Америка рядом - уезжали бы в Америку.
Не нужно лицемерить и говорить, что всем нравятся плевки, рыгание и облапошивание! Не обманывайте себя!
Кто-то едет сюда за стабильностью, большая часть за более высоким заработком, кто за чем. Предложили бы работу, визу и более высокую зарплату в шт.Массачусетс для ста тысяч наших сограждан, проживающих на территории КНР, рванули бы все до единого, как миленькие рванули бы! А как же большая любовь к Китаю, простите?
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #52 : 08 Мая 2007 02:14:19 »
По крайней мере бандитов и грязь не пропагандирует китайское телевидение. Они есть , но это карается, и очень строго. Здесь  нет беззакония , такого как у нас!
Люди приезжают сюда отчасти за стабильностью, развитостью экономики и за ,  в некотром смысле, спокойствием! И не говорите, что все это есть в России!
Была бы Америка рядом - уезжали бы в Америку.
Не нужно лицемерить и говорить, что всем нравятся плевки, рыгание и облапошивание! Не обманывайте себя!
Кто-то едет сюда за стабильностью, большая часть за более высоким заработком, кто за чем. Предложили бы работу, визу и более высокую зарплату в шт.Массачусетс для ста тысяч наших сограждан, проживающих на территории КНР, рванули бы все до единого, как миленькие рванули бы! А как же большая любовь к Китаю, простите?
на счет бандитов, очень много фильмов(причем старых) в стиле бригады! их можно встретить везде и они не боятся ничего т.к. свои завязки в полиции! да стабильность! да к сожалению радина у нас сейчас там где больше платят! да плевки и свинство не нравятся,но Китай ето КИТАЙ! я лично его обожаю!!!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #53 : 08 Мая 2007 20:25:18 »
Все-таки существует 13% людей,проголосовавших за то, чтобы отсюда перебраться в более цивилизованное общество ;). Значит не все так просто и красиво, как думаете вы :-\
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 20:26:54 от Nady-mermaid »
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #54 : 10 Мая 2007 01:45:43 »
Все-таки существует 13% людей,проголосовавших за то, чтобы отсюда перебраться в более цивилизованное общество ;). Значит не все так просто и красиво, как думаете вы :-\
каждому свое! о0 вкусах не спорят!  все сложно! кто может тут жить кто-то нет! а дерьма (простите) везде своего хватает!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #55 : 10 Мая 2007 11:40:20 »
Знаете, я читала-читала, и не поняла до конца, из-за чего русским всё-таки нравится Китай?
Может потому что:
...Зарплата не такая уж и большая...просто мы наверно привыкли к социалистическому строю, каким-то привычкам из того времени,;зарплаты немного, но её хватает...
...Законы работают, стабильность, спокойно на улицах(бывает конечно всякое, но нет того, что сейчас в России творится)
...А ещё немаловажно, что русских здесь уважают, к нам относятся хорошо!Не так, как к Китайцам в России...Поэтому мы и чувствуем себя комфортно.
Вот поэтому я и хочу жить в Китае!По крайней мере, сейчас!Но Родина меня тянет домой всегда, поэтому езжу каждый год.
не хватает здесь, к сожалению... культуры, духовности, нашей, разумеется культуры, театров, интересных мероприятий...

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #56 : 10 Мая 2007 18:25:57 »
...Зарплата не такая уж и большая...просто мы наверно привыкли к социалистическому строю, каким-то привычкам из того времени,;зарплаты немного, но её хватает...
не хватает здесь, к сожалению... культуры, духовности, нашей, разумеется культуры, театров, интересных мероприятий...
ну с зарплатой у всех по-разному - кто на китайцев трудится, то конечно она невелика, ну а кто на русскую или того больше на иностранную (в смысле американскую или австралийскую)- то тут уже, конечно, другие цифры.
А с духовностью, я тоже думаю маловато будет. Всю домашнюю библиотеку не свезешь сюда, да и бумаги казенной офисной не хватит, чтобы распечатать электронные книги. Театры, вот на гастроли как то не наведываются. Действительно, туговато :-\.
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #57 : 11 Мая 2007 01:24:17 »
Знаете, я читала-читала, и не поняла до конца, из-за чего русским всё-таки нравится Китай?
Может потому что:
...Законы работают, стабильность, спокойно на улицах(бывает конечно всякое, но нет того, что сейчас в России творится)
...А ещё немаловажно, что русских здесь уважают, к нам относятся хорошо!Не так, как к Китайцам в России...Поэтому мы и чувствуем себя комфортно.
Вот поэтому я и хочу жить в Китае!По крайней мере, сейчас!Но Родина меня тянет домой всегда, поэтому езжу каждый год.
не хватает здесь, к сожалению... культуры, духовности, нашей, разумеется культуры, театров, интересных мероприятий...
две основные причины ви назвали! а остальное ето каждый по своему!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #58 : 12 Мая 2007 12:51:08 »
Цитировать
Театры, вот на гастроли как то не наведываются. Действительно, туговато :-\.
У меня есть мысли кое-какие по поводу театра...Ведь гастроли могуь быть, если народу будет достаточно и они окупятся... :)Это здесь не в тему...но всё-таки.Например, кто-нибудь ходил на спектакли, когда они были в прошлом году(Год России в Китае)?У меня самой было время только выставку картин съездить(Третьяковская галерея)А вот на спектакль не попала, о чём очень жалею :(

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #59 : 12 Мая 2007 14:47:10 »
Например, кто-нибудь ходил на спектакли, когда они были в прошлом году(Год России в Китае)?

я ходила почти на все, впечатлений море!
но теперь такого разнообразия нет и не намечается... культуры русской не хватает, от этого грустно...

Оффлайн dita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #60 : 12 Мая 2007 16:18:39 »
 Я в Пекине уже давно, больше четырех лет. Китай обажаю, бывает конечно что китайцы достают....   >:( Домой иногда хочется но надолго из Китая я не могу уезжать. Примерно недельки через 2 я снова рвусь уже в такой родной Пекин! Аж родители иногда обижаются. Говорят: Тебя и так по целому году не видно, а как дома окажешься так только и хочешь что убежать в Китай! ;D :P Находиться мне здесь еще 2-3 года, вот универ закончу......И уеду куда-нить, но в Китай в обяз буду возвращаться. Не могу уже без него. ::)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #61 : 12 Мая 2007 19:30:21 »
В общем, Китай - это болото  ;D ! Затягивает! Ни разу не бывших здесь просьба быть осторожнее! Попадете один раз и .... всё! Навсегда!  ;)
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #62 : 13 Мая 2007 11:33:16 »
В общем, Китай - это болото  ;D ! Затягивает! Ни разу не бывших здесь просьба быть осторожнее! Попадете один раз и .... всё! Навсегда!  ;)
кого затягивает, а кого оталкивает! у меня было не мало занкомых которые зареклись в китай не ногой! :-\
"Зима близко"(с)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #63 : 13 Мая 2007 16:57:26 »
у меня было не мало занкомых которые зареклись в китай не ногой! :-\

а как долго они пробыли в Китае перед тем, как заречься?

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #64 : 13 Мая 2007 22:45:51 »

а как долго они пробыли в Китае перед тем, как заречься?

Наверное, не в том дело, сколько они пробыли здесь. Просто людям, котроые не знают культуры Китая, языка, обычаев каких-нибудь, сложно понять и полюбить эту страну, страну плевунов и ругунов (как этим людям кажется с первого взгляда) . Китай, в основном, повторюсь, в основном, интересен и понятен его изучавшим, о нем читавшим. Людям, просидевшим пять лет на институтской скамье, зубрившим тоны, диалоги и тексты про Гугун и то не всем интересно поехать и посмотреть на то, что представлял в своем воображении все 5 лет. Так половина моих одногруппников, никогда не бывавших в Поднебесной, никогда здесь не будут, не от того, что визу сложно сделать, а от того, что "не нужно, неинтересно, отвратительно" (не знаю, зачем мучить себя пять лет, ненавидя Китай)
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #65 : 15 Мая 2007 01:18:55 »
у меня было не мало занкомых которые зареклись в китай не ногой! :-\

а как долго они пробыли в Китае перед тем, как заречься?
6 месяцев!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #66 : 15 Мая 2007 14:15:05 »
я вот знаю студентов приехавших на месяц и их уже всё бесит.
а бывало что и через неделю люди брали обратные билеты, хотя учёба (на тот же месяц) была оплачена вперёд

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #67 : 15 Мая 2007 14:29:07 »
я вот знаю студентов приехавших на месяц и их уже всё бесит.
а бывало что и через неделю люди брали обратные билеты, хотя учёба (на тот же месяц) была оплачена вперёд

Какая глупость... Что же это их так всего через неделю то???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #68 : 15 Мая 2007 14:38:20 »
Вообще-то, по опыту и наблюдениям, в Китае трясет и подкидывает первые два месяца. Культурный шок называется. Потом должно попустить.

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #69 : 15 Мая 2007 14:50:06 »
Родина она останется Родиной. Кто бы что ни говорил. Только туда не нужно никаких виз, только оттуда твоего возвращения искренне ждет столько людей. Да что там говорить!!! Здесь мы всегда останемся только лаоваями.
По-моему в Китае так хорошо многим живется как раз из-за подсознательной уверенности в том, что есть за спиной Родина, куда всегда можно вернуться, что запасной вариант всегда есть. Эта уверенность очень помогает жить, дает силы идти на риск. Именно поэтому мне нравиться жить в Китае.
Но вопрос о Родине никогда не стоял и не будет стоять. Я люблю страну в которой родился. Потому что только там есть Крым, только там есть такой красивый Киев и Львов, только там у меня не будет ярлыка *лаовай* и самое главное - только там родители, родственники, друзья.

Оффлайн crystal-tania

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
какие самые популярные веб-сайты у молодёжи в России, Казахстане, Украине,Узбекистане.

Заранее спасибо!

Таня(я не русская,а китаянка) спрашивает.
поэтому нужна ваша помощь!
всего хорошего!

ответ на мыло "[email protected]" или MSN: [email protected]

Оффлайн Alevta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #71 : 15 Мая 2007 15:57:55 »

а как долго они пробыли в Китае перед тем, как заречься?

Наверное, не в том дело, сколько они пробыли здесь. Просто людям, котроые не знают культуры Китая, языка, обычаев каких-нибудь, сложно понять и полюбить эту страну, страну плевунов и ругунов (как этим людям кажется с первого взгляда) . Китай, в основном, повторюсь, в основном, интересен и понятен его изучавшим, о нем читавшим. Людям, просидевшим пять лет на институтской скамье, зубрившим тоны, диалоги и тексты про Гугун и то не всем интересно поехать и посмотреть на то, что представлял в своем воображении все 5 лет. Так половина моих одногруппников, никогда не бывавших в Поднебесной, никогда здесь не будут, не от того, что визу сложно сделать, а от того, что "не нужно, неинтересно, отвратительно" (не знаю, зачем мучить себя пять лет, ненавидя Китай)
Не совсем согласна, что только тем кто хорошо знаком с культурой и языком нравится здесь. Я часто бываю в командировках, язака совсем не знаю, только здрасте-спасибо. И все равно нравится. Трудно сформулировать почему конкретно, но дома начинаю скучать и жду следующей поездки.Что-то в Китае все-таки есть, может  и правда очарование востока+быстро развивающееся общество. В общем здесь интересно и достаточно комфортно,даже не в смысле удобств( иногда такая грязь и нищета попадается!), а психологически комфортно.
Вот все у тебя по правилам. А ведь в жизни еще и лотерея есть!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #72 : 15 Мая 2007 18:11:56 »
Китай либо принимает, либо отталкивает. Как зеркало. Кто-то не может воспринять другую культуру, считает её не правильной и не приживается. А кто-то, наоборот, впитал суть китайского бытия ;D и видит, что Родина - это там, где хорошо... ИМХО
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #73 : 15 Мая 2007 19:08:13 »
Одна знакомая, впервые приехавшая в Китай, незнающая ни культуры ни языка, сегодня заявила , что  полюбила эту страну уже за то, что здесь  в такую жару от людей практически нет запаха пота   ;D . Дело в том, что она только что вернулась из Индии, где, понятно, душно. На улицах, в магазинах, в столовых и автобусах существует только именно этот запах! (вы сами попробуйте обмотаться 6-ти метровым сари в 50-ти градусную жару ;)  )
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #74 : 15 Мая 2007 21:45:47 »
Да Китай за миллион вещей любить можно! И правда, что для этого не нужно знать ни языка, ни культуры. Многие, приехав сюда учить язык с нуля, вполне приживаются и радуются жизни. А некоторые, даже поучив язык дома, не смогли здесь ужиться. Каждому свое.
А вот насчет того, что Родина это там где хорошо, вопрос спорный. Испортяться отношения России и Китая и что делать будете? А вдруг визу в следующий раз не дадут? Или, не дай бог конечно, болезнь какая-нибудь? Родина- это не там где комфортно и удобно, это обман. ИХМО