Автор Тема: Китайские продукты  (Прочитано 106100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #100 : 04 Января 2011 01:06:53 »
Фрукты и овощи хранятся в моём холодильнике чуть ли не месяцами без никаких проблем, если я забываю их съесть.

В Китае, как нигде, нужно места знать, где поесть и где купить. Иначе и на качество китайского чая могут быть жалобы  :)

Да, и ещё! Не скупиться!!!
« Последнее редактирование: 04 Января 2011 03:47:00 от К.М.Глинка »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #101 : 04 Января 2011 09:12:01 »
Вообще же китайская кухня - лучшая в мире и бьёт все остальные на порядок.

Вероятно "все остальные кухни" дегустировались исключительно в исполнении китайских поваров... ;D



Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #102 : 04 Января 2011 09:16:38 »
Фрукты и овощи хранятся в моём холодильнике чуть ли не месяцами без никаких проблем, если я забываю их съесть.

Вот это, как раз, вызывает серьезные подозрения...
Американские зеленые "Granny Smith" яблоки вообще пол-года могут храниться без внешних изменений, но это отнюдь не делает им чести...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #103 : 04 Января 2011 10:25:36 »
Вероятно "все остальные кухни" дегустировались исключительно в исполнении китайских поваров... ;D

Да как Вам сказать?
За прошлый год объездил 18 стран и нигде, кроме Китая, Гонконга, Макао и Тайваня, китайских поваров не видел.

В Поднебесной очень нравятся сычуаньская и шанхайская кухни с её подвидами (Сучжоу, Вуси, Нанкин), пища провинции Хунан, морские продукты из Шандона и старопекинские рестораны.

Из европейских - Италия, Франция и, как оказалось..., Исландия lead the pack.

Яблоки же китайские (из Шандона) намного вкуснее остальных. А сравнивать есть с чем, у нас, в штате Вашингтон - центр яблочной промышленности США.

Места нужно знать в Китае, разбираться немного, а не хватать, что подешевле и лежит на виду.

Возьмём, к примеру, чай. Один и тот же Лунцзин может стоить и 50 юаней за цзин и 1,200, а то и 15,000. Разница во вкусе разительная. А если ещё правильно его заварить!!!

Поэтому слушать нелепые басни о фруктах, раскисающих в холодильнике на третий день, смешно и горько. Не покупайте дешёвое гнильё - и будете радоваться жизни.
Кладите, как говорится, больше заварки, господа.

Советую на досуге прочитать интересную книгу "Суп из акульего плавника" Фуксии Данлоп. Она есть в продаже.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #104 : 04 Января 2011 11:38:34 »
За прошлый год объездил 18 стран и нигде, кроме Китая, Гонконга, Макао и Тайваня, китайских поваров не видел.

В таком случае, мне ничего не остается кроме как посочувствовать... :'(

Мне кажется, людям, у которых есть возможность сравнивать и открывать для себя новое, обычно свойственна, скорее, кулинарная космополитность, нежели ограниченность, безаппеляционность и категоричность в вынесении приговора...потому как абсолютно все кухни мира самобытны и интересны. На вкус и цвет...но предпочтение можно отдавать некоторым блюдам, а не всей кухне в целом...

Я рада, что у меня была возможность убедиться в том, что не все блюда китайской кухни- это сладкие кусочки свинины в кляре, плавающие в непонятно-каком жире...это не только крахмально-склизкие соусы и безвкусные сырые куски теста, это не только размягченное до ватной консистенции мясо с корицей и анисом, а специи, и особенно жгучий перец используют не только для того что-бы замаскировать изначальную несвежесть продукта...это не безвкусный рис, которым нужно тупо набить желудок для достижения сытости и не вонючая зеленая травка, послевкусие которой вообще отбивает охоту когда-либо снова жевать траву.... O:) Есть некоторые блюда китайской кухни, которые я могу есть и к которым периодически даже испытываю крейвинг, но (!) никогда не стану называть всю китайскую кухню "несъедобным отстоем", а могу лишь разделить ее на "конкретный джанк", "непригодный для западного человека вкус и цвет", и "хорошую здоровую кухню"...Но, как говориться, на вкус и цвет...

Как можно утверждать, что именно китайская кухня "самая", учитывая все ее великолепное и пугающее многообразие, порожденное выходцами из многочисленных регионов Поднебесной? Достаточно подойти к этому вопросу с географической точки зрения и подсчитать количество провинций Китая...

Из европейских - Италия, Франция и, как оказалось..., Исландия lead the pack.

Интересно, что именно из итальянской и французской кухни лично Вам нравится...ведь это две кухни, обещепринято считаются лучшими (как с точки зрения обыкновенного смертного, так и заядлого тусовщика митчелиновских заведений)

Яблоки же китайские (из Шандона) намного вкуснее остальных. А сравнивать есть с чем, у нас, в штате Вашингтон - центр яблочной промышленности США.

Никогда не видела что-бы яблоки на рынке раскладывались по коробочками с названиями провинций...Все дело в сезонности...иногда в продаже есть шандонские, иногда нет...обычно на любом колхозном рынке можно найти до 10 сортов разных яблок...
Не знаю как там в Вашинтоне..не была...мне нравятся "белый налив", "Cемеренка", "Штрефель", "Антовка"..Бьюсь об заклад, что по вкусовым качествам они превосходят шандонские...

Места нужно знать в Китае, разбираться немного, а не хватать, что подешевле и лежит на виду.

Очень ценный совет.  :) Только места эти порой так надежно заныканы, что ни один знаток не найдет дорожку...В сезон, например, я с удовольствием покупаю зеленый лук и помидоры у фермеров на дороге..А не в сезон самые дорогие помидоры и лук через пару дней выбрасываю на помойку...

Поэтому слушать нелепые басни о фруктах, раскисающих в холодильнике на третий день, смешно и горько. .

Не более чем слушать нелепые истории великих американских путешественников- восторженных поклонников всей "китайский кухни" с непортащимся годичным запасом в холодильнике...

Советую на досуге прочитать интересную книгу "Суп из акульего плавника" Фуксии Данлоп. Она есть в продаже.

Надеюсь, это не что-то из категории алленкарровского "Легкого способа...", после прочтения которой все резко начнуть игнорировать гиганское наличие нитратов в китайских арбузах и называть китайскую кухню "лучшей" :D

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #105 : 04 Января 2011 11:51:04 »
Если вы отказываетесь от мяса лягушки в китайском ресторане, значит, вас давит жаба.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #106 : 04 Января 2011 11:54:26 »
Если вы отказываетесь от мяса лягушки в китайском ресторане, значит, вас давит жаба.

это нац-американская поговорка или личная мудрость? :D
Кстати, в китайских ресторанах чаще готовят жаб- у них ножки пожирнее и побольше...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #107 : 04 Января 2011 12:55:56 »
Личная. Дарю на память.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #108 : 04 Января 2011 13:04:14 »
Если вы отказываетесь от мяса лягушки в китайском ресторане, значит, вас давит жаба.

Совершенно неактуально для тех, кто живет в Китае постоянно.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #109 : 04 Января 2011 13:15:34 »
К.М.Глинка, почитайте статью о китайских продуктах  :)

Govt plans to improve fading public confidence in food safety

BEIJING — Nearly 70 percent of the Chinese public do not feel confident about food safety, a national survey has found.

Insight China, a magazine, and Tsinghua Media Survey Lab conducted the survey, released over the weekend, against the backdrop of the government trying to restore public confidence damaged by a series of food safety incidents.

More than half of the respondents said government management and surveillance should be further improved to properly protect people from unsafe food, it said.

Among the 24 kinds of food — including vegetables, fruit, seafood, cooking oil and water-based products — Chinese consumers were mostly worried about puffed and fried food, according to the survey.

полный текст

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #110 : 04 Января 2011 13:24:24 »
Личная. Дарю на память.

Спасибо, но для меня лучшим подарком было бы Ваше уважительное отношения к учасникам форума.

Не думаю, что кому-либо из высказавшихся в этой теме было бы интересно писать небылицы...
У меня тоже часто гниют и скисают арбузы, и покупаю я их в нормальныx местах..

Просто задумайтесь на досуге о том, почему в Китае такие неестественно-большие и овощи и вспомните китайскую историю 20-го века...В стране, которая совсем недавно боролась с голодом, рано говорить о здоровых органических продуктах...Даже в самых дорогих магазинах- не факт, что купите нормальный "естественный" овощ... ;)
С фруктами дело обстоит получше..

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #111 : 04 Января 2011 13:28:43 »
Лучшим подарком для всех участников (IMHO) было бы уважительное отношение к Китаю и жителям этой  замечательной страны.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #112 : 04 Января 2011 14:15:53 »
Лучшим подарком для всех участников (IMHO) было бы уважительное отношение к Китаю и жителям этой  замечательной страны.
Поставил вам минус.    За бредни.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #113 : 04 Января 2011 14:40:32 »
Лучшим подарком для всех участников (IMHO) было бы уважительное отношение к Китаю и жителям этой  замечательной страны.

 :o
И от меня минус, большой и жирный...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #114 : 04 Января 2011 15:50:01 »
Спасибо, ребята и девушки.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #115 : 04 Января 2011 18:14:26 »
Спасибо, ребята и девушки.
Ну как? :o на полном серьёзе взять и заявить, что китайские яблоки лучше русских?   когда даже сами китайцы соглашаются с обратным!    Антоновка, Белый налив, Осеннее полосатое, итп.    Яблокам - чем севернее, тем лучше.    Поэтому, в Китае априори не может быть лучших яблок в мире.
И про места, которые якобы надо знать, и которых на самом деле нет.    Красивая сказка.    Нет тут таких мест.    Ибо ни один китаец искренно не будет понимать, как можно выращивать арбузы не перенитратив почву, - ибо ведь это даёт такой прирост урожая, а значит и юаней в кармане.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #116 : 05 Января 2011 02:36:38 »
Я не писал, что китайские яблоки лучше русских. Это Ваши фантазии.
Я их сравнивал с американскими. Последние тоже хороши, но уступают моим любимым китайским из Шандона.

По поводу нитратов в арбузах у Вас ведь нет достоверных сведений, не правда ли?
Только домыслы.

Вкус нитратов мне хорошо знаком по Украинским товарам и берусь утверждать, что в тех китайских арбузах, которые я покупал, их, по крайней мере, меньше.

Секрет удачных покупок простой. Вы находите на базаре симпатичных, внушающих доверие, продавщиц и завоёвываете их симпатию. Вы проникаетесь и к ним доброжелательностью и искренним интересом (как нас учил капитан Жеглов). Вы становитесь их постоянным покупателем.

В ответ эти милые девушки не только снабдят вас наилучшими продуктами и посоветуют, что брать (а что не брать!), но и подбросят вам в кулёк парочку мандарин просто в подарок.

Секрет неудачной покупки. Вы изображаете из себя белого человека, превосходящего по уровню всяких узкоглазых, и берёте с прилавка, что попало, не глядя ни на дату истечения срока, ни на внешние признаки. Вы называете вкуснейшие грибы "поганками" и делаете много других бестактностей.

В результате едите гниль вместо изысканнейших произведений китайской кулинарии.

Попробуйте мой способ. У вас должно получиться.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #117 : 05 Января 2011 02:40:58 »
Ещё одно замечание, не касающееся напрямую продуктов.

Многие участники форума, в том числе, и в этой ветке, совершенно не владеют Русским языком. Количество ошибок ошеломляет.

Как можно уважать чужую культуру, не испытывая ни малейшего уважения к собственной?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #118 : 05 Января 2011 10:37:55 »
Секрет неудачной покупки. Вы изображаете из себя белого человека, превосходящего по уровню всяких узкоглазых, и берёте с прилавка, что попало, не глядя ни на дату истечения срока, ни на внешние признаки. Вы называете вкуснейшие грибы "поганками" и делаете много других бестактностей.

Уважаемый, что за бредовые фантазии?  Откуда вся эта чушь про белого и узкоглазых?
Вы вообще тему читали? Она называется "китайские продукты" и никакого отношения к вопросам политического характера не имеет. Вы позволили себе некорректные выпады и бестактные замечания по отношению к другим участникам форума.
По-вашему, если мне не нравится гнилой китайский арбуз, я не люблю наших друзей китайцев и проявляю неуважение? :D

Вам нравится китайская кухня? Замечательно. Но то, что это "лучшая кухня в мире"- спорный вопрос, а уж комменты вроде "кому не нравится- тот дурак у того проблемы с желудком" совсем не делает вам чести...

"Вкус нитратов в украинских товарах"- просто no comments  :-X

Вы находите на базаре симпатичных, внушающих доверие, продавщиц и завоёвываете их симпатию. Вы проникаетесь и к ним доброжелательностью и искренним интересом (как нас учил капитан Жеглов). Вы становитесь их постоянным покупателем.

 ;D ;D ;D
Лично я не на лица продавщиц на базаре смотрю, а стараюсь выбрать самые красивые и свежие овощи и фрукты, а уж потом завожу дружбу, по-моему, так логичней... :)
Просто выбор бывает не столь велик как хотелось бы...

П.С. Мне кажется, что вы занимаетесь троллингом, но если вы это все серьезно, то советую пересмотреть точку зрения, избавиться от навязчивых идей, и заглянуть в зеркало, возможно увидите кто тут на самом деле себя "белым человеком" считает и пальцы веером загибает......
« Последнее редактирование: 05 Января 2011 10:52:31 от Форнарина »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #119 : 05 Января 2011 10:51:16 »


Из европейских - Италия, Франция и, как оказалось..., Исландия lead the pack.

И еще одно замечание, раз уж пошла такая пьянка...
Вы ратуете за всеобщую грамотность, а сами пишете с ошибками...коль уж пишите на иностранном...
Во-первыx, Исландия leads!!!! the pack...
Во-вторых, It's so sad when someone's culinary habits are limited to packs  :'(
(печально, когда чьи-либо кулинарные пристрастия ограничиваются "пакетами")
В третьих, what the hell is Icelandic food  :o ;D
(что за хрень эта исландская кухня)

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #120 : 05 Января 2011 11:01:16 »
  Вы позволили себе некорректные выпады и бестактные замечания по отношению к другим участникам форума.

 
Не затруднит привести цитату?


Вам нравится китайская кухня? Замечательно. Но то, что это "лучшая кухня в мире"- спорный вопрос, а уж комменты вроде "кому не нравится- тот дурак у того проблемы с желудком" совсем не делает вам чести...
 

Не могли бы привеcти цитату со словом "дурак" или "дура" (Nothing personal, of course) или про проблемы с желудком?

Если не сможете, то хотя бы извинитесь.
 Если сможете.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #121 : 05 Января 2011 11:04:56 »
Вообще же китайская кухня - лучшая в мире и бьёт все остальные на порядок.

Если кому-то не нравится - посоветую обратиться к врачу.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #122 : 05 Января 2011 11:05:18 »

 коль уж пишите на иностранном...
 
(что за хрень эта исландская кухня)

Это прелесть: "коль уж пишите на иностранном".   ;D

Исландская кухня это совсем не "хрень". Я был приятно удивлён в Рейкьявике, когда обнаружил, что это вполне самостоятельная и очень вкусная мясная кухня. И водочка островная очень хороша.

Читайте больше, девушка, и истина откроется вам.
Может быть.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #123 : 05 Января 2011 11:09:43 »

И водочка островная очень хороша.

That explains a lot  ;D
Ах, вот в чем дело...
« Последнее редактирование: 05 Января 2011 11:23:19 от Форнарина »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #124 : 05 Января 2011 11:14:00 »
Исландская кухня это совсем не "хрень".

Сказать "между итальянской и французской я выбираю исландскую" все равно что "между Москвой и Питером я выбираю Пурюмпинск"