Автор Тема: Любимое китайское блюдо :)  (Прочитано 146695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #325 : 16 Июня 2020 16:58:15 »
Блииин, такая тема классная, и прошла мимо меня. А и черт с ним, всё равно напишу тут ответ (хоть его, скорее всего, никто и не прочитает, особенно сейчас, когда сайт трудно открыть).

У меня мало любимых китайских блюд, но если уж они любимые, то ЛЮБИМЫЕ.  :w00t: Как и всё остальное в моей жизни.

Больше всего люблю yu xiang rou si и его баклажанный вариант yu xiang qie zi. Но эти блюда должны быть приготовлены так как мне нравится (в китайских ресторанах тоже по-разному это всё готовят). Помню как я заказывала их в одном шэньчжэньском ресторане, при помощи китайских коллег. Мои первые блюда на обед по приезде в Китай в 2004 году. Самые классные были!

В Гонконге люблю дим самы, но не любые, а выборочно. Люблю ещё их гонконгские вафли, обычные, без всяких наполнителей.

Люблю гуандунские супы, те, что они долго варят, обожаю. Я вообще супная душа, мне иногда кроме супа можно ничего не есть.  ::)

И ещё нравятся пара-тройка других блюд, но я не помню сейчас их названий, хотя если увижу, то опознаю по внешнему виду.  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #326 : 17 Июня 2020 12:33:53 »
Самое вкусное yu xiang rou si откушивал в Qiqihaer, впрочем как и xi hong shi chao dan, и многие другие блюдА
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #327 : 18 Июня 2020 15:10:49 »
Самое вкусное yu xiang rou si откушивал в Qiqihaer, впрочем как и xi hong shi chao dan, и многие другие блюдА

Qiqihaer это Цицикар?  :)

Сейчас поняла, что я даже и не знаю откуда родом yu xiang rou si. Из Сычуаня?
О! Вот ещё одно блюдо, которое  люблю, и оно из Сычуаня: mapo doufu! Но опять же, только в чуть адаптированной версии, так как оригинальный уровень остроты в этом блюде это для меня чересчур.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #328 : 19 Июня 2020 08:42:08 »
Qiqihaer это Цицикар?  :)

Сейчас поняла, что я даже и не знаю откуда родом yu xiang rou si. Из Сычуаня?
О! Вот ещё одно блюдо, которое  люблю, и оно из Сычуаня: mapo doufu! Но опять же, только в чуть адаптированной версии, так как оригинальный уровень остроты в этом блюде это для меня чересчур.

Да Цицикар, Хэйлундзян. Китайцы местные часто говорили, что их город самый мясной в Китае, может быть так и было в 2000-х, во всяком случае то же yu xiang rou si которое я пробовал в Джецзяне был почти без мяса. От куда оно родом не скажу, думается дунбейское, ка ки любимое многими губажоу.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.