Автор Тема: китайская вышивка  (Прочитано 16671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ириша

  • Гость
китайская вышивка
« : 15 Марта 2005 18:28:00 »
Обращение к бывалым! Посоветуйте куда ехать  в Китай за вышивкой и самое главное как это сделать практически ???

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #1 : 16 Марта 2005 10:28:40 »
 Написала Вам на e-mail.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: китайская вышивка
« Ответ #2 : 16 Марта 2005 13:18:00 »
Написала Вам на e-mail.

А народу это тоже интересно!  В Пекине я какие-то "дома и пейзажи"  видел, в Хунане потрясающие цветы, а по TV китайскую вышивку где с лицевой стороны "рыбка", а с изнанки "птичка".  Сильно все купить хочется, но совершенно не понятно насчет "художественной ценности".  Это у меня личный комплекс по поводу вышивки, от которого надо избавиться. Лет  7-мь тому назад, не помню в каком городе Китая,  у смуглой представительницы нацменьшинств я прикупел "шедевр" вышивки за 10 RMB. Ну темно было! Так что, дамы, выручайте: пока стоящую вещь не приобрету - буду мучаться.
Kaycheng Sasha

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #3 : 16 Марта 2005 15:34:56 »
 Художественная ценность вышивки измеряется сложностью ее исполнения,настоящие мастера - художники вышивают по чистой,без рисунка ткани,они "рисуют" нитками.Каждая шелковая нить разделяется на 16 тоненьких ниточек,естественно,чем тоньше нить,тем сложнее работа.За счет разделения нитей создается эффект "воздушности и прозрачности".Например ,хвостики у рыбок,пух и шерсть у животных.Мастер чувствует,как лежит перышко или шерстинка и если вы посмотрите на картину,то у вас создается чувство реальности изображения.Такие вышивки очень дорогие,я видела  до 5 тысяч долларов за картину.
 Есть более простые,где за основу берется уже готовый рисунок на ткани,этот рисунок частично или полностью зашивается шелком,но и здесь многое зависит от техники исполнения,одинаковый рисунок может быть выполнен профессионально,с разделением нитей.Эти работы тоже не дешевые,от нескольких сот,до нескольких тысяч юаней,в зависимости от величины .А может быть просто зашит нитями одной толщины,такая работа тоже смотрится нарядно,но в ней нет жизни и цена ей соответствующая 100-200 юаней.
 Самые простые и дешевые работы,это когда рисунок на ткани слегка прошит шелковыми нитями , к этой категории и относятся городские пейзажи и лодки с сараями,присмотритесь к ним внимательно,это может сделать даже ребенок,ну и цена им 25-50 юаней и то как говорится "в базарный день". Ну и нужно быть очень внимательным,чтобы вместо шелка вам не подсунули вискозу,она очень быстро потеряет цвет.Вискоза от натурального шека отличается сильным блеском,крученой нитью и особенной яркостью окраски.

Ириша

  • Гость
Re: китайская вышивка
« Ответ #4 : 16 Марта 2005 19:28:34 »
Спасибо за информацию! Насчет "художественной ценности" по технике исполнения помоему очень неплохо написала czarina/ Но действительно хорошую работу поможет выбрать только профессионал.
При покупке вышивки для себя ведь главное еше не только профессиональность ее исполнения, но и то как он вами воспринимается.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #5 : 18 Марта 2005 13:17:07 »
а кто может подсказать где можно купить неплохую вышивку по вполне приемлемой цене?
город значения не имеет по большому счёту))) Или может быть кто-то знает такие глубинки где можно в глубинке найти  рукодельниц...они-то уж не знакручивают цены на свою работу..
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #6 : 19 Марта 2005 16:19:00 »
 Я как вышью,сразу тебе продам по спешиал прайз,чипа-чипа!

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #7 : 28 Марта 2005 12:51:21 »
Ну,знай какой царина рукодельник!!! Моя будеть ждать!!))) ;D ;D ;D
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #8 : 28 Августа 2005 19:17:18 »
а еще я слышала, что в Китае существовало 4 различных школы вышивания, и кроме сучжоуской, очень популярна была и гуандунская, вышивки которой были рельефными. Может быть   czarina    может рассказать о ней по-подробнее? существуют ли эти 4 направления до сих пор? и что это за "рельефная" вышивка?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: китайская вышивка
« Ответ #9 : 29 Августа 2005 17:32:22 »
Не помню "что и где" - давным-давно видел по "телеку", но точно была китайская вышивка, двусторонняя. Показывают золотых рыбок, переворачивают шелковую тряпочку  - там синие птички. Обе стороны - лицевые, куда изнанка подевалась, одни китайцы знают! 
Кто-нибудь это чудо живьем видел ?  Или опять дурят нашего брата ?
Kaycheng Sasha

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #10 : 06 Сентября 2005 10:10:26 »
 Самые  знаменитые виды китайской вышивки.

Суджоусская вышивка – одна из самых известных  и самых тиражируемых видов вышивки.Распространена на западе Китая в провинции Цзянсу,в Суджоу и пригородах. Суджоусской вышивке приблизительно 2000 лет. Благодаря искусной работе вышивальщиц,умело подобранным ниткам и интересным сюжетам,суджоусская вышивка стала самой знаменитой из китайских вышивок далеко за пределами страны.
Вышивка Шу(Shu,chuang) .Провинция Сычуань,городаЧенду Чунцин,Веньцян,Бейсиан.Это одна из самых известных вышивок Китая,Вышивка Шу очень популярна в народе с середины династии Цин и до наших дней.От миниатюрных экранов до огромных панно,украшающих дома и офисы ,этой вышивкой так-же украшают предметы одежды,подушки,постельное бельё. Вышивка Шу уникальна тем,что для неё используется более 100 различных стежков. Карпы,панды и красавицы – основные сюжеты.Многоцветные,одно или двухсторонние ,вышивки Шу поистине являются одной из  драгоценностей Китая.
Вышивка Юе(Yue,Guang) Гуандун,Гуанчжоу.Первой собенностью этой техники является то,что для работы используются различные материалы- шелк,шерсть,конский и человеческий волос .Вторая особенность – цвет.Очень насыщенный,контрастный и «живой»  создающий великоллепный эффект.Третья особенность- использование золотой нити для декоративного контура,и четвертая особенность – в большинстве своем эти вышивки выполняются мужчинами.
Вышивка Сиан(Xiang) Провинция Хунань
 Эта вышивка больше всего напоминает традиционную китайскую живопись,чаще всего изображаются животные и растения,либо сюжеты из народных сказаний и стихов.Одна из самых древних вышивок Китая,она была уже достаточно развита 2500 лет назад.это направление продолжает развиваться и по сей день с использованием лучших традиций живописи и каллиграфии.70 различных стежков , более 100 цветов ,использование различных тканей возводит эту вышивку в ранг национального изящного искусства.

Vasilisa1

  • Гость
Re: китайская вышивка
« Ответ #11 : 06 Сентября 2005 16:45:55 »
Уважаемые дамы! Я сейчас сама учусь вышивать гладью, нашла одну книгу в России. Ищу рисунки для вышивания. Я зарегистрировалась на форуме bbs.craftworkshop.com, нашла темы с вожделенными рисунками, но вот проблема - не могу ответить в теме, а без ответа вижу либо картинку с контуром вышивки, либо ничего.  Пожалуйста, научите, что можно сделать, чтобы ответить! У меня почему-то даже курсор в поле ответа не появляется. :'(
И еще один вопрос: вы пишете, что в Китае вышивают шелком, а мулине х\б совсем не используют? Просто среди тех материалов, что я нашла, как дополнительное достоинство описывается вышивка матовым мулине по блестящему атласу, вышивка "парит" над тканью. 
Последний вопрос ::) китайская гладь только двусторонняя? Просто в той книге, по которой я учусь, написано, что первый и последний ряды стежков - двусторонняя гладь, а в середине - закрашивающие стежки, по лицевой стороне, на изнанке получается только пунктир.
Буду очень благодарна за ответ!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: китайская вышивка
« Ответ #12 : 06 Сентября 2005 16:52:50 »
Я зарегистрировалась на форуме bbs.craftworkshop.com, нашла темы с вожделенными рисунками, но вот проблема - не могу ответить в теме, а без ответа вижу либо картинку с контуром вышивки, либо ничего.  Пожалуйста, научите, что можно сделать, чтобы ответить!

Там наверху, над каждым сообщением (слева) нарисованы три конвертика с золушками. Попробуйте нажать на третий слева.


Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #13 : 06 Сентября 2005 18:58:00 »
Не помню "что и где" - давным-давно видел по "телеку", но точно была китайская вышивка, двусторонняя. Показывают золотых рыбок, переворачивают шелковую тряпочку  - там синие птички. Обе стороны - лицевые, куда изнанка подевалась, одни китайцы знают! 
Кто-нибудь это чудо живьем видел ?  Или опять дурят нашего брата ?
своими глазами не видела, но читала, что двустронними бывают  Сучжоуские вышивки 苏绣 с сюжетами мелких животных, рыбок рачков, к примеру на обеих сторонах вышиты кошечки, но с глазами разного цвета, что считается очень тонкой работой
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2005 19:10:31 от e-mouse »

Vasilisa1

  • Гость
Re: китайская вышивка
« Ответ #14 : 06 Сентября 2005 23:11:03 »
Цитировать

Там наверху, над каждым сообщением (слева) нарисованы три конвертика с золушками. Попробуйте нажать на третий слева.


Цитировать
Я нажимала, ничего у меня не получается. Конечно, открывается окно для расширенного ответа, но не могу ничего написать.  :'(   Может, там только иероглифы проходят :)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: китайская вышивка
« Ответ #15 : 07 Сентября 2005 09:45:13 »
Кразина пишет, что вышивка их ХУНАНЬ " больше всего напоминает традиционную китайскую живопись,чаще всего изображаются животные и растения,либо сюжеты из народных сказаний и стихов."

Как-то в Чанша, столице ХУНАНЬ, я спрятался от дождика в первой попавшейся лавке. Лавка оказалась с вышивкой. Больше всего это напоминало наши жестовские подносы: те же  цветы, те же краски. Очень здорово, довольно дорого - купить не решился, не знал что это такое и насколько настоящее. Лавка была далеко не бутик, продавец-дедуля за те пол-часа пока я там торчал даже не проснулся ...
Кто-нибудь знает кто это наши подносы срисовал?
Kaycheng Sasha

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #16 : 07 Сентября 2005 19:02:10 »
Уважаемые дамы! Я сейчас сама учусь вышивать гладью, нашла одну книгу в России. Ищу рисунки для вышивания.
Спасибо за интересную ссылку!
 Какие именно рисунки Вас интересуют?У меня есть кое-какая коллекция.Пишите на [email protected]  .Поделюсь информацией.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайская вышивка
« Ответ #17 : 08 Сентября 2005 15:34:44 »
милые дамы,парадное дворцовое облачение не хотите ли прикупить http://cgi.ebay.com.cn/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=5334381050&ssPageName=MERC_VI_RSCC_Pr4_PcY_BIN_Stores#ebayphotohosting
прошу не лупить за дешовый пиар ;D ;D