Голосование

Навсегда ли Вы приехали в Китай? Если нет, то куда дальше:

Хочу остаться в Китае навсегда
80 (35.6%)
Хочу вернуться в Россию
46 (20.4%)
Хочу перебраться в США/Канаду/Австралию/etc
50 (22.2%)
Другое
49 (21.8%)

Проголосовало пользователей: 225

Автор Тема: Навсегда ли в Китай?  (Прочитано 74102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #100 : 02 Июля 2007 15:40:29 »
Моя история.
Долгое время не был на родине, да и не жалею. Около 6 лет без выезда жил в Китае.
Но ехать надо, и я возвращаюсь в Россию в 2004г.
Самолет, все пьют или как лучше сказать бухают. Впереди сидевшая девушка отбивается от  “словесного поноса”  незнакомого  парня. Сосед мой, какой то крупный бизнесмен, тихо, сам по себе попивает Бакарди.  Я в шоке от наплыва европейской культуры. Ведь последние годы меня окружал только, китайский беспредел; КПК и людоеды, тротуарные харкачи и детоубийцы, окружало мрачное будущее моей старости. Настроение в 0, сижу, смотрю ТВ, только предающееся стаканы мешают просмотру фильма.  “ Выпьешь мужик?” спрасили меня с заднего сидения. “Если, нет, то я в морду дам!” Еле отделался от культурного предложения бухнуть вместе. Девушка сидевшая спереди уже ушла на ЛЕВО, в прямом смысле этого слова. Ушла на свободное сидение с лева. И под одеялом трахалась с парням который к ней клеился пол часа назад. Вот это культура- Европейская.
Тот бизнесмен, что сидел рядом, “пошёл пеной”. Нажрался  Бакарди не до визгу , а до хрипу. В слюнях плавал! Я сидел и х**л – о простите Евпропизировался.  Неделя в России, а там обратно домой в свой замызганный Китай.
Так что самим выберать, как жить. Или Европейцем, с глубокой культурой и ценностями или "грязным Китайцем".
Не знаю уж куда вы там летели и с кем, но я, при том что летал чуть больше вашего одного раза, подозреваю, что вы либо бредите, либо обиженный родиной провокатор...
Может конечно на самолеты во Владивосток на которых я летал какой-то особенный отбор пасажиров, особый фейс-контроль, но я как-то этого не замечал, вроде обычный народ летит - туристы, шопники, студенты, моряки...
P.S. Сорри за оффтоп, но просто вымораживает писанина про то как "познавший великую мудрость Востока рафинированный интилегент мучался в обществе полудиких скотов из северной варварской страны"
« Последнее редактирование: 02 Июля 2007 15:50:54 от Ezdok »

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #101 : 04 Июля 2007 15:19:22 »
что Вам мешает сказать по теме?
я уже писал ! я в китай навсегда!!! :)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #102 : 04 Июля 2007 15:31:01 »
а это и не главное. Вы бы аргументировали свое решение, а то тут целый хор "временщиков" поет как все плохо в Китае, а сами постоянно приезжают и живут.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #103 : 04 Июля 2007 15:32:31 »
а это и не главное. Вы бы аргументировали свое решение, а то тут целый хор "временщиков" поет как все плохо в Китае, а сами постоянно приезжают и живут.
а вы все сранички читали? если нет то потрудитесь! я все уже писал!!!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #104 : 04 Июля 2007 15:42:29 »
...я в китай навсегда!!! :)
китайское гражданство приняли уже?
не настолько богат! :'(
а это и не главное.
в серьез считаете что это не главное? а мне сдается, что сидеть тут можно пока ты представляешь какой-то интерес для китая (возможно интерес потенциальный, в переспективе), но как только переступите определенную черту (возраст или еще что-то) так сразу вам визу и не продлят и финита ля комедия. а вы говорите "не главное", выдаете желаемое за действительное...

тут целый хор "временщиков" поет как все плохо в Китае, а сами постоянно приезжают и живут.
не меньший хор поет как все замечательно, но на самом то деле и тем и другим видимо понятно, что на самом деле все относительно... а с теми кому это всеже не понятно ИМХО диалоги вести только время терять...
на мой взгляд как бы тут хорошо ни было, но любой с европейской внешностью, для местных всегда останется чужаком, при чем чужаком, которого видно за километр невооруженным взглядом, так что при всех местных плюсах я здесь не на всегда.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 15:45:09 от Ezdok »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #105 : 04 Июля 2007 16:02:01 »
в серьез считаете что это не главное? а мне сдается, что сидеть тут можно пока ты представляешь какой-то интерес для китая (возможно интерес потенциальный, в переспективе), но как только переступите определенную черту (возраст или еще что-то) так сразу вам визу и не продлят и финита ля комедия. а вы говорите "не главное", выдаете желаемое за действительное...

это везде так. пока ты работаешь и проявляешь активность - ты интересен. опустил руки - идешь на дно. Просто в России слишком много злобы и непримиримости между своими же согражданами. Не любят в России богатых, успешных и стремящихся. От этого едут активные русские по всему миру... не так?
А что касается визы, так это условность... В России сейчас миллионы людей граждан россиян - не дураков и не лентяев живут без "визы" - т.е.  еле сводят концы с концами и живут давно уже за чертой.


не меньший хор поет как все замечательно, но на самом то деле и тем и другим видимо понятно, что на самом деле все относительно... а с теми кому это всеже не понятно ИМХО диалоги вести только время терять...
на мой взгляд как бы тут хорошо ни было, но любой с европейской внешностью, для местных всегда останется чужаком, при чем чужаком, которого видно за километр невооруженным взглядом, так что при всех местных плюсах я здесь не на всегда.

я не идеализирую Китай и не менее других понимаю всю относительность сравнений. Это общее место.Но странно слышать от человека живущего или хотябы бывающего в Китае, про сильное отличие еврпейцев и однородность всех граждан китая. Для ханьцев и еропейцы и уйгуры и тибетцы -все равно чужие, но они живут в одной с ними стране и соблюдают их законы. И плюсов жизни здесь больше именно потому, что государство тут ведет долгосрочную политику на укрепление суверенитета Китая и борется с национальным сепаратизмом.

  

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #106 : 04 Июля 2007 16:42:58 »
это везде так.
понятно, что везде, но просто мне казалось, что речь про Китай сейчас идет, я поэтому и название этой страны упоминал...

пока ты работаешь и проявляешь активность - ты интересен. опустил руки - идешь на дно.
...
А что касается визы, так это условность... В России сейчас миллионы людей граждан россиян - не дураков и не лентяев живут без "визы" - т.е.  еле сводят концы с концами и живут давно уже за чертой.
Вы знаете, может мы сейчас на разных языках разговариваем, но мне кажется, что неполучить визу и "опустить руки - пойти на дно" вещи несколько суть разные.
Виза мне "условностью" отнюдь не кажется. Для Вас действительно одинаково жить в чужой стране законно или так сказать "нелегальным иммигрантом". Опять же не уверен, на счет того что это долго получится провернуть. А ведь тут даже наличие собственной недвижимости еще не повод для плучения визы.
Но подозреваю, что мы просто не совсем друг-друга понимаем.

Но странно слышать от человека живущего или хотябы бывающего в Китае, про сильное отличие еврпейцев и однородность всех граждан китая. Для ханьцев и еропейцы и уйгуры и тибетцы -все равно чужие, но они живут в одной с ними стране и соблюдают их законы. И плюсов жизни здесь больше именно потому, что государство тут ведет долгосрочную политику на укрепление суверенитета Китая и борется с национальным сепаратизмом.  
Я Вас умоляю, понятно, что для ханьцев уйгуры чужие, но их все равно воспринимают как сограждан. Я говорил, о том, что например в той же Австралии Вас не идентифицируют с уверенностью за иностранца, пока не откроете рот и не покажите акцент, согласитесь что в Китае моментов по которым можно отличить лаовая от местного как правило больше. И не знаю как у Вас, а у меня был случай когда мне было заявлено - слушай, что ты хочешь? ты же русский, так о чём мы говорим? ты ведь не китаец, а тут Китай, а значит будет либо по нашему, либо ни как.
А про новый закон не слышали, по которому иностранец может свободно купить недвижимость в Китае, но потом не может её ни продать, ни подарить, ни сдать? Наглядный пример равенства ;D ;D ;D, при чем уже не на уровне лаобасинов, а на уровне государства.
Хотя Китай место общее, может и не поймет Китайское государство, что Вы не их гражданин, как думаете ??? ;)

P.S. Если решите отвечать, плз не приводите примеры про плохую жизнь в России, я тамошнюю действительность совсем не идеализирую, видимо и поэтому тоже и сижу тут уже больше 6 лет... Просто речь тут про Китай, а не про Россию...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #107 : 04 Июля 2007 17:37:02 »
Вы знаете, может мы сейчас на разных языках разговариваем, но мне кажется, что неполучить визу и "опустить руки - пойти на дно" вещи несколько суть разные.
Виза мне "условностью" отнюдь не кажется. Для Вас действительно одинаково жить в чужой стране законно или так сказать "нелегальным иммигрантом". Опять же не уверен, на счет того что это долго получится провернуть. А ведь тут даже наличие собственной недвижимости еще не повод для плучения визы.
Но подозреваю, что мы просто не совсем друг-друга понимаем.

Я Вас прекрасно понял. Я только не понял почему такая боязнь не получить визу? Если Вы работаете или на пенсии, и при этом ничего не нарушали в Китае, не думаю что в визе откажут, даже если в Китае нет недвижимости и/или бизнеса. У Вас есть примеры изгнания законопослушных иностранцев из Китая путем непродления или невыдачи новой визы?
 

Я Вас умоляю, понятно, что для ханьцев уйгуры чужие, но их все равно воспринимают как сограждан. Я говорил, о том, что например в той же Австралии Вас не идентифицируют с уверенностью за иностранца, пока не откроете рот и не покажите акцент, согласитесь что в Китае моментов по которым можно отличить лаовая от местного как правило больше. И не знаю как у Вас, а у меня был случай когда мне было заявлено - слушай, что ты хочешь? ты же русский, так о чём мы говорим? ты ведь не китаец, а тут Китай, а значит будет либо по нашему, либо ни как.
А про новый закон не слышали, по которому иностранец может свободно купить недвижимость в Китае, но потом не может её ни продать, ни подарить, ни сдать? Наглядный пример равенства   , при чем уже не на уровне лаобасинов, а на уровне государства.
Хотя Китай место общее, может и не поймет Китайское государство, что Вы не их гражданин, как думаете 

А почему Вы решили, что также как сказали Вам, не скажут тибетцу или уйгуру? Или более богатый и могущественный китаец - менее удачливому? У меня тоже есть опыт всякий, но он как негативный так и позитивный, однако без дискриминации.
А насчет закона про который Вы упомянули дайте пожалуйста сслыку на источник.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #108 : 04 Июля 2007 20:17:31 »
Если Вы работаете или на пенсии, и при этом ничего не нарушали в Китае, не думаю что в визе откажут, даже если в Китае нет недвижимости и/или бизнеса. У Вас есть примеры изгнания законопослушных иностранцев из Китая путем непродления или невыдачи новой визы?
Не, примеров нету, но у меня и знакомцы все при деле и в расцвете сил.
 

А почему Вы решили, что также как сказали Вам, не скажут тибетцу или уйгуру? Или более богатый и могущественный китаец - менее удачливому? У меня тоже есть опыт всякий, но он как негативный так и позитивный, однако без дискриминации.
А насчет закона про который Вы упомянули дайте пожалуйста сслыку на источник.
Ну судьбы тибетцев и уйгуров, честно скажу, меня мало волнуют. А вот в свой адрес с дискриминацией по национальному признаку встречался, разумеется не хочу сказать, что на каждом шагу и каждый день, наоборот зачастую с китайским чиновником можно быстрее договорится чем с российским (я не имею ввиду путем умасливания, а только вполне в рамках закона, хотя опять же от знакомого китайца слышал "это потому что ты иностранец, простому китайцу совсем не так"), но как мне показалось в краткие визиты домой, то там люди во всякого рода заведениях тоже становятся повежливее чем при советах.
Про закон, лично не читал еще, слышал из вторых рук, но поверте, что этому человеку я более чем доверяю. А закон, говорят, действует с февраля. Может это только пока в столицах, в этом же году столкнулся с тем, что правила которые в Пекине начали действовать, до Тяньцзиня докатываются лишь через пару месяцев (это я про ограничение объема обмена валюты на юани 50 тыс. дол. на человека в год).

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #109 : 05 Июля 2007 03:32:05 »
в серьез считаете что это не главное? а мне сдается, что сидеть тут можно пока ты представляешь какой-то интерес для китая (возможно интерес потенциальный, в переспективе), но как только переступите определенную черту (возраст или еще что-то) так сразу вам визу и не продлят и финита ля комедия. а вы говорите "не главное", выдаете желаемое за действительное...
На самом деле это не очевидно - зачем визу не продлевать, если человек социалку не потребляет, пенсия не положена и т.д. Пусть себе сидит - деньги свои тратит. Другое дело, что в любую минуту можно стать жертвой какого-нибудь мелкого ухудшения отношений: типа, запретила Россия иностранцам торговать на рынках - в ответ Китай может додуматься перестать продлевать визы лицам старше 60 лет. К примеру.

Еще одним серьезным вопросом является медицина. Если что-то серьезное случится даже сейчас - в молодом возрасте, то скорее всего лечится нужно будет в России. А в пожилом возрасте медицина нужна будет во много раз больше.

на мой взгляд как бы тут хорошо ни было, но любой с европейской внешностью, для местных всегда останется чужаком, при чем чужаком, которого видно за километр невооруженным взглядом, так что при всех местных плюсах я здесь не на всегда.
Ну, в общем, лаовай - человек первого сорта в Китае. Даже в Гонконге это хорошо чувствуется, кстати. Что, в общем, для нас, лаоваев, положительный момент :)
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #110 : 05 Июля 2007 03:53:26 »
это везде так. пока ты работаешь и проявляешь активность - ты интересен. опустил руки - идешь на дно. Просто в России слишком много злобы и непримиримости между своими же согражданами. Не любят в России богатых, успешных и стремящихся. От этого едут активные русские по всему миру... не так?
Думаю, что не так. В основном люди едут за баблом, карьерой и т.д., а не от того, что не любят богатых-успешных.

А что касается визы, так это условность... В России сейчас миллионы людей граждан россиян - не дураков и не лентяев живут без "визы" - т.е.  еле сводят концы с концами и живут давно уже за чертой.
Опять же, рискну предположить, что в Китае таких еле сводящих концы с концами гораздо больше. Как в абсолютных числах, так и в проценте по отношению к населению.

И плюсов жизни здесь больше именно потому, что государство тут ведет долгосрочную политику на укрепление суверенитета Китая и борется с национальным сепаратизмом.
Я вообще-то думал, что плюсы жизни в том или ином месте в основном складываются из уровня жизни.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #111 : 09 Июля 2007 13:58:08 »
Да. Китайские очковтиратели получают огромную жирную пятёрку!

Несомненно, дороги в Китае гораздо лучше, чем в России. Про "федеральные" трассы - вообще и говорить нечего. Однако, по всем этим трассам как ездили ослиные тележки с помоями, так и ездят. (в крупных городах ослов заменили на людей). Как показала практика, От замены дорожного полотна технологический и культурный уровень участников движения не меняется. По бетону и асфальту не помчались семидесятитонные фуры с водителями, у которых руки, чище чем у пианистов за рулём.

Мне кажется, что крича "прощай не мытая Россия" и "здравствуй флагман развития Китай!" следует хорошо подумать, каково будет жить в стране, где в качестве тягловой силы используется человек...
я тут живу и буду жить! а вот то что мол поменять " не мытую Россию" на китай ето вы загинаете! просто многим здесь комфортнее! как бы долго вы не жили в китае , домой то возвращаетесь! и никто не втирает что китай мол лутче всех! везде есть свои плюсы и минусы!!!!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 14:02:13 от Alexander_S »
"Зима близко"(с)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #112 : 10 Июля 2007 06:01:09 »
Если где-то так прямо хорошо, то зачем возвращаться туда, где всё плохо?  ::)
Нелогично как-то

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #113 : 10 Июля 2007 14:06:27 »
Если где-то так прямо хорошо, то зачем возвращаться туда, где всё плохо?  ::)
Нелогично как-то
как бы не было плохо дома, дом ето дом! ето там где ты рос,первый раз влюбился,где были твои лутчие друзья! поетому домой тянет полюбому,но не на долго! :)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #114 : 30 Октября 2008 15:51:17 »
Китай - хорошее место для адаптации к жизни в развитой стране.

Много возможностей для работы и хорошего проведения времени, путешествий.

Однако, жить здесь долго не стоит из-за плохой экологии.

Планирую Австралию в ближайшем будущем, может быть через Индонезию.
Будущее России только в науке.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #115 : 03 Ноября 2008 17:16:49 »
кто-то здесь уже верно ранее отметил - если поставить гипотетическое условие,
что вы будете в китае только если не будет уже никогда возможности вернуться назад в россию,
то многие из написавших что "навсегда в китай" рванули бы домой мгновенно ... а может и все мы ...

ну а пока, титаник плывёт ...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #116 : 03 Ноября 2008 18:05:50 »
В Китае хорошо, конечно. Но на нем свет клином не сошелся - хотел бы пожить продолжительное время где-нибудь на Западе еще (не Штаты) - для сравнения ощущений.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #117 : 03 Ноября 2008 18:10:00 »
а мне кажется штаты самое то будет ...
мне кажется что именно американцы ближе всех к нам по сути
просто у них конкуренция раньше началась

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #118 : 03 Ноября 2008 18:12:47 »
Просто у меня внутрение неприятие этой страны((( - ничего с собой не могу поделать((( - Вот в Германии или Англии я бы с большим удовольствием пожил)))
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #119 : 03 Ноября 2008 18:33:39 »
а может пропаганда подействовала?
или сам себе надумал, из-за ерунды какой-нибудь?

у меня так с англией было
мне очень грубый чувак в посольства попался ...
ну я слушал-слушал его вопросы, потом встал и ушёл

я человек 20 американцев знал (по прежней работе) - чумовые типки были ...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #120 : 03 Ноября 2008 18:42:37 »
Да, черт его знает - просто в свое время через меня прошло много амереканской литературы 80-90-х годов - поразила цинчная бездуховность (они прямо подчеркивают: да у нас нет ничего святого и мы этим гордимся) да и как-то Амереканская Мечта не про меня))) Хотя тоже встречал нескольких прикольных амереканцев, но видел и прям ходячии стереотипы - прям будто из шоу Опры и "Не грози Южному Централу")))

А в Германию бы в ближеейшие года три - пошататься по клубам: все-таки лучшие дижеи и лучшие лэйблы там находятся - вот и охото изнутри взглянуть. А в Англию попозже - лет в 35-40, когда уже багаж за спиной будет)))
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #121 : 03 Ноября 2008 18:54:46 »
да, верно, американцы в большинстве своём народ не замороченный интеллектом ...
про бога на баксах пишут ...
но и надо сказать, что много туда толковых людей свалило со всех стран, и никуда они не делись ... и это тоже америка

мне ещё и хочется среди людей с нормальным английским потусоваться,
поэтому вариантов мало: сша, канада, англия, да австралия
гонконг уже не британский совсем, конечно

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #122 : 03 Ноября 2008 19:29:38 »
Проголосовала за "другое", но подразумевала под этим скорее жизнь на две страны. Конечно, порой очень трудно себе это представить, особенно если появятся дети, но сейчас иначе даже думать не могу. Настолько тянет в Китай всегда. А в Китае скучаю по нашей осени, по запаху воздуха, который все же остается родным и неповторимым..
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #123 : 04 Ноября 2008 11:01:58 »
Просто у меня внутрение неприятие этой страны((( - ничего с собой не могу поделать((( - Вот в Германии или Англии я бы с большим удовольствием пожил)))
Германия это очень скучно и тягомотно, вы это увидите  ;)

А в Китае у меня моя семья и дом или первый или второй.в общем мой дом  :) и муж любимый  :-[ и большая китайская семья  :)

А в России мои любимые родители и я по ним очень скучаю :'( 
А многие одноклассники уехали в Москву работать и позабыли наш городок  :-\ А девчонок растащили иностранцы и в общем разбросала жизнь всех по миру!
Конечно я желаю всем работающим и учащимся в Китае найти свое место в этом мире и осуществить свои планы!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008 11:10:21 от lena79 »

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #124 : 10 Ноября 2008 05:08:32 »
Цитировать
Но вопрос о Родине никогда не стоял и не будет стоять. Я люблю страну в которой родился. Потому что только там есть Крым, только там есть такой красивый Киев и Львов, только там у меня не будет ярлыка *лаовай* и самое главное - только там родители, родственники, друзья.
Да вечерний Киев это круто.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡