Китайский форум > Традиции и культурные особенности Китая

四合院

(1/3) > >>

bumali:
Выложите, пожалуйста, фото сохранившихся 四合院 в Пекине, если что-то еще есть

Aolika:
Вам нужны обитаемые? Так-то охраняемых памятников старины в этом стиле много.

bumali:

--- Цитата: Aolika от 20 Мая 2022 01:05:33 ---Вам нужны обитаемые? Так-то охраняемых памятников старины в этом стиле много.

--- Конец цитаты ---

конечно, лучше было бы обитаемые)) если что-то осталось. Не музейные

Aolika:

--- Цитата: bumali от 20 Мая 2022 13:41:02 ---конечно, лучше было бы обитаемые)) если что-то осталось. Не музейные

--- Конец цитаты ---
Свежих фоток этого года не подкину, к сожалению. Когда жила в Пекине почти 5 лет назад, заезжала в разные хутуны в районе моста 东四十条桥. Если точнее, между вторым и третьим кольцом, примерно на километр-другой не доезжая до третьего кольца. Там было много подобного антуража (как на прикрепленных фото). Я взяла эти фото с карт байды, они там были датированы примерно теми же годами - с 2016-го до 2020-го. Наверняка они в том же виде стоят по сию пору, и, вероятнее всего, обитаемы. Я так думаю потому, что вряд ли после начала пандемии, при больших расходах на здравоохранение и другие более важные нужды, в отсутствие масс иностранных туристов, руководство Пекина взяло и вложилось в снос или реконструкцию этих районов, или занялось выселением обитателей.
Если кто из живущих в Пекине соотечественников побывает в тех местах, смогут точнее сказать (и показать), сохранились ли эти живописные раритеты, и заселены ли.

Ещё, когда жила в районе шестого кольца, в тех местах (大兴 и его окрестности) новые китайцы любили строить себе виллы в стиле 四合院, но это вообще были 2000-2005 гг., и выглядело это, конечно, далеко не аутентично, а "а-ля старина" - другие материалы, и вид немного другой.



Aolika:
Ещё в 西城区 должны были сохраниться, вот фото 2017 года, и карта пишет, что это 住宅区. По виду вроде и правда обжитой райончик, сверху надстройки, внизу магазинчики. Но, конечно, уже делит пространство с современными постройками типа начальной школы. Жизнь не стоит на месте).

Самой интересно, сохранилось ли всё это до сих пор. Спасибо за тему  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии