Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 250082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lola

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #75 : 12 Мая 2002 15:18:26 »

нормально тут к нам относятся.. гооораздо лучше, чем русские относятся к китайцам в России..)[/quote]
абсолютно согласна с псоследней фразой.
I'll try to write in English as the PC I use has Russian which is not adjusted for typing and it's a torture to use the keybord with this outlay. I've been staying in China, Zheng-Zhou for the last 5 months and I must admit that I enjoy the hospitality and friendliness of the people I live with. Well, I'm not viewing the reality through the rosy glasses as it might seem. The people here have somehow developed a very strong feeling of responsibility which they have learnt to keep up permanently. At least I have that feeling. They never forget their promises and never consider any problem to be a trifle one.
As for Russians  and attitude towards them... Here in central China they have that kind of general idea about the present state of affairs in Russia as of disorder (неразбериха). Most of the young people ask whether they speak English in Russia. The country most of the young people want to visit is the US (males) and France, Paris (females). On the  whole I think Chinese people are very curious, inquisitive and sort of childish.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #76 : 12 Мая 2002 15:54:20 »
они не чилдиш... они очень умные, терпеливые и хитрые... и жизнерадостные и выживательные! они сильные, одним словом - и духом и телом...
а мы с ними тгаемся и не замеаем даже, что проигрываем... кстати, это самое забавное, насколько мы не отаем себе отчета что нас "делают" по всем статьям...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #77 : 12 Мая 2002 20:05:35 »
Цитировать
они не чилдиш... они очень умные, терпеливые и хитрые... и жизнерадостные и выживательные! они сильные, одним словом - и духом и телом...
а мы с ними тгаемся и не замеаем даже, что проигрываем... кстати, это самое забавное, насколько мы не отаем себе отчета что нас "делают" по всем статьям...


ухх.. Альк, ты как страсная женщина.. любишь ненавидя..)))
да никто с ними не играет.. китайцы есть всякие и умные и глупые, приличные и убогие, сильные и слабые.. всякие в общем... чего-ты их монстрами какими-то кровожадными рисуешь??.. их много просто, гораздо больше чем всех остальных по отдельности.. вот и все.. колличество тебя смущает.. да ладно, нес..ы, прорвемся...))
в Китае /сравнивая с другими странами/, по-моему, просто замечательно относятся к лаоваям всем, не важно откуда ты приехал.. откровенно не любят только индусов и японцев.. все знают за что..
к остальным же очень терпимо.. немного напоминает отношение русских к лаоваям во времена Петра Великого... мне по крайней мере..
да ладно, ты бы сам жил в Китае, если бы тебе тут хреново было??.. хаааа.. фиг там.. и ты предпочитаешь Китай даже всяким там испаниям и америкам просто потому, как тебе тут четко..) вот и не ной.. от добра добра не ищут..))

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #78 : 13 Мая 2002 04:30:25 »
пинчища под зад китайцы еще всему миру надают.) подожите.)

MAO

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #79 : 14 Мая 2002 19:56:10 »
Да нет, славные они, это без вопросов. А вот насчет пинчища я бы не был так однозначен. Боюсь, они могут и не дожить до того момента: рухнет их экономика, им тогда не до этого будет.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #80 : 14 Мая 2002 21:18:56 »
Цитировать
Да нет, славные они, это без вопросов. А вот насчет пинчища я бы не был так однозначен. Боюсь, они могут и не дожить до того момента: рухнет их экономика, им тогда не до этого будет.

Да не слишком похоже, чтоб их экономика так уж прям щас рухнуть собралась :-)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #81 : 14 Мая 2002 23:53:57 »
MAO, я вас поняла.)

Майк, а мы на них сверху рухнем. Тогда их экономика точно ряпнется.)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #82 : 15 Мая 2002 13:24:04 »
Цитировать
да никто с ними не играет

эх Серега... ничего ты не понял из моего сообщения.. а твой ответ - показывает, что ты как-то странно увидел в моем письме выше, то чего там нет... может это твои страхи и подсознание?
никто не кровожаден.... мне все нравится в Китае... нигде лучше к иностранцам относится не будут....
все ОК....
но, наша жизнь игра.... и белую нацию китайцы обиграют скоро...

mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #83 : 15 Мая 2002 14:04:36 »
Цитировать

но, наша жизнь игра.... и белую нацию китайцы обиграют скоро...


Знаешь, что прикольно, но мне кажется, что слово "игра" к стратегии китайской нации не совсем применимо... они не строят хитроумных планов, особо не ловчат в международных отношениях.... их мощь строится на простых базовых принципах:
- ценность группы (каждый рвет не только на себя, но в первую очередь на группу)
- ценность семьи (детей они делали и будут делать с упорством и их лелеять)
- много работать (ни одна нация столько не работает (ну может японцы и корейцы)).

И они просто прут как танк базируясь на этих ценностях.

Это западные варвары что-то там вечно придумывают, какие-то альянсы временные, мультикультурализм, постмодернизм, потеря смысла жизни и т.д. и т.п. Заигрались сами с собою.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #84 : 15 Мая 2002 16:31:05 »
Какую белую нацию??.. Альк, ты чего-то путаешь.. Есть желтая расса.. есть белая расса.. есть понятие «рассизм»..
Китайцы как желтая расса??.. ну не одни китайцы ее представители, они просто самые многочисленные..)
Ты же похоже противопоставляешь Китай как нацию всему остальному белому миру.??. Всей белой рассе...)
Ну китайцы, я думаю, со всей белой рассой не соревнуются да и не собираются, у них свох проблем хватает, их самих своя многочисленность в конец достала и расширение границ Китая далеко не выход из этой проблемы.. они это четко понимают...)  
Да и ваабще, мы похоже о разных вещах разговариваем... В Китае огромный потенциал, я согласен, но с чего это вдруг они будут кому-то по этому поводу пенчищь раздавать??.. Китай, например, очень легко может поставить на колени экономику США, даже при всем замечательном умении американцев выходить из кризисов, для них это очень просто - устроить Штатам вторую Великую Депресию и делов, но тогда и всей китайской экономике придет поооолный п..ц..) ибо все взаимосвязанно..)
Да и воообще, я на самом деле довольно скептически настроен в большинстве просто оглядываясь назад.. Китай никогда не домИнирывал на мировой арене за всю свою историю, которой китайцы так любят восторгаться.. Вот это скорее закономерность.. Да даже и случись чего, да все равно.. Это нормально, что одна страна на определенном этапе вырывается вперед, но потом пик уходит и все становится на свои места, ну или дальше в тар-тарары чтобы потом воскреснуть в чем-то новом..)
Китай просто сделал действительно обалденный скачек, что еще более заметно на фоне того, что было в Китае до этого самого скачка.. А ж..а была полная..) Если бы такой ж..ы не было, все было бы не так заметно сейчас..))

mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #85 : 15 Мая 2002 16:50:48 »
Цитировать
Да и воообще, я на самом деле довольно скептически настроен в большинстве просто оглядываясь назад.. Китай никогда не домИнирывал на мировой арене за всю свою историю, которой китайцы так любят восторгаться..
Серег, ты просто историю плохо знаешь. Вплоть до XVII века Китай опережал Европу по всем экономическим показателям. Просто это нельзя было назвать мировым господством, так как эти миры слабо пересекались. Но если со стороны посмотреть на земной шарик в то время, то можно было бы увидеть обгоняющий на шаг Китай с одной стороны, и на полвека отстающую Европу с другой.
Только с открытием Америки, и несщадным ее грабежом, Европа вырвалась вперед. А потом и задоминировала по всей планете.
Так что восстановление Китая - это скорее не временный феномен, а восстановление исторической справедливости. Будет ли Китай использовать свою мощь в какое-либо угнетение осальных наций, это другой вопрос... но то, что он будет первым среди первых, это похоже уже сомнению не подлежит.... Слишком у них фундаментальные ценности правильные для этого...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #86 : 15 Мая 2002 19:56:02 »
Цитировать

Вплоть до XVII века Китай опережал Европу по всем экономическим показателям.

Это ты мне как историк-экономист??..) А можно поинтересоваться по каким «всем экономическим показателям»??... и вплоть до 17 века с какого времени считать??..
« Последнее редактирование: 15 Мая 2002 19:58:01 от Sergei_Litvin »

mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #87 : 15 Мая 2002 20:21:19 »
Цитировать

Это ты мне как историк-экономист??..) А можно поинтересоваться по каким «всем экономическим показателям»??... и вплоть до 17 века с какого времени считать??..


как экономист и политолог...

По всем - по ВВП (его правда тогда не рассчитывали, но косвенные показатели есть), то торговому внтуреннему обороту и внешнему, по количеству изобретений (сейчас бы сказали патентов, но тогда не патентировали), ну и т.д...

Оценка хозяйственной деаятельности проходит с начала развития "человека разумного".. и в Европе и в Китае... большинство исследователей берет за расчетный срок 4000 лет.

Если хочешь, в следующий раз могу дать почитать несколько книг на эту тему... Правда они толстенные немерянно, и загружены всякими расчетами и ссылками....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #88 : 15 Мая 2002 23:01:34 »
Цитировать


как экономист и политолог...

По всем - по ВВП (его правда тогда не рассчитывали, но косвенные показатели есть), то торговому внтуреннему обороту и внешнему, по количеству изобретений (сейчас бы сказали патентов, но тогда не патентировали), ну и т.д...

Оценка хозяйственной деаятельности проходит с начала развития "человека разумного".. и в Европе и в Китае... большинство исследователей берет за расчетный срок 4000 лет.

Если хочешь, в следующий раз могу дать почитать несколько книг на эту тему... Правда они толстенные немерянно, и загружены всякими расчетами и ссылками....


по ВВП не согласен...
по торговому обороту - наверное ты прав..
по количеству изобретений - не согласен в корне...
это все показатели мирового господства??..)

и за всю историю человечества до 17 века включительно Китай - страной доминантом на мировой арене??.. еще ни разу не от кого не слышал.. Жек...


mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #89 : 16 Мая 2002 02:10:20 »
Цитировать

по ВВП не согласен...

в чем именно выражается твое несогласие? в душе или в цифрах?

Цитировать
по количеству изобретений - не согласен в корне...

не согласен в корне? это ничего что общепризнано, что китайцы изобрели порох, бумагу, письменность, и компас? Так называемые 4 великих изобретения....

Цитировать

это все показатели мирового господства??..)


Я не говорил о господстве. Очень солжно было господствовать через несоколкьо рядов гор и пустынь, отделяющих Китай и Европу... я говорил о том, что Китай обгонял Европу... и по мере разрастания ореалов проживания они вполне могли пересечься и поспорить за мировое господсво... но Европа раньше сообразила, что в колониях можно просто грабить...

Цитировать
и за всю историю человечества до 17 века включительно Китай - страной доминантом на мировой арене??.. еще ни разу не от кого не слышал.. Жек...

во-первых, мировая арена сложилась как таковая только в XVIII веке. А до этого Европа развивалась сама по себе, Китай сам по себе, Инки и Ацтеки сами по себе и т.д....
а то, что не слышал, так это следствие европоцентрированной истории, преподаваемой в школах России....я тоже такой был, пока не начал читать книги, издаваемые в других странах....
очень рекомендую "Guns, germs and steel" получившую Пульцеровскую премию за исследования на эту тему...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #90 : 16 Мая 2002 02:31:49 »
Цитировать
по ВВП не согласен...
по торговому обороту - наверное ты прав..
по количеству изобретений - не согласен в корне...
это все показатели мирового господства??..)

и за всю историю человечества до 17 века включительно Китай - страной доминантом на мировой арене??.. еще ни разу не от кого не слышал.. Жек...


Серега, ты бы не слушал, ты бы книги читал!:(
Ну, с какого синего неба ты не согласен, что Китай обгонял по ВВП Европу в средние века? Ты что, сам анализ проводил? Ты вообще в курсе, что в Китае урожайность была 15-20 центнеров с гектара, а в Европе сам-два, сам-три? И это только по одному показателю! Если нужны более детальные выкладки, посмотри, например, книгу В. А. Мельянцева "Восток и Запад во втором тысячелетии".
По количеству изобретений тоже согласиться придется, а вот с внешним торговым оборотом - наоборот, большой вопрос... Китай был довольно замкнут и с внешним миром торговал далеко не всегда...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2002 02:35:19 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #91 : 16 Мая 2002 13:10:11 »
типа я убодий а, вы уже нет??..)

ок, по ВВП убедили...)

по изобретениям почему не согласен??
ну во-первых это не показатель экономического развития страны, а скорее достижения науки и техники /..так их кстати сами китайцы и называют../ вобще-то они сами говорят, что было пять..) они туда иногда шелк, а иногда и фарфор впендюривают..)
во-вторых разберемся какие четыре: 1.технология бумажного производства, 2.порох, 3.книгопечатание подвижными литерами и 4.компас.
в третьих, меня всегда убивала именно эта цифра 5/6/, мне всегда было удивительно, что такая страна с таким огромным населением смогла дать миру всего пять изобретений, которые мир мог оценить и использовать... изобретений же в мире тысячи, по значимости для человечества не менее важных чем пять /шесть/ вышеперечисленных.. это же обалдеть
просто... одна пятая населения земного шара ничего не смогла предложить всем остальным кроме этих пяти /шести/...
в четвертых, по меньшей мере двумя из изобретенных изобретений китайцы так и не смогли толком научиться пользоваться.. это порох и компас..


теперь о разграблении колоний... да даже если грабили, вы что, думаете, китайцы бы не догадались переплыть море в Австралию и нагреть на бабки австралийских аборегенов??..) да просто переплыть было не на чем... Китайцы всегда были очень замкнутой страной и всегда были полными профанами в навигации и кораблестроении... Конечно, я согласен, что Колумб с дуру Америку открыл.. плыл в Индию /заметте, не в Китай/ а открыл Америку.. важно еще то, что во-первых он плыл /..)../
то есть были люди в Европе хотевшие открытий /..ну и бабок за них, конечно.)./, во-вторых было на чем плыть, а в третьих, умели этим самым компасом пользоваться..))
да и о разграблении, Кортес был злобный хрен и разводил Инков на золото, а китайцы были добрыми дядьками и этого не делали.?.))

и потом, Жек, твои слова:
«Вплоть до XVII века Китай опережал Европу по всем экономическим показателям.»
по каким всем??...)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2002 13:11:29 от Sergei_Litvin »

mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #92 : 16 Мая 2002 13:20:15 »
Цитировать

Если нужны более детальные выкладки, посмотри, например, книгу В. А. Мельянцева "Восток и Запад во втором тысячелетии".
По количеству изобретений тоже согласиться придется, а вот с внешним торговым оборотом - наоборот, большой вопрос... Китай был довольно замкнут и с внешним миром торговал далеко не всегда...


О! MiR, я не знал, что и на русском языке такие исследования есть. Большинство моих знаний о экономике Азии подчерпнуты из англоязычных штудий.

Насчет внешней торговли. Если мы берем Европу как единое целое, и Поднебесную как единое целое, то единственной внешней торговлей остается Шелковый Путь. В котором торговый баланс складывался в пользу Китая однозначно. Обмен шелка и чая на реальные продукты и деньги сам понимаете какой стороне удобней.
Кроме того, китайцы уже к XVI-XVII веку постоянно плавали по всей тихоокеанской азии и к берегам восточной Африки. Так что....

Кстати, даже когда бойкие англичане добрались до Китая и стали торговать на постоянной основе, то опиумом-то они начали окуривать Китай тоже не с просто так, а опять же из-за торгового дисбаланса. Платить стало нечем.


Nephilem

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #93 : 16 Мая 2002 17:12:31 »
Отношение чудное!
Конкретный пример: приспичило мне как-то на 1 октября фотки отсканировать. А первое октября - праздник - все закрыто - и носился я по Ланьчжоу как раненный слон. Наконец, нашёл открытую лавочку набитую компьютерами, и прочей электронной бижутерией. Подбегаю к продовцу и с интонацией “Брат помирает - ухи просит”, прошу отсканировать фотки. Продавец посмотрел на меня внимательно, судя по моей возбужденной роже видит - действительно дело срочное - надо помочь. После чего он, ни слова не говоря, распаковывает новый сканер, подсоединяет его к компьютеру и два часа сканирует мои фотки, причем не просто сканирует, а редактирует - убирает не втему влезжие в кадр детали, убавляет прибавляет яркость... Спустя два чaса работа закончена. Когда я пытался протянуть ему 20 жалких юаней, он на меня строго посмотрел и спросил: “Ты откуда?" - “Из России.." - отвечаю. “С русского денег не возьму” - решительно сказал он.
Так что отношение чудное.
Nephilem





Rizhanka

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #94 : 16 Мая 2002 17:39:16 »
Литвину:

Я недавно в местной газете статью читала. Оказывается, Америку вовсе не Колумб открыл, а именно китайцы уже задолго до него. Двое учёных нашли старинные карты, как документальное тому подтвеждение. А почему своей колонией не сделали? Не помню, чесслово, наверное плыть далековато было  :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #95 : 16 Мая 2002 18:32:55 »
Rizhanke: ) a есть еще теория, что первыми были викинги.. Мол ладью там их кто-то откопал..)
я же, на самом деле, убежден, что Америку открыли чукчи..) Ну, что вы думаете, сколько там Беренгов Пролив??.. 80 с чем - то киллометров??... Вы думаете наши с дури ни разу не сплавали??..)

Rizhanka

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #96 : 16 Мая 2002 18:42:25 »
Чукчи так чукчи. Хоть один о них хорошо подумал  :D ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #97 : 16 Мая 2002 23:45:04 »
Цитировать
Я недавно в местной газете статью читала. Оказывается, Америку вовсе не Колумб открыл
- я знаю эту газету... это 1 апрельская шутка (посмотрите на дату). НО! эта шутка не на пустом месте!
в 1420-х годах адмирал-ЕВНУХ Джен Хэ совершил 7 путешествий во время которых доплыл не только до берегов Восточной Африки, но и (об этом сейчас ажиотаж) до мыса ДОброй Надежды.
Флот состоял из около ТЫСЯЧИ судов. На самых больших помещалось несколько ТЫСЯЧ человек.
В то время это у Китая был бОльший флот чем у всей ЕВРОПЫ вместе взятой.
И по уровню кораблей это как.... ну Ил-2 и Миг-29...
Колониальная политика Китая отличалась от европейской - на эту тему можно поговорить поподробнее позже...

Так что, Серега, действительно читай книги... (заколбасим мы тебя!!!!  :P )

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #98 : 16 Мая 2002 23:52:39 »
ха.. и все джонки..)) офигеть достижение: товарищеский заплыв тысячи джонок до Мыса Доброй Надежды и оратно.. кто не доплыл, я не виноват.. нас все равно много..))


Rizhanka

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #99 : 17 Мая 2002 04:10:26 »
Цитировать

- я знаю эту газету... это 1 апрельская шутка (посмотрите на дату).


Да нет, это серьёзная газета. И статья в рубрике типа "Эволюция и научные открытия". Там даже фотки этих учёных были, с картами в руках.

А в принципе, какая разница? Копирайт всё рано у Колумба  ;D

Вы заметили, мы от темы отвлеклись?  ;)