Автор Тема: оригинальные материалы по военной истории Китая  (Прочитано 12199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ankair

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Давно уже интересуюсь историей военного дела в Китае, а сейчас как раз тут учусь. Решил, пользуясь случаем, пройтись по книжным магазинам Даляня, посмотреть литературу по теме - увы, ничего приличного не нашлось... Много хорошего слышал про монументальный труд "Чжунго цзюньши ши", его реально приобрести (хотя бы по интернету)? И, вообще, какую ещё серьёзную, не общеобразовательного уровня, литературу по данной тематике можете посоветовать?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Давно уже интересуюсь историей военного дела в Китае, а сейчас как раз тут учусь. Решил, пользуясь случаем, пройтись по книжным магазинам Даляня, посмотреть литературу по теме - увы, ничего приличного не нашлось... Много хорошего слышал про монументальный труд "Чжунго цзюньши ши", его реально приобрести (хотя бы по интернету)? И, вообще, какую ещё серьёзную, не общеобразовательного уровня, литературу по данной тематике можете посоветовать?

Хорошего мало найдете. Не тот уровень у китайской науки пока.

Очень много пишут, много переиздают, но лучше всего самому искать старые трактаты и долго и кропотливо разбираться с ними. Иначе получите массу проблем с методикой отбора, подготовки и подачи материала китайскими учеными.

Есть ряд хороших англоязычных специалистов в данной области - Сунь Лайчэн, Дэвид Графф, Кеннет Своуп... Поищите для начала их работы - добротно и надежно, да и на английском все же.

Посмотрите раздел "Бинчжи" в династийных историях. Если это слишком для Вас сложно (например, Вы не владеете языком в нужной степени) - можете почитать некоторые мои статьи (часть я размещал на сайте altaica.nm.ru). Недавно в издательстве НГУ вышла наша с Л.А. Бобровым большая статья об артиллерии Джунгарии, для создания которой мы привлекли большие объемы китайской оригинальной информации XVII-XVIII веков. Если все будет хорошо, то в 2009 г. постараемся издать работу о китайском позднесредневековом доспехе.

Ну и, конечно же, определитесь для себя - какой этап военой истории Китая Вас интересует в первую очередь? Я могу достаточно квалифицированно помочь только по периоду с середины XVI по начало ХХ веков.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Ankair

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
На данный момент - начало-середина 20 века, потом хотелось бы изучить поподробнее период Чжаньго... Ещё хотелось бы прояснить один вопрос по поводу англоязычной литературы-как то я нашёл пару неплохих книг на Амазоне, но когда посмотрел на цену (без доставки даже), то она меня отпугнула... А курс доллара только растёт:( Реально ли приобрести литературу по данной теме со скидкой (может, на специализированных сайтах?)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008 19:59:31 от Ankair »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
На данный момент - начало-середина 20 века, потом хотелось бы изучить поподробнее период Чжаньго... Ещё хотелось бы прояснить один вопрос по поводу англоязычной литературы-как то я нашёл пару неплохих книг на Амазоне, но когда посмотрел на цену (без доставки даже), то она меня отпугнула... А курс доллара только растёт:( Реально ли приобрести литературу по данной теме со скидкой (может, на специализированных сайтах?)

Гражданская война, Гоминьдан и начало КНР? Очень много материала по теме существует типа статей, обзоров и даже книг, но там никакого особенного китайского военного дела нет - все переведено на европейские стратегию и тактику.

А после этого - Чжаньго? А какая связь?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Ясен пень, что мальчику нужно посоветовать "Суньцзы бинфа". А затем обратиться к 36 стратегемам.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А вообще, не лишне было бы поднять тему военного искусства номадов и степных народов к северу и северо-востоку от Великой хуаженьской стеночки. Именно они превнесли того много в развитии военного дела в средние и более поздние века вплоть до второй половины 19-го века и способстовали увеличению Хуажении до тех размеров, какие она сейчас имеет.  ;D   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
А вообще, не лишне было бы поднять тему военного искусства номадов и степных народов к северу и северо-востоку от Великой хуаженьской стеночки. Именно они превнесли того много в развитии военного дела в средние и более поздние века вплоть до второй половины 19-го века и способстовали увеличению Хуажении до тех размеров, какие она сейчас имеет.  ;D   

Ну так и откройте - начните с переводов из Муллы Сайрами. Очень интересные есть отрывки. Помнится, писал один советский исследователь о военном деле войск Якуб-бека и других лидеров.

Особенно порадовали в его статье такие детали, как обучение и исполнение приказов по командам (китайские военные традиционно использовали сигналы даже в конце XIX века - см. записки русских офицеров в Урге), а также сами команды: "Пайр!" (Fire!) и "Куик марч!" (Quick March!)

Так что давайте - открывайте тему.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lucky_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Очень... Очень интересно!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В чем заслуга Батур-танрикута во время его правления?
Он создал регулярную армию из одинаково вооруженных отрядов разрозненных доселе кочевых племен. Обязал все племена нести военную службу, обязал все мужское население нести обязательную воинскую повинность, ввел регулярные военные тренировки их. Появилась регулярная кавалерия, по численности временами доходившая до 400 тыс. человек. Армия эта была вооружена тяжелыми доспехами на конях на манер хорезмских саков, одета в тяжелые железные шлемы ("Turk kulasi"), лошади были покрыты цепочной бахрамой, на конях были установлены копья для дальнего боя во время наступления, также на обоих боках коней ставили длинные копья для прорыва рядов врага. Вооруженная таким образом конница намного превосходила обычные отряды, вооруженные копьями и мечами. Танрикут в условиях того времени по возможности усовершенствовал конницу. Он практиковал систему командования сражением с помощью "звуковых" стрел (в уезде Сифэн и других уездах провинции Ляонин найдены множество видов вооружения хуннов, среди которых есть и упомянутые звуковые стрелы для командования) и дротиков, использовал барабаны и военные оркестры. В военной тактике широко применял хитрость и обманные маневры. Помимо использования туранских военных специалистов, имевших опыт ведения боя против Ирана, привлек попавших в плен хуаженьских специалистов вроде Хань Синя, которым также давал возможность дослужиться до высших чинов военной знати.
Ставка Батур-танрикута была перенесена из Томанбалыка у гор Чогай в Аждахабалык (город Дракона) у озера Кошо-Цайдам к востоку от Орхона.
Сыма Цянь и Бань Гу отмечали, что танрикут создал систему централизованного госаппарата власти, на которую он сам опирался.           
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Давно уже интересуюсь историей военного дела в Китае, а сейчас как раз тут учусь. Решил, пользуясь случаем, пройтись по книжным магазинам Даляня, посмотреть литературу по теме - увы, ничего приличного не нашлось...
Не по тем магазинам ходите.
Идите в букинистические. Там вам найдут то, что нужно.

 
Цитировать
Много хорошего слышал про монументальный труд "Чжунго цзюньши ши", его реально приобрести (хотя бы по интернету)?
Этот?
http://www.douban.com/subject/1559971/
Реально. 115 юаней.

Цитировать
И, вообще, какую ещё серьёзную, не общеобразовательного уровня, литературу по данной тематике можете посоветовать?
 蓝永蔚,1936年生,1958年毕业于哈尔演军事工程学院,原任《中国社会科学》杂志副总编辑,编审,著有《春秋时期的步兵》、《〈孙子兵法〉时代特征考辨》、《〈司马法〉注释》等。
  
   黄朴民,军事科学院战略研究部研究员。博士生导师,从事中国军事文化史与先秦两汉思想史的研究,曾在《历史研究》、《中国史研究》、《中国军事科学》、《文献》、《中国书目季刊》等海内外学术刊物上发表论文数十篇,撰有《春秋军事史》、《孙子评传》、《董仲舒与新儒学》、《天人合一》、《中国古代的皇权与将帅》、《〈道德经〉译注》、《战国军事史》(合著)、《孙子校译》(合著)等著作。
  
   刘庆,军事科学院战略研究部研究员,硕士生导师。主要从事中外军事文化、军事思想研究,参与编撰》中国军事百科全书》,曾在《历史研究》、《民族研究》、《中国军事科学》等学术刊物上发表论文数十篇,撰有《再造战神》,《战争先知》、,中国宋辽夏金军事史》(合著)、《中国文化通志·军事学志》(合著)、《外国主要军事著作导读》(主编)、《〈孙子兵法〉——中国智慧之源》(主编)等著作。
  
   钟少异,军事科学院战略研究部天空员,主要从事中国古代兵器史和军事技术史研究,著作有《中国古代兵器图集》(解放军出版社,合著)、《龙泉霜雪:古剑的历史和传说》(三联书店)、《金戈铁戟——中国古兵器的历史与传统》(解放军出版社)、《中国古代火药火器史研究》(中国社会科学出版社,主编)等。另在《考古学报》、《文物》、《考古》、《自然科学史研究》、《中国军事科学》等刊物上发表数十篇论文。曾任《中国军事百科全书》“古代兵器学科”副主编。

 :)
不怕困难不怕死